Вакансии центра занятости населения / Трудовое право - 707 советов адвокатов и юристов

Имею высшее образование, стаж 27 лет, из них 20 лет руководитель, имею звание (заслуженный работник) возраст 55 лет. Уволилась по собственному желанию 3 года назад (по семейным обстоятельствам) подала документы в центр занятости в мае 2021 года (через Госуслуги) по электронной почте прислали 2 вакансии уборщица в школу и горничная. Это правомочно?

У меня такой вопрос.

В центре занятости обратившемуся за помощью в трудоустройстве, отказали в предоставлении информации о наличии вакантных мест и предложили отработать месяц на общественных работах предупредив, что в случае отказа от участия в общественных работах ему не будут оказываться услуги центром занятости.

Правильно ли поступили работники центра занятости?

Имеют ли право граждане, обратившиеся в центр занятости, на получение соответствующей информации?

Обязан ли он выполнить требования центра занятости?

И какими нормативными актами это можно подтвердить.

Заранее благодарю, Мария.

Встала на учёт центр занятости населения, есть диплом и стаж работы, предложили 2 раза уборщика территории, с момента увольнения прошёл год. Если я отказываюсь с пометкой о не соответствии и в случае прекращении выплаты обжаловать в суд? Спасибо.

Я предпенсионер, 1966 г.р. После увольнения, с сентября 2022 г состою на учете в центре занятости. Сначала пособие назначили на год, по стажу продлили еще на полгода до марта 2024 г. Образование высшее техническое, последние почти 20 лет работала менеджером в туризме. Правомерно ли то, что на последней перерегистрации центр занятости дал мне направление на работу на должность уборщика производственных и служебных помещений. Заранее спасибо за ответ

Состою на учёте в центре занятости населения по сокращению. Сейчас идет третий месяц нетрудоустройства и они поясняют мне, что справку не дадут. Только выдают в исключительных случаях. Но в законе нет пояснений, что является этим случаем? Помогите разобраться, Что Является исключительным случаем для того, чтобы получить справку от центра занятости за 3 й месяц нетрудоустройства.

Зарегистрировался в Центре занятости.

В анкете-заявлении написал основную квалификацию – инженер по комплектации оборудования (последнее место работы согласно трудовой), в дополнительную квалификацию – инспектор по внешнеэкономической деятельности. Сотрудник Центра занятости предложил работу электромонтером. В трудовой есть запись, что работал электрослесарем.

Правомерно ли сотрудник Центра занятости предложил мне вакансию на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направления на работу из центра занятости обычно дают сразу на первом посещении? Или во втором? На первом мне не дали направлений,

Как происходит эта процедура?

Инспектор центра занятости не поставив на учет предложила вакансию по старому месту работы, я отказалась, считается ли это отказом и правомерны ли действия инспектора?

Как получить образование?

На данный момент я не работаю. Пришла в центр занятости, чтобы получить статус безработного и получить образование, но специалист центра занятости ответил мне, что образование мне предоставлено не будет, а будут трудоустраивать. Был груб, хамил. У меня высшее образование. Я работала на руководящей должности более 16 лет. А он сказал, что раз я уже год не работаю, то квалификация потеряна и он может предлагать мне должность уборщицы.

Вопросы:

1. На каком основании я могу получить образование или переподготовку?

2. Какие меры мне предпринять, чтобы в отношении данного специалиста провели проверку и он понес наказание за свое хамство?

3. Правда ли теперь мне могут предлагать вакансии уборщицы и будут отправлять на собеседования?

4. Могу ли я поменять специалиста?

Заранее благодарю за ответы

Скажите пожалуйста сколько раз, состоя на учете в центре зянятости, я в праве отказываться от предлагаемой должности? И могут ли мне предлагать вакансии с оплатой значительно ниже моего среднего заработка на последнем месте работы?

Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата значительно ниже той, которую я получал? Договор был расторгнут по ст.77 п.7 (в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Правомерно ли Службе занятости населения требовать от индивидуального предпринимателя предоставления ежемесячного отчета об отсутствующих вакансиях? Являюсь единоличным исполнителем работ, наемных сотрудников не было и нет. Но служба занятости требует моей регистрации на их портале и размещения там вакансий или отчета об их отсутствии до 10 числа каждого месяца и дублирования документа в письменном виде. Чем аргументировать мой отказ?

Если в центре занятости мне выдают вакансии не по последнему месту работы, а предпоследней (работала кассир-продавец позже переведена на должность администратора) объясняют тем то что на данный момент вакансии по последнему месту работы нет и она обязана по закону предоставить мне вакансии которые есть по кассир-продавец предпоследней работе.

После закрытия ип подал заявление в центр заняотсти, предложили две вакансии, но на одном предприятии: обработчик шкур и сортировщик шкур, отказался т.к неудобно ездить. В центре отказали признать безработным потому, что отказался от двух подходящих вакансийю правомерно ли это т.к предприятие одно вакансии похожи и принимается ли во внимание, что жена инвалид второй группы.

Я не работаю с 2007 года. В августе 2013 года я встала на учет в центр занятости и была официально признана безработной. Я имею стаж учителя 25 лет. Почему в центре занятости мне выдают направления и уборщицей и дворником и кем только не попади? Законны ли действия сотрудников ЦЗН? Я хотела, чтобы меня отправили на досрочную пенсию, т.к. мне 53 года и я была уволена по сокращению и стаж у меня большой, но мне говорят, что любая работа мне подходящая и что я должна идти работать. На основании чего меня не направляют на пенсию?

В какой срок необходимо встать на учет в центре занятости при увольнении по соглашению сторон? Спасибо.

Отказался от прохождения собеседования по вакансиям от центра занятости, без посещения работодателя. Направление мне не выдавалось. Отказ оформил на сайте Работа России. Последствия для меня?

Мой отец 25.12.1960 г.р. 7 месяцев состоит на учёте в центре занятости, вакансии которые ему предлагают не подходят по состоянию здоровья - справка ВК. Имеет ли он право на досрочное назначение и выплату пенсии.

Можно ли отказаться от вакансии от центра занятости, если ехать до работы далеко, с двумя пересадками, будет ли это отказ по уважительной причине?

Могу ли я отказаться от предлагаемой вакансии в центре занятости, если зарплата ниже той, которую я получал на прежней работе, с которой я уволился по соглашению сторон? И будет ли это считаться моим отказом от работы? Спасибо.

Мужа сократили с предприятия 22 декабря. В отделе кадров сказали, что будут два месяца выплачивать ему средний заработок. Он встал на учёт в центр занятости, где ему сразу же вручили направление на вакансию и заявили, что в случае двух отказов приостановят ему выплату пособия. Имеют ли они право не выплатить деньги, если первые два месяца их выплачивает предприятие?

Скажите пожалуйста вот допустим я сирота, пришла в центр занятости для поиска работы, я могу простоит на учете пол года без работы.

Я стоял в ЦЗ с октября 2016 - май 2017 (получал 7000 р. в месяц), потом ЦЗ направил на курсы. Так и работу до сих пор не могу найти. Если я сейчас опять встану в ЦЗ, то сколько мне будут платить? И обязаны ли они мне предоставить работу, по которой я проходил курсы? И если я учусь на 2 курсе заочно на вышке, могут ли они мне искать работу по этой специальности?

Скажите, пожалуйста, при регистрации в центре занятости при содействии в устройстве на работу специалист записал в личное дело и внёс в компьютер предпочтение на дневную работу, так как я объяснил, что я учусь на вечернем отделении на электрика и буду ещё учиться в течении 5 месяцев. Имеют ли они право после этого предлагать мне работу посменную, так как я не смогу посещать занятия, а учёба уже оплачена. Спасибо.

Полученный в этом году, и трудовую книжку с записью грузчиком. Хочу встать на учёт в центр занятости с условием чтобы вакансии предлагались лишь по образованию, возможно ли это?

Если соискатель откажется от всех вакансий, который подобрал и направил Центр занятости, то могут ли отказать в признании безработным и выдаче пособия 1500%?

Жила в СПб, переехала с семьей в Тверь. Встала на учет в цент занятости на сайте госуслуг. Поставили меня на учет в г. Ржев (Тверская обл) так как там зарегистрирована. Я физически не могу работать в другом городе и еще у меня есть ребенок которого пока еще не взяли в сад. Это является обоснованными причинами чтобы я отказалась от вакансий? Будут ли мне платить пособия?

Стою уже 4 месяца на учете в центре занятости, получаю пособие, но пока не собираюсь устраиваться на работу, хожу отмечаться, планирую начать поиск работы после лета в связи с поездками, как об этом сказать в цз чтобы зря работу не предлагали? И как сказать что хочу искать только после лета? Официально не предлагали еще не разу работу, только просто вакансии.

У меня такой вопрос... Я ещё не состою в Центре Занятости официально,. но две вакансии мне предложили... Хочу отказаться от обоих, пособие ещё не назначили. Скажите,.. Сколько раз можно самому отказаться, чтобы не сняли с учёта, ещё не поставив, и не лишили пособия? И, если вот я откажусь от обоих, меня всё - таки поставят или уже нет? И что будет тогда с пособием?

Я уже 2 года живу в Таганроге. Прописана в Нальчике. Проживаю в общежитии с временной пропиской. 3 месяца ищу работу. Пошла в центр занятости, там мне сказали, что лицам с временной пропиской они работу не предоставляют. Подскажите, пожалуйста, как встать на учет в центр занятости (и есть ли такая возможность вообще) и получить государственную работу?

Могут ли меня снять с учёта в центре занятости (стою на учёте без пособия) за неявку на ярмарку вакансий? Позвонили за 3 часа до самой ярмарки и я не успеваю туда приехать. Нашёл разные ответы на данный вопрос, как "да", так и "нет".

Я сама из Татарстана. Прописка естественно тоже Республика Татарстан. Живу в Московской области сейчас и есть временная регистрация на 5 лет. Смогу ли я встать в местном центре занятости на учет? Я к ним уже приходила и мне отказали, аргументируя это те, что я могу встать на учет только по месту прописки.

Сколько месяцев (3 или 6) положено выплачивать средний заработок при сокращении штата работников лицам., работающим вахтовым методом работы в районах райнего севера? Имеет ли значение в этом случае место регистрации по месту жительства и где нужно становиться на учёт в центр занятости в районах крайнего севера или по месту регистрации.

Я встала на учёт в цз у меня профессия технолог мясной продукции и требуемая зп 26000 т а мне с цз предлагают вакансии в магните Продовец кассир и в пятерочке где даже зп меньше требуемой могу я отказаться?

Могу ли я отказаться от предлагаемой мне в центре занятости вакансии, если моя средняя зарплата за последние 3 месяца значительно выше той, что мне предложили в центре занятости? На бирже мне ответили, что работа с зарплатой выше прожиточного минимума (7900 руб) считается для меня подходящей.

Могу ли я получить водительские права в центре занятости если пойду на обучение, и после обучения меня не обязывает ли по предложенным вакансиям от центра занятости идти на эти специальности? Могу ли я получить права в ЦЗ с целью трудоустройства, но потом не устраиваться из предложенных работ ЦЗ?

Я уволился с работы, после чего обратился в центр занятости и предоставил им документ об образовании. Мне сказали что в настоящий момент работы нет. Предложили только вакансию дворника, на что я отказался. После этого меня предупредили что будут снимать с учёта, из за моего отказа. Имеют ли они на это право? Заранее спасибо.

В Государственной службе занятости Приостановка пособия будет в случае отказа от 2 подходящих вакансий с момента подачи документов в центр службы занятости или с момента подписания приказа о признании безработным.

Все условия для оформления досрочной пенсии имеются: состою на учете в ЦЗ ввиду сокращения штата уже 1,5 года; за это время мне не нашлось вакансии; в феврале мне исполняется 53 года; стаж-25 лет. Но в ЦЗ даже не хотят брать заявление, отказывая в оформлении. Аргументируют отсутствием фондов, но-самое главное и непонятное для меня-наличием в законе выражения,, по предложению Центра Занятости,,. То есть, как они утверждают, если есть у ЦЗ возможность, они ПРЕДЛОЖАТ мне доср. Пенсию, а коль ее сейчас у них нет-то и пенсии мне не видать! Правы ли они или это очередная лазейка в законе? Каковы должны быть мои действия?

Мне 54 года,2 года назад я уволилась по соглашению сторон, у меня высшее экономическое образование, средняя зарплата за 3 последние месяца при увольнении составила свыше 100000 руб, занимала должность главного бухгалтера много лет, когда уволилась ухаживала за престарелой матерью и оформила пособие уход за пожилым человеком, мне в ПФ шел стаж, сейчас мама умерла и я пошла в центр занятости меня начали оформлять и направления вакансий дали как неквалифицированному лицу т.е уборщица. Мойщица. Санитарка. Няня. дворник. Насколько правомочны специалисты центра занятости которые предлагают мне только такие вакансии опуская меня "ниже плинтуса"

На предприятии происходит сокращение штата, работодатель обязан предупредить работника о сокращении за два месяца и предложить работу, однако организация действует как филиал и штатаное расписание формирует вышестоящая организация. Таким образом на момент предупреждения работников о сокращении шатата нет вакансий абсолютно никаких. Каким образом можно подстраховаться работодателю в данном случае.

Заранее благодарна.

Стоял на бирже 2.5 месяца.08.06.20 предложили работу не по профессии 2 раз (дворником, вместо водителя), а сегодня на отметке (30.06.20) меня сняли с учёта в связи с двумя отказами от вакансий. Вопрос такой: могут ли меня направлять к работодателю не по квалификации и можно ли мне встать на учёт повторно (мне сказали, что только через 12 месяцев).

Я пришла в центр занятости населения, завончила вуз в 2011 году. Мне говорят, что по моей специальности нет вакансий, нет стажировок и на учет поставить меня не могут. Почему я не могу приобрести статус безработнной?

Уволилась из фирмы по соглашению сторон (работодатель уволил всех сотрудников-предприятие стало нерентабельным, нечем было платить). Стою на бирже с июня 2019. Мне 53,5 года (1966 года рождения). Вакансий нет. Могут ли меня отправить на пенсию досрочно? Стаж 32 года,

Скажите, пожалуйста! Кто должен узнавать об отсутствующих вакансиях: Центр занятости населения обзванивать организации, или организации обязаны сообщать об этом Центр занятости населения? Месяц назад я столкнулась с такой ситуацией и ищу справедливости.

В связи с ликвидацией организации меня сократили с занимаемой должности. Среднюю заработную плату за три месяца насчитали 13250 руб. В центре занятости населения предложили вакансию уборщицы с заработком 7500 руб. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Могут ли органы службы занятости заключить договор с индивидуальным предпринимателем на организацию оплачиваемых общественных работ? Или же они заключают договор только юридическими лицами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение