Уставной капитал фондов - вопросы и ответы

Уставной капитал фондов

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что представляет из себя уставной капитал фондов.

1.1. Здравствуйте. Откройте закон и изучайте. Мы за Вас задачки можем решать только за плату.

1.2. Уставной капитал - это капитал, который вносят основатели фирмы для ее дальнейшего функционирования и развития. Одним из признаков финансовых возможностей предприятия является уставной капитал. Размер уставного капитала оговаривается в уставе.

2. Покупаем квартиру в новостройке (этап котлована). При просмотре документов выяснилось, что у застройщика весь уставный капитал в залоге у банка. Стоит ли заключать ДДУ? Сработает ли в таком случае ФЗ-214? Отчисления в резервный фонд произведены.

2.1. Юлия!
Не стоит заключать договор.
Когда уставный капитал в залоге у банка, стоит поинтересоваться об основаниях такого залога.

3. У ООО есть недвижимость на 30 мил. рублей и был один учредитель уставной капитал 10 тыс. рублей теперь появился второй учредитель его вклад в устаной фонд 90 тыс руб в налоговой внести изменения в Устав уставной кап. стал 100 тыс. р Как распредилять прибыль?

3.1. Добрый день.
По общему правилу прибыль распределяется пропорционально боевому участию в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью.

3.2. Здравствуйте, если Уставом Общества не установлен иной порядок распределения прибыли между участниками, прибыль распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале общества.

4. Планируе зарегистрировать АНО. Учредитель скорее всего 1. Планируется оказание платных услуг.
Нужно ли формировать уставной капитал или фонд? Как его оформлять? Прописывать ли в уставе? В чем выражается? Как и где он хранится?

4.1. Добрый вечер! Читаем первоисточник как учат на первом курсе юрфака: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).
6. К отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (статья 2), правила настоящего Кодекса не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное.
Если не очень понятны формулировки, то берем документы и идем на консультацию в минюст.

4.2. Ксения, добрый день! АНО является одной из форм некоммерческих организаций, понятие уставного капитала как такового в некоммерческих организациях отсутствует.
Однако, согласно ст. 50 Гражданского кодекса РФ, некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (т. е. 10 000 рублей) Вместе с тем, на этапе создания организации формировать или как-либо оформлять данное имущество не требуется. В уставе организации отражать сведения о таком имуществе также не нужно.
Вместо этого необходимо прописать в уставе конкретные виды приносящей доход деятельности, которую Вы планируете осуществлять, т. к. при наличии общих формулировок последует отказ в регистрации.
В дальнейшем, после государственной регистрации АНО, Вы можете внести денежные средства, соответствующие минимальному размеру уставного капитала, на расчетный счет организации либо в кассу. Особенности их бухгалтерского учета и отражения на балансе организации - это уже вопрос к бухгалтеру.
Надеюсь, что данная информация окажется полезной для Вас.
Буду рада проконсультировать Вас по всем вопросам, возникающим в процессе регистрации.
С уважением, Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт".

5. Каким образом можно вывести одного умершего учредителя из юр. лица, которое является НКО? Это НКО "Фонд" не имеет уставного капитала и долей.

5.1. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо, как минимум, изучить Устав фонда. А лучше - все учредительные документы! Там может быть всякое и разное, включая весьма экзотические положения, пропущенные при регистрации Минюстом РФ.

6. При реорганизации колхозов и совхозов в АО куда вошли земельные доли в уставной фонд или уставной капитал?

6.1. Внесенной в уставный капитал акционерного общества, законодательством не предусмотрен.
Порядок проведения земельной реформы установлен Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.92 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".
В соответствии с п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.91 N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.
В силу п. 9 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.92 N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий должны принять решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации.
Согласно п. 16 того же постановления владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев).
Таким образом, наделение земельной долей члена реорганизуемого предприятия одновременно обязывало его принять решение о ее использовании одним из предусмотренных действующим законодательством способом.
Необходимо прочитать устав, для уточнения.

7. У нас в СНТ нет работников, нет застрахованных лиц, не ведется какая-либо финансовая деятельность. Учредители не имеют уставного капитала. Раз в год собираем деньги ровно на земельный налог. В ФСС сказали, что им нулевые отчеты не нужны (нет застрахованных лиц).
Надо ли сдавать в ПФР отчет СЗВ и РСВ в налоговую?

7.1. Доброго времени суток.
Уважаемая Светлана, в обязательном порядке нужно сдавать нулевую отчетность, вам потом за не сдачу штрафов на выписывают.
Всего хорошего, удачи вам.

8. В соответствии с уставом ОАО резервный фонд должен быть создан в размере 5% от уставного капитала. Фактически резервный фонд создан в размере 10% уставного капитала. Является ли это нарушением?

8.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае нарушений не усматривается
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение