Деньги в наследство после смерти / Наследство - 6754 советов адвокатов и юристов

Супруга перевела крупную сумму своему ребенку (падчерице 28 лет). Сделала это в тихую. Я когда узнал попросил, что бы она эти деньги вернула, она кормила завтраками. Супруга на тот момент болела онкологией 4 степень, принимала сильный препараты. Супруга умерла. Я вступил в наследство и добрался до всех переводов их оказалось не мало. Могу ли я взыскать эти деньги с её ребенка. В жизни нашей семьи ни как не участвовала. Я остался с ребенком несовершенолетним. Я так понимаю что эти деньги были совместно нажитые.

Мама умерла 05.06.2015 умения была доверенность на сберкнижку я в наследство не вступала и дожила деньги на эту книжку и сейчас не могу снять, так как доверенность действует только при жизни мамы, её денег там было 10.000 остальные накопления мои и были вложены спустя 4 мес после её смерти, что делать?

После смерти моей бабушки, отец и его брат подали заявление в нотариат о вступлении в наследство. Прошло пол года, брат моего отца (дядя) вступить в наследство не может, т.к. у не го нет денег на это. Отец предложил ему выкупить его часть, но он отказывается. Что можно сделать в данной ситуации?

У меня умерла мама. Завещание не было. Папа умер давно, поэтому наследницы я и моя родная сестра. Сестра живет в одной городе где жила мама. Я живу в другом городе. Оформлять наследство ездить возможности нет. Сестра просит написать отказ от наследства, чтобы самой все оформлять. В дальнейшем распоряжаться счетами мамиными, квартирой, но говорит что деньги от продажи квартиры, счетов поделит пополам. Я не знаю как быть.

Моя мать составила на меня доверенность на все операции своего вклада в банке до 2018 года. Мать скоропостижно скончалась. При обращении в банк, мне отказывают в выдачи наличных денег по доверенности, ссылаясь на то, что человека нет в живых, а в доверенности не прописано, что я не могу не воспользоваться ее вкладом в случае ее смерти. Правомерно поступает банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству.

Умерла жена, остался муж и 5 детей. Остались квартиры и авто.

Решили квартиры не трогать, а вот авто продать и поделить деньги. Какими долями будут делиться деньги? Говорят, что 50% всего забирает муж, а остальные 50 делятся на всех членов семьи опять же включая мужа. Это так?

Здравствуйте, после смерти бабушки нашли сумму денег в шкафу, как ее делить между родственниками.. поможет ли нам нотариус. Подскажите дальнейшие действия.

Мы сожительствовал с мужем более 6 лет. После его смерти, его дочь требует с меня вернуть ей оставшиеся от пенсии деньги (10000) но мне они нужны для оплаты совместного с ним жилья. Могу ли я не возвращать их?

Сожительница после смерти отца сразу же сняла все деньги с банковских карт. Ни какой доверенности у нее не было, только карты и пин-коды.

У меня умерла мама, завещание не оставила. Отец умер давно. Наследники только я и брат. Собираемся оформлять квартиру. Мы с ним прописаны в этой квартире, с нами же прописан мой 2-летний сын, я разведена. Будет ли мой сын тоже иметь право на какую-то долю? И еще брат из-за ненависти ко мне собирается свою долю подписать родственникам или моему бывшему мужу, чтобы создать мне большие проблемы, никаких вариантов больше не рассматривает. А я даже не представляю как потом с родственниками буду это решать, они точно свое возьмут. Какие у меня есть варианты? Заранее благодарю.

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, Умер муж, в наследство вступила но бумаг не оформляла, Есть машина, но продать не могу, документы на мужа, Так же есть пенсия мужа, начислена в месяц смерти. Через суд вступить в права наследования через 2 года 11 месяцев что нужно предъявить из документов?

Мой брат погиб в 2016 году. Ему человек должен деньги есть расписка. Мама вступила в наследство и на эти деньги. Скажите можем ли мы сейчас обратится в суд чтоб получить с должника эти деньги или время уже потеряно?

После маминой смерти в 2002 году переоформили приватизацию на квартиру, в ней были вписаны все члены семьи: отец, брат, сестра и я. В 2010 году умер отец. Приватизацию не переоформили и наследство не открыли. Можем мы сейчас оформить квартиру? Куда обращаться и что делать?

Вопрос касается наследства. В 2005 году в августе месяце умерла моя Бабушка (мать моего отца) и в ноябре этого же года умер отец. В наследство я не вступала. Получается если отец умер наследнико становлюсь я. Но у бабушки был ещё один сын, вот он вступил приватизировал квартиру и продал ее. Но в имуществе есть ещё сад и он его подарил родному брату Бабушки в том году. Прошло все мимо меня. Могу ли я вступить в наследство и вступить в долю и стоит ли вообще «игра свечей»?

Могу ли я претендовать на наследство бабушки? Или я считаюсь недостойным наследником? У меня умерла бабушка, до смерти бабушки умер мой отец, но у бабушки ещё остался живой сын, который всё делал и ухаживал за ней, а я из-за того что жила с мамой и отчимом, и не появлялась и не ухаживала за бабушкой, с папой я общалась, т.к. он мне платил алименты, поздравляли друг друга с днём рождения.

После смерти брата появились люди требующие у меня и матери возврата денег по расписке! Брат вёл скрытный образ жизни, есть ли у него имущество не известно. Стоит ли написать отказ от наследования? Дом и земля где был прописан брат в собственности у матери, жены и детей у него нет.

Моя бабушка после смерти мужа по не знанию отказалась от наследства и в права наследства (дом, земля) вступил сын который проживает с ней и дочь (не проживала и не проживает) дочь начала делить дом кому какую часть (есть газ вода) а бабушка остается без всего или с сыном в 1/2 дома можно признать вступление в наследство недействительным и ей на правах жены жить на своей положенной части.

У меня умерла мать, у нее осталась сбер книжка. Наследников 2-ое, я и моя родная сестра. Завещания не было. Кому по закону останутся деньги на сберкнижке и как их делить?

Заранее спасибо.

Год назад развелась с бывшим мужем. Есть дочь. В октябре 2022 умирает бывший муж и мне пришлось его хоронить. Подала на наследство (дочь). Появилась первая его жена и тоже подала на наследство (есть сын общий) при разделе наследства будет ли учитываться тот факт, что расходы по похоронам мои? У него осталось помещение 13 кв м (там прописана дочь) и две машины (стоят у меня). Как-то можно сделать, чтобы дочери досталось бОльшая часть наследства?

После смерти мамы осталась только её сберкнижка с пенсией за последний месяц. Мой брат живёт в Америке и прислал доверенность об отказе на наследство в мою пользу. Но нашего нотариуса не устроила такая доверенность и дала образец нового заявления для брата. 5 декабря будет 6 месяцев как мама умерла. Что нас ждёт, если брат не успеет заверить в Америке новое заявление и отправить его мне до 5 декабря? Спасибо.

У меня умерла мама и не успела оформить наследство и я теперь вынужден делить долю мамы с отчимом. Отчим и мама учавствовали в приватизации. Дом куплен на деньги мамы она продала квартиру. Могу ли я претендовать на всю долю мамы.

Бывший муж погиб в аварии, была куплена квартира в Ипотеку, выгодоприобретателем является банк втб, сам застрахован был в согаз. Направили запрос в согаз, пришел такой ответ. Наследниками являются несовершеннолетние, и мать с отцом. Как будут перечислять эти деньги, напрямую на погашение ипотеки или же на счет наследников? Если на счет, то Обязана ли я буду как представитель детей полученные деньги перечислить на счет ипотеки? Если оставить эти деньги и подать на банкротство? И что будет дальше с квартирой. Связь с родителями не имеем. Спасибо.

Уже писала ранее, но совсем непонятно. Являюсь наследником после смерти гражданина, у умершего есть должники (трое - физ. лифа и ООО). Соответственно по одному есть испол лист, а по двум решение суда, но нет Испол. Листа. Вопрос: как получить денежные средства? Через суд или приставов? Если в одном случае должник ООО какой суд? исковое заявление какого характера? Госпошлина в таких случаях оплачивается от цены иска или нет? Иск о вступлении в наследство? От нотариуса есть справка, что являюсь единтсвенным наследником. Спасибо!

У меня умер дедушка, я за ним до смерти ухаживала, он оформил на меня дом, а вот книжки сберегательные я закрыть не могу, хотя была довереность на них, сказали вступайте в наследство, а какие документы и как.

Ситуация такая: мне достался дом по наследству, я позже на эти деньги купила квартиру. Я в ней прописана одна, но лицевой счет на отца. Отец сейчас умер, может ли мачеха (его жена) претендовать на эту квартиру?

Умерли родители. Квартира на покойной матери. Завещания не успела написать. Детей трое. Хотим вступить в наследство. Как нам лучше вступать в наследство. (чтоб по деньгам меньше обошлось). на троих делить доли или. чтоб на одного оформить квартиру? Спасибо.

Моя бабушка оформила на меня доверенность на получение личных денег со своей сберегательной книжки, но недавно она умерла, могу ли я сейчас снять деньги или только через пол года!

У меня 2 месяуа назад умероа мама, ей должник по решению суда выпоачивает деньги и реи сейчас приходят на карту, могу ли я ими пользоваться? Но так же по решению суда она должна энную сумму другому человеку могут ли на меня повестить ее долг так как я ее дочь?

После смерти родителей не оформили наследство (дом, земля в деревне) Нужно ч/з суд получать документы. Почему теперь пошлина в % от стоимости и куда идут эти деньги? Нужно или нет еще идти к нотариусу?

Муж умир месяц назад, вступаем мы вдвоём с его мамой в наследство, может ли его мама претендовать на долю в моей квартире, если я продала свою квартиру, купленную до брака, а сразу же уже будучи в браке, приобрела жильё меньшей площадью? (Она оформлена на меня. )Если, да, то могу ли я отсудить у неё и доказать, что на свои деньги вырученные от продажи двушки, купила студию?

У меня умерла супруга. Брак зарегистрирован официально. Совместных детей нет, но есть дочь жены (от первого брака), у дочери есть ребенок. Была квартира жены, мы её продали и купили дом, я брал кредит. (кредит на момент смерти супруги выплачен). Я в новом доме не прописан и не являюсь собственником. Как правильно будет разделено наследство, есть ещё родная сестра, на наследство не претендует. Больше наследников нет.

У родственницы погиб сын. Сын имел долю (по приватизации) в квартире 1\6.

С отцом сына, родственница никогда вместе не жила, аллименты он не платил, вообще и ребёнка то папаша видел два раза. Папаша этот ведет ассоциальный образ жизни.

Родственница сейчас переживает, что папаша начнёт требовать деньги за долю сына (наследство).

Прошло всего месяц с момента гибели ребёнка.

Имеет ли право папаша на наследство? Если он никогда не участвовал в жизни сына...

Мама была опекуном у моего племянника, она умерла не оставив завещание. Через два месяца умер папа, он не успел войти в права наследства. Папа мне (дочке) оставил завещание и доверенность на все его имущество. Я начала сбор бумаг, нотариус обещала объединить два дела, он замучила собирать меня справки и бумаги. Когда я собрала все, то она мне заявила, что я пропустила срок и мне в суд надо. Я приходила к ней 11 раз мне ни кто не говорил что надо писать заявление. Перед уходом она мне сказала что мой племянник (я его теперь опекун) уравнен в правах со мной. Ребенку 17 год он не против чтобы все оформить на меня. Вопрос куда мне теперь идти и что делать?

Здравствуйте. У меня договор пожзн., рента. Бабушка уже умирла. У нее в сбербанке остались деньги. Могу ли я их забрать. В договоре описывалась только квартира.

Прошу разъяснить как происходит разпределение наследства. До свадьбы проживал с родителями и братом в трех комнатной квартире. Супруга проживала с родителями в двухкомнатной квартире. Мои родители разменяли трешку на две однакомнатные. Мы с супругой заселились в однушку родители жены тоже в однушку а мои родители переехали в двухкомнатну родителей жены. Теперь мои родители умерли. Мы с братом являемся наследниками. Как правильно поступить. Спасибо.

Умер брат.. свидет. Его рождения утеряно.. на сберкнижке усть деньги... какие документы необходимо предоставить.. и как доказать родство?

Вопрос. Я снял ден. сумму после смерти отца. Потом у натариуса написал отказ в пользу брата от наследства (квартиры и денежных счетов в банке). В итоге наследник подал на меня в суд и выграл дело по сумме, которую я снял с счета отца. Вопрос: какая исковая давность в этом деле и с какого числа её считать? После смерти прошло 3 года.

После смерти мамы, ее имущество (квартиру, дачу, машину, денежные средства) делили я и папа, половина, как и положено супружеская доля отца, от наследственной доли он отказался в мою пользу. Вскоре умер и папа, и в наследство вступаю я и его дочь от первого брака. В его собственности была квартира, приобретенная в браке с моей мамой, потому нотариусы выделяют от этой квартиры супружескую долю и мне полагается 3/4, старшей папиной дочери - 1/4. Может ли его дочь оспорить такое распределение. И должна ли также выделяться супружеская доля из денежных средств отца по аналогии с квартирой, или там 50/50 делится? Завещаний нет.

Ситуация такова, после смерти матери осталась квартира, я прямой наследник но ещё есть племянник он проживал с моей матерью, а я живу в другом городе но по возможности приезжал когда мог, после того как мать умерла встал вопрос о наследстве, завещания я не видел и мне не кто до сих пор не говорит о нем, племянник сказал что ни чего мне не достанется, прошол месяц со дня смерти, в наследство я не вступил и о завещании по прежнему не знаю, как мне быть дальше какие документы собирать и к кому обращаться? Подскажите пожалуйста.

Муж за неделю до смерти оформил договор купли-продажи автомобиля. Новый владелец на учет авто поставить не успел. С учета автомобиль снят, в связи со смертью.

Как поступить что бы мне не пришлось возвращать деньги?

Я 23 года прожил с женой в гражданском браке, жили в одной квартире, вели общее хозяйство, делали совместные покупки, но я не был прописан в этой квартире, в январе этого года жена умирает, сейчас приехал ее сын от первого брака и вступил в наследство, он хочет квартиру продать, а меня выселить-имею ли я право на наследство имущества, так как сын тоже не имел здесь прописки и проживал со своей семьей в другом городе.

Сложилась такая ситуация. Умер отчим проживший с моей мамой лет (три года назад оформили регистрацию брака). На данный момент после него осталось два автомобиля (вторым автомобилем пользуется бывший зять но авто ему не продавали) мотоцикл Урал и дом. Дочери дали в долг сто тысяч рублей. Дом в котором сейчас они проживали принадлежит моей маме все документы имеются. Сбережение которые были ушли на лечение и похороны. В связи с этим такой вопрос. Как будут делить нажитое имущество между наследниками? Его дети претендуют на все что они нажили совместно. Завещания нет. Со стороны отчима двое детей от первого брака. Я у мамы один. Какие права имеет моя мама и что ей может остаться от отчима в наследство?

При отсутствии завещания его вклад делится на всех наследников, плюс супруга может получить 1/2 от его вклада.

Также со вклада супруги можно в судебном порядке 1/2 долю распределить между всеми наследниками, включая супругу. Наследство будет делиться в пропорции: жене 1/2, детям по 1/4 Все получат в равных долях. Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится. До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился. Через несколько лет умирает. На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка. Один вклад на его имя на сумму 750 к, и второй вклад на имя жены на сумму 750 к. Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)

Умерла жена на ней была квартира машина дача сейчас при оформлении нотариус просит денег 10000 правомерно ли это называя их госпошлина при этом ни каких чеков не даёт.

У сестры погиб муж. все имущество было на нём,теперь свекровь и свекр претендуют наполовину наследства. Сестра не хочет отдавать просто так, потому что они выгнали своего сына из дома (не общались с ним и не помогали). и еще воспитывался при школе-интернате. (Свидетельские показания в суде будут) совместно было нажито достаточно. Можно ли их лишить наследства как недостойных?

Здравствуйте. Если открывали наследственное дело (принимали наследство), то можете попросить у нотариуса так называемую справку наследника. Она подтверждает правопреемство и позволяет решить ряд вопросов, в том числе и в кредитных организациях. Вступите в наследство илли предоставьтее в банк сведения что Вы являетесь наследником ( или вступаете в наследство постановление Нотариуса) умершего мужа и попросите распечатку по его карте ( рс\ в банке). Платежные поручения оформляют юридические лица и у банка нет такого платежного поручения ( муж физ лицо) Только после вступления в наследство и получения Свидетельства на право, можете попробовать, как Вам советуют, получить справку о круге наследников, но для банка она не основание, а информационный материал Как получить копию платежного поручения в банке на перевод денежных средств за квартиру застройщику, если поручение было оформлено мужем, который умер. Банк отказывает в выдаче документов.

У меня умер муж (45 лет совместной жизни). Я пенсионерка. Наследников двое - я и его дочь от первого брака.

Есть два завещания:

2010 г на меня на все имущество (участок с домом стоимостью 2 млн. руб. и квартира стоимостью 3 млн. руб.)

2018 г на дочь от первого брака на квартиру (3 млн. руб.)

Есть ли у меня право на обязательную долю в квартире и как и из каких средств эта доля обеспечивается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение