Имущество в натуре / Имущество - 15850 советов адвокатов и юристов

Мы купили дом под материнский капитал. У всех членов семьи равные доли собственности. Ремонт в доме и ограду мы делали на свои средства. Сейчас мы с мужем хотим развестись. И он угрожает что ограду он сломает и в доме тоже сломает все что делал сам, если я подам на развод. Имеет ли он на это право?

Планирую приобрести квартиру в ипотеку, но не уверен в том, что мой брак будет прочным и долговечным, поэтому мне необходима уверенность, что в случае развода квартира останется мне. Заключать брачный договор - не вариант.

Возможно ли избежать раздела имущества при условии, что квартира будет оформляться в собственность на моего родственника и ипотека будет оформлена на родственника, но я при этом буду созаемщиком, т.к. у родственника слишком маленькая з/п?

Если в этом случае жена всеравно имеет права на эту недвижимость, то какие есть еще варианты. Как приобрести квартиру, чтобы в случае развода не пришлось ее делить?

У меня такой вопрос, у нас с бывшим мужем и его бабушкой в трехкомнатной квартире у каждого по 1/3 доли, и прописан ребенок 11 лет в квартире, муж выделил доли в натуре, может ли он продать свою и бабушкину долю, без меня и ребенка.

Проживали мы 13 лет с мужем в доме, где 1/2 принадлежит его бывшей жене. Муж умер 15.12.19 г.оставив мне завещание (в законные права уже вступила) однако придя домой с работы 10.03.2020 г. Я,не смогла войти в дом. Потому, что замки на воротах и входной двери были поменяны. Сломана перегородка и теперь в моей половине дома проживает моя соседка, бывшая жена моеоо покойного мужа (разведены 17 лет) Пользуется газом, электричеством, канализацией, водой и ни за,что как выяснилось не платит.

Вызывала участкого и 112 и не помогли. Сейчас подала заявление в суд. О вселении по месту регистрации. Можно ли на суде попросить определение в отношении соседки? Востановить перегородку и за пользование имуществом и коммунальными услугами и т.д.

Спасибо.

Помогите пожалуйста! При разделе имущества в 2016 г. б.муж должен 300 т. (половина стоимости авто). В новом браке родился ребёнок, купили дом, 2 ую машину, жена подала на алименты. Могу ли я подать иск в суд ссылаясь на 208 и 395 ГК РФ одновременно. Заранее благодарна)

Я преобрел автомобиль у собственника, через год он умер, мне позвонил неизвестная мне женщина и сказала, что автомобиль является наследуемым имуществом, т.к на момент продажи с их слов собственник был не дееспособным (анкалогия).

После смерти мамы однокомнатная квартира в долях-2/3 моя доля,1/3 доля отчима. Он там проживает и зарегистрирован, но имеет в собственности ещё однокомнатную квартиру.

У меня больше нет собственности, живу с семьей у мужа. Отчим в квартиру не пускает, ключей у меня нет, решать вопрос о выкупе друг у друга долей, или слвместной продаже и раздела денег, или ещё о каком-то порядке пользования не желает. В настоящее время подал в суд о взыскании с меня денег за произведенный им в квартире ремонт: поставил новый унитаз, заменил батареи и.т. д.Должна ли я выплачивать деньги за ремонт, если он производился без согласования со мной и в квартире зарегистрирован его адвокатский кабинет. Могу ли я подать иск о выделе доли в натуре с выплатой компенсации мне или ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе есть несовершеннолетняя дочь. Квартира 1-ком. куплена по 1/2 на каждого до рождения дочери. Сейчас встал вопрос о разделе им-ва.

1.Как будет делиться квартира на нас и дочь (какая доля моя и что я с ней могу сделать?)

2. Машина куплена в браке. Мы вместе не жили долгое время. Машину я продал в октябре, а в ноябрь жена подала на развод, (штамп о разводе стоит февраль). Как развернется ситуация с машиной?

Какой размер госпошлины при подаче искового о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении права общей долевой собственности.

Дом в общей долевой соб-ти по 1\2,

Как продать 1/2 долю дома и 1/2 долю участка если суд разделил и выделил в натуре дом по площадям с присвоением адресов, а участок остался не разделеным? После выделение дома нужно ли ставить на кадастр площадь дома а затем продавать его?

Получили наследство по 1/2, права зарегистрированы в рекполате. Второй наследник проживает в этой квартире один (квартира 2 хкомнатная изолированная). Жить в этой квартире со вторым наследником невозможно. Подскажите, пожалуйста, что делать, если вторая половина не соглашается продавать и не соглашается отдать мне сумму 1/2 доли в квартире. Можно ли сделать выдел долей и получить компенсацию, если второй наследник занимает большую комнату? Может ли суд не разрешить выдел долей и по каким причинам? Мы в этой квартире не проживаем. Какие преимущества есть у собственника, который в этой квартире живет или не имеет значение? Прошу ответить на вопросы более подробно. Заранее спасибо.

П. 1 ст. 252 ГК РФ гласит: Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Теперь суть.

Есть жилой деревянный дом, у него два владельца в праве общей долевой собственности, по 1/2 доли у каждого.

Дом разделен перегородкой и имеет свой вход в каждую половину.

Можно это назвать разделением имущества между участниками долевой собственности?

Каждая из половин дома это по прежнему 1/2 доли?

Нас 5 наследников-детей наше наследство-это машина газ 66 и две машины ваз 07 и 06 дом земля и земельная доля можем ли мы распорядится наследством так ДОМ И ЗЕМЛЯ на всех 1 свидетельство каждому по 1-5 ваз а все остальное младшему брату или нет нотариус утверждает что все должно быть поровну как нам лучше сделать.

Удовлетворяются ли на практике требования о признании доли в праве собственности на общее имущества нежилого здания? При этом истец является собственником помещений в данном нежилом здании.

Матери принадлежала треть трёхкомнатной квартиры в Петербурге, дочери Елене остальные две трети. Мать умерла. Другая её дочь (Надежда) претендует на одну шестую долю квартиры. Других наследников нет. По площади самая маленькая комната больше одной шестой площади всех комнат квартиры. Елена хочет требовать через суд (ст 117 ОГКРФ), чтобы Надежда согласилась на денежную компенсацию. Можно ли унаследовать одну шестую долю квартиры, если она не может быть выделена в натуре? (Елена планирует квартиру продавать, тогда можно будет и поделить деньги) Если нет, как добиться того, чтобы компенсация была начислена исходя из рыночной стоимости квартиры? Какова судебная практика по подобным вопросам? Возможно, есть организации, производящие оценку недвижимости, чьё заключение будет наиболее убедительным для суда? Заранее благодарю. Надежда-моя лучшая подруга.

Дом в долевой собственности. По факту комнаты разделили, с самого начала, было и есть два входа. У соседей вход был с холодной пристройки они ее сломали и построили капитальное строение у меня согласие ни кто не брал, теперь они туда проводят газ, и окно поставили так что при разделе границ участка оно выходит ко мне во двор. Законно ли это? И что мне сделать в первую очередь подать на не законное строение или на раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (при этом земля то же должна быть разделена у указанна граница)

У меня был в банке открыт вклад, муж тоже вносил денежные средства на вклад. На данный момент я вклад закрыла. Сейчас подаю на развод и раздел имущества, может ли муж претендовать на половину уже закрытого вклада?

Если один из собственников имеет задолженность по исполнительному листу, соответственно суд. пристав наложил запрет на регистрационные действия имущества, но запрет наложили на весь дом и земельный участок. Должник владеет долей в общей долевой собственности.1/3 дома и 1/9 земельного участка. Доли в натуре не выделены. А запрет получился на весь дом и участок. Остальные собственники не имеют исполнительных листов. Правильно ли это? И возможно ли обжаловать действия судебных приставов?

Здрваствуйте мне по дарственной подарили 2/5 доли квартиры хозяйка меня туда не пускает как мне подать заявление в суд о разделе имущества и определение долей?

Как расчитать сумму алиметнов в твердой денежной форме в случае:

Муж официально не работает, но у него свой бизнес, который оформлен на доверенного человека. Но недвижимость, оборудование, техника, оформляются лично на него, как на физ. лицо, при этом у него на счетах в банках переодически скапливаются деньги на покупку чего-либо. Т.е. получается имущество его растет при отсутствии доходов. Как определить на какую сумму алиментов в твердой ден. сумме можно претендовать? Как определят максимально возможное сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения? Речь идет об очень больших суммах, при которых сумма МРОТ просто ничтожна. Или ребенок будет получать копейки, в каких-то процентах от МРОТ, ввиду того, что плательщик безработный?

Приставы арестовали машину за долги по алиментам. Подал документы в прокуратуру с просьбой разобраться т.к. платил. Жена подала в суд на раздел им-ва, т.е. машины, а судья на первом заседании сказал, что машина не является делимым им-вом. Прав ли судья?

В браке была приобретена квартира. Есть несовершеннолетний ребенок (1,5 года) в квартире зарегистрированы я, мой муж и ребенок. Хочу подать на развод и раздел имущества (квартиры). При этом ни я ни мой муж другого жилья не имеет. Как суд поделит квартиру, если она не подлежит разделу (1-комнатная) и жить я с ним после брака под одной крышей не хочу. Какие требования заявлять в суде?

Возможн ли раздел квартиры в натуре. Квартира 5-и комнатная, совмещены две двушки, два санузла, возможно сделать отдельный вход, и кухню.

Я купила квартиру, и подарила её сыну, сын оформил дарственную на свою жену и сына своего (после оформления дарственной она с ним развелась) и съехала от него бросив его одного в квартире (а он инвалид 2 группы, диабетик) сын умер по причине переживаний и отсутствие должного ухода за ним) могли я отсудить у неё свою квартиру которую покупала я.

У нас с мужем квартира, собственник он, но куплена в браке на общие средства. Могу ли подать на раздел имущества и продать свою долю без его согласия? Развод, на сколько мне известно, не обязателен?

Сын умер в 11 г., Инд. предприниматель. В 2009 г. ликвидировал СТО автомобилей. Открыл автостоянку. Получили доли наследства: я-мать, жена, две дочери. Один год жена сына меня и старшую дочь склоняла написать дарственную в ее пользу на наши доли наследства, обосновывая тем, что спонсор моего сына не будет выделять деньги на строительство, начатое совместно с сыном. И что спонсор настаивает на том, что бы наследство все было в одних ее руках. Мы написали дарственные. Через год погибает жена сына. Имя узнаем, что невестка нас обманула. Теперь нашим имуществом владеют чужие люди. Возможно ли отозвать дарственные. Я пенсионерка, старшая дочь сына студентка и опекает ее другая бабушка по закону?

У меня проблема по поводу раздела имущества. Трех комнотная квартира приватизированная на меня, маму сестру и двоих её детей. Сестра живет в ней сама. У меня же появились проблемы с выплатой по кредиту я предлагаю размен, но сестра категорически против, твердит только через суд! Скажите имеет ли смысл судиться, ведь часть не так то просто продать.

После смерти моего мужа остались две квартиры, купленные в браке. Наследников трое: я, наша общая несовершеннолетняя дочь и дочь мужа от первого брака (25 лет). В наследство мы с дочерью мужа от первого брака вступили. Мне выдано свидетельство на мою долю как пережившей супруге. У дочери мужа от первого брака по 1/6 доле в обеих квартирах. Свидетельства на свои доли она пока не получила. В одной квартире мы проживаем вместе с нашей дочерью. Квартиры я пока продавать не хочу.

Скажите, пожалуйста, оформленная несколько лет назад дарственная на имущества от матери на сына, можно ли такую дарственную аннулировать безвозратно?

Мы с мужем в разводе уже год. У нас был совместно построенный дом. При разводе, мы составили у нотариуса Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому каждый из нас получил по 1\2 части дома. Эти документы мы зарегистрировали в Госкомрегистре. Сначала бывший муж не хотел продавать дом и предложил выплачивать мне арендную плату за мои пол дома. Пока он не решит, может ли выкупить у меня мою половину или все же мы продадим дом. Я согласилась. Год он исправно платил. Сейчас муж заявил, что решил продавать дом, и не будет мне больше платить аренду за мою часть. Меня это не устраивает. Дома продаются годами. Я предложила пустить квартирантов в дом до момента его продажи. Аренду получать пополам. Муж отказал и стал угрожать, что будет приходить и выгонять квартирантов, если я самовольно из заселю. То есть он хочет жить в этом доме один, продавать его не спеша и не платить мне аренду за мою часть! Что я могу предпринять юридически в такой ситуации?

Не могу определиться, что делать в отношении дачного участка, где находится дом и баня. При разделе имущества по решению суда имею 1/2 доли, но муж не пускает туда. Что сделать лучше-подать требование в суд о нечинении препятствий или требование о возможности раздела участка в натуре. Или предложить мужу купить мою долю и тогда не подавать в суд. Свою долю он откажется продавать. Помогите мне. Совсем запуталась.

Суд удовлетворил мои иск по разделу имущества в браке... у меня теперь 1/2 часть двухкомнатной квартиры... я в ней прописана с 2008 года... однако ответчик препядствует мое проживанию в данной квартире... что мне делать ведь проживаю у чужих людей?

Собираюсь разводится с мужем. Соглашение о разделе имущества нами не достигнуто. Имеется автомобиль в совместной стоимости, оформленный на мое имя. Хочу оставить авто себе, а мужу выплатить 1/2 стоимости.

Вопрос: какую стоимость указывать в исковом заявлении (по договору купли-продажи или рыночную)? И если указывается рыночная стоимость, то обязательно должна быть экспертиза или указать примерную ее стоимость.

Имею треть квартиры в собственности, еще треть - у матери и треть - у несовершеннолетнего брата. Имею ли право требовать раздела имущества по долям или выплаты денежного эквивалента?

После развода с женой дом был поделен в 2002 году пополам и земельный участок тоже. На участок есть кадастровый план на котором отмечен и дом, разделенный пополам и свидетельство о владении частью земельного участка. Должно ли быть еще и отдельное свидетельство на дом? Налог приходит и за землю и за половину дома.

Имею 1/3 долю в двухкомнатной квартире, по 1 /3 также имеют супруга и несовершеннолетняя дочь по праву приватизации.

Могу ли я расчитывать на отдельную комнату в случае развода и раздела имущества или мне выделят только часть комнаты.

Спасибо.

Суд частично признал ДКП недействительным и старому владельцу вернулась 1/2 доля в квартире, квартира 1-комнатная, общая площадь 35 кв.метров. Реально ли выделить долю в натуре? И имеет ли право жить родственник если старый владелец выдал доверенность на своего родственника с правом управления имущества и деньгами?

После смерти матери мне досталась доля в частном доме 7/9 и есть еще 2 дольщика доля которых соответственно по 1/9.Дом находиться в Таганроге я проживаю в Подмосковье второй дольщик проживает в Воронеже а треий в Липецке. Я хочу подать в суд на выдел своей доли в натуре (дом имеет два входа).

ВОПРОС? В суд какого города мне подавать исковое заявление.

после развода без моего присутствия, т. к. квартиры в другом городе? Требование в иске - оценка стоимости и возмещение мне 50%. Это возмещение возможно только после продажи?

17 июня 2012 г. моя бабушка подарила мне 1/2 своего частного дома и 1/2 зем. участка по договору дарения. Мы подали документы в госрегистрацию, оба (я и бабушка) расписались в документах, получили на руки расписки о том, что у нас документы приняли. Нам сказали, что через месяц мы получим новые гербовые свидетельства на право собственности. Вопрос: можно ли считать, что я стал владельцем 1/2 имущества именно с 17 июня 2012 г., т.е. с момента подачи документов и составления договора дарения, или с момента получения на руки герб. Свид-ва на право собственности?

Мой муж развелся с бывшей женой больше 2 лет назад, при разводе он уговорил мать оставить бывшую жену в ее квартире где также проживал и муж, а сам ушел на съемную квартиру, забрав машину купленную в браке, но на деньги его и ее мамы, устно договорившись, что она живет в их квартире, а он забирает себе машину. Сейчас он попросил бывшую жену покинуть квартиру, т.к. закончились деньги от продажи машины и больше снимать квартиру мы финансово не в состоянии, мы переехали в квартиру свекрови. Сразу после того как бывшая жена покинула квартиру она подала в суд на раздел совместно нажитого имущества.

В случае если суд присудит мужу выплачивать сумму от продажи машины, как будут с него взыскиваться платежи, если он безработный, я работаю первый месяц заработная плата 35 тысяч, мы многодетная малоимущая семья. И могут ли взыскать эти деньги с счета в банке открытого на мое имя, но с денег подаренных моими родителями на свадьбу.

Как заставить бывшую жену заюрать имущество (согласно решению суда, раздел) из квартиры, которая принадлежит в долевой собственности 50/50 между мной и бывшей женой?

Дорогие юристы-подскажите!

Ст. 252 гк рф разрешает выдел доли одного из участников долевой собственности, но с оговоркой - без несоразмерного ущерба имуществу. Речь идет о выделе доли в квартире (не доме!). значит если экспертная оценка подтвердит возвожность без ущербного выдела, то суд иск-удовлетворит.

Это сложно-но все же возможно?

Если у кого была практика положительного решения таких вот дел-отзовитесь!

Определение порядка пользования уже есть, теперь очень надо выделить долю в натуре и получить св-во на собственность уже не на долю, а на комнату.

С мужем развелись есть квартира в сбственности поделена на доли на меня на него на сына 18 лет дочь 7 лет могу ли я сдать комнату в этой квартире так как хочу уйти с ребенком и снимать другое жилье. Сын с нами не проживает. Раздел квартиры затянется надолго а жить вместе с бывшим супругом я не хочу.

2 собственника, один хочет сделать перепланировку (оповестил письмом) с целью выделить свою долю и продать, другой против перепланировки. Возможна ли перепланировка через суд? как осуществляется раздел имущества? Сейчас квартира на стадии продажи, покупателей нет.

Я в разводе, есть общий ребенок. Бывший муж первое время (года полтора) платил хорошо, давал деньги наличными, сейчас (уже год) дает существенно меньше. Знаю что доход у него есть, но на нем ни чего не зарегистрировано, бизнес, машина и прочее. Хотелось бы понять на что я могу претендовать в части официальных алиментов. Поскольку постоянно приходиться выпрашивать деньги на ребенка, чего бы очень не хотелось. Еще такой момент, знаю что после развода отец обязан предоставить ребенку по закону жилье. Этого тоже он не сделал. По отношению того где он зарегистрирован и его деятельности я тоже ни чего не знаю. Спасибо за ответ.

Можно ли обязать бывшего мужа арендовать долю бывшей жены, в квартире, в которой она не проживает, так как квартира 1-комнатная, выделить долю в натуре не предоставляется возможным. Как это сделать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подарил 1/2 частного дома родственнику в 2009 году. Сейчас на него наложен арест в качестве обеспечения иска к этому родственнику. Могу ли я отозвать дарственную. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение