Специальная комиссия / Законы и прочие темы - 18916 советов адвокатов и юристов

Максим, уволиться можно по состоянию здоровья, если по результату прохождения ВВК вам будет установлена категория "Д" не годен к военной службе, на основании п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Уволиться можно по здоровью на основании заключения комиссии ВВК. Все вопросы решайте с медиками, а нам неведомо, сможете ли вы уволиться по состоянию здоровья или нет. Рапорт командиру части о направлении на ВВК. 011 23 на СВО у меня начались проблемы со здоровьем у меня наследственая болезнь лодонно подошвеная кератодермия могу я расторгнуть контракт если да как это сделать

Я не проходил срочную службу, не приносил присягу. Не служил по контракту. В 28 сентября 2022 года заключил контракт о прохождении службы сроком на три месяца. 17 октября уже был первый контакт с противником. В зоне СВО я пробыл до 10 марта 2023 года, пока не был ранен. Если я после излечения откажусь участвовать в СВО, какой срок мне грозит? Я вообще не считаю себя военнослужащим, т.к. контракт истек, а отказ командования меня увольнять считаю нарушением моих прав.

1.29 мая меня восстановили по суду на должности воспитателя дошкольной дошкольной группы на ставке 1,5 что и было до незаконного увольнения. До 9 июня я по приказу восстановлена и ходила на работу по 1,5 ставке. 9 июня директор собрал комиссию по трудовым спорам и комиссия решила мне оставить 0,5 ставки, второй воспитательнице (в связи с выходом из отпуска по уходу за ребенком меня уволили) 0,75 ставки. Правильны ли эти решения? Имеет ли это решение юридическую силу?

2.Работая и в школе (27 лет) и в садике (1 год) и выйдя вновь на работу через 2 месяца я никаких противозаконных действий не совершала ни по отношению к детям, ни к родителям, ни к коллегам, а вторая воспитательница написала от имени родителей письмо, содержание которого унижает мою профессиональную честь и достоинство, оскорбляет меня как личность, и ходила по домам и просила подписи чтобы в садике оставили её, а меня уволили. Можно ли наказать её за такой поступок и как, по какой статье? Благодарю за ранее.

Сын находится в зоне СВО. 20.11.22 - у него заканчивается контракт. Внятного ответа от своего командования он не может получить в каком статусе он будет находится в зоне СВО. Может ли сын, согласно п.6 ст.51 ФЗ-53 от 6. 3.98 РФ уволится с контрактной службы?

Это только после ВВК врачи скажут, увы.

С уважением. Добрый день, Екатерина!

Могут конечно. Всё будет зависеть от ВВК!

Удачи! Для предварительного понимания каковым возможно будет заключение ВВК, ознакомьтесь с Расписанием болезней, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Глава 16. Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов.

См. тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/ Уволить с военной службы по болезни брата могут только в случае, если ВВК установит ему категорию Д - не годен к военной службе Брат по контракту пошёл на СВО. Был ранен: задето легкое, почка, печень, удалена селезенка. Остались ещё несколько осколков, которые не будут вытаскивать. Также получил сквозное ранение ноги. Можно ли его комиссовать, не продолжать служить по контракту?

Супруга мобилизовали без проведкнгой медкомиссии. Сейчас служит на сво в луганской области, добились чтоб его отправили на ввк, пугают что ввк будет проведена одним днем в военном госпитале луганска. Он относится к части в екб. Какие минимальные сроки прохожденияввк, ведь за сутки даже не успеют взять анализы. Нужны ссылки на нормативные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выплата только по осмотру не делается! Нужно, чтобы военнослужащий в госпитале лечился, там оформляют справку, если имеется [b]тяжкий вред или средний вред здоровью. По легкому вреду никто не оформит. Надо проходить ВВК. [/b] А для этого необходимо направление из госпиталя. Пусть лечится пока. Потом можно подать рапорт командиру на прохождение ВВК, если будут медиком найдены основания. Все не так просто. Добрый день, Екатерина!

Ему необходимо написать рапорт своему командиру о направлении его на ВВК, пока не будет заключения ВВК о выплатах говорить рано.

Удачи! Такая ситуация, муж на СВО в феврале при задании получил контузию и ушиб руки, была эвакуация, но до госпиталя так и не доехал, по какой причине не известно. Сегодня доехал до госпиталя, был осмотр врача, выписал диагноз и назначил лечение. Справки 100 и 98 ему не дали. На руки не чего не дали кроме выписки что его посмотрел врач. Как добиться выплаты?

Обратитесь в ВКК и военную прокуратуру Направление на ввк требуйте Если приходят и забирают, значит незаконно дома находится.

Если все документы на реабилитационный отпуск имеются, то все действия военкомата и других лиц незаконные. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. Доброго времени суток.

При явке в часть пишет рапорт на командира о направлении в госпиталь и прохождении лечения. И рапорт на ВВК.

Если ожогов более 20% тела - обязаны дать категорию Д и уволить. Муж пошёл на СВО добровольцем. После первых 3 х месяцев пришёл домой и через 2 недели пришли из военкомата и забрали, дальше а мае 2023 было тяжёлое ранение, лежал в госпитале в Пскове до 10 сентября. 27 сентября пришли опять забрали, сейчас лежит в госпитале в Донецке (обгорел в танке). Вчера пришли и вручили повестку на СВО 11.12 явиться в военкомат. Он ещё не отправился, в бинтах и не зажила кожа. На сколько правомерно эти действия и что предпринять, чтобы вернуться домой. Благодарю заранее

, заболел проблемы со спиной щас лечят в госпитале после лечения я могу поменять группу здоровья?

Муж был мобизован. После обучения был направлен для прохождения службы в зону СВО. После недолго прибытия начал покрываться прищами. Госпитализировали, поставили диагноз псориаз, ранее этой болезнью не болел. Возможно ли теперь после такого диагноза вернуть мужа домой? Если да, то что для этого необходимо? На какие выплаты и компенсации на основании этого он может расчитывать? Спасибо.

Так а в чем собственно вопрос? Так все же какая картина на сегодняшний день? Ранение на СВО? Какое решение ВВК? В данном случае необходимо ознакомиться со всеми документами и обстоятельствами. В частности имеет значение показания свидетелей и проведенная экспертиза. Сын получил ранение при СВО, сам заключил контракт на три года, что произошло непомнит, но Луганский следственный отдел написал самострел в голову, обвиняли самого, но обвинение сняли, но ВВК на тяжесть ранения не делали самострел?

ВВК пройдите. Тяжесть ранения ВВК определяет. От тяжести и суммы. 3 млн рублей Сперва пройдите комиссию ВВК. Здравствуйте. Во-первых Вам положена страховая выплата. Подробно можем рассказать в личных сообщениях Пошёл на СВО Добровольцем с мест лишение свободы получил ранение осколочное в руку и открытый перелом. Положена мне выплата и сколько?

Мой муж был ранен на СВО, степень ранения тяжёлая, лежал в госпитале 2 месяца, после ВВК поставили Г, затем 30 дней реабилитационного отпуска дали, сейчас эти 30 дней прошли и снова отправка на СВО, без повторного ВВК законно ли это?

Получил ранение на СВО с госпиталя ввк дали категорию г. Травма признана тяжёлой, сломана нога, навторой ноге не затягивается рана от осколка. Своим ходом добраться до части, которая находится на территории СВО я не могу и физически и я не знаю где находится моя часть, как мне отправить документы на отпуск в часть?

Мой муж был мобилизован, после чего отправили в зону СВО, получил множественные осколочные ранения и перелом малой берцовой кости. Могут ли его отправить обратно в зону СВО?

Мой муж находясь на СВО, при отгрузке леса для строительства блиндажей получил травму (открытый, двухсторонний перелом нижней челюсти без смещения). Был в госпитале больше месяца. Командир в единовременной выплате (3 мл.р.)отказывает ссылаясь на то, что отгрузка бревен не является специальной боевой задачей. Правомерно ли это и если нет, то куда обращаться?

Мобилизованному установили диагноз - «посттравматическое стрессовое расстройство», полученное в ходе СВО. Ждёт ВВК. Могут ли обратно отправить? Спасибо заранее за ответ.

Я находился на СВО и обратился после боевых задач в госпиталь с тем что, вышли вены, сдал анализы все и к всему этому обнаружили ещё гепатит, и мне сказали на ВВК в госпитале, что я с этим уже приехал на СВО, я на учёте не где не стоял, у меня жена не болеет гепатитом, выплату не оформляют, а просто увольняют, и я не пойму, почему мне нельзя получить страховку, губернаторские, объясните пожалуйста, что положено мне или не чего положено. Заранее спасибо большое.

Как получить разовую выплату за ранение в зоне СВО если не было ВВК? Куда обращаться и какие перспективы Выиграть судебное дело? И получить бесплатное медицинское лечение. Если ранение было тяжёлым, проблемы с опорно двигательной системой.

Лежал в госпитале с травмой спины, там нашли гепатит В. меня выписали ввк не проводили, в выписке написали пройти ввк через 6 месяцев. Это законно. Ведь говорят что было распоряжения всехиу кого гепатиты списывать.

после санатория решил проверить документы и выяснилось что на повторном ввк мне не поставили категорию годности. Что в таком случае делать!?! В госпитале поставили категорию Г.

Находясь на СВО повредил палец на правой руке. Была инфицированая рана и перелом. В госпитале ставят диагноз: Открытый осколочный внутрисуставной перелом основания дистальной фаланги третьего пальца правой кисти. Палец не сгибается и не выгибается (неподвижен). Какая категория годности может быть? Должны ли предоставить отсрочку на реабилитацию?

, в данный момент имеет гипатит С в стадии обострения, в госпитале обнаружили кисту в гамойровой пазухе, варикоз и тромб в ноге?

В листе ознакомления с нормативными документами МАУ "Рога и копыта" . Перечислен ряд документов, и один из низ является " Результаты специальной оценки условий труда".

В самом листе после перечисления документов идёт список Ф.И.О работников и на против их подпись. Но в этом листе отсутствует дата ознакомления.

426 ФЗ ст. 15 п. 5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

Может ли действовать СОУТ в отношении работников если не известно когда они были ознакомлены?

В зоне СВО при ударе стали проблемы с позвоночником, мрт показало межпозвоночную грыжу небольшого размера, сказали нужна физиотерапия я мобилизованный. Имею права отказаться от военного госпиталя и проходить лечение в государственной больнице? И запросить ВВК для увольнения по состоянию здоровья

Мои супруг служит по контракту в мин обороне, в зоне СВО у него началось язвенное кровотечение желудка и был эвакуирован в госпиталь, дали справку ф 100, положены ли ему страховые выплаты? Спасибо

Чтооо??? Какие крестики и человечки???? Какая травма была у сына? При каких обстоятельствах получена? Травму получил при выполнении боевых задач? Госпиталь обязан выдать справку для осуществления выплаты по указу 98 Если будет установлена травма или ранение, должны быть выплаты, но после прохождения ВВК. Наталья!

Однозначная военная травма. Наезжайте на начальника госпиталя (пишите рапорта) чтобы предоставил надлежащее обследование и лечение. После лечения и реабилитации требуйте проведение ВВК. Вопрос о выплатах - только после получения на руки заключения ВВК. Без него - любые ответы на ваш вопрос - это гадание на кофейной гуще. Сын на СВО получил травму вторую (за первое ранение все выплаты пришли) в госпитале дали справку 50. Положены ли выплаты на человечки крестики не отмечаны.

Муж мобилизованый получил ранение на СВО отправили на ввк, а справка с жбд ещё не готова проходит военную комиссию как по бытовой травме, можно будет потом переделать когда будет справка с жбд на военную пенсию

Был на СВО. Сломал ногу. После попал в госпиталь. В госпитале ВВК поставили категорию Г и дали отпуск 45 суток. Я приехал домой, так как часть находится на Украине. Документы медицинские все отправил в часть. Что делать дальше?

В октябре мужа призвали по мобилизации три дня он отходил на учения потом попал в госпиталь и досих пор там ребят уже отправили в зону сво. Куда обращаться что бы отправили в запас учения он не проходил могут ли его отправить не подготовленого в зону сво? Мобилизация тоже уже закончилась.

направили в распоряжение части, но высадили в Краснодаре в госпиталь, сейчас отсюда отправляют в Владимир в 11046, объясните что за часть т зачем туда, и когда попаду в свою часть и буду ждать увольнения из рядов вооружённых сил

Муж мобилизован на СВО с сентября 2022 г. У нас двое детей (4 и 5 лет), беременность маленький срок, живём без родственников (2000 км от них) в другом городе. Могут ли уволить мужа с сво, при каких условиях, какая неделя беременности должна быть и куда обращаться и писать чтобы вернуть мужа домой, т.к находимся одни с детьми без помощи.

Получил категорию годности по выписке из госпиталя после ранения (выписной эпикриз), категория "Д".Как теперь по закону можно уволится из СВО.

Мобилизованный, прошел ВВК, поставили В категорию и отправили на подтверждение в ЦВВК, сколько ждать подтверждение и могут ли отправить в зону СВО или определят в какое то другое место?

отменили увольнения все сейчас в госпитале есть ли вариант списаться по псориазу!?

Прошол ВВК. На ВВК поставили категорию "А" Но, отправили запрос на госпитализацию в госпиталь, так как получил ранение и есть проблемы. Копию запроса на госпитализацию забрал себе. Так вот. Если сейчас до ответа с госпиталя, меня отправляют на СВО. Я могу написать рапорт, что отказываюсь участвовать в СВО, так как жду госпитализацию. Какие могут быть последствия? Спасибо, уважаемые юристы.

Капитан 56 лет. мобилизован 21.09.2022 г. был на сво. Госпитализирован с диагнозом ИБС, гипертония, риск ССО 4.в г. Хабаровск на ВВК ставят категорию годности Б. Беспредел полный!

Муж получил тяжёлое ранение на сво, мобилизованный. Получил категорию Г и 60 суток отпуска. По приезду домой из госпиталя состояние стало ухудшаеться. Давление, боли. Решили обследоваться пока дома, выявили проблемы со здоровьем ранее не известные. Протрузии многочисленные и так далее. Будут ли учитываться эти данные при повторном ВВК? И так же плохо срастётся сломанная рука.

Если травма в зоне СВО была еще в мае-июле, не придали значение, а в июле попал в госпиталь с другой болезнью и там определили травму, но лечение по ней не было лечение проходило по той болезни что попал, а сейчас ложиться с этой травмой в госпиталь на лечение т.к. беспокоит и врачи сами говорят что необходимо пока не поздно лечение. Будет ли выдана теперь в госпитале справка 100 или 98 о травме

Я военнослужащий по контракту МО РФ. Сейчас нахожусь в госпитале после ранения на СВО. Куда и в какой срок нужно написать рапорт, чтобы получить страховку!?

Здравствуйте. Напишите рапорт командиру. Какую категорию присвоили на ВВК? Напишите в военную прокуратуру.

С, уважением Жалобу в военную прокуратуру. С рапортом к командиру части. При отказе - жалобу в военную прокуратуру.

И надо знать, что дальше вы хотите. СВО. может есть тут военные юристы. Человек на СВО 11 месяцев ни разу не был в отпуске, писал рапорт но всё время откладывали, то одни ушли то офицеры ушли. Сейчас получил ранения лёгкие но в госпиталях две недели. В Ростове осколки не доставали, была ВВК сказали 15 дней на лечение по месту жительства. Можно хотя бы сюда прибавить отпуск 14 дней который положен каждые 6 месяцев, на который ранее уже был написан рапорт, (до ранения) но так в этом отпуске ещё и не был. И что делать куда обращаться если что.

Анна, а мы откуда можем знать? Это будет решать врачебная комиссия Пусть обращается в комиссариат, проходит комиссию. ВВК пройдёт будет результат годен или нет. Мой сын оперирован на оба глаза, стоят искусственные хрусталики, срочную службу не служил, Хочет идти по контракту на СВО. Признают ли его годным или нет?

Меня забрали на Сво с мест лишения свободы в бою получил ранение в последствии удалили глаз, по срочной службе меня уже комисовывали с бронхиальной астмой и в военном билете стоит категория Д могут ли отправить снова на Сво? Заранее спасибо

Когда будет закончена реабилитация, то надо обращаться в центр помощи участникам СВО. Они в каждом регионе созданы. Там помогут со всеми вопросами.

С уважением. Страховой случай должен быть, если это ранение В данной ситуации все зависит от ввк. По практике признают не годным, но предложат службу в ВС РС на производных должностях. Завтра муж будет проходить комиссию ввк ампутация ноги до колена, вот он её пройдет, какие дальнейшие действия лежит в бурденко москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение