Признание безвестно отсутствующим / Судопроизводство - 10848 советов адвокатов и юристов

Бывший муж уклоняется от алиментов. Не работал, а потом и вовсе "пропал".Для получения пособия от социального алиментного фонда необходима справка

о признании его "безвестно отсутствующим". Подскажите к кому нужно обратиться, чтоб получить такую справку?

1. В квартире моей жены (она собственник) зарегистрирован её дядя (родной брат мамы жены).

2. Дядя пропал без вести официально 24.11.2016 г.

(розыскное дело заведено от 24.11.2016 г.) и до настоящего времени местонахождение его не установлено (справка из полиции от 26.09.2017 г.)

Вопросы.

1. Когда можно будет подавать исковое заявление о признании дяди моей жены утратившим право пользования жилым помещением, чтобы его выписать и официально распоряжаться недвижимостью?

Не ранее 1 года с момента заведения дела о пропаже

(согласно статье 42 ГК РФ) ?

2. Нужно ли будет сначала подавать документы в суд для признания пропавшего дяди безвестно отсутствующим или можно сразу ставить вопрос о признании его утратившим право пользования жилым помещением?

С отцом моего ребенка (5 лет) я в разводе, он находится в розыске за неуплату алиментов, лишен родительских прав, выписан решением суда с места проживания (все процедуры проходила сама без его участия), где он находится я не знаю, сам не объявляется (не звонит, ребенком не интересуется) - МОГУ ЛИ Я ПРИЗНАТЬ ЕГО БЕЗВЕТСНО ОТСУТСТВУЮЩИМ и если - ДА, то каким образом?

Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, при подаче заявления в суд о признании гражданина безвестно отсутствующим (а именно алиментщика) кем является заинтересованное лицо - я или пенсионный фонд? Или может подскажете как правильно полностью заполнить шапку в заявлении о признании человека безвестно отсутствующим в случае если человек алиментщик и год числился в исполнительном розыске. А признание его безвестно отсутствующим необходимо для назначения пенсии детям? Спасибо заранее)

Отец ребёнка, обязанный по решению суда выплачивать алименты - в розыске у приставов 6 месяцев по месту проживания. Был ранее уголовно судим по ст. мошенничество. Он жив, здоров, но скрывается от судебных приставов У него нет ни работы ни собственности Предполагаю, что он будет бегать до совершеннолетия ребёнка (ребёнку 1,2 года). Хочу лишить его родительских прав и подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим. Как это лучше сделать? Что сначала и что для этого нужно?

И может ли мой ребёнок (отец у которого будет лишен родительских прав) в последствии рассчитывать на пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, расскажите мне порядок действий адвоката при признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении умершим.

Возможно ли признание человека безвестно отсутствующим? Неплательщик по алиментам, служба судебных приставов не может разыскать, сведения о месте работы и жительства отсутствуют, так же нет сведений о местонахождении около двух последних лет. Нужно ли обращаться с заявлением в полицию для розыска?

У меня такой вопрос я воспитываю ребенка, подвали на на лишение родительских прав по задолженности алиментов, сейчас он в розыске, уже год его не могут найти, могу ли я подать иск о признании гражданина безвестно отсутствующим?

Человека признали безвестно отсутствующим, является ли решение основанием, чтобы прописать без его согласия в квартиру, где он так же является собственником.

Я хочу подать в суд документы на признание мужа алиментщика безвестно отсутствующим. Вопрос 1:на алименты подала в 2013 году, был розыск, и по сей день в розыске считается, алименты и не собирается платить. В течении этих лет до 2018 года мы иногда проживали вместе, но он не платил. В прошлом 2018 году в январе он окончательно уехал, но детям иногда прозванивает. Имею ли право написать такое заявление и с какого момента, с 2013 года или указывать 2018 год, когда последний раз я его видела. Или же можно указать 2013 год, когда изначально было написано заявление на алименты?

Моя племянница ушла из дома в июле 2004 г. и не вернулась. Но в федеральный розыск была объявлена РУВД 10.11.2004 г, как лицо, совершившее преступление (ст.158. п.1) и скрывающееся от суда. Ей тогда было 15 лет. До настоящего времени ее местонахождение неизвестно. В полиции мне объяснили, что мою племянницу искали 48 часов, после объявления в розыск, а теперь ее никто давно не ищет и не собирается: вдруг она просто загуляла! При этом дело за давностью не закрывают, а прокуроры отказывают мне признать ее безвестно отсутствующей, т.к. она: уголовный элемент и у нее есть основание скрываться от закона, хотя за такое правонарушение ей грозил-1 год условно, т.к.она была несовершеннолетняя. Я не верю, что она скрывается от закона, думаю что с ней что-то случилось. При этом на нее исправно начисляют коммунальные платежи. Что нужно, чтобы ее признали безвестно отсутствующей, чтобы снять с регистрационного учета?!

Как признать человека безвестно отсутствующим и (или) умершим? Нужен ли для этого адвокат? И любой ли адвокат сможет грамотно представить иск в суде? Заранее благодарен Максим.

Куда подавать заявление о безвестно отсуцтвующем? И есть ли образцы заявления? (Причина: невозможность приватизации квартиры из за этого человека)

Ситуация. Бывший муж находится в розыске в связи с уклонение от уплаты алиментов. Полиция прислала письмо в котором говорится, что бывшего мужа видел один человек. Этот человек не может даже назвать дату встречи, при этом знает, что бывший муж находится в розыске. Сама полиция местонахождение разыскиваемого установить не может. Может ли суд признать человека безвестно отсутствующим, если на протяжении длительного времени о нём нет никаких сведений за исключением слов одного человека, возможно заинтересованного в том, чтобы бывшего мужа не признали безвестно отсутствующим. Какие возможные действия могут быть с моей стороны по взысканию алиментов? Спасибо.

Если человек находится в розыске (ушел из дома и не вернулся) , то по истечению какого времени его признают безвестно отсутствующим? И как автоматически выписывают или надо собирать какие-то документы для суда?

Моя родная сестра признана судом безвестно отсутствующей. Ее приватизированная квартира была вскрыта: сорваны обои, вещи и одежда сложены в мусорные мешки, счетчик, колонка, плита разобраны и т.д.Могу ли я оформить эту квартиру в доверительное управление? Какие документы мне для этого необходимы. Где их оформить? Заранее признателен.

Какая разница между признанием человека безвестно отсутствующим и признанием человека умерщим? В чем особенности?

Мой брат, гражданин РФ, признан безвестно отсутствующим судом.

Согласно закону его признать умершим можно через 5 лет с момента пропажи. После этого идет судебное разбирательство которое занимает достаточно длительное время, до полугода и более. Могу ли я подать заявление в суд на признание умершим, за 1-2 месяца до истечения 5-ти летного срока, с расчетом на то, что на момент рассмотрения или вынесения решения судом уже исполнится срок 5 лет?

Можно ли человека который находится в розыске признать безвестно отсутствующим? И после признания его безвестно отсутствующим он теряет свои права на принадлежащею ему недвижимость? Если суд признает его безвестно отсутствующим, может ли его брат на основании решения суда подать заявление нотариусу о принятии наследства? Заранее благодарю!

Если ребенок родился в гражданском браке. Отец признал отцовство, но не принимал участие в воспитании, не платил алиментов, а с 2008 года вообще исчез. Сейчас внучке 17 лет. Ее мама (моя дочь) умерла. Меня назначили попечителем. Вскоре должен состоятся суд о лишении родительских прав отца (место нахождение которого не известно - это из ответа отдела полиции по розыску). Заявление о его розыске внучкой подано 01.10.2017 года. В декабре 2015 года я подавала тоже заявление о его розыске, но мне было отказано, в связи с тем, что я не являюсь кровным родственником. Можно ли обратится к суду с вопросом о признании его (отца) без вести пропавшим, если его никто не видел с 2008 года.

Состояла в гражданском браке, от брака остался ребенок. Ребенок отцом признан в св-ве о рождении есть соответсвующая запись и пизнание отцовства. Алименты на содержание ребенка не уплачивает. С декабря 2014 года находится в розыске у судебных приставов. Отец ребенка проживает в неустановленном месте. Как лучше подавать исковое завление: на лишение родительских прав или признавать безвестно отсутстующим? Если я правильно поняла, то с точки зрения материальной выгоды для ребенка являестя, как раз, признание безвестно отсутвующим. Какие документы надо предоставить для суда?

7 марта 2018 года был принят законопроект, ПРИЗНАНИЕ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ

Президент РФ В. Путин 7 марта подписал закон о признании должников по алиментным выплатам безвестно отсутствующими, что впоследствии даст возможность назначить пенсию по потере кормильца в пользу их детей. Отец уже 4 года не дает о себе знать, алименты не заплатил ни копейки! Что мне нужно сделать для того, чтобы его признали безвестно отсутствующим? В суд или к приставам?

Можно ли обжаловать решение о признании гражданина безвестно отсутствующим?

Можно ли обжаловать решение суда об объявлении гражданина умершим?

Отмена 09.02.2023 г. судебного приказа об взыскании алиментов с бывшего супруга на основании ст. 128. Вопрос заключается что мне делать, если 05.10.21 вступило в законную силу решение суда областного о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. И на детей соответственно оформлена пенсия по потере кормильца.

У меня в 2015 году пропал отец. В 2016 году я обратился с исковым заявление в суд о признании моего отца безвестно отсутствующим. Суд полностью удовлетворил мои требования и в январе 2017 году я получил решение суда. Могу ли я, в дальнейшем, на сколько мне известно, через пять лет в 2020 году после признания моего отца через суд умершим, наследовать пенсию за 5 лет, которую, как я понял сейчас начисляют моему отцу?

Я опекун несовершеннолетней внучки. Мать с 2008 года неизвестно где, заочно лишена родительских прав, выписана из квартиры, с 2009 года не выплачивает алименты. Хочуподать на розыск с целью признать ее судом безвестно отсутствующей для получения ребенком пенсии по потере кормильца. Что нужно сделать?

Какие документы нужны от приставов для признания алиментщика безвестно отсутствующим для получения пенсии по потере кормильца? Спасибо.

В шапке в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим его надо писать как ответчика или он не является ответчиком. Спасибо.

Ситуация следующая: жили с гражданином Египта гражданским браком, в 2012 году родился ребенок, отцовство установлено, через год он уехал в Египет, обещал помогать ребенку, как только устроится на работу. В сентябре 2014 года пыталась подать на алименты но документы не смогла подготовить (запросили все заявления и справки перевести на арабский язык за мой счет), с ребенком отец никак не общается, иногда звонила просила помочь... обещал постоянно что приедет но не помогал никак, была в опеке (по поводу лишения род. прав), посоветовали обратиться в Полицию и признать его безвестно отсутствующим, т. к. в отношении сына не исполняет свои обязанности уже более трех лет. в Египте его никто искать не будет. Какова процедура признания отца египтянина безвестно отсутствующим, какие документы нужно предоставлять? Обязательно сообщать ли его номер телефона (он у меня имеется)? что будет если его найдут?

Суд признал гр-на безвестно отсутствующим назначили пенсию ребенку через 5 лет гр-н объявился отменено безвестное отсутствие сейчас пенсионный орган хочет взыскать с гр-на всю сумму выплаченной пенсии, справедливо ли это? Александр.

На сновании решения суда о безвестно отсутствующими были выписаны племянник и пемянница.

В паспортом столе нет номера решения суда. Есть только месяц и год принятия такого решения (декабрь 2000 г.)

В архиве суда не найдена запись о таком суде и его решении, ни за 2000, ни за 1999, 98 года.

Что делать как подавать заявление?

Сколько госпошлина?

Можно ли подать коллективное заявление об отмене решения суда безвестно отсутствующим? (два чеовека)

Должен ли мне предоставить какие-либо документы пристав по алиментам, чтоб я обратилась в суд по признанию должникабезвестно отсутствующем, должен ли пристав разъяснить мне мое данное право, и в какой суд мне обращаться. Если я проживаю в одном городе, а должник в другом (уже 2 года должника присавы найти не могут)

Моя мать проходила заинтересованным лицом в суде о признании брата безвестно отсутствующим. На сегодня решение суда вынесено, брат признан безвестно отсутствующим. На меня от матери есть доверенность от 26-02-16. По почте матери решение не приходило. 10-05-16 мать умерла. Как мне получить решение суда?

У меня такой вопрос. Мой бывший супруг пропал без вести в марте 2007 года, на этот период мы уже были в разводе. От этого брака у меня дочь 2001 года рождения. Алименты на ребенка я не получаю (исполнительный лист у судебных приставов) так как он пропал. Пособие тоже никакого не получаю, так как он находиться в розыске как потерявший связь с родственниками, а не как укрывающийся от выплаты аллиментов. Как мне признать его безвести пропавшим или умершим для получения пособия на ребенка? В милиции мне не дают справку о том что он не найден так как я не заявляла о его пропаже, а это сделала его мать. С его матерью я не общаюсь. Могу ли я оформить доверенность как опекун, чтоб действовать от имени дочери, ребенку 10 лет? Или же я могу и так без его родственников, признать его безвестно отсутствующим или умершим? Спасибо!

Если один из собственников доли в квартире признается безвестно отсутствующим, что происходит с его долей в данной квартире? Спасибо.

У сына на момент его пропажи не было регистрации (даже временной) в РФ, впрочем и в других странах тоже, имущества на него зарегистрировано никакого не было. Можно ли подать признать сына безвести пропавшим в этом случае? И куда в этом случае мне обратиться? Спасибо.

Чем рискуют наследники, если их брат в 2007 году был признан безвестно отсутствующим и снят с рег. учета. Милиция прекратила его розыск еще в 2000 году (были проблемы с законом - вор). В 2008 году была приватизация на отца. Он умер в 2008 - они вступили в наследство. Сейчас квартира продается. Чем рискуют покупатели - оформляют ипотеку (все одобрено) и наследники, если брат объявится? Спасибо!

Бывший муж с 2006 года признан безвестно отсутствующим. В 2009-м году пенсионный фонд подал в суд заявление об отмене решения о признании б/о на основании 3-х месячных данных о работе БМ в том же 2009 году. Сначала наш суд отменил это решение, я подавала кассационную жалобу в горсуд, там решение районного суда отменили, т.е. бывший муж по-прежнему считается безвестно отсутствующим. Хочу попробовать его в этом году признать умершим, так как не имею возможности с детьми приватизировать квартиру. Хотелось бы узнать, если за этот период (с 2009 по сегодняшний день) он опять где-то засветился, умершим-то его, конечно, не признают, но не могут ли отменить и решение о признании б/о. А для меня это решение очень нужно, т.к. имею несовершеннолетнего ребенка, а многие вопросы в отношении его требуют согласия отца... Спасибо!

Такая ситуация. У бывшего мужа была еще одна семья, там трое деток. У каждой есть у исполнительные листы у приставов на взыскание алиментов. Я одна подала в суд на признание бывшего мужа безвестно отсутствующим, суд выиграла. Теперь мои производства пристав закроет. А как быть с производством у второй жены? Их тоже закроют автоматически? О том что я признала безвестно отсутствующим она не в курсе.

В 2003 году у меня уехал двоюродный брат, уехал в Испанию.

Связи с ним никакой нет, с тех пор он не появлялся, не звонил, не писал, и не оплачивал ком. услуги. Он ребенок сирота-на сегодняшний день ему 23 года.

Прописаны мы с ним в муниципальной, не приватизированной квартире.

Я ответственный квартиросъемщик в ней 9 у меня прописан там мой 2-х летний сын).

Скажите, могу ли я его снять с регистрационного учета, признать его безвестно отсутствующим?

И что мне для этого нужно сделать?

Заранее благодарю!

Я из города Вологды. У меня есть вопрос по гражданскому делу.

Бывший супруг не платит алименты. Его поставили в розыск судебные приставы исполнители. В розыске более года. Я подала документы в суд на признание его безвестно отсутствующим. Городской суд признал его безвестно отсутствующим. ПФ РФ и прокуратура подали апиляцию. Сегодня состоялось заседание. Я его проиграла ( ( (ПФ РФ и прокуратура говорили о том что я не обращалась непосредственно в полицию. Кто прав, ведь по закону мне не нужно было обращаться. Главно, чтоб он стоял в розыске у судебных приставов.

Вопрос-что делать дальше, как защищать свои права и права детей? Могу ли я подать жалобу на апиляционное определение? Как мне подать в розыск, если я бывшему супругу не кто, и как это сделать?

Спасибо.

Как можно переоформить приватизированную квартиру если собственник пропал? Прописаны мама и её дочь, дочь собственник, уехала за рубеж и пропала. Можно ли переоформить жильё на маму? Можно ли как то признать человека безвестно отсутствующей? Заранее благодарен.

Я житель Казахстана, мой брат безвестно отсутствующий, гражд. РФ. Из за удаленности проживания я не успевал исправлять требования суда. Повторно вернули дело из територриальной подсудности. Он зарегистрирован в Москве, но сам проживал в Пушкино. Поэтому я подавал в Пушкинский суд. Теперь придется подавать в Басманный суд, по месту его регистрации. Может ли его друг (Москвич), подать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим от своего имени, а я меня указать заинтересованным лицом.

Спасибо.

Подан иск о лишении родительских прав бывшего мужа. Дело перенесено, в связи с отсутствием веских оснований - иск на алименты не подавала (не могу доказать, что не платит), но есть показания свидетелей, что он не общается с ребенком и т. д. Местонахождение мне его не известно, по месту прописки он не появлялся больше года, по месту жительства тоже. Его родственники принципиально не дают о нем никакой информации.

Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл попытаться подать заявление о признании его безвестно отсутствующим и что вообще можно сделать в этой ситуации?

Объясните пожалуйста, хочу признать бм безвестно отсутствующим, у приставов то он находится в розыске уже больше года, ни пристав по алиментам, ни пристав по просрочке алиментов найти якобы не могут, но известно, что у родителей т.е по своей прописке он появляется и приставы в курсе этого, суд же может этот факт выяснить и как быть? И безвестно отсутствующим не признать и приставы не находят, и ребенок ни чего не получает, может я чего-то не понимаю? Приставы по отчету делают все и отправляют запросы в ведомства всякие и кто-то из них ходил домой и запретили выезд из страны и управлять машиной, но найти ни как, хотя повторюсь, дома бывает, просто живет не там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение