Долги за коммунальные услуги / ЖКХ - 25032 советов адвокатов и юристов

У бабушки умер муж, половиной квартиры завладела посторонняя женщина (не родственник). Эта женщина - не платит за коммунальные услуги годами.

В квартире всего прописано два человека - бабушка и эта женщина. Каждый владеет половиной квартиры. За каждым закреплена через суд своя комната (квартира двухкомнатная).

Как выселить женщину?

В начале февраля 2018 года ушла жена. Развод и раздел имущества был произведён в 2019 году через суд. Бывшая жена не получила доли в частном доме (ей была выплачена компенсация). Выписываться по сей день не хочет. Как сформулировать заявление в суд на выписку. P.S: Могу ли я потребовать компенсации с неё за коммунальные услуги с момента развода до момента выписки через суд?

У нас коммунальные услуги высчитывают на предприятиии автоматически, а сейчас пришла пеня за июнь 2015 и октябрь 2016, когда были в отпуске. Правомерно ли это? Разве не должны в известность сразу ставить и присылать пеню, а не спустя 1.5 года.

Я имею долг за ком. услуги. С меня удерживают 50%,но у меня еще много выплат. Как уменьшить процент у приставов? Как правильно все оформит?

У меня вопрос такой,2 года назад продал квартиру, сейчас приставы ареставали банковский счет за комунальные услуги не понятно из-за чего, может я там до сих пор прописан?

У меня такая ситуация у мужа, они с бывшей женой в разводе уже несколько лет, мать бывшей жены написала в опеку заявление о лишении дочки и моего мужа родительских прав, собиралась комиссия, решили, что ребенок проживает у бабушки, папа, мой муж помогает одевает и интересуется как дела в школе, после камиссии моему мужу дали бумагу, что ребенок проживает у бабушки, но также сказали, чтобы бывшая жена подала документы на алименты, муж не отказывается от алиментов и готов помогать, но он хочет, чтобы алименты шли на ребенка, а не бывшей жене в карман или на содержание нынешней семьи, так как есть задолжность за коммунальные услуги, у бывшей жены счета арестованы, и если будут приходить алименты на этот счет, то деньги будут иди в счет задолжности за коммунальные услуги. Как сделать так чтобы деньги шли по назначению.

Имеет ли право УК повесить весь долг по коммунальным услугам на одного собственника? Бабушка угрожает что пойдет в УК и сделает все возможное чтобы повесить долг других собственников на меня. Бабушка отношения к квартире не имеет. По какой ст можно привлечь УК если они повесят весь долг на меня? Бабушка хвастается что у нее работает там знакомая и я думаю что УК коррумпирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж является собственником приватизированной квартиры, в которой не проживает с момента развода (с 2008 г.) В этой квартире проживают его бывшая супруга, сын 1994 г. р. и дочь 2002 г. р. все прописаны в ней же. За коммунальные услуги платит только мой супруг. Все остальные совершеннолетние жильцы за жкх платить отказываются. Как можно обязать платить хотя бы долю платежей остальных жильцов по закону? Спасибо.

Мне пришло судебное постановление о том, что я должен погасить долг за коммунальные платежи. В этой квартире я не проживаю, она не в моей собственности. На каком основании они могут взимать с меня долг, если я там только зарегистрирован?

Квартира сдается по коммерческому найму. По договору коммуналку оплачивает самостоятельно наниматель. Но наниматель не платит. Вправе ли управляющая компания взыскать сумму задолженности с собственника? Спасибо.

У меня возникла переплата за коммунальные услуги (перерасчёт за воду) на 20 декабря 2016 г. 26838-64 на 16 января 2017 г. С учетом перерасчета за январь 2017 г.сумма переплаты уменьшилась на 3000 - 00 руб. В ответе на моё заявление в "Жилищник" от 20.12.2016 вернуть сумму на счёт мне ответили отказом. Прошу помочь мне: 1. В какую далее инстанцию мне обратиться? 2. Номер закона на основании которого никто не имеет права пользоваться моими деньгами. 3. Новый закон, который обязует коммунальщиков возвращать деньги, а не учитывать их в счёт оплаты будущих периодов.

Председатель нашего ЖСК не даёт справку с м/ж ребёнку, чтобы записать его в 1 класс. У нас долг за ком услуги, плачу частями каждый месяц! Что делать?

Такой вопрос оплата за социальный найм идет в квитанции за коммуналку или это должна быть отдельная квитанция?! И кому оплачивать за соц найм

Я прописана в квартире у мамы, но сейчас не проживаю. У неё имеется долг за коммунальные платежи, и на данный момент у меня тоже висит задолжность на гос услугах, и заблокированы карты. Мама хочет сделать процедуру банкротство, но пристав ей сказал, что она может списать только свой долг, так как платежи разделены. Может ли она как-то забрать мой долг себе и списать его как свой, на законом уровне? Заранее спасибо.

Как снять с регистрационного учета бывшего родственника (сноху) и взыскать с нее плату за коммунальные услуги за период что она не проживает после развода с сыном? В данный момент проживает в другом городе и адреса ее у меня нет.

Решением суда мне была определена 1\2 доля в праве общей собственности на жилую комнату в квартире, лицевой счет в этой комнате был открыт на бывшего мужа, за свою долю по коммунальным услугам я все оплачивала, т.к.он там не проживал и за свою долю он не платил, у него копился долг, при продажи комнаты я все его долги по коммунальным услугам погасила, эту сумму он мне возвращать отказался, как мне можно возвратить эти денежные средства?

В июле 2013 года, прописал супругу (чтоб получать детские, фактически там не жила, сами снимали в аренду) у родни (комната в общежитии) в декабре 2016 г. - выписал. Недавно арестовали карту сбербанка супруги и списали деньги (6100 руб.) за коммунальные (в той комнате где была прописана). Никаких уведомлений, предупреждений не было, просто арестовали счета и всё. Подскажите что можно нам предпринять?

Я прописаннна у мамы, но проживаю по другому адресу. Ей выставили задолжность по оплате отопления и горячего водоснабжения. Она готова выплатить задолжность единолично. Может ли назначить суд мне выплату этой задолжности если я покажу чеки на оплату коммунальных услуг по другому адресу? И могут ли взыскать с меня задолжность если она единоличный собственник и готова выплатить ее сама.

Сдаю квартиру квартирантам, заключил договор и за чуть больше месяца до истечения срока аренды сьехали не заплатив воловину месячной оплаты аренды и оставили долг да комунналку в размери 9000 р что мне делать?

Скажите пжлст. У меня такой вопрос. Приобретал квартиру у двух собственников. В результате один из собственников подал иск в суд на расторжение сделки. Суд соответственно наложил запрет на регистрационные действия. В результате чего я не мог оформить новые лицевые счета на оплату коммунальных платежей. Из за чего у меня образовалась задолженность по платежам. , пока длилось судебный процесс. Суд первой инстанции я выгорал, и аппеляцию которую подал истец тоже выиграл. У меня вопрос! Сейчас хочу подавать встречный иск на этого человека о возмещении всех затрат своих. Могу ли я требовать с него возмещения образовавшегося долга за коммунальные платежи? Спасибо.

Вынесен судебный приказ о взыскании суммы за коммунальные услуги в квартире, где я фактически не проживаю. Узнал об этом я только вчера (СМС-сообщение сервиса Банка). Какие заявления и ходатайства необходимы для ознакомления с материалами дела, судебным приказом?

У моей тети накопился долг за комунальные услуги 156 тысяч! Она сходила к директору жкх чтобы сделать рассрочку сказала что будет платить текущий платеж и по 5-6 тысяч задолжность! На что ей отказали сказав что три года это долго и сказали что надо выплатить 50% задолжности и только потом они подумают дать рассрочку или нет! законно ли это?

У нас в семье долг за коммунальные платежи. Приставы общую сумму выставили каждому члену семьи одним платежом, т.е у нас долг 440 тысяч (4 человека) каждому выставили 440 тысяч. Как можно сделать чтоб эту сумму поделить на всех и каждому выделить долю?

Могут ли судебные пристовы арестовать карту за коммунальные услуги, если я выписан, а прописан мой ребенок.

Мы развелись с женой в 2013 году. Я проживаю в квартире по договору социального найма и моя супруга до настоящего времени проживает со мною. При этом она категорически не платит коммунальные платежи. Могу ли я ее выселить из-за прекращения семейных отношений? Я являюсь основным квартиросъемщиком.

В приватизированной кв. соседка с сыном (родственники) не платят за ком. услуги (вообще ничего не платят). Куда следует обратиться? Спасибо за ответ!

Можно ли выписаться из комнаты (в коммунальной квартире) при наличии задолженности за ком. услуги. Дело все в том, что в этой комнате прописано еще 4 человека, которые ни разу не оплачивали ком. услуги.

Я собственик, хочу продать квартиру, но на квартире долги по комунальным услугам, как мне продать квартиру вместе с долгами?

Я получаю компенсационные выплаты за коммунальные услуги согласноп.4 ст.24 ФЗ " О статусе военнослужащих"---как вдова военного пенсионера. Имеют ли право судебные приставы взыскать долг с этих сумм?

У меня в 2007 году умер отец и мне по наследству досталось часть дома, но я спустя полуженного срока (6 месяцев) не вступила в наследство, так как не было возможности (у него были большие долги за коммунальные услуг). Сейчас я эти долги выплатила и зотела вступить в наследство. Что мне теперь делать, идти к нотариусу или в суд? Заранее огромное спасибо.

Можно ли что-то предпринять в моей ситуации? Мне пришла чужая задолженность на Госуслуги-1075 рублей за коммунальные услуги на мою фамилию, но имя, отчество, адрес и дата рождения не мои, даже город другой. Я поехала в этот суд в соседнем городе и оказалось, что это ошибка судьи или секретаря. Я написала заявление об отмене приказа, но оно будет рассматриваться 10 дней, а с моего счета в банке могут раньше снять деньги на погашение чужого долга. На мою машину уже наложили арест

Произвели арест средств счета за коммунальные услуги, хотя я не являюсь собственником, только прописан По данному адресу, и проживаю в другом городе, в тнс Энерго мне ничего не объяснили, подскажите выход из сложившейся ситуации.

Я живу в приватизированной квартире в общедолевой собственности на 2 человека. Разведен. Плачу за коммунальные услуги только за себя. Бывшая жена не платит 4 года. Водоканал начисляет ежемесячно долг по прописке.

В квартире прописано 8 человек 3 е из них дети.

Кроме меня никто больше не платит за коммунальные услуги. Выросла огромная задолженность. Я оплачиваю часть комм. Услуг регулярно. Все оплачивать не могу так как у меня двое детей и один из них инвалид. Сейчас коммунальщики начали отключать электричество. Грозят выселением. Есть ли возможность признать квартиру коммунальной чтоб я оплачивал свою часть жилья и не боялся того что меня выселят?

Можно ли оспорить решение судебных приставов?

Суть в том, что:

У моей свекрови и ее сестры снимают с карты 50% пенсии в счёт погашения задолженности за ком, услуги.

В квартире за которую якобы снимают эти деньги ни свекровь ни ее сестра не прописаны, свекровь выписана с 2008 г, ее сестра с 2016 г.

Квартира муниципальная, не приватизирована.

Квартира была предоставлена заводом много лет назад их маме.

Но и мама ее не приватизировала. После смерти мамы наследства не было по-сути.

В квартире доли свекрови тоже нет.

На данный момент в квартире проживает и прописан другой человек.

Но задолженность за ком. услуги на протяжении многих лет списывают со свекрови и ее сестры.

Как можно решить этот вопрос? Куда обращаться?

Судебные приставы говорят что ни чем не могут помочь.

И можно ли как то вернуть эти выплаченные деньги?

Сумма за 6 лет которую списали с пенсий набежала уже более 300000.

Для них при их пенсии 16000 это огромные деньги, ещё и с 16000 списывают 8000 каждый месяц.

У нас с бывшей женой долевая собственность на комнату (по 1/2). Прописаны 3 человека: я, бывшая жена и ребенок. В 2008 году я уехал в другой город, там снимал жилье. Бывшая жена поменяла замок, нашла жильцов и сдает комнату, ежемесячно получая плату, но за комнату не платит, за электроэнергию накопился долг с апреля 2008 года по апрель 2011. За коммунальные платежи тоже накопился долг с октября 2010 года (ранее долг за коммунальные был взыскан судебными приставами пополам). С апреля 2011 года я разделил счета в ЖЭКе и теперь буду оплачивать свой счет сам. Но долг остался.

Можно ли взыскать сумму задолженности с бывшей жены в судебном порядке, доказав что что она действительно сдавала комнату все это время, но намеренно не оплачивала счета за коммунальные, надеясь что судебные приставы взыщут долг пополам с обоих собственников. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд и какие доказательства и факты нужно собрать для успеха?

Здравстуйте. Сложилась такая ситуация что у меня умер родственник жили мы в одной квартире и были там прописаны квартира была приватизированна им. И у меня такой вопрос. Могу ли я как нибудь вернуть деньги которые я платил за комунальные услуги после его смерти. Спасибо.

Мне прислали экосити квитанцию на сумму оплатите определённую сумму если я не являюсь собственником жилого помещения и на меня приходят квитанции там задолженность такая-то такая-то я не являюсь собственником здания являются собственниками то дома только 1/5 часть сейчас требуется менять деньги по факту я не выносил мусор Это первое Второе как бы они не приезжали на меня мусор мой не забирали за что я должен платить деньги как бы так я так понимаю я должен оплатить Вот именно эту коммунальную услугу я ихними услугами не пользовался.

Зарегистрирован у дочери в ее собственной квартире но не проживаю там. по квартире имеется долг по коммунальным услугам. Может ли судебный пристав арестовать мой счет для погашения долга.

Г.нижний Новгород, Екатерина. Добрый вечер, посоветуйте мне пожалуйста что делать. Я проживают со своей матерью, и своим сыном. Моя мама накопила долги за коммунальные услуги, и не маленькие. Она не работает, пьёт каждый день. Я мать одиночка, выплачиваю долги сама. Моя мама лишина родит. Прав, является должницей по алиментам. По миму меня, у неё ещё есть дети, их отобрали. Я хочу разделить лиц. счёт с ней, но она не хочет ни в какую. За ней то и дело приезжают суд. приставы, она скрывается от них у своих друзей. Я хочу оформить субсидию, но из за долгов не могу. Она проживала с отчимом, который тоже не работал, мы ему оформили пенсию, он дома не появляется, т.к получили пенсию хорошую и пропили её.за квартиру не дали не копейки. А сто я оплачивать ходу, все чеки у меня хранятся. Подскажите пожалуйста как мне быть. Я устала так жить, мой сын тоже устал, ему 8 лет, мне 28.

Как доказать, что я и мой сын не проживаем в приватизированной квартире? Мама и дядя могут подтвердить, что мы там не проживаем (они там сами живут). Будет ли достаточно их показаний в суде? И может ли моя мама взять мой долг на себя по коммуналке, если она сама не против?

ЖКХ требуют оплатить долг за 4 года с 2014 по 2018 год, квартире не проживали, решили продать а тут узнали что набежал долг 200 тыс за комуналку, что делать в таком случае?

Нужно прописать ребенка возраст 2 месяца по месту регистрации мамы. В браке не состою, нужна справка с места регистрации отца, что ребенок там не зарегистрирован. Могут ли отказать в выдаче справке из за долгов по коммунальным услугам? Заранее спасибо!

Может ли один собственник лишить доли в квартире другого собственника за долг по коммунальным услугам?

Образовался долг по коммунальным услугам в квартире в которой прописан в данное время непроживаю 1.5 года а живу и оплачиваю подругому адресу. А за долг у меня арестовали зрб карту. Как мне быть и доказать приставам. А там проживает и прописан другой родной человек.

У меня дочь мать одиночка, воспитывает двоих детей 3 года и два месяца второому ребенку. Прописаны они в общежитии у моего бывшего мужа, а проживают со мной в коммунальной квартире. Бваший икж пьет, не работает уже два года и конечно же не оплачивает ком. услуги. И сейсас дочери стала приходить задолженность. Имеют ли права с детских денег высчитывать у нее за то общежитие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение