Квартира приобретается в браке / Недвижимость - 6463 советов адвокатов и юристов

Насколько может быть рискована сделка покупки квартиры в следующей ситуации. В 2011 году хозяйкой приобретается квартира (со слов в то время в браке не состояла). В 2012 году заключается брак, который распадается через 1 год. В 2015 году заключается брак с тем же самым человеком, который распадается опять же через год в 2016. Сейчас квартира продается, вероятно ли что бывший супруг (с которым брак был дважды) может предъявить претензии?

Здравствуйте, я хочу развестись с мужем и поделить имущество, в браке приобретена квартира в которой собственником является муж, а прописана его мама. При разделе имущества какая доля мне достанется?

Если человек приватизировал квартиру в браке. То будет ли считаться эта квартира нажитой в браке. И после смерти супруга будет ли выделена супружеская доля?

Нужно ли будет согласие супруга на продажу квартиры, если покупалась она мною до брака. То есть ипотека погашена до брака (банк вернул закладную с отметкой о гашении), после происходит регистрация брака и потом уже оформление в собственность соответственно на меня (до регистрации брака оформить не успела). Спасибо.

Погиб мой отец. У него осталась квартира приобретенная в период брака с моей мачехой. Сейчас встает вопрос о наследовании. Я знаю, что квартира приобреталась путем обмена квартиры отца до брака, которая была подарена ему его мамой (моей бабушкой) + он брал кредит в организации, которая ежемесячно с его зарплаты вычитала определенную сумму. Какие действия мне сделать чтобы мачеха не смогла претендовать на супружескую долю, а квартира поделилась поровну между нами? Других наследников не имеется. Спасибо.

Хочу купить квартиру. Квартира приобреталась продавцом в браке в 2003 году, в 2008 развелись, на сегодняшний день нужно ли согласие бывшей супруги, и какие риски у меня возникают?

Квартира, приобретенная до брака, была обменена на 2-х комнатную уже будучи в браке. Мена проведена между дочерью А. и мамой С. 5 лет назад. Собственность оформлена на А. и ее дочь пополам. Сейчас при продаже этой квартиры, росреестр требует согласие мужа на продажу, риэлтор говорит, что согласие не требуется, так как мена квартир проведена на имушество полученное до брака. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в браке, оформила на себя. Что сделать, чтобы квартира была только моя и как обезопасить в будущем эту квартиру от кредиторов мужа?

Квартира приобретена мною до брака в 2005 году. Деньги внесены в 2005.

Заключение брака-2006 год.

Оформление в собственность-в 2009 году.

Развод-2017 год.

Бывшая жена написала нотариально заверенный отказ от претензий.

Может ли она сейчас претендовать на эту квартиру?

Скажите, может ли квартира считаться нажитой в браке, если куплена в браке, а право собственности в Росреестре оформлено после развода?

Добрый день! Мужчина и женщина живут в гражданском браке, имеют двоих детей. Мужчина купил купил квартиру и оформил ее в собственность. Женщину и детей прописал на данной жилплощади. Сам не прописан в этой квартире.

Какие права имеет женщина на квартиру? Так как отношения закончились.

Как писать в дарственной, если на момент покупки квартиры даритель состоял в браке, но в течении 3 лет супруга на раздел не подавала, да в общем и квартира юридически к ней не имеет отношения (продавалась квартира приобретенная до брака, покупалось 2 на ту же стоимость).

Мы мужем развелись 6 лет назад, я с детьми проживаю в этой квартире. Покупали её в браке+материнский капитал+ипотека. По ипотечному кредиту я созаёмщик. На данный момент бывший муж проживает в другом городе, выписался с квартиры и все документы на квартиру находятся у его матери. Мне они их не отдают. И все 6 лет с моего счета снимают сумму за ипотеку, т.к. он не хочет платить. Но сейчас хочу с детьми переехать в другой город и встал вопрос: Могу ли я как-то продать её?

Состою в браке. Приобретаю квартиру. Официально работаю только я, первоначальный взнос - мои личные сбережения со счета в банке, ипотека оформлена на меня. Как мне в будущем это доказать, если вдруг понадобится.

Спасибо!

Квартира была куплена в браке, записана на мужа. Мы развелись три года назад, квартиру не делили. Может ли бывший муж выгнать меня из квартиры?

Нужна Ваша консультация! Как нам быть? Мой муж делит с бывшей 1 женой квартиру, которую покупали в браке, квартира бралась в ипотеку, ипотека была оформлена на моего супруга, находясь в браке они заплатила сумму за ипотеку 600000 рублей-это с процентами, и 100000-это сумма без учета процентов. Квартира приобреталась в регионе за 1 млн 375000 руб, на 15 лет была ипотека, вместе они выплачивали 2,5 года, всю остальную сумму он погасил сам, при этом взяв в долг деньги под расписку у меня, мы тогда еще в браке не были! Мы просим суд выделить ему всю квартиру целиком, а ей присудить денежную компенсацию/ из расчета выплаченной суммы без процентов! При этом бывшая жена подала встречный иск и просит 50/50 и раздел имущества в деньгах, сумму указала, которую хочет на руки 500000 руб, мы же на имущество не претендуем и готовы отдать ей просто его все! каковы наши шансы.

С женой в разводе 9 лет, в то время когда были в браке я продал квартиру которая досталась по наследству, и приобрел ту в которой сейчас проживаю. Хотел продать в настоящее время и с новой семьей хотели купить дом. Нотариус не одобрил. Так как эта квартира приобреталась еще в прошлом браке, и в договоре купли продаджи есть согласие бывшей жены. Сказали что только через суд. Какой нужно подать иск, что бы доказать что квартиру я покупал на деньги от квартиры по наследству, и почему я не могу распоряжаться своей собственностью? Я один собственник.

Как написать исковое заявление на деление имущества? Квартира была куплена в браке, на средства с продажи квартиры жены доставшейся ей по наследству, имеет ли бывший муж на нее права?

Если квартира преобриталась в браке, но приватизировалась на одного из супругов, имею ли право подать на раздел квартиры после развода?

Вопрос такой-я хочу продать квартиру, которую приобрела на свои деньги, но покупка была совершена в браке. Развод через суд и и,как указано в решении суда, спора о разделе имущества нет. Нужно ли мне при продажи квартиры согласие бывшего мужа. С момента развода прошло 1,5 года. Спасибо!

2 года назад умирает мой отец. В 2001 году он приобрел квартиру, в 2004 женился, а в 2009 1/4 продал (или подарил) своей жене. Долю отца мы наследуем пополам в равных долях, т.к. квартира приобреталась до регистрации брака. В наследство и я и его жена вступили в установленные законом сроки. Свидетельство на собственность 3/8 долей у на руках. В настоящее время вдова моего отца собирается оспаривать в суде долю в наследстве и доказывать, что квартира приобреталась в 2001 году в гражданском браке. Есть ли шансы у неё выиграть это дело? Что тогда у меня отберут моё свидетельство на 3/8 и я буду вынуждена вновь проходить процедуру получения документов на собственность, только уже на значительно меньшую долю? Я-то не виновата в том, что они вовремя не оформили свои отношения и вдова уже приняла наследство. Разве можно всё это делать задним числом? Спасибо за помощь.

В 2006 году была приобретена квартира в строящемся доме. Дом на тот момент сдан не был, квартира приобреталась по договору переуступки права.

В январе 2008 года я вышла замуж. В октябре 2008 года, дом был сдан, и я смогла оформить право собственности на квартиру (я собственник).

На данный момент подала на развод, муж требует 1/2 квартиры.

Подскажите, имеет ли он право претендовать на половину моей квартиры, ведь фактически она была приобретена до брака и на тот момент просто не было возможности оформить собственность (дом строился)?

Мама приобрела квартиру, находясь во втором браке. Я дочь от первого брака. Второй муж меня не удочерял. Сейчас буду вселяться в эту квартиру, мама хочет оформить все документы (приватизировать) на свое имя. Далее оформит завещание, по которому эта квартира отходит мне.

С какого момента вступает в силу это завещание? Имеет ли право её муж производить какие либо действия без моего согласия с этой квартирой? Будет лучше оформить квартиру в дар? (Не доверяю ему)

В браке с покойным мужем на моё имя мной была приобретена квартира. Могут ли его дети от предыдущего брака отсудить у меня часть квартиры и как сложно им будет это сделать (один суд и всё?)?И ещё (самое главное!) если они начнут судебные иски или запросы на квартиру, то буду ли я об этом знать (известят ли меня об этом какие-то органы?)

Квартиру приобрела до брака в случае смерти имеет ли право муж (брак регистрированный) на долю в квартире или только мои дети. После смерти мужа его дети имееют право на квартиру приобретённую до брака. Но если оформить завещание только на детей будут, надо ли согласие получить и присутствие мужа у нотариуса, и может ли нотариус известить мужа о завещании

Девушка не находясь в браке заключила ипотечный договор на приобретение квартиры. После заключения брака квартира была передана ей и получено св-во о собственности (зарегистрировано право).

Будет ли подлежать квартира разделу (иск о разделе имущества супругов)?

Первоначальный взнос был 1 млн от меня и 1 млн от нее.

Ремонт в квартире производил я и покупал мебель и т.д.

Скажите, пожалуйста, имеет ли бывший муж на долю при продаже квартиры приобретенной в браке, если при разводе он не предъявлял требований по разделу имущества? В решении суда написано, что спора о разделе имущества нажитого в браке нет. Сроки давности прошли. В разводе с 2008 года, хочу продать квартиру и купить другое жилье. Боюсь, что узнав муж будет требовать с меня деньги с продажи квартиры. Риэлтор сказал, что нужно нотариальное согласие от бывшего мужа на продажу, т.к. жильё приобретено в браке. Заранее благодарю за помощь и ваши ответы.

Женщина продаёт квартиру, которая была приобретена в браке. Муж умер 1,5 года назад. По документам она единственный собственник, в договоре купли-продажи муж вписан не был. Но банк для заключения сделки по ипотеки требует Свидетельство о регистрации прав на наследство продавца, пережившего супруга. Она в права не выступала. Юрист в местной администрации говорит, что это бред, так как она является единственным собственником. Муж был только прописан. Кто прав? Как действовать?

В браке мне подарили квартиру, хочу продать ее без добавления семейных средств и купить другую. Будит ли супруг иметь долю собственности в ней? И как мне обезопасить себя что бы в случаи развода супруг не мог забрать половину моей купленной на мои деньги квартиры?

Квартира была куплена в браке в 1999 г. Мне принадлежит 1/3 доля квартиры и по 1/3 каждому из сыновей. Находимся с женой в браке. Жена при оформлении не получила ничего. Имею ли я право жене передать договором дарения свою долю?

При разводе написал что материальных претензий не имеет. Если может, то как этого избежать?

Буду очень благодарна за ответ на вопрос: является ли супруга СОБСТВЕННИКОМ (наряду с супругом) квартиры, приобретенной в браке в ипотеку? Свидетельство о регистрации права выдано на мужа, но гасят ипотеку совместно, первый взнос по ипотеке жена вносила со своего счета (брак расторгать не собираются, имущество не делят, ответ нужен для тсж) спасибо.

В браке я приобрела квартиру на собст. Деньги, при разводе у супруга не было никаких претензий по этому поводу. На даный момент я хочу продать кв.,обязательно нужно согласие бывшего супруга? Прошло уже 2 года с момента развода? Может ли он потребовать сейчас долю в этой квартире, расставались мы хорошими полюбовно претензий друг к другу не было? Есть ли срок давности у такой ситуации?

Скажите пожалуйста, квартира покупалась в браке в 2008 году, в 2009 году развелись, сейчас женат на другой, (2016 год) нужно ли согласие на продажу квартиры первой или второй жены?

, если автомобиль приобретался до брака и как это должно касаться при банкротстве жены)

В разводе нахожусь с 1994 года, в браке была приобретена квартира моим дедом в 1992 году, собственник я один, имеются совершеннолетние дети проживают со мной (жена бывшая живет давно с другим мужчиной). Жена подала на раздел имущества, хотя в квартиру ничего не приобретала, коммунальные и пр услуги не оплачивала. Можно ли и есть ли смысл доказывать что квартира приобретена не нами? Если она отсудит пол квартиры как быть детям? Можно ли сейчас оформить дарственную на детей или мою мать? Какие шансы на выигрыш дела? Спасибо.

Нужна консультация юриста по продаже квартиры. 1/3 приобреталась на мое имя в период брака, 2/3 были подарены мне моими родителями. После развода прошло много лет, имущество не делилось.

Оформила ипотеку до совместного проживания с мужчиной, родился ребенок, мат.капиталом частично погасила ипотеку, с мужчиной проживаю без регистрации брака. Может ли гражданский муж претендовать на долю в квартире?

У меня была в собственности двух комнатная квартира, выйдя замуж встал вопрос о расширении площади, так как у меня двое детей. Я решила продать квартиру путём альтернативы на трехкомнатную квартиру. Я продала и купила за одинаковую сумму, ничего не доплачивая. Деньги даже в руках не держала, продав свою, эти же деньги сразу пошли на другую квартиру. В данное время я хочу с мужем развестись, так как он не обеспечивает семью, никак особо в ней не участвуя. Имеет ли он право на мою собственность при разводе, так как квартира менялась в период брака.

Я приобретала квартиру 2002 году в браке, оформляла только на себя. В 2010 году развелась. Сейчас хочу продать эту квартиру, на данный момент я не в браке. Нужно ли мне при продаже нотариальное согласие бывшего супруга?

Могу ли я потребовать у мужа деньги без развода? Дачу покупали пополам в 2020 г. Оформил на себя, как и две квартиры. Проживаем с 2006 года, в браке с 2014 г.

Хотелось бы узнать может ли мой супруг вернуть 13% от покупки квартиры, если купили мы её до вступления в брак и оформили её на меня и наших детей.

Если новая квартира куплена в браке на деньги от продажи квартиры в наследстве и деньги мужа до брака, подлежит ли она разделу при разводе?

У меня вот такая ситуация. В январе умер муж, с которым мы рассписались в 2008 году в сентябре, до это мы прожили с ним 7 лет, от него осталась квартира (в которой я не прописана, но в которой мы всё это время жили вдвоём) и автомобиль (авто мы покупали вместе 3 года назад). У мужа есть сын (34 года), он притендует на всё это иммущество! Подскажите пожалуйста, кому это достаётся? И у кого большее право на иммущество! Заранее спасибо! P.S. Квартира приобреталась мужем, когда он был один (в разводе с первой женой).

Добрый день,

Квартирный вопрос. Собираемся приобретать жилье, находясь в законном браке.

Со стороны жены квартира, купленная в собственности до брака, ориентировочной стоимостью стоимостью 1.000.000 руб, которую мы сейчас продаем.

С моей стороны эквивалентные стоимости квартиры наличные средства, которые дают дают родителей в размере 1.000.000 руб без оформления акта дарения. На оставшуюся сумму планируем ипотеку на 400.000 руб. Общая стоимость нового жилья 2.400.000 руб.

Вопрос такой, в случае развода, будут ли считаться средства от продажи квартиры жены ее личной собственностью? Или это собственность совместная? И как будет делиться имущество при разводе, при оформлении квартиры в совместную собственность?

Если я продам две квартиры приобретённую до брака и полученную в наследство, и куплю одну, будет ли она являться совместно нажитой?

Если квартира куплена в браке. И на матиринский капитал. Но оформлена на мужа но праписан ребенок. Что будет приразводе?

Я хочу продать квартиру, у меня есть справка о полной выплате пая до вступления в брак, собственность была получена когда я уже находился в браке, сейчас я развелся. При регистрации в росреестре, нужна ли будет подпись бывшей супруги? Или оформят сделку на основании справки о полной выплате пая?

В браке с женой была приобретена квартира по ДДУ на имя жены. Стройка встала в 15 году. За это время мы развелись полная стоимость квартиры была выплачена в браке. . В 2024 году дом наконец-то сдают. Могу ли я получить свою часть квартиры? Как это сделать? До сдачи дома или после?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение