Изменение срока / Законы и прочие темы - 130205 советов адвокатов и юристов

Знакомому дали 2,5 года условно. Ему приходит письмо то что прокурор подал аппеляцию на СНИЖЕНИЕ условного срока. Такое вообще возможно и зачем это надо прокурору, если знакомый был согласен на такой срок?

Я заключил договор с застройщиком в августе 2013 г. Дата окончания строительства в договоре была на тот момент 2 квартал 2016 г. Примерно через пол года застройщик изменил дату окончания строительства на 4 квартал 2014 г. У всех кто подписывал договора через пол года после меня стоит новая дата сдачи дома. На днях я получил письмо о готовности объекта долевого строительства.

На данный момент, у меня нет возможности переписать договор на новый срок окончания строительства, но у меня есть претензии к застройщику по качеству строительства. Данные претензии я буду отправлять застройщику письмом. Может ли застройщик ответить мне, что у меня по договору срок сдачи 2 квартал 2016 г., так что мне не о чем волноваться, к 2016 все исправим? И вообще примет ли он от меня эту претензию, т.к. до 2016 еще далеко?

После рассмотрения декларации по налоговому вычету при покупке квартиры получил уведомление об необходимости корректировки сведений. Произвел корректировку. Какой новый срок по принятию решения у налоговой?

Сыну дали 5 лет условно, прокуратура дала обжалование в Обл суд, присудили 5 лет строго режима по с 228 ч 3,в данный момент у него идёт суд по с 228 ч 1,где он был на момент закупки несовершеннолетний, можно вернуть срок условно и сколько ему ещё могут добавить к первому сроку.

Можно ли в Контракте на выполнение работ по капремонту, оговорить условие о том что срок выполнения работ может быть изменен (увеличен) по соглашению сторон.

У меня вопрос на тему получения российского гражданства.

Я уже 5 лет проживаю в РФ с российским вид на жительством. На данный момент я могу подавать свои документы на получения гражданства РФ в общем порядке. Знаю, что мое заявление будет рассматриваться в течение года. Но срок иностранного паспорта заканчивается через меньше чем через год и в соответствии с ним и вид на жительство. Нужно ли менять иностранный паспорт в посольстве и затем продливать вид на жительство?

Взяли кредит в лето банке. Срок кредита заканчивается в январе. Были конечно задержки оплаты но максимум 5 дней. У них есть такие услуги как поменять дату и уменьшить платеж и еще один раз в пол года можно неплотить. Я позвонила и мне сказали что теперь кредит закроется только в 24 году. Но так я брала на пять лет а у меня получается на 10 лет. С ихними услугами. Я думала что с этими услугами максимум продлю срок на год или на полтора года но не как не на 7 лет. Как я могу проверить и узнать правильно ли мне насчитали. И я ведь остатки лалжна платить без из процентов и смогу ли я тогда сумму уменьшить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отослала письмо-уведомление о выкупе моей доли наследства---земельный участок. Мне хотят ответить письмом заверенным у нотариуса. Хотят предложить выкуп частями. Но меня это не устраивает. Я в письме указала, что не согласна на рассрочку и частями. Может ли письмо что мне вручат изменить срок выкупа земельного участка, что указан в письме? Может ли это письмо мне помешать?

Брат осужден по статья 162 часть 2 (два эпизода), режим особый... Одним из обстоятельств отягчающих наказание суд признал (состояние алкогольного опьянения) . Говорят, что верховный Суд исключил из перечня это отягчающее обстоятельство... Стоит ли нам нанимать адвоката и решать этот вопрос или смысла нет и срок оставят без изменения? До конца срока ему осталось шесть месяцев. Подскажите пожалуйста!

Можно ли взыскать неустойку с застройщика за нарушение сроков сдачи дома, если изменения срока сдачи произошли по причинам, независящим от застройщика? О чем было сообщено в письменном уведомлении. Застройщик предлагает подписать доп. соглашение, но мы пока не подписали. Чем нам это грозит?

Трудовой договор был заключен на 1 год, можно ли продлить? И как правильно это сделать? Заключить новый или составить дополнительное соглашение о изменении срока трудового договора?

В связи с изменением сроков выплаты заработной платы поясните пожалуйста может ли работодатель по заявлению работника по семейным обстоятельствам или по иным причинам (ипотека) выплатить заработную плату в полном объеме один раз. Например: Иванов И.И. пишет заявление 10.10.2016 года прошу выдать аванс за октябрь месяц в сумме 50 000 рублей у работодателя есть такая возможность и он выдает аванс работнику, на зарплата у Иванова И.И. всего 55000 рублей и оставшиеся 5 000 он получит 15.11.2016 года когда будет перечислена заработная плата за октябрь. Не будет ли это нарушением, если будет что в таком случае делать?

В настоящее время оплата поставки товара субъекту малого предпринимательства составляет 15 дней после акта приемки (Пост. 1352). Предположим, по договору поставка будет только летом 2021 года и теоретически (может так быть?) предприятие - субъект малого предпринимательства к моменту платежа уже не будет иметь статуса СМП. Можно ли написать в договоре, что в этом случае - 45 дней на оплату (учитываем, что плательщик под 223 ФЗ)?

Год назад состоялось решение суда Да поездку от фонд содействия реформирования ЖКХ по взносам на капремонт Конева меняем уведомленный о времени сроках и дате проведения судебного заседания и ничего об этом не знал Узнал только месяц назад Помогите пожалуйста составить апелляционную жалобу а также как правильно оплатить и На что обратить внимание.

Мой муж осуждён по данной статье и ущерб составляет менее 5000 тысяч как указанно в изменениях, мы имеем право писать ходатайство об изменение срока?

Собираемся покупать квартиру в новостройке по ДДУ. в Договоре ДДУ есть пункт в случае, если строительство не завершено в предусмотренный срок, стороны подпишут доп. соглашение об изменении срока передачи объекта. Это смущает, т.к. застройщик обычно сдаёт дома несвоевременно, подписывать доп. соглашение не хочется, а получается, что этот пункт обязывает. Или же, если подписать договор, то это не означает, что в доп. соглашении отказаться от выплат? Или же попросить изменить этот пункт?

Приобрели квартиру по соглашению к ДДУ (переуступка), при этом Застройщик в данном соглашении изменил пункт касающейся срока сдачи дома установив новый срок на год позднее. Сдача дома была осуществлена в соответствии с новым сроком указанным в соглашении. Имеем ли мы право требовать неустойку связанную с задержкой сроков сдачи дома указанных изначально в ДДУ?

Как расторгнуть договор поручительства по ст. 367 ГК РФ. т.к. со мной письменно не согласовано допонительное соглашение к кредитному договору. Без увеличения срока кредитного договора: 1 год-только % и ещё 2 года с увеличенным месячным взносом на 40%.

Влияет ли подача заявления об отказе от взаимодействия с коллекторами на срок исковой давнлсти? Не будет ли это считаться, что я долг признал?

В 2015 года, был зафиксирован УК магнит на счетчике жильца. Сейчас идет рассмотрение дела в суде по постановлению 354 п 62, где максимальный срок начисления штрафа указан в 6 месяцев. С 1 января этого года вышли поправки, где срок штрафа сокращен до 3 месяцев. Можно ли принять решение с учетом новых поправок, если нарушение было выявлено до выхода данной редакции?

Купил квартиру по договору долевого строительства в апреле 2014 года, в 2015 подписал акт приема - передачи этой квартиры с застройщиком. Свидетельство о государственной регистрации права получил 9.03.2016. На тот момент, я знал, что если квартира в собственности менее 3-х лет, то необходимо будет заплатить налог. А в 2017 году увеличили до 5 лет. Распространяется ли это на меня? Могу ли я продать квартиру после 3 лет так как на момент получения свидетельства действовал закон 3 года, или же надо ждать 5?

Вопрос относится срочного трудового договора. Был заключён срочный трудовой договор с 20.12.2021 по 28.03.2022. Договор был заключён на определённый срок на период проведения мероприятия (выставки). Далее данный трудовой договор был продлён дополнителым соглашением снова на определённый срок - с 01.04.2022 по 31.07 2022, с повышением в должности, но в доп. соглашении не прописано основание срочности трудового договора, указано только то, что он заключён на определённый срок, согласно абзац. 5 ч 1 ст. 59 ТК РФ. Но основание срочности не указано. Вопрос в том, если ли возможность признать такой договор бессрочным, в связи с тем, что в доп. соглашении о продлении не указано основание срочности? Должен ли был работодатель по окончании изначального договора его расторгнуть и заключить новый, или же доп. соглашения достаточно?

У меня на руках договор долевого участия и страховой полис. По договору застройщик должен был передать квартиру до 31.12.15, эта дата прописана и в страховом полисе. Квартиру не передали. На сайте внесли изменения в проектную декларацию, где изменили срок ввода в эксплуатацию дом - 26.07.16. Уведомления не получал и предложений изменить дду. Правомерны ли действия застройщика? Каковы мои возможные действия?

Кто возьмётся вот за какое дело. В 2008 г взяла ипотечный кредит в японских йенах на 5 лет, в 2009 пришлось растянуть срок до 15 лет, и на сегодняшний момент по новому графику должна больше чем брала в 1,5 раза! Внимание вопрос: т.к. Нет доп соглашения на предмет увеличения срока, можно ли оспорить сумму остатка основного долга, если все же доказать, что при графике платежей на 5 лет по другому разносятся осн долг и проценты по кредиту. (общая сумма выплат меньше, чем по кредиту, взятому на 15 лет)?

Платила по кредитной карте всегда вовремя 23-го числа. Сейчас у нас перенесли срок выплаты аванса на работе на 28 число (с 22-го). Можно ли сдвинуть и срок оплаты по карте?

1.07.2015 г моего мужа приговорили к 8 г лишения свободы по ст.228.1 п.Б. ч.3 - 6 эпизодов, ч.1 ст.30-п.Г ч.4 228.1 - 1 эпизод. Свою вину полностью признал, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Прокурор оказался недовольным назначенным наказанием и намерен подавать прокурорское представление. Есть ли вероятность, что при подаче апелляции адвокатом, срок хотя бы не изменят на больший? Адвоката хотим заменить другим. Муж-бывший сотрудник правоохранительных органов, ранее не судим, единственный кормилец в семье, есть дочь от первого брака - 9 лет, у нас грудной ребенок - 2,5 мес. Помогите, пожалуйста.

На какие статьи ссылаться что бы подать аппеляционную жалобу по статьям 131 ч 2 132 ч 2 я потерпевшая мне нужно что бы пересмотрели срок и назначали больше назначали 6 лет с лишением свободы 1,6.

2013 году брали ипотечный кредит. В это время муж работал в другой организации. Ежемесячная оплата была поставлена на 27 число. Вскоре муж поменял работу, и оплатить мы начали 7 го числа. Теперь банк требует оплатить всю сумму (млн 200) в течении месяца. Что нам делать в этом случае? Мы же оплачиваем каждый месяц, но не в срок конечно.

Моего мужа осудили по статье 264 ч.1. с июля месяца находится в СИЗО, дали 8 месяцев, подали аппеляцию, скоро суд, какие прогнозы могут быть, могут ли прибавить срок? Или вообще отпустить сразу после суда? Или могут просто дать срок меньше?

В феврале 2023 года умер двоюродный брат, проживающий на Украине, во Львове. Из наследников только я и моя сестра. Сестре написал друг брата о том, что он скончался после продолжительной болезни. Свидетельство о смерти у нас отсутствует. Что нам теперь делать? Изменился ли срок подачи заявления о вступлении в наследство в Украине в связи с военным положением и как подать заявление, если у нас на руках нет документа о смерти, и приехать туда мы сейчас не можем по известным причинам?

1.Пришло постановление в отказе в возбуждение уголовного дела по ст 264.1 ук рф (повторная езда) за отсутствием состава преступления. Прав все равно лишат или увеличат срок?

2.И так же собственнику пришла бумажка о том что бы он явился для дачи объяснения по факту передачи управления надлежащим ТС.что ему грозит? И как быть если он не может явиться так как проживает в другом регионе?

Лишили управления тс сроком на 1.6 года по статье 12.8 ч.1. Есть ли смысл оспаривать решение, могут ли сократить, так как двое детей несовершеннолетних на иждивении? Могут ли увеличить срок лишения прав?

Здравствуете, подскажите пожалуйста срок исковой давности. Я подала в суд, т.к. мне не выдали трудовую книжку при увольнении, теперь судья спрашивает: Вы знали, что трудовую книжку Вам не выдали? Если знали, то получается, с этого момента три месяца (с момента как я узнала о причиненном ущербе). А разве не с момента получения трудовой исчисляется срок исковой давности? Трудовую мне выслали заказным путем (без письменного или устного моего согласия) по почте после того, как я подала иск в суд. Уведомления я не получала, у работодателя нет подтверждения, что он высылал уведомление мне. Есть только акт составленный, будто бы я опаздывала на электричку и не захотела ждать, когда мне вручат трудовую книжку.

Вынесено заочное решение суда. Извещение направлено на адрес по которому я прописан. Фактически проживаю по другому адресу. Квартира в мое отсуствие была вскрыта (есть акт вскрытия), я до сих пор не могу пригласить УК, на вскрытие квартиры, так ка ключи от квартиры находятся у них, почтовый ящик, сломан. Могу ли я настаивать на пересмотр заочного решения суда, так не мог получить извещение суда. (последнее что то коряво, но смысл понятен) пересмотр заочного решения. И соответственно если будет отменено заочное решение суда, то измениться ли срок исковой давности по исполнительному листу? Спасибо.

Моего мужа осудили на 2 года статья 111 ч 4, мать потерпевшего обжаловал приговор суда и прокурор, какие поправки по этой статьи? Могут ли изменить срок?

Ситуация такая. Есть договор теплоснабжения филиала. Срок действия договора теплоснабжения: с 01.01.2015 по 31.12.2015. сейчас выясняется, что услуги оказывались в декабре 2014 года. Оплата провисла. Теплоснабжающая организация требует подписать допник, которым меняется срок действия договора (распространяет свое действие на отношения сторон с 01.12.2014). представлены акты приема-передачи услуг, за декабрь, в т.ч., подписанные только в июне 2015 года. Как быть?

После заключения договора ДУ и регистрации в БТИ, Застройщик решил добавить к дому еще один этаж и перенести срок сдачи дома на полгода дальше. Обязан ли я подписать доп. соглашение и что я могу потребовать в виде компенсации.

Я заключила договор с компанией на предоставление услуг по бухгалтерскому учету для другой компании. В договоре указан срок на 3 месяца. До 31/12/2014. Сегодня (01/12), выйдя на работу я узнаю, что договор окаывается был на 2 месяца, т.е октябрь-ноябрь. Могу ли я потребовать какую-либо неустойку, и как мне в этом случае поступить, ведь я не искала другой работы, поскольку была уверена, что договор на 3 месяца, и не хотела отвлекаться от работы?

Заранее благодарна.

Решение суда апелляционной инстанции было вынесено 25 февраля 2021 года, т.е. до вступления силу изменений статьи 376.1 ГПК о сроках подачи кассационных жалоб (было 6 месяцев, после 30.04.2021 - 3 месяца). Ответчик подал кассационную жалобу 28 мая. Считается ли срок пропущенным?

Человек на момент внесения поправок о сроках ПТР, находился в следственном изоляторе в качестве подсудимого на стадии судебного разбирательства, совершено преступление было в феврале 2022 года, но при этом осужден человек был только в феврале 2023 года, Будут ли распространяться новые поправки на него или же будет применяться старая редакция?

Я являюсь дольщиком долевого строительства, застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение по изменению сроков сдачи дома, т.к. достроить его во-время невозможно. Если я его подпишу, я в последующем не смогу взыскать неустойку за просрочку и излишние затраты за найм жилого помещения. Могу ли я не подписывать это соглашение? И какие последствия для меня могут наступить, если я его не подпишу? Возможно ли официально оформить отказ от подписания? P.S. Застройщик внушительно по телефону обязывает подписывать соглашение. Оплата за будущую квартиру мной внесена полностью.

Где можно найти официальную информацию о принятых поправках к УК РФ. Действительно ли изменен срок наказания по статья 162 часть 3 "с семи до двеннадцати" на " с пяти до десяти". Большое спасибо.

Строители задержали сдачу дома на 3 месяца. Предлагают подписать доп. соглашение об изменении сроков передачи квартиры к договору долевого участия. Объясняют, что неустойку мы все равно не высудим, т.к. они докажут уважительные причины задержки. Стоит ли судиться? Не будут ли судебные издержки больше чем сумма за просрочку? Будет ли выигран мной суд?

У меня проблема с оплатой кредитов, если изменятся сроки выплаты пенсий, да не только у меня. Разница полмесяца. Когда оформляла кредит назвала 7 число, а теперь буду получать 23-го.

Что делать если фонд капремонта начислил пени за просрочку платежа за весь период не с 21 числа следующего за отчетным месяца а с 11 числа? Они все время требовали оплаты до 10 числа, в платежке за август написали что внесены изменения в ст.9 Закона Самарской области №60-ГД от 21 июня 2013 г. и надо теперь платить до 20 числа хотя в законе и так было записано что платить как и коммунальные платежи но не позднее 20 числа следующего месяца. Начисляют пени за капремонт выполнение которого через много лет под большим вопросом да еще и пени начисляют за такую отдаленную "услугу" да еще с завышением-цинизм государства беспределен.

Правильно ли я понимаю, квартиры, приватизированные ДО 1.01.16 перестают облагаться налогом с продажи после 3 х лет нахождения в собственности, а те, что приватизировали после 1.01.16 после 5-ти лет?

Как быть, если застройщик не успевает завершить стройку в срок который описан в предварительном договоре? Необходимо продлить предварительный договор и как заявить застройщику о предложении о продлении договора? Надо в какой то письменной форме?

По договору ДДУ застройщик обязан был передать квартиру в декабре 2021 г. На мой адрес было выслано доп. соглашение, которое я не подписала. Передачу квартир застройщик назначил с 20.02.2023 г. С 29.03.2022 действует мораторий на взыскание неустойки. Вопрос, могу ли я взыскать неустойку с застройщика за январь, февраль и март 2022 г сейчас в 2023 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение