Квартира досталась по завещанию / Завещание - 3651 советов адвокатов и юристов

Женой до брака была куплена квартира. Прожили вместе 28 лет. Наследников нет. Жена умерла. Должен ли я оплачивать вторую половину стоимости квартиры?

Я не являюсь налоговым резидентом россии в какие сроки я должна уплатить налог с продажи квартиры в россии.

, будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

У нас с супругом второй брак. Мы проживаем в квартире его мамы. В ней никто не прописан. Бывшая жена с несовершеннолетней дочкой проживают в приват. Квартире, где приватизация на моего мужа, его маму и дочку. Я то же прописана там (до приват.), но под давлением его мамы от приват. Писала отказ. Как поступить сейчас моему супругу, чтобы мне досталась вся его часть (если с ним что-то случится, не дай Бог). Что нужно оформлять: завещание или дарение? Квартира, в которой мы сейчас живём, будет подписана его мамой на внучку. Повлияет ли тот факт, что у меня есть сын и нам вообще в московской области негде проживать?

Я состою во втором браке и у меня есть дочь от первого брака. Приоритет в овладении моей квартирой будет иметь муж или дочь. По первоочередности. У нее там 12 я имею квартиру принадлежащую в равных долях с моей дочерью потому что она участвовала в приватизации квартиры при украине на нее оформлено и завешание. Но я вышла второй раз замуж и хочу знать будет ли мой муж первоприемником в наследстве моей площади или дочь. У него есть все и квартира от первой жены и бизнес. Как защитить мое наследство для дочери.

Вопрос такой: 1 ком. квартира приватизирована на троих-я, моя мама и моя первая дочь (на тот момент она была несовершеннолетней)-недавно появилась вторая дочь-я её прописала-но права собственности у неё естественно нет. Кому достанется доля моей мамы после её смерти? Я хочу чтобы квартира в итоге принадлежала поровну моим двум дочерям-как лучше это сделать?

После смерти отца узнала, что он продал свою квартиру. Квартира приватизированна. Можно что то изменитьи вернуть квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру оформив кредит на своё имя. Состоя в браке. Имеет ли его дочь от первого брака на долю квартиры? В случае если он умрет.

Мне 80 лет. Муж умер 5 месяцев назад. Своих детей у меня нет. Есть только племянники. У мужа есть двое детей, которым уже за 50. Квартира, в которой мы с мужем совместно проживали, пока не приватизирована. Вопрос: если я приватизирую квартиру на себя, дети моего умершего мужа будут иметь какие-то права на неё после моей смерти, если я не оставлю завещания? И второй вопрос: если я оставлю завещание на совершенно постороннего человека, у кого будет преимущество на наследство в суде? Иными словами, кто реально может претендовать на квартиру – племянники или дети мужа?

С уважением, Лидия Петровна.

У меня такая ситуация, я из дед дома. Папа мой живет с мачехой у них родилась дочь, если пропишется мачеха в этой квартире без права на собственность, и они распишутся официально, достанется ли квартира мачехе, если отец напишет на меня и на их общую дочь завещание?

Я выхожу замуж второй раз.. У меня в собственности 2 х комнатная квартира.. Двое детей от предыдущего брака.. И я собираюсь купить квартиру детям на деньги оставшиеся по наследству от отца детей после смерти.. Какие документы.. Дарственную или завещание написать на детей... Мало ли что может случиться в жизни.. Чтоб нынешний муж не мог претендовать на жилплощадь которая пренадлежать должна если что случиться детям?

Я не знал, что у отца есть в собственности квартира. Но знал, что он умер. В права наследования вступила бабушка, т.е. мать отца и подарила квартиру. Могу ли я восстановить свои права и в какой срок?

Покупаю квартиру. Она досталась продавцу по наследству менее 3-х лет назад. Продавец говорит, что родственников кроме него у умершего не было. Существует ли риск, что я сейчас куплю квартиру, а объявятся дети, например, которые сейчас несовершеннолетние? Где это можно узнать, кроме, как со слов продавца?

И какой срок давности, чтобы никто не мог появиться по наследственному делу?

Гражданским муж умер, есть ребенок. Муж жил и был прописан у свекрови, свекровь написала завещание на дочь, имеет ли право на долю в этой квартире мой ребёнок?

Здравствует у меня отец был инвалидом у него есть старший брат отец умер. Была их мать у неё квартира судя по всему завещания не было какая часть квартиры могла или должна достаться мне ТаК как мой отец умер, если он младший в семье?

Если доля в приватизированной квартире не оформлена как наследство на мужа после смерти жены. Затем умирает сам муж. Кто может претендовать на квартиру. У него есть внуки от первого брака, а у нее есть племянники?

Имеет ли право на какую-то часть квартиры мой второй дядя (как наследник и т.д), если ему ничего не было по завещанию и он в квартире не прописан? Бабушка хотела оставить ее мне и по завещанию 1/2 долю квартиры от бабушки. И 1/2 долю этой квартиры от первого дяди по завещанию. (они там вдвоем были прописаны) Дядя жив и проживает в этой квартире сейчас, бабушка скончалась, скоро нужно вступать в наследство.

Скажите пожалуйста, сколько времени дается тем, кому оформил нотариус по наследству свидетельство части доли на квартиру, кому нотариус зачитал и выдал свидетельство о наследовании части доли в квартире? Тоисть сколько есть времени оформить свидетельство о собственности и продать долю в квартире? Или подарить кому то?

У женщины имеется квартира, она является её единственным собственником. Было два сына, но один сын умер. У сыновей есиь дети. Будет ли являться сын единственным наследником на эту жилплощадь?

Неутомимые труженики сайта 9111.ru! Ситуация: муж проживает в одной квартире вместе с женой, собственницей квартиры. Она умирает. Муж наследует все то, что что сделано совместными усилиями этой семьи. Налог не платит. Он может и далее жить в этой квартире и пользоваться всем тем, что в ней имеется. Так?

А является ли он владельцем, собственником квартиры? Может ли он официально, через Росреестр, оформить эту квартиру в собственность? А если не может стать собственником, то чья эта квартира?

Если нельзя оформить, то кому достанется квартира после его смерти? Государству? Наследникам? Имеет ли он юридическое право писать завещание, дарить часть или всю квартиру наследникам хотя бы после определенного срока.? Этот вопрос уже однажды поднимался, но явного решения этого вопроса там не было.

Умерла бабушка, не оставив завещания, мой отец и его племянница, так как брат отца погиб, подали документы на вступление в наследство (квартира). Сейчас нотариус заявляет, что вся квартира полностью отходит внучке (племяннице) законно ли это?

У моей мамы, 20 лет назад умер отец, он жил с другой семьёй. После смерти маме как кровной насоеднице ничего не досталось. Теперь звонит дочь женщины с который жил дедушка и предлагает 150 000 чтобы мама переписала долю отца на квартиру, на ту женщину. Как маме лучше поступить?

Добрый день!

У супруга умер отец. При жизни оставил завещание на квартиру на третье лицо. Мой супруг является инвалидом третьей группы, которому положена обязательная доля 1/2. Открыто наследственное дело, имеется два наследника, один по закону другой по завещанию. При проведении мероприятий по розыску банковских вкладов, со стороны нотариуса, было выявлено, что есть вклад на 60 000 рублей. По завещанию была завещана лишь только квартира. Как в данном случае будет рассчитываться доля моего супруга, который является наследником по закону.

У меня такой вопрос я с женой хотим прописать на приватизированной квартире свою мать но у неё есть ещё кроме меня ещё дочь с которой мы не в ладах, как оформить прописку что бы в результате её смерти или нашей, не было наследства по линии её дочери. У нас есть взрослый сын с нами не живет.

*Вместе 2 года. НО, муж 14 лет назад заключил договор безвозмездного пользования жилым помещением (его маленькая квартира, 1 комн) с троюродной сестрой. Зарегистрированы и живут в квартире сестра, ей около 55 лет и дочь, около 30 лет. Также у мужа есть родной брат, который стал активно интересоваться, что ему достанется, если мужа не станет. У мужа детей, родителей нет. Можно ли безболезненно выписать сестру и ее дочь и каким образом? Как расторгнуть договор? Правда то, что брат может претендовать на квартиру мужа? Раньше я этому значения не придавала, но троюродная сестра мужа уверена, что он скоро умрет и квартира ее. Вопрос спасения очень важный.*-мы опоздали, его больше нет. мать с дочкой требуют от меня какие-то подписи и говорят, что я никто, а квартира принадлежит им. я сейчас ничего не понимаю. Старые вещи мужа вышвырнули. Как мне поступить? Спасибо Вам огромное.

Квартира была приватизирована на родителей до моего брака. После смерти родителей супруга в случае развода будет иметь право на квартиру?

У нас с мужем приватизированная двухкомнатная квартира Одна доля мне, одна моему сыну и одна доля его. Муж умер. У него есть дочь от первого брака. Мы проживали раздельно. Дочери 49 лет. как делится доля мужа.

Мой папа хочет после смерти подарить (или завещать) свою квартиру... посоветуйте какую форму лучше (дешевле и проще в оформлении) выбрать? Спасибо.

Хотим внутри семьи провести сделки по оформлению двух квартир. Я дочь и хочу оформить свою 1-комн. Квартиру на маму. Квартира была оформлена по договору ренты на меня до брака. Бабушка, за которой я ухаживала, умерла, когда я уже была в браке. И обременение на квартиру было снято тоже в это же время. У меня своя семья: муж и общие несовершеннолетние дети. У мужа есть ещё ребёнок от первого брака. Уже совершеннолетний.

Мама хочет провести встречную сделку, т.е оформить свою 3-комн. Квартиру на меня. На мамину квартиру претендует ещё моя сестра.

Скажите, пожалуйста, как нам провести эти сделки, чтобы я стала собственником маминой квартиры, но ребёнок мужа на эту собственность не претендовал. А моя квартира стала маминой и могла бы в дальнейшем отойти сестре. Сестре нужны гарантии, что я не буду в дальнейшем претендовать на эту квартиру. Дарственную мама оформлять не хочет, чтобы не терять право на квартиру при жизни.

Буду признательна, за развёрнутый ответ от юриста!

Бабушка живёт в другом городе, подписала квартиру соседке (об этом она сама сказала). Но как она подписала не известно. Хотя у неё в нижнем Новгороде есть дочь, внучка, правнучка. После смерти бабушки, квартира дочери не достанется?

Какие права имеет мой муж, если он прописан в квартире с детства, после этого его мать квартиру приватезировала, вместе с ними там с детства прописана его сестра, также с детства. Квартиру приватизировала его мать давно, когда он был с сестрой ещё несовершеннолетним. Мама квартиру приватизировала только на себя. Мама умерла и завещала квартиру внучке-2 годовалой дочке сёстры. Какие права имеет мой муж, и может ли его сестра мужа выписать? Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста в квартире мы живем в 3 м, бабушка, дочка её и внук.. квартира приватизирована.. у каждого доля.. бабушка главный квартирасъемщик, после смерти бабушки кто станет квартиросъемщиком? Икому отойдет её доля? И нужно ли какие-нибудь документы оформлять до смерти бабушке?

Я имею 1/2 доли (приватизация) квартиры, ещё 1/2 доли принадлежала моему Отцу. В 2019 г. Отец умирает. На момент смерти Отец проживал в гражданском браке. После похорон я разрешил сожительнице Отца жить в квартире, с условием, что она будет оплачивать квартиру, она согласилась (устная договоренность). В данный момент я хочу выселить бывшую гражданскую сожительницу Отца из квартиры, но она уходить отказывается, ключей от квартиры у меня нет. В этой связи у меня возникает два вопроса:

1. Как законно модно выселить её без суда.

2. В квартире Отца находятся вещи которые он покупал за свои деньги, что я могу предпринять, что бы она не вывезла все вещи (кроме своих) из квартиры?

Благодарю за ответ!

Ситуация такая: в приватизированной квартире проживают пожилые родители и дочь, все являются собственниками. Родители полагают, что квартира после их смерти перейдет дочери, (одной из собственников) и не хотят писать завещание. Но есть еще одна дочь, которая не является собственником квартиры.

Вопрос: после смерти родителей, квартира перейдет третьему собственнику или будет делиться между двумя детьми?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

Квартира приватизирована на двоих _ 50 на 50 позже развелись. Но проживали вместе. Потом муж умер. Я не имею права. А кому будет принадлежать 50%квартиры?

Дед завещал квартиру внуку. У деда жива супруга и есть сын. Как распределятся доли в квартире на момент вступление в наследства внука, когда дед умрет?

Ребёнок был прописан с отцом, в браке мы не были. Отец ребёнка умер и несовершеннолетний сын остался прописан один в этой квартире. Кто теперь наследник этой квартиры? От предыдущего брака есть ещё двое совершеннолетних детей.

Какая форма договора предусмотрена для вступления после моей смерти перехода квартиры к жене. Завещанние она отвергает по причине возможности изменить его мной на другое. Дарственную на неё отвергаю я.Могу быть выселен в никуда. Спасибо Вам.

Вопрос такого плана. Если допустим человек получил квартиру с места работы и проработал на этой работе более двадцати лет остается ли она за ним если он умер. После смерти кому по наследству достанется квартира если у него кроме брата родственников нет. И как вступить в наследство.

Умер муж, осталась однокомнатная квартира. Есть наш общий маленький ребёнок, который прописан, как и я, в другом городе. Проживаем в этой квартире. А также у мужа есть мать и несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Как вступить в наследство, чтобы квартира досталась нам с ребёнком? Имеют ли право мать мужа, а также несовершеннолетний ребёнок заставить меня съехать с этой квартиры и принудить продать её? Спасибо.

Такой вопрос. Завещание написанное отцом на дочь может ли оспорить его супруга (не мать дочери). Если объект завещания находится в собственности отца.

И еще такой вопрос. Как делится имущество (квартира отца). у него нет других родных детей кроме меня, есть супруга (второй брак и у нее есть дочь от другого брака). Квартира в совместной собственности у обоих супругов.

Мама живёт в приватизированной квартире в деревне, собственник только она. С старшим сыном, ему 40 лет ни где не работает после тюрьмы только пьёт, и его сыном, ребенок ходит во 2 й класс. Мамы у него нет, отец убил. Может она их выписать или продать квартиру, хочу купить квартиру в ипотеку, чтобы там жила только она.

Бабушка завещала мне свою квартиру. Я с сыном прописана в квартире у своих родителей и в эту квартиру прописываться не собираюсь. Как сделать так, чтобы мой муж не имел никаких прав на эту квартиру даже в случае моей смерти. Моему сыну 5 лет. Спасибо. Ольга.

Моя мама является собственницей квартиры. У мамы я единственная законная наследница.

Кроме того, после развода я и б/муж являемся собственниками по 1/2 доли в квартире, приобретенной в браке.

У меня двое детей: сын и дочь.

Я хочу на всякий случай составить завещание. Необходимо сделать так, чтобы дочери досталась моя 1/2 доля в квартире, приобретенной в браке, а сыну - квартира моей мамы после ее смерти.

Я планирую сделать так: мама пишет на меня завещание на свою квартиру с подназанчением наследника, которым будет мой сын, а я завещаю свою половину квартиры дочери. Но здесь возникает проблема в том, что дочери только 13 лет, и она может претендовать на обязательную долю в наследстве в случае моей смерти и смерти бабушки.

Москва.

У моего мужа есть доля в квартире где проживают его родители. Я и дочь прописаны совершенно по другому адресу. Если с мужем что либо случается кому достанется его доля родителям, его брату родному (у них тоже у каждого доля в квартире) или нам с дочерью. И что нужно сделать мужу чтобы его доля досталась дочери. Мы официально зарегестрированы.

Имею в собственности две квартиры. Из близких родственников Супругу 30 лет, брата 50 лет, родителей старше 65 лет, и несовершеннолетнюю дочь 10 лет. Посоветуйте, как оформить завещание так, чтобы одна из квартир гарантированно досталась одному из моих родителей. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение