Сотруднику грозит увольнение из-за отказа подписать приказ на инвентаризацию

• г. Чита

Срок увольнения уже завтра (истекает 14 дней после написания заявления). Заставляют подписать приказ на проведение инвентаризации так я материальноответственное лицо.

Ответы на вопрос (3):

На подготовительном этапе в учреждении создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Ее состав утверждается руководителем, издается приказ, с которым члены комиссии должны быть ознакомлены под подпись. В соответствии с абз. 2 п. 2.2 Методических указаний при большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии.

В приказе отражаются (п. 2.2, 2.3, 2.8 Методических указаний) должности и Ф.И.О. председателя и членов инвентаризационной комиссии, причина проведения инвентаризации (например, перед составлением годовой отчетности) и срок ее проведения, виды инвентаризируемых объектов учета.

По окончании инвентаризации все члены комиссии расписываются в акте, которым оформляют результаты инвентаризации.

***

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ст. 80, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Подпись об ознакомлении с Приказом о назначении инвентаризации Вы должны подписать. И уволить Вас должны в день истечения срока предупреждения = 2 недели.

Но пописать АКт инвентаризации, если Вы не участвовали (уже должны быть уволены) или не согласны, Вы не обязаны, и заставлять Вас не должны.

Жалуйтесь в Гос инспекцию труда о незаконности действий работодателя.

Ну и напишите что ни с чем не согласна, Так как ранее замечали пропажу по вине руководство