Общее собрание акционеров / Законы и прочие темы - 2098 советов адвокатов и юристов

Может ли генеральный директор ОАО принимать единоличо решения о создании ООО или надо собирать собрание акционеров?

Поскажите, можно ли на ВНЕОЧЕРЕДНОМ собрании акционеров поднимать вопрос о переизбрании совета директоров?

Нужно поменять статус. В данный момент ОАО, нужно поменять на непубличное акционерное общество. С чего начать, и как пошагово можно изменить?. И еще хотела спросить какой должен быть кворум на собрании акционеров, и как считать голоса во время голосования.

Такой вопрос:

ЗАО при учреждении собирается регистрировать эмиссию акций. Но Совет Директоров, предусмотренный Уставом, и который должен утвердить решение о выпуске акций и отчет об итогах выпуска акций, еще не создан. Возможен ли вариант, при котором указанные документы будут утверждены общим собранием? (в свете новых Стандартов эмиссии акций при учреждении).

Заранее благодарна.

, к нему не применяется. Поясните, пожалуйста! Не совсем понятно.

Спасибо!

У меня такой вопрос: у моих родителей имеются акции предприятия, после их смерти я подала заявление на вступление в наследство, вот уже прошло пол года и скоро собрание акционеров могу ли я принимать участие в собрании или необходимо сначала переоформить их на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На годовом собрании акционеры приняли решение о выплате дивидендов акционерам за прошлые периоды.

В данный момент, в результате производственной необходимости, денежные средства, изначально предназначенные для выплаты, требуются для производственно-хозяйственных нужд.

Можно ли внеочередным собранием акционеров отменить ранее принятое решение по выплате дивидендов? (Все акционеры общества согласны с данным решением)

Оао продает недв. Им-во достаточно ли только созыва совета директоров или внеочередное собрание акционеров.

Кем определяется "заранее определенный круг лиц" при размещении ранее не выпускаемого вида акций ЗАО: советом директоров или собранием акционеров и почему?

Могут ли акционеры за неделю до общего собрания могут подавать кандидатуры в Наблюдательный совет? За месяц до собрания было проведено заседание НС, были утверждены кандидаты и повестка дня, за 20 дней до собрания отправлены уведомления акционерам.

Зарегистрирован выпуск акций ОАО, на каком основании новые акционеры, которые участвовали в увеличении уставного капитала, принимать участие в общем собрании акционеров, учитывая что их нет в списке акционеров, который составляется на определенную дату до собрания.

Спасибо,

Я являюсь акционером. Скоро собрание акционеров, однако я улетаю в отпуск. В этой компания, где я акционер не работаю. Могу ли я доверить участие другу по доверенности без заверения у нотариуса. Если можно заверять не у нотариуса, то кто может заверить!?

Собрание акционеров, состоявшееся 23.09.02 г., утвердило новую редакцию Устава, согласно которой Генеральный директор - единоличный,

исполнительный орган избирается большинством голосов 90%. Один из миноритарных акционеров (пакет 0,2% от общего количества голосующих акций) не согласен с таким решением, хочет подать иск в суд.

Можете посоветовать, есть ли вероятность выигрыша (и на основании каких норм) данного дела в суде?

Я работаю в ОАО. 15 июня текущего года состоялось гоодовое собрание акционеров, о котором я узнал только из газеты. На нём акционеры якобы единогласно приняли решение, об отмене выплаты дивидендов и направить их на обеспечение промышленной, экологической и противопожарной безопасности. Я имею небольшое количество акций, но тем неменее хотелось бы узнать, могли ли без меня решить, что я отказываюсь от дивидендов. Спасибо.

Окажите помощь, если сможете. По результатам 1-го квартала Общество принимает решение о выплате дивидендов по размещенным акциям, в том числе по привилегированным акциям типа А, размер дивидендов по которым определен в Уставе Общества. Общество производит выплату дивидендов. Вправе ли владельцы привилегированных акций голосовать на следующем собрании акционеров по вопросу об одобрении сделки. Спасибо.

, вправе ли акционеры принять устав, где указано, что данный вопрос принимается в 3/4 голосов?

Я являюсь акционером ОАО и имею 19,48% акций; мой партнер имеет здесь же 12,17%.

В сумме получается 31,65% от общего числа акций ОАО. Можем ли мы и что должны делать в рамках закона, чтобы влиять на принимаемые решения на годовом собрании акционеров?

Если необходимо дополнить устав акционерного общества в части, где предусмотрено порядок информирования акционеров о проведение общего собрания акционеров. Мы хотим добавить пункт о том, что информировать будем в печатных изданиях и сети интернет, а рассылку почтовыми уведомлениями хотим убрать. После внесения такого рода изменений, необходимо ли регистрировать эти изменения либо это будет уже новый устав и его нужно будет регистрировать? Расскажите о порядке действий. Спасибо!

Господа юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться! Акционерное общество. Количество акционеров менее 50. Реестродержатель – само АО. На годовом общем собрании решили избрать счетную комиссию в составе трех человек сроком на один год. Приближается (через 7 дней!) внеочередное общее собрание. По вопросам повестки дня ВОС голосование происходит бюллетенями. Председатель счетной комиссии не может присутствовать на собрании. Что можно еще предпринять, можно ли не привлекать к работе счетную комиссию, а в этом случае как построить работу по определению кворума, подсчету голосов и оформлению итогов голосования и вообще как проходят собрания в АО в которых не создается счетная комиссия? Заранее благодарна,

Скажите, у нас прошло годовое собрание акционеров и на нем среди прочего принято решение о внесении изменений в устав, через сколько дней с этого момента мы должны подать заявление в регистр. Орган о внесении изменений в реестр?

Собрание акционеров прошло 01.05.2004 г., а дата составления протокола 05.05.2004 г. На документе, который был утвержден собранием акционеров какую ставить дату: пример, утвержден общим собрание акционеров ЗАО "__" протоколом № 12 от "?" мая 2004 г.

Спасибо, уважаемые юристы.

На предстоящем собрании акционеров будет отсутствовать председатель совета директоров, на которого в соответствии с уставом возложены функции председательствующего. Каким образом нужно избрать председательствующего на собрании акционеров и кто должен учавствовать в голосовании?

Большое спасибо, уважаемые юристы.

Я являюсь владельцем именного пакета акций АО "Азовский хлеб". После смены управляющего, приблизительно с 2000-го года, никакой информации о проведении общих собраний акционеров, размере и выплате дивидендов не получаю, также как и подобные мне владельцы небольшого количества акций. Что можно предпринять в данном случае и в какую инстанцию я могу обратиться с жалобой?

Решением общего собрания ЗАО «Технология-комфорт» одобрена крупная сделка по приобретению объекта недвижимости. ООО «Кактус», являющееся акционером ЗАО «Технология-комфорт», обратилась в арбитражный суд с иском об оспаривании указанного решения, ссылаясь на то, что данный вопрос на повестку общего собрания не включался. В судебном заседании генеральный директор ЗАО «Технология-комфорт» Токарев иск признал. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска.

Должны ли привлекаться в процесс в подобных ситуациях иные акционеры, а также контрагент по крупной сделке?

Имеется ли возможность оспорить решение общего собрания участников ООО (3 участника - 25%, 25% и 50%) об увеличении УК общества и включения в его состав 3-го лица (октябрь 2010 г.) на основании того, что впоследствии (2013 год) АС, по заявлению одного из участников (25%), принял определение о недействительности (ничтожности) решений более раннего (октябрь 2008 г.) общего собрания, на котором в общество был принят участник (продажа доли) с 50% долей в УК.

Этот участник с 50% долей на собрании в октябре 2010 года голосовал за увеличение УК и включении в общество нового (4-го) участника, но фактически, по решению АС, на дату проведения собрания в октябре 2010 года участником общества не являлся.

1.Согласно решения акционеров ЗАО, 17 работникам, которые проработали в организации 10 и более лет, должны быть бесплатно переданы в собственность квартиры, общежития находящегося на балансе ЗАО.

2.Жильцами дома был подписан документ об их согласии перевести общежитие в статус жилого дома.

3.В кассу предприятия, все 17 человек внесли по 10 тысяч рублей для оформления технического паспорта БТИ на каждую квартиру в отдельности, а так же расходы в юстиции по оформлению права собственности на квартиры.

4.Статус дома как жилого узаконен.

5.В бесплатной передаче 17 обещанных квартир было отказано всвязи с тем, что по закону о ЗАО невозможна безвозмездная передача физическим лицам собственности организации. (так нам пояснила адвокат)

6.Директор предлагает выкупать у ЗАО квартиры, малоимущим предложено обратиться для оформления ипотечного кредита.

Вопрос: Можно ли через суд добиться исполнения решения собрания акционеров?

1) Если в Уставе ЗАО указано, что полномочия генерального директора прекращает и назначает на эту должность другую кандидатуру Совет директоров, а последний в ЗАО не был образован, может ли на основании п.1 ст.66 ФЗ "Об АО" собрание акционеров переназначить генерального директора? Новый ли ген. директор будет заверять на протоколе о его назначении подписи учредителей - физ. лиц?

2) Досрочно прекратить полномочия ген. директора можно по любому основанию или лучше сделать, как будто ген. директор сам написал заявление на увольнение? (Эти отношения подпадают под действие трудового законодательства?).

Заранее очень благодарна за ответ.

Преобразование ЗАО в ОАО: в ФЗ описана только обязательность преобразования при превышении кол-ва акционеров ЗАО порога в 50, но, с другой строны, минимальное кол-во акционеров ОАО законом не ограничивается.

Возможно ли преобразование ЗАО в ОАО на основании решения собрания акционеров, если их кол-во менее 50 и более одного?

К сожалению, ответы 148172 и 148212 не позволяют придти к однозначному решению.

Заранее благодарен, Андрей.

АО собирается проводить очередное собрание акционеров 20 апреля. 5 апреля истекает срок трудового контракта с ген. директором. Продливаются ли его полномочия автоматически до собрания? Если нет, то кто выполняет его полномочия в течение этих 15 дней? В Уставе ничего не говорится. Спасибо.

ФЗ РФ "Об ООО" предусматривает уведомление участников ООО о созыве общего собрания не менее чем за 30 дней. Директор ООО позже этого срока уведомил о созыве общего собрания одного из участников ООО (их всего два) с долей в уставном капитале равной 1/3 который не согласен с проведением собрания в указанный в уведомлении срок. Что нужно делать этому участнику ООО и какая ответственность возлагается на директора за нарушение этого срока? С уважением.

Как юридически правильно осуществить переход права собственности на неоплаченные учредителем в течение года акции к ЗАО? Какие документы необходимо подготовить (протокол общего собрания, решение генерального директора, что-то еще)?

Общим собранием ОАО по результатам полугодия принято решение о невыплате дивидендов. Группа акционеров обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным соответствующего решения общего собрания.

Какое решение будет вынесено? Какие обстоятельства имеют значение для разрешения дела?

По интересующим вопросам.

АО проводит внеочередное собрание акционеров, вносит изменения юридического адреса в Устав (прописывается только населенный пункт без указания конкретного адреса (город остается прежним - Москва)).

По истечении какого то времени АО хочет сменить юридический адрес, для этого необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ (без внесения изменения в Устав, так как город остался тот же).

Вопрос: 1. какие документы потребуют при регистрации помимо заявления р 14001?

В протоколе и Уставе не указан конкретный адрес, поэтому их не примут.

2. нужно ли будет проводить повторно внеочередное собрание акционеров?

3. Или какой то орган имеет полномочия о смене юр. адреса в организации помимо Общего собрания акционеров? (Ген. дир, Совет директоров)

Заранее Спасибо большое за консультацию и за содействие!

Привет. В нашем ЗАО больше 100 человек. Ген директор, выбранный при организации ЗАО на данный момент не проявляет ни какой активности и отказывается проводить собрание акционеров. Возможно ли организовать и провести собрание без Ген. директора и выбрать другого.

Каким образом происходит уволнение генеральног директора фирмы, если акционеры против его увольнения и не хотят принимать решение о его увольнении?

Считается ли письменное заявление за 30 дней основанием для выдачи трудовой книжки и изданием соответствующего протокола общего собрания акционеров? А если собрание акционеров не хочет принимать такое решение?

Дивиденты не выплачивают больше года, говорят нет диведентов (хотя торгуют водкой, усавной фонд 1 млн. руб.).Как заставить выплачивать дивиденты или (если нет законных методов заставить выплачивать), забрать свои деньги (более 1 млн. рублей).

Прошу Вас ответить на такие вопросы:

1. Я являюсь учредителем ООО. Директор будет работать по совместительству. Вопрос: кто будет подписывать трудовой договор директору? Я так полагаю, что я и буду, но наверное после собрания акционеров, это правильно? Тогда как я единственный акционер буду проводить собрание акционеров, сам с собой?

2.Может ли человек, работающий на закрытом предприятии, у которого в ТД про секретность ни чего нет, работать по совместительству?

Спасибо! С уважением, Дмитрий!

Меня зовут Елена. Подскажите, возможно ли заверить у нотариуса протокол решения собрания акционеров на одобрение совершения будущих сделок? Или заверяются у нотариуса протоколы решения собрания на одобрение сделок, совершаемые по факту?

В усоответствии с п.3 ст.67.1 ГК РФ факт принятия решения общим собранием участников непубличного АО и состав присутствующих участников подтверждается путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии. Какими должны быть мои действия как акционера, если директор, организовывающий собрание акционеров, не обеспечил присутствие на собрании ни нотариуса, ни лица ведущего реестр акционеров? Спасибо за ответ.

Юр.лицо желает приобрести коммерческую недвижимость у ОАО. Пакет акций 94% ОАО находится у директора ОАО. Нужно ли общее собрание участников ОАО для принятия решения о продаже недвижимости?

Совет директоров досрочно прекратил полномочия генерального директора. После этого Совету директоров было указано что он нелегитимен. В 2005 г. не проводилось Общего годового собрания акционеров за 2004 год. Соотетственно и Совет директоров не избран, а предыдущий не имеет полномочий. После этого (в феврале 2005) Совет директоров созвал внеочерендное собрание акционеров за 2004 год. Избрал Совет директоров и уволил уже новым решением гендиректора. Вправен ли Совет директорво так поступить, ведь по закону Совет директоров избирается не на внеочередном собрании, а на Годовом общем (агодовое общее собрание акционеров должно быть проведено не позднее 6 месяцев с окончания финансового года)? Спасибо за ответ.

В соотв. С законом Об акционерных обществах годовой отчет общества подлежит предварительному утверждению советом директоров не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров. Как понять фразу не позднее чем за 30 дней до даты проведения? Т.е. сколько дней должно пройти между утверждением годового отчета советом директоров и общим собранием акционеров более 30 или менее 30?

Заранее благодарна за ответ!

Обязательно ли на годовом собрании акционеров ЗАО должен присутствовать нотариус (у ЗАО нет реестродержателя). Или есть возможность провести собрание ЗАО без него? Какие условия тогда?

В праве ли председатель ТСЖ, отказать в заверении доверенности от собственника квартиры на жителя квартиры. Для представления его на общих собраниях дома (не в суде), если да то на каком основании? Если можно ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение