Обмен доли / Долевое участие в строительстве - 8946 советов адвокатов и юристов

Ситуация: у нас с дочерью по 1/2 доли собственности на квартиру и дом с участком. Хотим сделать так, чтобы дочери принадлежала квартира полностью, а мне принадлежал дом с участком тоже полностью. То есть, должен произойти обмен долями. Как можно это сделать, не прибегая к заверением нотариусрм сделки.

1. обмен долями через мену?

2. через куплю-продажу?

3. через дарение друг другу 1\2 доли?

Спасибо.

Вопрос такой: два наследника первой очереди получили в наследство 2 квартиры (соответственно, по 1/2 в каждой квартире каждый). Договорились, что лучше бы обменяться долями, чтобы у каждого было по одной целой квартире. Как лучше произвести данный обмен? Получить свидетельство о праве на наследство, а потом подписать соглашение о разделе наследства у того же нотариуса? Или обменяться как-то по другому? Хотелось бы минимизировать количество посещений официальных заведений для данной операции.

Мы с мужем получили от государства деньги и купили две квартиры и у каждого 1/4 часть в двух квартирах, после развода я с двумя детьми проживаю в трёх комнатной кв. Но бывший муж не даёт покоя и постоянно приходит к нам а в свою двух комнатную впустил жить людей. Куда я не обращаюсь мне говорят 50/50 можно обменять доли и это будет стоить большую сумму так как только по согласию можно их обменять а по суду это очень сложно. Скажите, пож могу я сама добиться по суду обменять доли, отдать ему свою а он мне свою в любой квартире? Просто мы постоянно уходим с детьми жить к маме а он поживет а потом уйдёт а мне потом платить за квартире и не ужели нет закона и определение доли, почему дети страдают из-за такого папы.

Собственники по наследству. Договориться с родственником не получается мирно. Возможен вариант обмена долями, т.к. оба являются собственниками в соседнем доме. Причем мы проживаем в одном доме, второй дом пустует. Договориться об обмене долями не возможно, т.к. родственник готов на обмен только если мы ему доплатим сначала 1 млн. р теперь уже 1,5 млн. р.Оснований для этого нет, потому как наша доля в одном доме 2/3,его 1\3 и во втором доме у нас 5\12 у него 7\12.В общей сумме у нас больше. Вопрос возможно ли в судебном порядке обязать оппапнента прийти к единому мнению о продаже пустующего дома и разделе денежных средств в соответствии с долями и выплатой ему 1\3 за дом где мы проживаем? А до этого момента оградить нас от его нападок потому что каждая встреча заканчивается конфликтом и провокацией со стороны родственника.

Скажите пожалуйста возможно ли такое 11 соток земли? У меня 2/3 доли дома и земли у брата 1/3 доля земли и дома. Мы хотим сделать так и возможно такое:

1. Он отдает 1/3 дома мне

2. А я ему отдаю 2 сотки земли

В итоге получаем 5.5 соток у него, а у меня 5.5 соток и дом. Возможно ли так сделать? И каким лучше договором это оформлять.

Обмен долями.

Мы с мужем развелись, хотим произвести раздел имущества. У нас дача и квартира в долях. Хотим произвести обмен долями: дачу мужу, жене квартиру. Нужно ли платить налоги за полученные доли?

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку (она ещё не выплачена), он недавно умер, его оба родителя и я теперь являемся наследниками т.к. не было ни завещания, ни дарственной, у мужа была доля в родительской квартире, родители заявили, что хотят обменяться долями (им это сказал нотариус) что можете посоветовать, это вообще законно, обмен долями, если одна доля находится в ипотеке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла её часть разделилась на маму и дядю. Можно ли сделать так чтобы дядя обменял свою долю на квартиру которую ему купит мать для обмена? Обмен части дяди на новую квартиру примерно такого количество квадратных метров, и как юридически это оформить если оба согласны, если это возможно как называется это процедура.

Помогите, пож-та, разобраться. В этом году вступила в наследство после смерти супруга. У меня 3 доли (1/18 в квартире свекра, 1/6 в зем участке и 1/6 в частном доме). У свекра есть 1/6 доля в другой квартире. Приобретенной мной с погибшим супругом в браке. Хотим обменяться долями. Я передать свекру все свои 3 доли, а он свою долю в квартире, приобретенной мной и супругом в браке. Каким образом это можно сделать? Возможно ли договорами дарения, или мены? Или только купля-продажа? Или какие варианты еще есть? Потребуются ли какие-то дополнительные расходы (налоговые) или уплата только госпошлины? СПасибо!

Касательно разрешения, выданного органом опеки. Я, моя мама, сестра и ее 14-летний сын имеем по 1/4 доли в 3-х комнатной квартире. У меня в собственности есть 2-комнатная квартира. Мечтая разъехаться с сестрой и ее сыном хотели сделать обмен их двух 1/4 долей в 3-комн. Квартире на 2-комн. Квартиру по 1/2 на сестру и ее сына. Орган опеки выдал разрешение с формулировкой разрешить отчуждение доли племянника напрямую мне с одновременным заключением договора дарения мной ему 1/2 доли в 2-комн. Квартире. Не противоречит ли указанная формулировка ч.3 ст. 37? Можно ли потом оспорить разрешение и аннулировать продажу между мной и сыном сестры? Не хотелось бы "сыграть" в одни ворота. Спасибо за ответ.

У меня доля в собственности в квартире с родителями, 1/3. Подскажите пжл, как лучше произвести обмен этой доли на другую квартиру, которая принадлежит родителям? Либо может лучше отказаться от этой 1/3, а квартиру родители по дарственной сделают? Спасибо.

Добрый день! Подскажите, как оформить обмен доли в квартире на комнату в другом месте? Сделка безденежная. Меня беспокоит то, что если делать два договора купли продажи, то это две госрегистрации и возможность приостановки/отказа одной из них.

Можно ли сделать эти две операции в одном договоре купли продажи при том, что продажа доли сейчас идет через нотариуса?

Если у бывшего мужа будет очень маленькая доля могу ли я по суду выселить его из квартиры предоставив другое жилье в виде комнаты площадью 14 кв. м (т.е сделать обмен долю чтоб записали мне а комнату на его собственность)

При продаже доли домовладения требуется согласие совладельцев, которые считаются покупателями первой очереди. Как разрешается вопрос при обмене доли домовладения на другое, отдельное жилье? Требуется ли такое согласие?

Имею в собственности по наследству 1/2 долю 2 к квартиры, порядок пользования комнатами определен. Мне предлагают сделать обмен моей доли на дачу. В случае оформления договора обмена нужно ли уведомлять второго собственника? Регистрируют ли вообще сейчас подобные договора или необходимо оформлять только куплю-продажу?

Как рассчитывается налог на доходы физического лица в следующей ситуации. Я купила в 2018 году 1/3 долю в квартире за 934 тыс (кадастровая стоимость квартиры 4 млн), в этом же году я по договору мены обменяла эту долю на 1/10 в другой квартире, кадастровая стоимость квартиры 2,8 млн). И планируем вторую квартиру где у меня 1/10 доли продать за 2 млн. в этом же году. Как в этом случае будет рассчитываться мой подоходный налог за 2018 год? налоговый вычет на покупку жилья я уже ранее использовала по другому объекту.

Суть есть квартира в стройке, дом сдан со сдня на день ключи и регистрация права собственности, покупалась изначально для мамы, мы договорились, что я покупаю ей квартиру 1 к-ю,а она отдает мне свою долю в трешке (сделка не фиктивная, реально живем в трешке я,мой муж, двое детей и мама). Ей очень важно что бы новая квартира ей пренадлежала документально и только ей одной. Как нам поступить для обмена ее долей в нашей трешке, на эту однушку? И еще вопрос, мы с мужем хотим продать трешку и построить дом, но как это сделать если при обмене дети окажутся собственниками в трешке.

Если квартира в сособственности в долях, может ли один сособственник произвести обмен своей доли с третим лицом, не ставя в извесность другого сособственника, если, например, у того есть намерение выкупить эту долю?

Бывший муж умирает, остается моя квартира, приватизированная в общей с ним доле, а сын наш (инвалид 3 гр)-в пролете, т.к. в 90-Х несовершеннолетних не учитывали. На сегодня на 1/2 моей с сыном квартиры. Притендуют: мама покойного, дочка от второй бывшей жены, дочка от гражд. Жены несовершеннлетняя. У сына есть 1/36 доли квартиры у мамы покойного (бабушки) и 1/4 машины в последней семье и 1/3 комнаты (есть завещание на комнату). Можно ли составить договор обмена мирным путем с помощью дарения долей друг друга? Есть такое желание.

После развода 2 х комнатная квартира поделена по 1/2 с мужем. Могу ли я без согласия бывшего мужа произвести обмен своей доли на квартиру с доплатой? Может ли он оспорить сделку обмена в суде?

Я хочу произвести родственные обмен долями по 1/3 доли с своим сыном в разных квартирах. Надо ли спрашивать остальных дольчиков в квартирах? Зараеее благодарю.

Возможно ли провести обмен долей двух несовершеннолетних детей в однокомнатной квартире (купленной с привлечением маткапитала), на большие доли в ранее купленной двухкомнатной квартире, собственницей которой является мать детей? Нотариус заверил что можно, но есть сомнения. Спасибо за ответ!

Квартира состоит из 2-х смежных комнат. Приватизированная в равных условиях на меня, мою дочь и внука (ее сына). Дочь и внук (он инвалид 1 группы) создают мне невыносимые условия для проживания. Могу ли я произвести обмен своей доли? И нужно ли их согласие при обмене?

По наследству нам с братом досталась трехкомнатная квартира после кончины матери. Моя доля по завещанию составляет 3/4, доля брата 1/4 - по закону (он инвалид 2-й группы по общему заболеванию). В настоящее время я покупаю отдельную комнату в благоустроенном общежитии в целях переселить туда брата и стать единственным собственником квартиры. Вопрос: Каким образом лучше и быстрее можно оформить эту сделку, через совместный договор дарения или через обмен доли брата на приобретенную комнату?

Помогите разобраться. У меня есть доля в двухкомнатной квартире. Могу ли я подарить её ребенку, взамен его доли в квартире, которую приобрели за материнский капитал. Возможно ли произвести такой обмен, чтоб в будущем, при продаже жилья не пришлось спрашивать разрешения бывшего мужа (он его не предоставит)?

Умерла мама. Нас 3 наследника, наследство-квартира и земельный участок. Мы с братом хотим при оформлении у нотариуса свидетельства о праве на наследство сразу же поменяться долями-я ему свою долю земли, а он мне-квартиру. Вопрос: нужно ли согласие третьего наследника на такой обмен? И как вообще такая операция оформляется юридически? Просто мы не знаем, когда третий наследник соберётся оформить свою долю...

Брат наследник не платит за квартиру мешает размену. Имеем два объекта земля и квартира. Возможно через суд обмен долями. 89772715806

Я имею долю в собственности - дом на земельном участке 1/4. Мои соседи имеют долю в этом же доме 3/4. На дом есть свидетельство на право собственности. На земельном участке 7,5 соток провели межевание общих границ. Границы участков обозначены небольшим забором по нашей договоренности без каких-либо документов. Мои соседи давно хотели продать свою долю, но не находилось покупателя. Сейчас нашелся покупатель, который хочет купить у них только землю и желательно всю. Дом им не нужен. Они предлагают мне схему, в окончательном результате которой я буду собственником целого дома на маленьком земельном участке (земля под домом+небольшой двор), а она становится собственником земельного участка и продает его покупателю. Подскажите, можно ли законным путем провести такой "обмен"? Я читала, что долю в доме без земли продать невозможно? Я опасаюсь, что могут обмануть.

Мне принадлежит 1/2 доля жилого дома, вторая 1/2 принадлежит брату я хочу ему продать чтобы он стал полноправным собственником обязательно ли нам идти к нотариусу или мы можем составить договор сами. Брат хочет мне также отдать долю в другом доме чтобы там полным собственником была я. Можем ли мы обойтись без нотариуса, может договор обмена.

Могу ли я обменять свою долю. В квартире без согласия на то владельца второй доли? Или как в случае купли-продажи первое право выкупа имеет он?

Дано: Однокомнатная квартира 30 м.В ней два собственника. Оба совершеннолетние. Мать и сын. У сына 9 м.

Также трехкомнатная коммунальная квартира. В ней у матери и сына также имеются доли. Примерно по 12 м, не выделенные в натуре.

Найти: Можно ли обменять долю матери в коммуналке на долю сына в однушке? И как, пропорционально или метры на метры?

После развода с бывшей супругой договорились об обмене моей доли в приватизированной квартире на приватизированную квартиру тещи. Дети взрослые, 25 лет. какие нужны документы для регистрации сделки в юстиции?

Спасибо.

Ситуация такая: не стало бывшего мужа у него доля 1/4 в нашей квартире и 1/3 у свекрови в квартире. У нас сын несовершеннолетний, я опекун. Мы ступаем с ней в наследство, по закону она в нашей, мы в её.После вступления в наследсво, если делать обмен долями я как понимаю уплачивается налог? Кто его уплачивает с какой доли? Или пойти другим путём Соглашением у натариуса? Если соглашение между нами звучит такое-свекровь отказывается от доли в нашей квартире, а в своей делит 1/3 доли на себя и внука, такое возможно?

Имеется 1/2 доли в квартире, полученная по дарственной более 15 лет назад. В 2015 году собственница этой доли (мать) дарит эту долю своему совершеннолетнему сыну. Должен ли платить налог сын, если он захочет обменяться этой долей на примерно равноценную долю в другой квартире со своим родственником (дядей) и в ДКП будет указана стоимость каждой доли в 2,5 млн. рублей.

У нас с супругой куплена квартира с использованием мат. капитала. Несовершеннолетним детям выделено по 1,3 м 2.

Так же в собственности есть ещё одна квартира.

Возможно ли передать (обменять) доли детей из первой квартиры во вторую? Готовы выделить большие доли для гарантированной выгоды детей.

Продавать квартиры не планируем и не хотим.

P.S. Насколько поняли, это возможно выполнить через договор мены. Но опека говорит, что в этой сделке родитель является обоими участниками сделки. А это противоречит статья 37. часть 3 Семейного кодекса.

Это действительно так?

Умер мой сын Андрей, наследники я (мама), его сын-Егор (9 лет) и жена (она отказалась в пользу сына Егора). В наследство вступает недвижимость-дом в Джанкойском районе (который купила я сыну) и моя квартира в Севастополе-приватизированная на двоих-меня и сына Андрея. После вступления в наследство мы с невесткой хотим обменяться долями (моей на дом и ее на мою квартиру (долю сына моего). Нотариус направили невестку в опекунский совет, никто не знает как это оформить. Подскажите, пожалуйста. С уважением Александра Александровна.

У нас с женой вместе нажита 1-к квартира и дом. После развода мы получили решение суда о разделе имущества. По половине в каждой недвижимости. В регпалату с решением мы еще не ходили. Можно ли как то обменяться долями чтобы у каждого осталось по целой недвижимости? Договор обмена или еще чтото. Просто как нам лучше поступить?

Возможен ли родственный обмен, если есть два собственника, а один из них против?

Просто у меня 1/2 доли квартиры и у мамы так же,а я хочу обменять свою долю с папой, нужно и согласие мамы?

Я являюсь попечителем племяницы. Имеем в долевой собственности жилой дом и благоустроенную 2-х комнатную квартиру. Племянница проживает со мной в 3-х комнатной квартире, которую мы имеем с мужем в равной собственности. Написали в отдел опекунства заявление на разрешение на отчуждение доли племяницы в 2-х комнатной квартире, чтобы ее продать, а в замен я готова переписать свою долю в 3-х комнатной квартире на нее. Получили отказ, хотя племянница в своих имущественных правах при таком обмене не теряет, даже получает больше по квадратным метрам. Как быть?

Сыну (11 лет) в наследство от отца досталось по 1/2 доли на 2 х земельных участках. Я хочу в интересах сына со вторым собственником обменяться долями, чтобы у каждого было по участку, где будет по одному собственнику. НАДО ЛИ ОТ СЫНА СОГЛАСИЕ НА МЕНУ ДОЛЕЙ, если обмен будет со вторым собственником? И если надо, то как его написать?

3-х комнатная квартира, куплена в браке, собственник-муж, развелись 3 года назад. Какие действия надо произвести при обмене доли мужа в этой квартире на деньги. В кваритире он не проживает, и можно - ли его выписать без личного присутствия, но с согласия.

Нужна ваша профессиональная консультация. В 2012 году в наследство достались доли в двух квартирах. Помимо меня еще два наследника, один из которых несовершеннолетний. В 2017 г., после совершеннолетия одного из наследников, мы все наследники планируем совершить обмен этого имущества-я отказываюсь в пользу остальных от доли в одной квартире, а двое других наследников отказываются в мою пользу от своих долей во второй квартире. Обмен равнозначный. Вопрос-можно ли будет сразу продать квартиру, после такой сделки, без уплаты налога с продажи? Или необходимо ждать 5 лет?

Бывшая жена предлагает отказаться от доли в квартире, которую мы брали в ипотеку на нас (жена, сын и я) , взамен она отказывается от алиментов. Сыну 16 лет. Ипотеку платил первые два года, потом развелись.

Сначала требуется суд по определению долей Здравствуйте, Анна!

А у вашей ситуации наиболее практично сделать нотариальное соглашение о разделе имущества супругов.

В соответствии с которым оставить право личной собственности за вами на одну квартиру, на вторую квартиру определить право собственности бывшего супруга. Затем данное соглашение н зарегистрируетем в Росреестре для перехода права собственности на квартиру.

С уважением.

Надеюсь ответ помог. К нотариусу сходите и он всё оформит. У меня в собственности две квартиры (покупались в браке, после развода доли не выделены, по документам я единственный собственник). Как нужно поступить, чтобы произвести обмен долями, чтобы одна квартира осталась в собственности бывшего супруга, а вторая-в моей? Сначала требуется суд по определению долей? Или можно обойтись без суда?

Обмен долями через суд. Уважаемые Юристы. Могу ли я предложить своей сестре через суд обменять её долю в квартире на комнату в коммунальной квартире - метраж комнаты значительно больше и её это устраивает - вариант с дарением друг другу отпадает в связи с недоверием.

Я наследница по закону, хотим с другими наследниками обменяться долями. Я меняю свою долю в квартире на долю в дачном домике. Можно ли сделать такой обмен?

Супруги договорились на сделку, жена передаёт принадлежащее ей право на 1\2 доли дачного участка в обмен на то что муж передаёт жене право на 1\6 доли в квартире, из имеющихся у него 4\6 долей, как грамотнее оформить договор, если стоимость этих долей разная и доплаты не будет? Нужно оформить так, чтобы юридически нельзя было признать сделку притворной/ничтожной. Спасибо за ответ.

Здравствуйте брат говорит он консультировался у адвоката что если он выделит долю по ст 252 гк РФ то он сможет без моего согласия и согласия мамы продать или обменять свою долю правда ли это? у нас общедолевая собственность.

Ситуация такая: Земельный участок 30 соток, на нем стоит дом. 3 собственника, родные братья и сестра. Данная недвижимость (и дом и участок) в долевой собственности: Брат (с 1) - 11/36 доли участка и дома, сестра (с 2) 15/36, брат (с 3) 10/36. все трое договорились о том что с 1 передаст с 2 свою долю в доме, а с 2 передаст в ответ 5/36 своей доли участка. С 3 в данном обмене не участвует и остается при своем. В итоге хотим получить с 1 - 0 долей в доме 16/36 долей участка, с 2 26/36 долей дома, 10/36 долей участка. Как правильно оформить данную договоренность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение