Приватизация квартиры / Недвижимость - 116232 советов адвокатов и юристов

Я в разводе с мужем квартира где он прописан пренадлежить мне и сыну квартира моей мамы она умерла а я приватизировала на себя и сына как выписать мужа.

Какие документы нужны на приватизацию квартиры, выданной по договору социального найма, если до 1996 г я нигде не была прописана, с 1996 г. по 2019 г. в Гдове, а с 2019 г. в Печорах. С 2001 г. по 2010 г. жила в интернате в Печорах. Квартира находится в Гдовского районе, на момент получения я не была замужем и у меня был ребенок, но в той квартире мы никогда не были прописаны. Сейчас я замужем и у меня 5 детей. Нужны ли справки из интернета и как быть с тем, что до 1996 г. я нигде не была прописана.

Если ответственный по договору соцнайма и члены его семьи находятся за пределами РФ,кто имеет право собрать документы на приватизацию квартиры и что для этого нужно?

В начале 90-х мы приватизировали квартиру в совместную собственность на 4-х родственников, один родственник вскоре умер. Нужно ли нам было оформлять наследство если у нас совместная собственность, есть договор передачи, доли не определены? Если нужно оформлять наследство как это сделать сейчас по прошествии почти 20 лет?

Мой отец ветеран боевых действий получил квартиру от государства и хочет, чтоб мы приватизировали её вместе. Но в свидетельстве о рождении у меня внесён другой человек. Т.к. настоящий отец развёлся с моей матерью, когда та была беременна и при рождении меня удочирил другой мужчина. Чтоб участвовать в приватизации нужно быть прописанной в этой квартире, а прописать он меня туда не может т.к. у нас разные фамилии. Есть ли какой-то выход в такой ситуации, чтоб иметь вместе с отцом по 1/2 доли в этой квартире. Фамилии соответственно у нас разные. В ЗАГСе сказали, что тест на отсовство не имеет никакого значения, всё равно он меня туда прописать не сможет, т.к. официально мы не родственники. А при договоре дарения нужно заплатить налог от стоимости квартиры, соответственно у меня тоже таких денег нет. Что можно попробовать в моей ситуации?

Я наниматель жилья, хочу приватизировать и продать квартиру, живу с дочкой 4 годика. Нам есть куда прописаться. Если я правильно поняла то приватизация будет на нас с дочкой пополам, смогу ли я после приватизации выписаться с дочкой и продать жилье? Какие нюансы есть в таком случае?

У нас квартира приватизированна в 1993 г. Оказалось, что владельцем оказалась мама, остальные нет. В 2008 г. мы переоформили договор - мама подарила мне, отцу и сестре по одной четвёртой. И себе оставила одну четвёртую. Сейчас родители развелись, мама и дети не проживают в квартире. Хотим продать квартиру. Отец не даёт. Можем ли мы продать свои 3 доли? Может ли суд потом признать сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двое детей и муж, я сирота. На данный момент гоиовятся документы на приватизацию квартиры. Нужно ли мне вписывать мужа в приватизацию, чтобы в дальнейшем подать документы на расширение (4 человека на 36 кв.м.) или достаточно его прописать?

Мы подали документы на приватизацию квартиры. Где мы подавали документы на приватизацию квартиры было совместно с другими районами. Когда мы поехали узнавать готовы ли наши документы они преехали на наш район, там не могут найти наши готовые документы. Подскажите пожалуйста куда обращаться?

Куда обращаться, если в 1993 году была осуществлена приватизация квартиры на 3 собственников без определения долей, сейчас родители хотят оформить квартиру на одного собственника (сына)?

Можно ли выписать из квартиры неприватизированной внуков? Или ждать пока они сами разъедутся? Заранее благодарю.

После развода с моим сыном осталась жить с 2 детьми у меня. За квартиру не платят. Всю квартиру закакали даже полы на кухне не моют. Мы с сыном за них плотим. Сын сейчас живет у моей мамы.

Я уже ходила к одному юристу. Сказали бесполезно. Квартира не приватизированная и они имеют право там жить. Так хотя бы за нее платили бы!

Или как можно их заставить платить за квартиру? Сегодня

Одному через 3 месяца будет 18 лет. Другой исполнилось 15 лет.

У нас с мамой совместная приватизация квартиры, документ на собственность один на двоих. Мама на свою долю написала завещание на внучку, а теперь решила подарить ее своей старшей дочери, соответственно моей сестре. Я тоже хочу подарить свою долю сестре. Нужно ли маме отменять завещание и какие документы нужны для оформления? И нужно ли заверять дарственную у нотариуса или это не обязательно?

Ситуация следующая в приватизированной квартире прописано 3 человека мать и два сына, владельцем квартиры является мать, сыновья написали отказ от доли при приватизации, сейчас 1 из сыновей прописал своего новорожденного ребенка в квартиру без ведома собственника квартиры (матери), в законе написано что местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет является место жительство родителей, а что произойдет когда ребенку исполнится 14 лет? Имеет ли право собственник выписать ребенка из квартиры после 14 лет?

При приватизации квартиры, я и брат отказались от своих долей в пользу матери. Я,брат и мать прописаны и живём в этой квартире, она трёхкомнатная. Теперь мать хочет сделать меня и брата полноправными собственниками квартиры в равных долях, сама же при этом отказавшись от своего участия, доли. Другого жилья у нас нет. Возможно ли это? Как сделать и какие нужны документы?

Нас 4 человека участников приватизации (Мать, Отец и 2 сына) и каждому принадлежит 1/4 доля 3-х комнатной квартиры.

Мой старший брат Брат умер.

Мы думаем - оформлять ли долю умершего на Отца, или ничего делать не нужно и не оформленную долю никто и никогда не заберёт, и она в любом случае достанется мне после смерти родителей.

Да и вопрос налоговой отчётности неясен, кто должен из нас сколько за эту долю платить и почему.

Суть вопроса - процесс приватизации квартиры в финальной стадии и тут один из будущих собственников квартиры умирает, какие действия далее - опять все с нуля начинать? Обходить все инстанции и собирать по новой все справки?

Собираемся приватизировать квартиру в равных долях на троих. В случае смерти кого-то из нас - кому достанется его доля в случае, если завещание оставлено и в случае, если завещания нет? Кстати, завещание можно составить на любого, даже на человека с улицы? И что делать в таком случае прямым наследникам (детям, матери)?

Скажите как быть? Наняла адвоката, для приватизации квартиры. Оплатила 75 тыс. пришла бумажка что человек участвовал в приватизации. И это заказывала я ее.а не адвокат. Слушанья ни суда ни чего не было. Я пошла к ней вернуть деньги, аствить ей за беспокойство конечно. А она мне говорит денег нет! я говорю как нет. на что мне ответ. Я отдала Ване ветрову, и пошла разводить... что делать?

У меня такая ситуация в 60-х годах моему деду была выделена квартира по ордеру. В 1993 дедушка (мой родной) умирает. В 1997 бабушка (моя родная) выходит в замуж и прописывает этого деда (не родной) в этой квартире. В 2014 г. дедушка (не родной) начал оформлять приватизацию и оформил ее как совместная собственность между ним и моей бабушкой (родная). У деда есть родные дети (сын и дочь). 02.12.2017 г. дедушка (не родной) умирает. По состоянию здоровья бабушка не ходит, сидит дома. Как мы теперь должны поступить с квартирой. Как ее оформить на бабушку и в дальнейшем продать?

В приватизации квартиры муж не участвовал. Выписался из кв. до приватизации. Кв. приватизирована мною, единственный собственник. Прописан сын 28 лет.

Могла ли быть приватизация в 1993 г. квартиры и сейчас это все (доки) действительны)? дедушка уже умер, бабушка старенькая, у них есть дети, при смерти дедушке в 2003 г. разве не должны были открывать наследственное дело или его супруге/бабушке автоматически все перешло? У них еще 4 детей...

Мама и ее супруг приватизировали квартиру, супруг умер, мама не вступила в наследство по незнанию, думала, что автоматически переходит квартира ей.На наследство никто не заявлял права. Потом мама вышла еще раз замуж. Срок прошел, потом умерла мама, стали оформлять наследство на ее теперешнего мужа, оказалось, что 1/2 часть наследства ее мужу. Как сделать, чтобы муж стал полностью наследником этой квартиры?

Мы с мамой приватизировали квартиру. 2/3 доли ее, 1/3 моя. Может ли мама наделить своих внуков долями квартиры без моего согласия?

Как решить проблему?

Отец мужа построил квартиру в ЖСК в 70-м году. Есть ордер на занятие данной площади, в который вписаны жена и сын. Сохранилась квитанция о совершении первого взноса в ЖСК. Далее платили без квитанций. В 1987 г на лицевой карте и в журнале ЖСК на общем собрании собственников была сделана запись о передаче пая по наследству моему мужу. Квитанции об оплате коммунальных услуг приходят на имя мужа. Больше никаких документов нет. В 1997 г. отец умер. Квартира до сих пор не приватизирована.

Как теперь это сделать?

В 2000 г мы приватизировали квартиру. Мы не хотели. Что бы участвовала дочь (1992 г.) в приватизации, т.к в будующим, она не сможет участвовать в бесплатном получении какого бы бесплатного жилья от государства. Но нас уверили в регистрационной палате, что это значения не будет иметь! Т.к основной приватизатор муж! А теперь выясняется. Что она не может встать на очередь "помощь молодой семье",т.к у ней есть доля в этой квартире! Что делать?

В квартире жил отец. Квартиру не приватизировал, умер. В квартире был прописан сын отца, мой родной брат. Сейчас он в больнице при смерти. Квартиру так же не успел приватизировать. Могу ли я сделать это и приватизировать квартиру в свою собственность? Разумеется что я сменила место жительство и пять лет назад выписалась из этой квартиры.

Я одна стою по переселению из районов крайнего севера. Со мной в квартире прописаны совершеннолетние дети. Стоит вопрос о приватизации. Дети хотят приватизировать жилье на себя, чтобы не потерять его, если дадут сертификат мне. Скажите их не лишат жилья? И если они вдруг захотят продать приватизированное жилье.., а как же быть мне, если не полу к этому времени сертификат?

Договор соц. найма в был оформлен на маму, также в него были включены члены семьи дочь и внучка. В прошлом году мама скончалась, мы собрались приватизировать квартиру. Есть ли необходимость о переоформлении договора соц найма на меня или можно подавать документы на приватизацию и приложить старый договор соц. найма?

Здравствуйте, сможете конечно. Откажут в заключении договора социального найма. Скажите пожалуйста официально замужем, есть двое детей, у мужа трёхкомнатная квартира муниципальная, наши дети зарегистрированы у него в квартире. Хочет её приватизировать. И я как сирота получила квартиру от государства, смогу ли через 5 лет тоже приватизировать,? Или могут отказать так как есть у мужа квартира, и забрать муниципальное жильё

Квартира приватезирована на 3 человек 1/3 часть бабушки 1.3 внука 1.3 правнучки бабушка отписала сваю часть матери правнучки может ли бабушка обратно вернуть свою часть и переписать её на другого человека она является собственником квартиры. Спасибо.

Квартира муниципальная хотим приватизировать, но в квартире сделана незаконная перепланировка, расширена кухня за счет ванной, уменьшен туалет, а ванная перенесена, где раньше была кладовка и часть туалета. Два балкона в комнатах расширены и застеклены С чего нам начать, чтобы получит разрешение на приватизацию и возможна ли она в нашем случае?

Ребёнок выписан из квартиры 10 лет назад, мать 3 года назад. Договор найма переоформлен на старшую дочь. В договор соц найма ребёнок не вписан. Сейчас вся семья проживает в доме. Можно ли приватизировать квартиру без участия ребенка (ему 15 лет) или нужно получить разрешение органов опеки.

В квартире 3 собственника: бабушка, ее сын и внучка (приватизация). После смерти бабушки ее доли разделили сын и я (вторая внучка от умершей дочери) по 1/6. Я хочу продать свою долю дяде (сыну бабушки). Нужно оповещать мою сестру, владеющую 1/3 доли, но не участвующей в наследном деле?

Квартира в совместной собственности 5 человек приватизация 1993 года одному из участников 87 лет и он болен. Нужно будут ли проблемы при оформлении наследства или лучше что-то сделать сейчас.

Получила квартиру как сирота, сейчас занимаюсь приватизацией. После получения документов хочу продать за 600 тыс, кадастровая стоимость 527 тыс. Придется ли мне платить налог или нет, или можно его как-нибудь уменьшить? Если да, то какую сумму придётся заплатить?

Квартиру приватизировали бабушка с дедушкой. После их смерти моя мама переприватизиовала её на себя. Мы (я,муж, дочь) прописаны, но никак к приватизации не относимся. Сейчас муж подает на развод... может ли мама выписать его из квартиры без его согласия?

Хочу отсудить у отца квартиру так как он в ней не проживает и за нее не платит. Все кто прописаны в ней не против того чтобы я преватизировал ее на себя и они могут легко выписаться, а вот с отцом все иначе. Он проживает в другом населенном пункте и связи с ним нету, а по сути он является владельцем ордера (сама квартира муницыпальная) пытались с ним как-то говорить перерегистрацыи квартиры на меня он начал что-то жвать за квартирные долги и пропал. На данный момент собираю документы в суд, но вот какие именно я забыл, а точнее потерял бумажку где был написан перечень документов которое нужны. Кто что может подсказать в этой ситуации? Какие доки нужны? И вообще нужно ли выселение делать через суд?

В феврале месяце этого года я подала документы на приватизацию квартиры в МФЦ. до сих пор не готова! Каждый раз отвечают что был большой наплыв документов, ждите! Что делать и куда обратиться? Может ли быть такое что документы вообще потеряли?

Приватизировали квартиру в 2007. Я, мама-пенсионер и моя несовершеннолетняя дочь (мы же и прописаны, только трое). Каждый получил равную долю. У каждого есть свидетельство о его доли. Документ о приватизации выдан в единственном экземпляре (на всю квартиру) и находится у моей мамы. Сейчас я хочу подарить дочери свою долю (паспорт у нее уже есть). Нотариус требует наши с ней свидетельства и оригинал документа о приватизации. Мама неотрез отказывается давать его - боится что ее обманут. Что нам делать.

Спасибо.

Андрей.

Моя мать с гражданским мужем в 93 году приватизировали неблагоустроенную квартиру. А в 94 году отчим оформилвесь земельный участок (5 соток) прилегающий к квартире на себя. Перед смертью написал завещание на ½ земельного участка на мать. Но одна из двух его дочерей (наследниц по закону) на момент смерти отчима была пенсионеркой, и заявила права на обязательную долю наследства. Какая часть земли должна достаться матери?

Хотелось бы узнать: Я и моя семья приватизировали квартиру, нас четыре человека, я,моя жена, дочь и мой внук, каждый из нас имеет свою долю. Дочь разведена и её муж-бывший в приватизации не участвовал. Хочу спросить,_вправе-ли, бывший муж моей дочери требовать долю, если дочь и мой внук (НЕ ДАй БОГ) что-нибудь с ними случится?_ Моя дочь с сыном-моим внуком, часто летают отдыхать за границу, а самолёт-не безопасно.

Если квартира приватизирована на троих муж привёл друга пожить зиму, теперь не могу его выселить, так как против этого выселение муж и свекровь, что я могу сделать.

В брак приватизировал квартиру на себя и ребенка, жена в приватизации не участвовала (оставила право приватизации) Как будет делиться квартира?

Добрый день! Дом в городе, одноэтажный, дореволюционной постройки. Было 5 квартир. Мама моя приватизировала свою квартиру, но земля оставалась в общем пользовании. Мама умерла десять лет назад. Мы получили по наследству эту квартиру и там живет внучка. Только что выяснилось через кадастровую выписку, что одна соседка получила на весь двор право пользования с возможностью завещать его. Как такое могло произойти и что можно сделать, что бы восстановить справедливость?

Сын в армии. Я приватизирую квартиру. Как сын может отказаться от приватизации или доли в мою пользу если сейчас он в армии. Что для этого нужно?

Бывший муж зарегистрирован в муниципальной квартире, полученной в браке со мной, значится в ордере, но не проживает и не платит квартплату с 2001 года, вещи свои давно вывез. В новом браке имеет несовершеннолетних детей. Эти дети никогда не были зарегистрированы в нашей квартире и не проживали в ней, они зарегистрированы в доме в деревне, который муж купил после развода со мной. Я со своими совершеннолетними детьми хотим квартиру приватизировать без участия бывшего мужа и его новых детей. Каким образом это можно сделать? Как доказать, что он потерял право пользования квартирой, а его дети от нового брака не приобрели права проживания в нашей квартире?

В 2009 году приватизировали квартиру на меня и на брата в равных долях (проживали там я, брат, мама, папа и бабушка-прописанные, еще жили на тот момент жена брата и его сын). Через год брат подарил свою долю маме, а через 5 лет, мама передарила эту долю мне. Скажите, пожалуйста, будет ли в случае смерти жена или сын моего брата претендовать на половину квартиры. Брат с женой уже в разводе.

При приватизации квартиру разделили на 4 доли. Одна матери и три между детьми. Сейчас решили объединить доли в одну - матери. Как это сделать лучше всего? Сейчас самому младшему 19 лет.

Моя мама совсем недавно приватизировала квартиру, не прошло и месяца. Она хочет ее переоформить на меня, свою дочь. Мы с ней и живем и прописаны в этой квартире. Должна ли она будет платить какой-либо налог государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение