Следователь / Судопроизводство - 64680 советов адвокатов и юристов

Пока муж находился в СИЗО, следователь ежедневно тратил с его карты деньги, которая находилась непосредственно у следователя. Все распечатки с банка имеются. Вопрос в следующем, есть ли смысл подавать жалобу или заявление на следователя..?

Следователь провел очную ставку с человеком, который осужден за подобные дела с махинациями квартир. Он проходит по делу как свидетель. Свидетель в прошлой очной ставке взял 51 статью и порвал протокол очной с ставки. Следователя поменяли. Новый следователь, отказала в проведении дополнительной ставки ссылаясь на ее неэффективность " Вдруг он еще раз порвет протокол" и приостановила дело. Как мне добиться, повторной очной ставки? Что предпринять, куда обратится и пожаловаться на следователя. Месяц... дело приостанавливают. Пишу жалобу в прокуратуру. Возобновляют. Дело лежит не расследуется. И ТАК БОЛЕЕ 3 ЛЕТ. Следователей было уже 6...

Прохожу по уг.делу о краже крупной суммы денежных средств в качестве свидетеля, и следователь приобщил мой автомобиль в качестве вещдока. Сегодня уже ровно год, как не возвращает мне изъятый автомобиль, при этом никаких доказательств не предъявляет о том, что машина приобретена на украденые денежные средства. Существуют ли какие-либо сроки, в пределах которых следователь имеет право бездоказательно удерживать имущество свидетеля? Спасибо.

Следователь фальсифицирует доказательство причастность к преступлению моего мужа, сделав монтаж спустя шесть месяцев видеонаблюдения, в руку вместо бутылки пива она туда,, вложила,, палку! Хотя ионачальника полиции и женщина, сразу в самом начале сказали о том, что он шел с бутылкой пива и в суд она принесла копию видео.

Следователь полиции утверждает на опросе в следственном комитете, что часть материалов дела из расследуемого ей уголовного дела приобщила в материалы другой доследственной проверки по другому сообщению о преступлении. В материалах уголовного дела данные материалы имеют значение, а в доследственной проверке нет. В заявлении в следственный комитет я указываю, что следователь целенаправленно зачистила материалы уголовного дела с целью исключить сведения о противоправных действия сотрудников полиции. Признаки уголовной ответственности по какой статье содержаться в действиях следователя?

Избили трое человек, есть видеодоказательства ударов и следователь хочет выставить меня виновным, хоть смэ установил тяжкий вред здоровью мне, но следователь пишет в ват сап и требует видео чтоб я прислал, что мне делать? Дело он не возбуждает

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Такие действия следователя нужно обжаловать в прокуратуре.

Не забывайте оценивать ответы юристов (это очень важно)

С Уважением! А в чем собственно вопрос? Следователь допросил маму в качестве представителя подозреваемого, который на тот момент уже умер. Мама в слезах не почитав документы все подписала, думая что ее допрашивают как свидетеля. Подсунул подписать ходатайство о возвражении о прекращении уголовного дела. При этом адвокат на допросе отсутствовал. Следователь не разъяснил ничего маме, а только воспользовался ее угнетённым состоянием от потере мужа.

Следователь ГИББД не захотел искать видео факта моего падения из маршрутки. Так как скорая указала не точное время факта моего падения. Я писал жалобу руководству ГИББД. ответ ГИББД ни каких нарушений не обнаружено. СУДМЕДЭКСПЕРТИЗА написала мне тяжкий вред здоровья.

Следователь заставила потерпевшего поставить подпись в документе уголовного дела о том, что лицо совершившее преступление не установлено. Законно ли требование следователя, если потерпевший лично общался с этим лицом и знает как его зовут?

Следователь не дает отцу свидание с сыном, который находиться под следствием. Сын 5-й месяц под стражей, не дают разрешения на звонки и на свидания. Следователь мотивирует отказ тем, что сын отказывается давать какую-либо информацию. Но письменный отказ не дает. Помогите, что можно сделать. Может есть какие-то лозейки? Сын морально угнетем, боимся, что от такого давления наложит на себя руки

При каких обстоятельствах это возможно. Следователь СО выносит постановление об отказе о возбуждении у/д, я обжалую в прокуратуре района они отменяют постановление следователя С О, но следователь СО обратно выносит постановление об отказе в возбуждении у/д и так 16 месяцев. Спасибо.

Мне позвонил следователь по краже имущества рос телекома (кабель срезали) у них кто то,сказал что я должен явится на опрос т.к я работал в том доме через два дня после кражи кабеля я работаю слесарем и мы действительно там работали через 2 дня после кражи, а потом он мне позвонил, а я ему сказал что не получается у меня прейти к ним т.к дом у нас в отключке и мне нужно работать, на что он мне сказал что щас приедут с автоматами и заберут меня с напарником я сказал что пусть теперь он курит и вызывает повесткой, а через 2 часа он заявился ко мне домой хотел вручить повестку но жена сказала что я на работе он позвонил мне а я его побрил.! имеет ли он права вообще на все эти действия а вот щас они меня под дверьми караулят?! имеютли они на это право?

Мне звонил следователь с хабаровского края и говорит что на меня подано заявление о том что я переписывался с несовершеннолетней, и говорит что ему через 4 дня уходить в отпуск и не хочет приезжать в мой город, для расследования, и для того что бы не заводить дело просит что бы я извинился перед мамой девочки, и заплатил за разбитый телефон, который они разбили при ссоре когда мама увидела переписку в ватсапе, что делать?

Следователь опечатал квартиру скончавшегося племянника, Открыли дело о наследовании, а следователь говорит, что отдаст ключи и снимет печать лишь после предъявления ему документа о праве собственности на квартиру (через 9 месяцев) .Прав ли он и что нам делатью.

Следователь доказывает суду и мне что врача по статье халатность привлечь нельзя. Так ли это?

Просто в шоке. Если так обстоят дела, то почему если водитель, гипотетически автобус с пассажирами пустит под откос то его посадят и на долго, а врачей почему то нет привлекают кога они десятками гробя пациентов в больницах. Или это только следственное желание их не сажать полностью незаконное?

Нахожусь на самоизоляции. Положительные показания пцр теста. Следователь настаивает на приезд в другой город, для следственных действий и закрытия уголовного дела. Пытается вручить повестку через участковых и оперов в моем городе. Правомерно ли это?

Следователь затягиыает дело. В прошлом году мою дочь привезли санавиацией 06.06.2023 г. Беременность многоплодная была 34 недели. 3 июня она сама ходила в ФАП, с просьбой осмотреть её .т.к. она заметила, что плоды перестали двигаться, но акушерка, послушав сердцебиение, успокоила, что всё хорошо. 4 июня вызывали на дом акушерку. И снова акушерка успокоила, что сердцебиение наблюдается. 6 июня, дочь вызвала фельдшера ФАЛ, которая вызвала санавиацию. В результате кесарева сечения родились мертворожденные плоды. Нами было расписано заявление в следственный комитет, но следователь сказал, что результаты экспертизы делаются очень долго, чуть ли не 3 года. Неужели так долго?

Нахожусь под следствием статья 337 часть 4,опоздал якобы из отпуска... Следствие ведётся по месту преступления, то есть это остров в другом крае, совершено было год назад. Зп это время моя должность там уже сократилась и я перевелся по собственному на равнозначную должность в декабре 2018 го.Следоваталь вызывал уже через командование на остров, я летал за свой счёт.За две недели нахождения ни чего не было сделано, кроме того что меня уговаривали признать вину. Через неделю он опять решил меня вызвать, я написал рапорт на командира что денег нет летать туда сюда по его прозьбам. Следователь звонил, орал, матерился. Сказал приедет и увезет туда а там даст мне подписку о невыезде. Имеет ли он право на это. Дом,семья и работа у меня тут. Спасибо.

Произошло ДТП. Следователь и вторая сторона говорят что я виновата. Я попросила следователя сделать запрос на предоставление записи с камер наружного видеонаблюдения СБЕРБАНКА (ДТП произошло возле банка на перекрестке). Как мне известно ей видео пришло но с другого источника и следователь меня не приглашает на просмотр, через вторую сторону говорит что я на 100% виновата. Скажите пожалуйста, если я сама приду в банк по месту ДТП, мне предоставят видеозаписи?

Умер ребёнок в больнице 8 месяцев. Назначили врачебную экспертизу. После написания заявления в прокуратуру была назначена независимая экспертиза следователем. Сейчас звонит следователь и говорит, что ему не отдают независимую экспертизу, т. К. Просят для сравнения врачебную. Хотелось бы узнать, на основании чего не могут выдать независимую экспертизу вскрытия следователю?

Здравствуйте! В медицинской карте имеется две подписи, первая подпись не принадлежит мне то есть поддельная, вторая моя. Следователь в ходе проведенной проверке намеренно пытаясь скрыть преступления по фальсификации, направил на экспертизу документ два с моей подписью, а не документ один. Возможно ли следователя привлечь к уголовной ответственности и по какой ст УК?

Следователь прислал смс о вызове на допрос в качестве подозреваемого в другой город повестки на руки не было, связавшись с ним и поставив запись разговора, чтобы уточнить информацию по какому делу и т. д. и объяснив, что живу в другом городе и явится не смогу, с просьбой отправить материалы по месту жительства и прописки, был дан ответ, приедете и всё узнаете, так и не получила ответ в чем меня подозревают, разве не должна быть ещё какая-то информация и почему следователь не назвал по какому делу и крайне возмутился записи разговора

Следователь указал в постановлении об отказе в ВУД сведения, что ему из больницы были предоставлены сведения о том, что документы уничтожены и на это основании отказал. Однако, по нашему обращению из больницы пришел ответ, что все истребуемые следователем документы были предоставлены в полном объеме и никакие документы не уничтожались. Подали в суд о незаконности постановления. Естественно, следствие быстро отменяет постановление и суд выносит отказ за отсутствием предмета. Следователь выносит новое постановление, в котором уже ничего не сказано про уничтожение документов. Есть ли основания для подачи в суд по факту указания в постановлении недостоверных сведений (предмет?) или только в СК, который будет всячески и годами изворачиваться? Как привлечь к ответственности за подобное?

Написала заявление о краже имущества, возбудили уголовное дело, а сейчас следователь пытается доказать что имущество мне не принадлежит, т.к. со стороны обвиняемого появилcя свидетель, который это утверждает. Я не понимаю, куда клонит следователь, дело закроют? Все имеющиеся доказательства привела, но как оказалось их недостаточно. В итоге получается что теперь мне нужно доказывать что имущество мое.

Следователь ОМВД третий раз вынес отказной материал по уголовному делу НА ОДНИХ

И ТЕХЖЕ ОСНОВАНИЯХ. На два предыдущих постановления я подала жалобу в суди ровно за день до суда следственный отдел самостоятельно отменял свое постановление. Написано множество жалоб на действия следователя. Куда обратиться? Ведь он может до бесконечности так отказывать. Считаю что он злоупотребляет должностными полномочиями.

Следователь поймал свидетеля на лжи. Мою жену сбила машина, водитель ехал с пассажиром, пассажир давал одни показания потом проговорился. У нас 5 свидетелей.

Подросток 14 лет, считается потерпевшим, якобы вымогали деньги, хотя подросток это отрицает. Следователь оказывает давление, чтобы закрыть дело о вымогательстве, теперь потерпевшего подростка хотят поставить на учет в ПДН, на сколько это правомочно?

, и по основаниям п.3 части первой статьи 24 УПК РФ - за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Гузель

12.09.2017 14:40

Добрый день.

Из за личных неприязненных отношений пытались умышленно разбить стекло автомобиля. Не разбили. Но на стекле имеются около 30 сколов от удара камнем. Тем самым приченив авто повреждения. Свидетели есть. Они полностью подтвердили мои слова у следователя. Написала заявление в полицию что бы привлекли по статья 167 часть 1. Следователь отказалась возбуждать уголовное дело. И вынесла постановление по статья 24 часть 1 п. 2. Данное постановление обжаловала в прокуратуре. Его отменили. Новое постановление пока не дали. Прошло уже почти 3 месяца. Законно ли следователь вынес постановление? Как добиться вуд. Ведь статься мелкое хулиганство не может быть применена если между сторонами есть личные неприязненные отношения. Сделала независимую оценку. Документы обудут оценке независимой экспертизе есть.

Следователь районной прокуратуры Смирнова, испытывая материальные затруднения в связи с тем, что у нее на иждивении находились трое малолетних детей и мать инвалид, устроилась в пищевой колледж, где в свободное от основной работы время стала работать преподавателем права и юрисконсультом.

Правомерны ли действия Смирновой?

Следователь отказывает мне в ходотайствах провдения экспертизы подписи на документах, будет доказано что это не моя подпись. Седовательно им придется закрыть уголовное дело в отношнии меня, а это не входит в планы следствия и прокуратуры.

Посмотрел практику судов по ст 125 УПК:

Поскольку следственные действия, которые проводятся по расследуемому уголовному делу, в силу п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ, определяются исключительно следователем, который самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий, надзор за предварительным следствием, а также ходом расследования, объемом и характером следственных действий в силу ст. 37 УПК РФ возложены на прокурора, а потому находятся вне компетенции суда и не подлежат рассмотрению в порядке ст. 125 УПК РФ.

Что в этом случае можно сделать? Как это не смешно бы звучало но прговор в суде уже написан - со слов следователя, после разговора по душам.

Позвонил следователь сказал что на вас написали заявление по факту мошенничества в сфеторе кредитов! Дал телефон юриста компании МФО *типо договорится можно об отзыве заявления*. Это вообще законно?

Я являюсь потерпевшим (возбуждено уголовное дело по факту хищения автомобиля 3 мес. назад)

Следователь отказывается предоставить информацию по делу, сказала что камеры она не смотрела, а с показаниями свидетелей знакомить не будет, только сообщила что опрошен один свидетель, а второй сменил телефон и найти его якобы не могут (есть данные о старом телефоне зарегистрированном на свидетеля, адрес жительства не менял)

ст 42 УПК РФ игнорирует.

Правомерны ли ее действия? Что можно сделать в данном случае. (в прокуратуру уже обратились)

По заявлению гр. Иванова было возбуждено уголовное дело в отношении гр. Петрова по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений), последнему предъявлено обвинение по данной статье УК

РФ.

Впоследствии гр. Петров и гр. Иванов примирились, о чем последний сообщил следователю, явившись в отделение. Данных о заглаживании гр. Петровым причиненного гр-ну Иванову вреда не имелось.

Следователь на основании данного заявления прекратил уголовное дело в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Правомерно ли поступил следователь и почему?

Следователь СК регулярно нарушает законодательство, не рассматривая и не разрешая в установленный срок мои ходатайства, не вынося по ним постановления и т.д. Доследственная проверка продолжается в общей сложности два года. Постановления об отказе в ВУД выносятся и отменяются бесконечно. Я хочу подать административный иск по гл.22 КАС на бездействие и на последний отменённый отказ в ВУД. Но в отличии от ст.125 УПК в иске необходимо указывать, какие именно мои права и законные интересы нарушены и указывать нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие)? Что именно указывать в данном конкретном случае в административном иске?

Скажите пожалуйста только по тому что кто-то указал что видил человека на месте кражи (но на камерах его нет и никаких иных доказательств) следователь может довести дело до суда (только со слов одного свидетеля и тот не уверен)

Следователь уже 6 месяцев после гибели мужа оттягивает моё ознакомление с судебно-медицинской экспертизой, хотя уверяет, что экспертиза готова. Хотелось бы знать, почему и что нужно, чтобы я ознакомилась с результатами экспертизы.

Может ли следователь возбудить уголовное дело без заявления. Ребёнок травмировался на частной детской площадке еговозили в больницу наложили швы, Родители сначала подали заявление и выложили в соцсети, потом забрали заявление и написали что претензий не имеют, хозяин площадки принёс извинения и оплатил лечение мама ему написала что не имеет претензий. Следователь говори что завёл уголовное дело.

Следователь отказал в удовлетворении ходатайства об осмотре места где находилось похищенное с участием защитника, подозреваемого с участием специалиста для определения границ участка.

Подругу обвинили в воровстве золотого украшения. Она приходила убирать квартиру пожилой женщине. Спустя месяц после увольнения, ее вызывает следователь. Бабушка у которой она убиралась написала на нее заявление, что якобы она украла золото. По факту никаких доказательств нет, кроме заявления. Следователь оказывал давление, предлагал сознаться. Настаивает на полиграфе. Отказаться от полиграфа в данном случае будет резонно или нет? Заранее, спасибо за ответ.

Следователь следственного комитета при прокуратуре отказал в возбуждении уголовного дела фактам невыплаты з/п, несмотря на то, что есть трудовые отношения, а зарплат нет вообще.. многим людям, хотя возможность платить ее есть, на р/с фирмы за год упало более 1 млн. руб.

Подскажите пожалуйста, ЧТО делать?

При необходимости могу описать подробнее.

Мне позвонил следователь и сказал что нужно написать заявление по фирме ООО Формула здоровья, мол много пострадавших. Я написала сейчас подключился адвокат. Просят перевести деньги вроде как досудовые расходы. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение