Судебные расходы / Судопроизводство - 102009 советов адвокатов и юристов

Какой установлен срок для подачи заявления о возмещение судебных расходов этому же мировому судье в рамках этого же уголовного (а не гражданского дела) после вступления в силу оправдательного приговора.

Был подан иск по нечинению препядствий в проживании, районный суд прошел, подали апелляцию, городской суд прошел. Сейчас получается ответчик может обжаловать решение в верховный суд в течении пол года. Вопросы следующие:

1. когда решение городского суда вступает в силу? Сразу или по истечении шести месяцев?

2. Куда и как подается заявление о возмещении судебных расходов?

Я отказался от иска до предварительного заседания суда, суд вынес соответствующее определение. Ответчик заявил о взыскании судебных расходов на представителя аж! 12 тыс. руб.Есть ли возможность на отклонение требования или хотя бы уменьшить? Возражение на иск содержит лживые сведения.

Собираюсь обратиться с заявлением в суд с просьбой взыскать с ответчика по ранее удовлетворенному моему иску мои судебные расходы. Подскажите, пожалуйста, как на практике будет происходить это взыскание? Обязательно ли участие в этом процессе судебных приставов? Что требуется от меня? Должна ли я указать в заявлении КАКИМ ОБРАЗОМ ответчик должен перечислить мне эту сумму? Могу ли я указать номер своего банковского счета для перечисления этих денег? И еще. Если ответчик - пенсионер, не получится ли так, что с него ничего нельзя взыскивать?

Спасибо за ответ. Елена.

НА наше ТСЖ подан иск о распределении судебных расходов в части судебных издержек истца. Каким образом можно избежать этого или сократить сумму?

Может ли быть использована расписка в получении денег за представительство в гражданском суде, для взыскания судебных расходов с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд я выиграл. Истец подал апелляцию. Мой адвокат в части возмещения судебных расходов сказала, что будем писать заявление после решения апелл. Суда. жалоба пролежала в суде более чем 3 месяца потом суд ее отклонил и сроки ушли. Получается мое заявление на возмещение было написано после 3-х месяцев. Суд отказал сославшись на 3-х месячный срок со дня решения 1-го суда. Мне кажется что слукавил адвокат истца. Где правда и как возместить потерянные деньги.

В соглашении об оказании юридической помощи не перечислен конкретный объем и перечень действий оказанных услуг (указано только Адвокат принимает к исполнению поручение Доверителя об оказании квалифицированной юридической помощи - представление прав Доверителя по гражданскому делу о разделе имущества в суде), можно это считать причиной отказа в возврате судебных расходов.

Дайте примерный образец возражения на исковое заявление о взыскании судебных расходов. Иск я признаю частично. Заранее благодарю!

Суд принял решение о возмещении судебных расходов в мою пользу. Какие документы мне надо получить в суде и что делать дальше, Или суд сам перешлет все документы к приставам 7

По АПК как конкретно оформить дополнение к судебным расходам? (направлялось за 1 инстанцию издержки в суд, заявление не успели рассмотреть, т.к. ушло дело в апелляцию, щас прошла 2 инстанция, сумма расходов изменилась, как лучше это сделать? Отдельным заявлением, чтобы их было 2 или уточнить как то?)

В районный суд Москвы подавалось административное исковое заявление: признать незаконными действия (бездействие) Отдела судебных приставов (ОСП), отменить постановление об окончании исполнительного производства.

Суд удовлетворил иск частично и своим решением отменил постановление об окончании ИП.

Но в решении нет ничего о признании незаконными действия (бездействие) административного ответчика.

Как это может повлиять на размер взыскания судебных расходов с ответчика, может надо подать апелляцию, чтобы постановление об окончании ИП было признано незаконным?

что отправлена жалоба в Верховный суд и приложить к ходатайству чеки и опись вложения об отправке данной жалобы?

Получено Постановление о штрафе за то, что не заплачено за платную стоянку автомобиля в центре города. Подали в районный суд жалобу, Постановление о штрафе отменили ввиду малозначительности (свыше 2 мин. стояли), судья назначила устное замечание.

Можно ли при таких обстоятельствах подать на возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя?

Решение суда (районный) первой инстанции: удовлетворить полностью требования Истца и Ответчика. Суд первой инстанции вынес определение судебных расходов.

Подана частная жалоба на определение районного суда (первая инстанция) в Областной суд. Областной вынес решение оставить без изменений.

Есть срок 1 месяц, на апелляцию?

Какие возможности (виды) обжаловать решение Областного суда?

Куда подавать обжалование?

Как себя вести...

Я истец, суд первой инстанции полностью отказал в иске, апелляция полностью отменила решение суда первой инстанции и прекратило производство по делу.

Сейчас ответчик подал в суд заявление о распределение судебных расходов.

Как мне быть?

Ответчик (юр лицо) подал заявление на взыскание судебных расходов с истца (физ лицо), т.к. иск удовлетворён частично. Доверенность на представителя ответчика выдана на физическое лицо и оформлена раньше чем договор на оказания юридических услуг причём с юр лицом где работает представитель. Как оспорить?

Был подан иск в Арбитраж, в июле 2019 г., , 30 сентября 2019 вынесено решение по упрощение. Не обжаловано. Оплату услуг представителю произвели только 12 марта. Надо подавать на возмещение судебных расходов. Как считаются сроки подачи такого заявления? В связи с тем что внесены поправки которыми установлен всего 3 месячный срок подачи. Надо считать по искам поданным до внесения изменил как раньше 6 месяцев или все равно, что иск подан ранее и решение вынесено до внесения поправок надо считать 3 месяца? Как правильно считать и если срок пропущен как быть? Спасибо за помощь.

Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов в Верховный суд Республики Крым?

Судья вынесла решение о возмещении судебных расходов, не имея на руках материалов дела. Т.к.дело ранее было направлено на касацию. Законно ли это?

В соответствии с разъяснением, содержащимся в пунктах, 20, 21 Постановления N 1 от 2016 г., пропорциональность распределения судебных расходов применяется только в случае частичного удовлетворения имущественного спора и не применяет в случае частичного удовлетворения иска неимущественного требования.

А что будет в случае полного отказа в удовлетворении неимущественного требования, но при этом удовлетворении имущественного требования.

Юрист ошиблась в дате составления договора (вместо 01.10.15 указала 01.10.16) В результате мне отказали в выплате судебных расходов. Что делать? Подать на аллеляцию или написать новое заявление указав новые факты (добавить гос. пошлину и договор на составление отзыва на аппел. Жалобу)

Можно ли написать аппеляцию на решение суда о компенсации судебных расходов исцу о снижении суммы компенсации на основании того что я пенсионер с пенсией 10 500 руб?

Судился с СНТ (садоводством) в лице председателя, по вопросу нарушения моих прав.

Первый суд выиграл, апелляция все отменила и отказала в иске.

Получил ХОДАТАЙСТВО на взыскание судебных расходов.

Копий документов подтверждающих их расходы не получил, сказано, что предоставят в суде.

Выиграл суд, восстановлен в списках части. Хочу подать заявление на возмещение судебных расходов. В качестве ответчика будет достаточно указать командира части, чей приказ оспаривался или необходимо ещё указать финансовый орган на который будет возложена выплата или судья сам определит кто будет платить. Как я понимаю, командир с собственного кармана платить не будет, будет платить МО. Спасибо.

В отношении нашей компании принято решение арбитражным судом о взыскании задолженности.

Мы погасили. Теперь контрагент подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд уже на понедельник, а я до сих пор не могу добиться от контрагента копии заявления и приложенных документов. Т.е. мы не знаем ни суммы взыскания, ни оснований, подтвержденных документами. Нужно писать отзыв, а что писать не знаю, может подскажете? К сожалению мы не сможем присутствовать на суде, т.к. суд будет очень далеко от нас. Отзыв пошлю через МОЙ АРБИТР. Как же быть? Заранее всех благодарю!

Моя пенсия с доплатой до прожиточного уровня установленной постановлением правительства субъекта федерации составляет 8 502 руб. Могут ли с моей пенсии вычитать деньги в счет погашения судебных расходов с учетом ст. 446?

Обязательно ли в доверенности на представителя в суд указывать, в каком именно деле будет участвовать представитель? Доверенность будет включена в возмещение судебных расходов.

Можно ли подать частную жалобу на определение суда о взыскании судебных расходов с ответчика 1 в пользу истца, если у ответчика были веские причины (смерть родстаенника ответчик 2) пропустить срок для подачи возражения.

В 2013 году подавала на алименты, сейчас хочу подать на возмещение судебных расходов на руках договор и кассовый чек, но вот с чеком загвоздка на нем осталась роспись кассира, а кассовый оттиск исчез, как быть в такой ситуации?

Скажите, есть ли возможность избежать возмещения судебных расходов в качестве проигравшей стороны, если я в разводе, официально безработная без выплаты пособия, на содержании ребёнок 9 лет и единственным доходом являются алименты?

Может ли любой гражданин, по доверенности от инвалида 2 группы подать иск в суд от лица этого инвалида и в защиту его же прав? При этом будет освобождение от уплаты судебных расходов по ст. 46 ГПК?

Гражданин (заявитель) выиграл дело в суде общей юрисдикции.

Представителем заявителя в суде был гражданин по передоверию, т. е. у заявителя есть доверенность на юр. лицо (ООО), а у ООО доверенность на гражданина, который ходил в суд и представлял интересы. Обе доверенности в материалах дела имеются. В решении суда в качестве представителя заявителя указан гражданин, а не ООО в лице гражданина.

Кто является здесь представителем заявителя, т. е. с кем заключать договор на представление интересов в суде для возмещения судебных расходов?

Хочу вернуть деньги за экспертизу в том же процессе, в котором ее проводили. В иске первоначально написал: "прошу взыскать иные судебные расходы, если они возникнут в ходе рассмотрения дела", но тогда я не знал сумму. Теперь знаю сумму. Что мне подать судье? Ходатайство, уточнение исковых требований, дополнение к иску? Или достаточно устно сказать: вот, мол, чеки, прошу присудить со стороны ответчика?

Выигран иск защите прав потребителей, можно ли при подаче заявления о возмещении судебных расходов, ходотайтствовать о упрощенном производстве?

Стоит ли в возражении на заявление о взыскании судебных расходов (их два, в одном их них заявление о восстановлении сроков) помимо сроков укзывать и на другие основания. Н-р,договор с ИП, документ об оплате от сенября 2018 г.без чека и НДС, потом через два месяца ИП закрывается, но продолжает представлять интересы. Также указать на то,что есть второй соответчик и на него бы хорошо тоже что-то переложить (а лучше всё)

Взыскали судебные расходы на представителя, не предоставив копии документов.

Мировой судья взыскала с меня оплату услуг представителя истца. При этом, подтверждающие документы (договор, платежный документ) истец предоставил только суду, заявив судье, что мне всё было отправлено по почте и предоставив какую-то мутную копию почтового чека. Документы в итоге так и не пришли (прошло уже пара недель после суда). Т.е., у меня не было возможности провести анализ документов и заявить свои обоснованные возражения на заявленные требования.

Судья объявила 15-минутный перерыв, предоставив мне возможность «ознакомиться с материалами дела», где были подшиты эти документы, после чего быстро рассмотрела дело и взыскала с меня 70% процентов от заявленной суммы.

Вопрос (ы): Можно ли (есть ли смысл) оспорить такое решение с учетом указанных обстоятельств? Какие нормы нарушены в данном случае?

Д.день. Подскажите, в суд. порядке, взыскала суд. расходы с ответчика. Прошло уже месяцев 5, добровольно никто само собой выплачивать не стал. Т.к. суд долго направлял ИЛ, подала его через банк только недавно. Могу ли я в этом случ., подать в суд иск, чтобы взыскать % за пользование чужими деньгами?

Подавала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд состоялся в мою пользу. Сейчас хочу подать иск о возмещении судебных расходов. Подскажите нужно ли оплачивать госпошлину?

Прошу помощи. Меня избил муж. Был суд, рассматривал мировой суд. Было вынесено постановление о привлечении его к ответственности. Я нанимала юриста. Могу ли я сейчас взыскать судебные расходы и какой срок на подачу заявления?

Будет ли суд рассматривать ходатайство Ответчика о возмещении судебных расходов, если Истцом в настоящее время подана кассационная жалоба для отмены решения суда первой инстанции и апелляционного определения?

Подаю заявление в суд на взыскание судебных расходов (гражданский процесс) с ответчика. Подскажите нужно ли мне платить и какую госпошлину?

Роспотребнадзор истец проиграл, не защитив интересы потребителя, который был вызван в суд как третье лицо. Третье лицо писало апелляционную жалобу. Отказали в удовлетворении. Вопрос как избежать взыскание судебных расходов со стороны ответчика третьему лицу со стороны истца, который проиграл.

Нами выйграно дело в Арбитраже, нанимали юриста, ему заплатили наличными, так как счет наш арестован. Как мне сейчас предъявить судебные расходы в Арбитраж.

В качестве необоснованности заявленных требований, хочу обратить внимание на следующее:

Представитель не обладает статусом адвоката, а, следовательно, не могут применяться во внимание минимальные ставки, установленные для адвокатов.

Таким образом, я полагаю, что сложность дела, объем оказанных представителями услуг, время, необходимое на подготовку ими процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства свидетельствуют о том, что заявленный размер судебных расходов чрезмерно превышает разумные пределы.

Если выиграть суд о взыскание судебных расходов на адвоката, может ли проигравшая сторона подавать на апелляцию, кассацию и т.д... до бесконечности...

Будет ли расписка моего представителя о получении им денег от меня за оказание юр.услуг (по договору) с суде первой инстации (по гражданскому делу) будет являться доказательством фактически понесенных мной судебных расходов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение