Рса / Автомобильное право - 5829 советов адвокатов и юристов

Сейчас при ДТП не более двух участников и, если нет пострадавших, страховую сумму выплачивает своя страховая компания, а не компания виновника ДТП. Обратились в свою страховую компанию по выплате ОСАГО, страховая компания прямым текстом заявила, что платить не будет, так как у них скоро отзывают лицензию и денег нет. Но сказали, что после того как у нас отзовут лицензию, мы можем обратиться в страховую компанию виновника и по закону они обязаны будут выплатить, правда ли это так по закону?

Что делать если страховщик отказывается страховать по обязательному договору автотранспорт пока не заключишь добровольный договор от несчастного случая?

Интересуют возможные изменения в ОСАГО, которые начинают действовать с 1 июля 2017 года. Если есть какие-либо, то будут ли они применяться в моем случае - если старое ОСАГО у меня до 05.07.17 г., новый полис планирую приобрести завтра, 30.06.17?

Попали в ДТП, хозяин виновной авто не найден, номера фальшивые, наша машина пострадала, можем ли мы каким то образом возместить свой ущерб за счет не востребованной авто?

Добрый день. Уголовное дело может быть прекращено на первом слушании в суде по моему заявлению (сын погиб вместе с женой и дочкой) в ДТП и я пыталась восстановить его доброе имя. Я бабушка опекун оставшегося в живых семилетнего внука инвалида. Как трудно найти правду, практически невозможно? Я могу написать заявление о прекращении уголовного дела? Ответственность останется на мне по выплате причинённогоущерба здоровью других участников ДТП?

Два дня назад произошло ДТП, с моим участие (я пострадавшая сторона). На месте был оформлен Европротокол. Обратился в свою страховую и узнал что мой договор ОСАГО не действителен. И отказали мне в помощи. Что в этой ситуации можно сдеелать. Заранее спасибо за ответ. С Уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации:

Произошло ДТП не по моей вине, я обратилась в страховую виновника аварии.

Со всеми справками из ГАИ и необходимыми документами.

Зная что СК занижает стоимость причененого ущерба мы сделали независимую оценку, предворительно уведомив телеграммой СК о месте и времени проведения данной экспертизы.

При сдаче им всех документов они отказываются принимать у меня акт проведения независимой экспертизы.

Имею ли я право не делать другую экспертизу дополнительно?

Добрый вечер. Попал в дтп стораховая выплатила 44 тыс руб ремонт вместе с запчастями вышел в 60 тыс руб могу я как то возместить ущерб на 100% ?Все говорят сейчас об единой системе оценок что больше не получиться выплатить.

В СК получил отказ по причине, что по номеру полиса ОСАГО виновника значится другой человек и машина. При попытке проверить на многочисленных сайтах номер полиса выдает, что серия этого номера BBB, а не CCC как в полисе виновника ДТП. всё это указывает на явную фальшивку? Иск в данном случае предъявлять исключительно виновнику ДТП, без вариантов?

Здравствуйте. Купили автомобиль в другом городе нашей обл. Оформили договор купли продажи., сняли с учета. По пути следования авто попал в аварию. Домой доставляли эвакуатором, ГАИ не вызывали, страховку не оформили в городе где покупали, нам сказали, что не пробивается база нашего города, как поставить авто на учет, если авто не на ходу, стоит на стоянке?

Здравствуйте, купили машину 3 года назад и каждый год нам говорят в страховой компании что она оформлена в такси, скажите пожалуйста как снять лицензию.

3 года назад, была авария и погибла жена, она была виновницей дтп. Пострадавший требует денег с мужа погибшей за ущерб его машины при аварии, спустя 3 года после аварии. Муж в наследство получил от погибшей жены 1/2 жилья, но через год продал жильё. Собственного жилья не имеет и воспитывает 3 детей. Обязан ли он платить спустя 3 года потерпевшему, тем более, что виновна погибшая и машина была её и наследства уже нет?

Проконсультируйте пожалуйста. Почти 9 лет назад я была виновником дтп, жертв не было и ремонт машины, которую я повредила был совсем незначителен (его возместила страховая компания), с тех пор я выплачиваю огромные деньги за приобретение страховки, на 3 тысячи больше за все года. Правомерно ли это? Спасибо.

На горячей линии страховой компании мне ответили, что этого делать не нужно, но я опасаюсь, что мне придётся выплачивать регресс в этом случае.

С повышением курса выросла цена ремонта машины в сравнении со страховой стоимостью. За мелкие детали новую машину выводят в гибель. Что делать, если я не согласна отдать свою машину за эти деньги сегодня. Даже поврежденную.

Произошло ДТП. я являюсь потерпевшей и у меня отсутствует полис ОСАГО. У второго участника у ГИБДД указали полис ОСАГО, но как оказалось водитель в него не вписан. Как мне получить выплату от страховщика.

Мы полтора месяца назад попали в ДТП.

Попали по платной дороги в калию и нас занесло. Сзади ехала другая машина и когда нас развернуло он ударил нас в правую левую сторону.

У него удар не очень сильный был.

Суть такова врера связались с водителем этого автомобиля в итоги был экспер насчитал ему ущерб 285 тыс. р.

Страховая выплатила ему 185 тыс наша, остальгое он добавлял. И по телефону он сказал что консультироаался с юристом что можно взять эти 100 тыс. р с нас. Если не отдадим подаст в суд, как в такой ситуации быть?

В аварии участвовало 3 автомобиля, мою машину ударили третьей по инерции. Так как я первый раз в такой ситуации, то не в курсе, что нужно было заполнить извещение о ДТП, для выплаты компенсации, данных об участниках у меня нет, что делать.

Мне в страховке указывали не правильно номер водительского удостоверения. Заметила это спустя год, сменив страховщика. Могу ли я подать в суд на "бывшую" страховую компанию? Ведь получается, что это мошенничество?

Добрый день. Мы с женой попали в дтп, нам встречка влетела в лобовой удар. Мы оказались в больнице, меня уже выписали, жена до сих пор на больничном. Машина восстановлению не подлежит и находится на посту ДПС. Машина виновника не была застрахована, т.к. за день до происшествия они её купили. Было заведено дело об установлении степени тяжести, и сказали что пока мне ждать. С тех пор прошло больше месяца. Пока никто не звонил. Мне нужно ждать или нужно уже что то предпринимать? И какие последствия могут быть, т.к. машина виновника не застрахована?

Случилось ДТП. Виновник отказался запонять извещение о ДТП, сославшись на то, что он ни в чем не виновен. ДТП оформлено нарядом ДПС. В страховой послали с ним судиться. Как возместить ущерб.

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, ситуация ДТП: в наш автомобиль въехали сзади, дтп оформили, с европротоколом поехали в свою страховую компанию. Выяснилось, что по страховому полису виновника авто зарегестрированно совсем другое (в нас въехали на тойоте, а по полису деонексия), вскоре после подачи документов нам приходит письмо, что в выплате отказывают, т.к. страховой полис виновника "левы". Нам теперь в суд подавать?

03.06.2017 года было дтп в котором получил повреждения мой автомобиль, 8.06.2017 обратилась в свою ск росгосстрах для возмещения страхового случая т.к машина не на ходу осмотр был назначен на 13.06.2017 после в течении 20 ти календарных дней сказали ждать выплату но спустя две недели получила письмо в котором росгосстрах сообщает что продлевает рассмотрение на неопределенный срок по независящим от него обстоятельствам а сотрудники уверяют что могут продлевать рассмотрение до трех месяцев! Я мама пятерых детей а поврежденный автомобиль единственный в семье на ремонт которого нет средств! Как быть в этой ситуации?!

При наличии ОСАГО И КАСКО по какому полису лучше возмещать ущерб при ДТП. Я пострадавшая сторона. Если возместить по Каско, то на следующий год будет ли скидка по полису КАСКО?

Пришел страховать машину по ОСАГО, а в базе нет пониженного страхового коэффициента за безаварийность, хотя водительский стаж у меня 24 года без аварийной езды, а коэффициент остался без изменений 1.Подскажите, куда обратиться, чтобы узнать причину?

Выплаты по ОСАГО не хватает на ремонт.

Могу я сделать независимую экспертизу и подать на страховую компанию в суд для возмещения полного ремонта, согласно лимиту ответственности по ОСАГО (до 400 тыс. р.) ?

Или я должна соглашаться на ремонт авто в автосервисах предложенных страховой компанией.

Как правильно поступить?

Спасибо.

Состою в списке кредиторов страховой компании "Северная Казна". Размер долга передо мной 90 тыс рублей. (Предыстория Оформил полис каско и на следующий же день у страховой отозвали лицензию, а далее банкротство, в списки кредиторов встал сразу же в начале) Уже прошло 2 года выплат нет никаких. Можно ли ускорить выплату? Писать какие то жалобы., или что то еще?

Я гражданин Украины из Луганска, имею РВП. Временно ввез автомобиль на территорию РФ. Автомобиль зарегистрирован в ЛНР (Луганская народная республика). Прописка владельца автомобиля Луганская. В настоящее время на территории ЛНР нет страховых компаний для оформления ОСАГО или Зеленой карты. Украина не страхует автомобили с регистрацией ЛНР. В России страховые компании не оформляют ОСАГО т.к. ни я ни собственник автомобиля не являются гражданами РФ. Каким образом оформить хоть какую-нибудь страховку?

Вопрос. Смерть водителя произошла при исполнении трудовых обязанностей, соответственно владельцем т.с. не является. Виновник в ДТП не установлен. Имеет ли право иждивенец на единовременную страховую выплату, и в какую страховую обращаться. В свою или другого участника ДТП?

Попал в аварию на авто Хундай, в результате нарушения ПДД другим авто (Тойота). Но оказалось у него отсутствовала страховка, а компенсировать на месте он отказался. Позвали оценщика и через неделю подали в суд, потом ещё 2 раза пока он не пришёл в суд, и суд вынес решение выплатить ему компенсацию за ремонт авто+услуги оценщика+услуги адвоката нам в размере 130 000 р, но так как он оказалось получает доход-пенсию всего 9000, а после аварии он сразу всё своё имущество, в том числе и попавшую в аварию Тойоту переписал на своих родственников, и платить ему будто бы нечем. Можно ли заново подавать на него в суд по статье о мошенничестве или как то вернуть с него долг?

Авария была в октябре 2021 го года.

18.10.2009 произошло ДТП с моим участием. Я был признан виновным. В результате ДТП пострадали только автомобили (небольшие царапины) Страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение. Теперь мне пришло письмо от 16.08. 2012 с предложением возместить ущерб страховой компании. Компания ссылается на ст. 14 ФЗ РФ об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства впериод, не предусмотренный договором обязательного страхования, если в договоре обязательного страхования предусмотренно использование транспортного средства в определенный период)

Страховка была сделана на год и не предусматривала использование тс в определенный период. Страховое свидетельство я не сохранил, т.к сейчас не использую автомобиль, попавший в то ДТП, да и прошло уже почти 3 года.

У меня к Вам вопросы: 1.Как мне поступать с данном случае; 2.Действует ли срок давности.

Спасибо.

Вчера я попал в дтп и сломал три пальца на ноге подскажите какую сумму ущерба я имею право возмесьтить с виновника аварии?

Прошу подробно разъяснить кому и как жаловаться на страховые компании в г. Ростове н/Д в части отказа продать полис Осаго в офисе (неограниченная страховка) без доп. услуг, а в эл. форме сайты не пропускают заполненный бланк. По радио и ТВ неоднократно говорилось, что это не правомерно, но по факту все по-старому. Куда обращаться в таких случаях?

В прошлом году муж поменял водительское удостоверение (истек срок). Потерял все льготы за стаж, а также за безаварийное вождение. Стаж у мужа 21 год. Почему так произошло и что делать? Спасибо.

Потерял полис осаго только копия произошло дтп можно ли оформит дубликат и возместить страховой случай.

В соответствии с законом об ОСАГО обратился в свою СК для получения страховой выплаты. СК отказала на основании того, что виновник ДТП застрахован в СК Адмирал, у которой в настоящее время отозвана лицензия.

Сейчас нет машины, продал полгода назад, но если я буду вписан в чужую страховку (вождение подразумевается), не потеряется ли бонус при покупке собственной машины? Или на коэффициент это никак не влияет?

Мою дочь 16 лет на пешеходном переходе на глазах экипажа ДПС сбил автомобиль, произошло 13.07.2017, до 21. 07 лежали в травматологии, 25.07 ездили к платным врачам в республиканскую больницу, судебно-медицинская экспертиза началась делаться 02.08, но документы еще не готовы, ребенок амбулаторно лечиться, томографию планово назначили на 27.09, сбивший водитель не предлагает оплачивать лечение ребенка (у нас сотрясение головного мозга, сейчас лечим внутричерепное давление), когда нам лучше подавать иск в суд на возмещения материального вреда? Стоит ли подавать и на моральный вред?

Сын попал в Дтп. вильнул на встречу. Успел вырулить. Встречный автомобиль уходя от столкновения ушел на обочину инесправился суправлением.3 пострадавших. Одна тяжёлая. сто делать.

26.05 было дтп. Виновник не я. 16.06 получила расчёт возмещения по осаго. С 19.06 изменился расчёт стоимости возмещения. Могу ли я сейчас потребовать пересчета выплаты?

Во дворе дома было дтп. Я взял вину на себя по просьбе второй стороны, т.к у меня машина старая и мне все равно. Оказалось что моя страховка поддельная при проверки в страховой, теперь с меня требуют 30 тыс вторая сторона или через суд, т.к ремонтрировать будут у официалов. Что посоветуете в данной ситуации?

Я купил поломанное авто 2 года назад по договору купли продажи за время ремонта бывший собственник скончался. После этого прошло два года авто восстановлено все документы и авто с гос номерами у меня. Могу ли я постааить такое аато на регистрацию на свое имя?

Произошло дтп. У потерпевшего с осаго все хорошо. У виновника нет осаго. Можно ли получить выплату с ск потерпевшего? Виновник дтп скончался.

У меня 19.11 повреждена а/м упавшей с крыши балкона 9-го этажа дома глыбы льда. СК "Инвестиции и финасы" признана банкротом. По сообщениюот 29.10 по этой компании открыто конкурсное производство. Мне нужно написать заявления в три адреса и в том числе в Арбитражный суд. Прошу помочь мне советом, как это сделать. Сув. Сергей.

Попал в Симферополе в дтп. В меня врезался кран, он виновен, подтвердил и он и гаи всё оформили. У меня страховка РФ а у него украинская, как мне получить деньги на ремонт своего авто, хочу пойти на независимую экспертизу и в свою страховую компанию. Она ведь оплатит? И когда?

После аварии на трассе валялась разбитая машина. Через год там осталась погнутая рама и разбитый кузов с остатками двигателя. Забрал этот металлолом что бы сдать. Теперь возбуждено дело в отношении меня по статья 158 часть 2. Как обосновать, что я забрал металлолом, а не машину.

Помогите пожалуйста. В августе страховала машину по осаго. В декабре попала в дтп (воновата) . в следствие, как оказалось, у полиса истек срок в сентябре. То есть мне продали полис, которому оставалось действовать месяц. Как быть? Куда обратиться? Где найти шаблон искового заявления?

Какие выплаты положены водителю пострадавшему в ДТП (средней тяжести) и от каких компаний (виновного?) прошу ответить письменно.

Компания росгосстрах не вписывает бесплатно в страховой полюс еще одного водителя, при этом говорят что впишут его за 1000 рублей, либо я должен оставить полюс на два дня у них, тогда эта процедура будет бесплатной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение