Поправки в семейный кодекс / Законы и прочие темы - 766 советов адвокатов и юристов

Слышала про новшество о гражданском браке. Прожили более 10 лет в сожительстве. Имеем двух совместных детей. Недавно расстались. Подлежит ли разделу совместно нажитое имущество?

Я гражданка Украины, с мужем еще не разведены, он гражданин Украины. Живем в Росии, подали документы на гражданство. Вместе не проживаем, я подала на алименты, чтобы их не платить он пытается устроить так чтоб меня с ребенком департировали. Хочет на Украине объявить меня в розыск. Что мне делать помогите пожалуйста.

Уточнение к вопросу 693886.

Добрый день! Я позвонила в отделение Сбербанка, мне ответили, что пенсию моей 16-летней дочери не могут выплатить на основании п.1 ст.37 Гражданского кодекса РФ и ФЗ-49. Официальное письмо в Сбербанк отнесла сегодня. Но эта статья и закон касаются только опекунов и попечителей. Над моей дочерью никто никакого попечительства не устанавливал. Правомерны ли ссылки на эти законы? Подскажите, пожалуйста, куда идти или писать дальше после получения официального ответа из Сбербанка?

С уважением, Ольга.

Получила квартиру в дар от тети. С какой стоимости квартиры (рыночной или по оценке БТИ) будет взыматься 13%-ный налог?

Как мне поступить. Муж выживает нас с сыном из квартиры. Собственником является он, мы с сыном прописаны. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сыну 1 год и 2 мес. Я не работаю. Он намеренно ушел из дома, чтобы выселить нас. Денег на проживание перечисляет 3750 руб. 25% от официального заработка. Соответственно денег больше не дает. Ни на вещи ребенку ни на лечение. Долг по квартплате. Я думаю что скоро придут с ЖЭКа и выключат нам электричество, за не уплату. Могу ли я что нибудь сделать? Нам уходить не куда. Мы состоим в браке.

Покупаем квартиру на вторичном рынке жилья. Справки все собрали, квартиру проверили-все нормально. Квартира была приватизирована в 1979 году. С тех пор владелец-единственный собственник квартиры, он же-был единственным прописанным в этой квартире (сейчас-выписался). Вопрос в следующем: не смогут ли его дети, а также жены (у него был не единственный брак) в дальнейшем оспорить эту сделку, заявить свои права? Нотариус сказал, что при приватизации, никто, кроме как на кого оформлена приватизация, прав на квартиру не имеет (это как при дарении от государства), а тем более, что жена и дети там прописаны не были. Правда ли это? Заранее благодарна за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя в июле 2015 получила дом в наследство и хочет оформить договор дарения племяннику. Или ей лучше оформить договор купли продажи чтобы никто не платил налоги. При оформлении договора купли продажи тетя будет платить налог?

Мужу по договору дарения его племянницы дарят по 1/4 доли в двух комнатной квартире стоимостью 3 млн. руб. Скажите какой налог нас ожидает и от какой стоимости он рассчитывается-всей квартиры или только доли?

Налог при дарении квартиры в 2015 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры. ДАЖЕ ЕСЛИ ОНИ СЫН И ОТЕЦ.

Я купил квартиру в новостройке, оформлена она на меня (в собственности менее 3 лет). Хочу оформить на своих родителей, как это лучше сделать, по дарственной или продажа? Спасибо.

Моя тетка хочет подарить мне свой дом. Как лучше нам поступить, оформить дарственную или завещание?. И как это будет выглядеть в налоге на имущество, сколько мне надо будет за это заплатить?

Тётя дарит моей сестре половину доли квартиры, вторая половина принадлежит мне. Сестра соирается сразу после получения свидетельства о собственности подарить долю мне, так как ей она не нужна. Нужно ли сестре подавать декларацию в налоговые органы перед тем, как оформить со мной договор дарения? Сколько времени это займет?

Пенсионерка имеет однокомнатную квартиру, которая приватизирована на неё одну. Хочет написать дарственную на эту квартиру на родного внука. Придётся ли внуку платить какие-нибудь налоги при оформлении этой квартиры?

В 1994 году был суд и было решение о расторжении брака. Недавно получил свидетельство о расторжении брака, в котором написано: брак прекращен в 02.03.2012 года на основании решения суда от 15 августа 1994 года. Когда всё таки прекращен брак, в 1994 году или в 2012?

Хочу спросить по такому вопросу-статус многодетная семья, по прописке выделили участок для строительства, но мы всей семьей собрались переехать в другой город. Могу ли я написать в этом городе заявление на получение участка, прописка будет не городская? Или все таки для получения придется купить квартиру, чтобы была местная прописка? И вообще при наличии квартиры могу получить участок? Хочу взять приемных детей, поэтому нужен большой дом. Может положены какие то льготы для приемной семьи?

Старший ребёнок ходит в школу, не по микроучастку, возьмут ли младшего ребёнка в эту школу в 1 класс. Поясните пожалуйста как действует закон о братьях и сёстрах учащихся в этой школе и приеме туда младших. Мы живем в г. Тюмень.

Проконсультируйте пожалуйста.

При приватизации квартиры в 1997 году была зарегистрирована квартира в совместной собственности матери и дочери. Сейчас хотим продать квартиру. С 2016 года вышел новый закон о нотариальной заверенности сделок с недвижимостью долевой собственности и считать совместную собственность только между и супругами и участниками фермерских хоз-в. Какие поправки в старый закон о совместной собственности между родственниками, обязательно ли заверять у нотариуса, выделять доли, или как быть в данной ситуации?

Вопрос вот в чем. Мой муж выплачивал алименты до 18 лет ребенку из первой семьи. Выплатил все до 18 из офиц. Заработной платы. У нас трое детей 16 лет, 3 года и 6 мес. Я нахожусь по уходу за ребенком. Дело в том, что в связи с тем, что ребенку исполнилось 18 лет на работе прекратили вычет алиментов, а сейчас бывшая жена хочет подать снова на алименты тк ребенок пошел в колледж учиться. Что нам делать, чтоб не пресудили снова алименты тк нынче дочь старшая идет в колледж и двое маленьких детей и еще я не работаю. Заранее спасибо!

От брака имеются 3 несовершеннолетних ребенка. Я хочу развестись с мужем и чтоб он платил алименты. Муж работает официально. Можно эти 2 требования в одном иске указать? В какой суд подается данный иск? Будет ли как-то меняться размер алиментов, если один из детей является инвалидом? Спасибо.

Бывший муж выплачивает алименты 25% от заработка, слышала в 2012 году сделали поправку на счет выплаты алиментов, что будет выплачиваться в размере минимальной оплаты труда, так ли это? и какая сейчас минимальная оплата труда?

Скажите пожалуйста какие документы необходимы чтобы податьжалобу на решение суда о взыскании алиментов на одного ребенка чтобы уменьшить ставку, если у меня есть еще ребенок во втором браке.

У меня от первого брака есть дочь, отец лишен родительских прав. Сейчас замужем второй раз, муж хочет оформить усыновление. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать рассмотрения дела в суде, и в какие сроки суд выносит решение?

В 2012 г. моя мать и отец развелись, мать отказалась от алиментов, ссылаясь что отец будет помогать добровольно, когда как сможет. Но в течении 2 лет помощи от него не видали. Сейчас мне 18 лет, я учусь в колледже на очной форме. От знакомых услышали, что мать имеет право все еще подать на алименты, т.к. я нахожусь на ее обеспечении. И имеет право запросить сумму начиная с момента развода. Есть ли такая возможность, и что для этого нужно сделать?

У моей знакомой забрали детей в больницу на обследование, её лишили родительских прав, могу ли я взять по опеку только 2 детей? Так как в силу занятости и работы, не смогу взять всех! Я читала что детей до 3 лет разделяют, первые 2 дочки ходят в школу, сыну её 3 года, а самой маленькой 1 и 10 месяцев! У меня есть прописка, но я арендую квартиру и уже как 3 года работаю официально! Но не замужем! Есть вероятность того что мне дадут двоих?

Буду ли я платить налог? Сможет ли дядя проживать дальше в этой квартире? И как с минимальными затратами сделать договор дарения?

Спасибо!

Ранее судима по ст.228 12 лет назад условно 3 года назад стала опекуном двух летнего ребенка замужем муж непротив материально и жильем обеспечены могу ли я этого ребенка удочерить.

Я была матерью одиночкой, сейчас нахожусь в браке 3 года. Мой муж хочет усыновить моего ребенка. Ребенок давно называет его папой, с биологическим отцом не встречается. Мы с ребенком прописаны в Шуе, а муж в Иванове. У мужа детей нет. Что нам нужно делать для этого?

Я работаю по вахте на севере. Имею дочь 10 лет, которую воспитываю без мужа. Какая может быть максимальная продолжительность вахты?

Здравствуйте. На вашем сайте я читала о том, что пенсионеры будут освобождены от оплаты ежемесячных сборов на капитальный ремонт. Это решение уже принято или пока находится в стадии обсуждения? Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте. Если застройщик ликвидирован, но не выполнил обязательство перед генподрядчиком и дольщиками, как решается такой вопрос?

Скажите, пожалуйста, я ИП, и никак не могу разобраться какой же вид налогообложения для меня подходит. Я попадаю под ЕНВД, но в налоговой говорят, если это будет розничная торговля физ лицам, то это ЕНВД, а если организациям, то УСН, при чем если это будут школы, детдома, больницы-это тоже ЕНВД, а все другие организации УСН, если это будет по б/н расчету. По моему так, если я попадаю под ЕНВД, то только ЕНВД и должно быть или я не права? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Доход семьи 50 тр платим ипотеку 21 тр, нас 3 чел в семье (2 взрослых и 1 ребенок 6 лет) Самарской обл. Мы можем расчитывать на выплаты от 3-7 лет.

В январе 2013 года я ухожу в декрет по беременности, не знаю как правильно расчитывать пособие по беременности и родам. В информационном пособии (получила когда встала на учет) написано что пособие начисляется двумя способами: 1) Размер пособия устанавливается в размере средней заработной платы за 12 месяцев на последнем месте работы. 2) Размер пособия устанавливается в размере средней заработной платы за последние два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности. Вопрос следующий: Во втором варианте расчета я могу взять только последнее место работы или могу суммировать 2 года работы во всех организациях (в моем случае две организации) или берется только одна организация для расчета? Заранее спасибо за ответ. Буду очень признательна.

Хочу уволиться с работы, по причине того, что пригласили на другую работу. Могу ли я уволиться без отработки. Если скажу, что переезжаю в другой город.

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2 комнатной квартире. Хочу выкупить долю у второго собственника, что мне сделать, чтобы он меня не обманул.

Капремонт. Моей бабушке 81 год. Собственник квартиры, прописана одна. Платит капремонт. В ст. 169 жк после 80 лет платить она не должна. На горячей линии сказали что нужно что.-то документально собрать, толком не объяснили. Что нам делать? Спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать информацию по новым законам. Несколько дней читаю новые законы и не могу понять изменилось ли что-нибудь по нашему вопросу. Вопрос такой. Договор купли продажи квартиры от г. Москвы (бывшему очереднику Москвы) с рассрочкой платежа, с мораторием 5 лет, досрочном погашении по согласию сторон. Договор заключен в 2010 году с Центром Аренды и Жилья. Помогите пожайлуста.

Я самостоятельно установил счетчик хвс и не могу дождаться опломбировки от Водоканала. Пломбу они ставить отказываются принуждая меня прибегнуть к их платной услуге по замене счетчика. Законно ли это? В какой период времени после заявки должны произвести опломбировку? Спасибо.

Принят ли Закон о льготах одиноко проживающим пенсионерам старше 75 лет и инвалидам 1 и 2 групп по оплате кап. ремонта в Краснодарском крае? Спасибо, Татьяна.

Я 75-летний работающий пенсионер-Ветеран труда, проживаю с 80-летним мужем, также Ветераном труда, какие льготы по оплате капремонта нам положены, если собственником жилья являюсь я?

Слышала от знакомой, что пенсионеры после 70 лет не платят за коммунальные услуги. Уточните, пожалуйста, как на самом деле это происходит. Если пенсионер живет один, или в случае, если с семьей. Спасибо.

Какая категория граждан РФ имеет право на льготы по плате платежа за содержание и ремонт общего имущества в МКД коммерческого жилого фонда?

Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти (утверждена Минюстом РФ 19 марта 1996 г. (рег.№ 1055) утратила силу или еще действует? Если действует, то можно увидеть ее текст, очень нужен. Спасибо огромное!

Я работаю в ОАО. У меня ребенок-инвалид 12 лет, и я мать-одиночка. Каждый год отпуск брала летом. При распределении отпусков на 2004 г. отпуск мне летом не дали, мотивируя тем, что теперь льгот нет ни для МО, на для матерей с детьми-инвалидами, льготы сейчас только для участников ВОВ, для мужчин, у которых жены в декрете, и еще, не запомнила у кого. Администрация консультировалась у юриста, говорят, все правомерно, никаких прав у меня теперь нет. Разъясните ситуацию, когда вышел такой закон, и был ли он? Ходила в цеховый профком, они утверждают то же самое. Так теперь нам отпуска летом не видать? Когда сняли льготы? Спасибо.

Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Я мать 3 несовершенолетних детей, один из них ребенок инвалид. У нас в семье работает один муж, получаем пенсию и по уходу за ребенком. Нам посчитали все деньги: папину зарплату, пенсию, по уходу, детские и у нас превысил доход на 5 человек. Сама я сирота, в 2005 году мне с сестрой дали однокомнатную квартиру 32,2 кв.м.Сейчас моя семья проживаем в ней, это вторрй этаж, мне очень тяжело носитт ребенка и коляску. Дети разного пола, девочка и два мальчика (один инвалид) и мы в одной комнате все вместе. Живем в сельской местности, нет возможности постоянно ездитт в город с ребенком на процедуры. К кому могу я могу обратиться о помощи, чтобы мой случай могли рассмотреть в индивидуальном порядке, чтобы получить региональный капитал чтобы его в дальнейшем использовать на преобретение жилья в ипотеку в черте города Астрахань, так как там реабил. Центр, все те пррцедуры которые нам нужны (есть мат капитал еще, хотим ссумировать чтобы сделать первый взнос)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение