Какая доля в квартире / Жилищное право - 6186 советов адвокатов и юристов

В 1998 году я с мужем в браке купили квартиру и оформили покупку на несовершеннолетнего сына (сын покупатель). в 1999 году мы с мужем развелись. Имущество не делили. Со мной остались 2 малолетних детей.

В 2006 году я продаю квартиру несовершеннолетнего сына с согласия органа опеки и в этом же 2006 году я покупаю в другом городе более дорогую квартиру. Квартира оформлена полностью на мое имя (я покупатель). оба ребенка прописаны в новой квартире и сейчас. Умысла обмануть орган опеки у меня не было. Деньги на покупку первой квартиры были совместными и нажитыми в браке с мужем, а не являлись личными сбережениями несовершеннолетнего сына. Сейчас сыну 22 года. Сегодня взрослый сын желает отсудить у меня долю в новой квартире, поскольку собственником прежней квартиры являлся он (ребенок). возможно ли это? заранее благодарна за ответ. Елена.

У меня имеется квартира в которой доли имеются у меня 1\3 и у дочери 2\3. В браке со вторым мужем мы хотим продать это жилье и с доплатой купить большую. На какую долю по закону в этой квартире будет претендовать мой муж 7

Собрались разводиться с мужем. Двое детей, 10 и 17 лет. Квартира приобретена во время брака. Какая доля выделяется при разделе имущества жене с детьми?

После смерти папы осталась квартира, машина, деньги на книжке. Я единственная дочь. Моя мама умерла давно. Папа был официально женат. Жена его на данный момент пенсионерка. Папа оставил завещания на меня на все имущество. На книжке 200 000,00 руб. Какая доля на деньги и на квартиру принадлежит моей мачехе. Ей 74 года.

Мой сын живет со своей гражданской женой в ее однокомнатной квартире. Моя мама переехала к нам, а квартиру продала и у них возникла идея расширить жилплощадь. Мы с мужем не возражаем, но нас интересует вопрос: какая доля собственности достанется нашему сыну, если учесть, что половину наших денег они потратили на ремонт, заплатили все долги и кредиты? Прописана ли в Законодательстве зависимость доли собственности от вкладываемой суммы или доля собственности определяется по соглашению сторон?

Я купила до брака квартиру. Через год вышла замуж. Сейчас муж хочет прописаться в моей квартире. В случае развода имеет ли он право, на долю в моей квартире?

Квартира приватизирована. Разделена на 3 собственника. Бабушка, её дочь, внучка. Свои доли дочь и внучка передали в дар бабушке. (но остались прописаны) Бабушка умерла, дочь вступила в наследство, стала собственником. Может ли дочь выписать и выгнать дочь из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая статья ГК действует в отношении того, что трехлетний ребенок, имеющий долю в кв 1/9 может быть там прописан вместе с его матерью, которая не явл долевым собственником?

Мужу по наследству досталась комната в коммуналке, вторую комнату мы хотим выкупить по субсидии, квартира становится нашей, какую долю я и сын будем иметь в этой квартире при разводи.

В квартире прописана я, мой брат и моя 10-ти летняя дочь. Хотим приватизировать квартиру. Подскажите, на 2 или на 3 доли лучше приватизировать? В будущем планирую продавать свою часть в этой квартире. Какова будет схема продажи в обоих вариантах? Какие проблемы могут возникнуть в первом и во втором случае?

Умер муж. В его собственности 1/4 квартиры в другом городе у прежней семьи. Имею ли я право, как жена (33 года официального брака), на данное наследство и куда обращаться?1

После смерти отца осталась квартира, его новая жена не отказалась от наследства (хоть и заявляла что ей ничего не надо, поэтому отца не сделал завещание). Какая доля достанется сыну при дележе наследства?

Живу с ребенком в квартире мужа и свекрови (они собственники) Я прописана после брака и ребенок прописан в этой квартире. Официально мы не разведены. Муж хочет жить в этой квартире с другой женщиной, нас не выгоняет. Могу ли я подать на раздел имущества, при разводе и на что я вообще имею право? Мне с ребенком не куда идти, а вместе жить вообще не вариант. Спасибо.

День добрый. Уважаемые юристы. Вопрос в следующем - какая сумма вноситься на депозит суда при переводе права собственности доли в квартире. По договору - 1000000 рэ. подтвержденная оплата - 400000 рэ. расписка на 600000 нарушает права остальных собственников на преимущественное право, так как написана за неделю до отправки уведомлений (именно это и не доказано) др. собственникам о намерении продать долю. Изначально доказывалась недействительность сделки из-за невыполнения требований ст. 250 ГК и не надлежащего уведомления несовершеннолетнего собственника. Судья настояла на переводе прав и вообще ну просто никак не отреагировала на ходатайства о намеренной и постоянной фальсификации документов стороной ответчика. И еще вопрос - может ли быть внесено на депозит распоряжение пфр средствами мат. капитала. Всем спасибо, кто откликнулся..

У меня с женой Родился ребенок, я его зарегистрировал постоянно на своей жилплощади. У тёщи тоже есть квартира приватизированная, в ней постоянно зарегистрированны 3 человека, сама теща, жена и ее брат. Брат женится у них рождается ребенок, он регистрирует его на жилплощади своей мамы (т.е. моей тещи) которая является собственником.

Теперь такая ситуация, теща хочет продать квартиру, что бы поделить деньги поровну на три части, имеет ли новорожденный ребенок который зарегистрирован, свою долю, квадратные метры на этой жилплощади?

2012 году отец моего мужа сделал дарственную своему сыну то есть моему мужу, но в браке мы с 1995 года что мне при разводе будет потому что муж меня с тремя детьми выгоняет сейчас.

До брака в 2017 году мною была куплена квартира в ипотеку. В октябре 2018 г. я выхожу замуж. В ипотеку я внесла материнский капитал. По обязательству я после того как выплачу ипотеку, должна разделить между детьми, мной и мужем квартиру. На данный момент я развожусь с мужем и он утверждает, что отнимет у меня половину квартиры. За всю совместную жизнь он сделал платежа три, остальное я платила сама. И первоначальный взнос тоже мой. От брака у нас с ним 2 детей, им 6 месяцев. Они живут и прописаны со мной. Муж прописан у своей матери. На каком основании он может отсудить часть квартиры?

Мне мама при жизни оставила завещание на дом но выяснилось что сестре положено обязательная доля. Какую долю она должна получить по закону?

На меня оформлено полквартиры+квартира целиком+участок и дом, на мою жену полквартиры. В случае моей смерти на какую долю собственности могут претендовать мои мать и мой сын, если вся собственность приобретена в совместном браке.

Здравствуйте, мы прожили с мужем 23 года, имеем троих детей, двое совершеннолетние, третьему 12 лет, я подала заявление на развод, заседание состоится в первых числах октября, после развода хочу подать на раздел имущества, какая доля мне положена по закону? Муж делиться не хочет и говорит что отсудить у меня всё. Начинали покупать имущество на деньги моих родителей, как мне это доказать и какие документы я должна предоставить в суд?

Моя свекровь вышла заму 1 год назад, у неё была трёхкомнатная кв-ра,в ней она была прописана одна, кв-ра была приватизирована. Она её продала и купила дом и машину (будучи в браке). Она умерла какую долю имеют мои дети, её внуки.

Квартира была оформлена в собственность двумя супругами по приватизации в 1993 году. Муж умер несколько лет назад и собственницей квартиры стала жена. У мужа была дочь, которая пропала без вести при его жизни. В приватизации она не участвовала. Если дочь объявится в настоящее время, то будет ли она претенденткой на жилье?

У меня такая ситуация. Мы с мужем в разводе. Дочке уже исполнилось 18 лет. Прописана с самого рождения по адресу мужа, но там не проживала. Бывший муж решил продать свою родительскую квартиру, приватизированную. Полагается ли доля с продажи дочке?

В комнате в общежитии прописана женщина, подаем документы на приватизацию. Неделю назад выписали 2-х летнего ребенка (сына), попадает ли он под приватизацию.

Муж взял в долг деньги и купил его дочке квартиру. Сейчас живем на мою зарплату, а он свою отдает в уплату долга.

У мужа тоже есть квартира, но я в ней не зарегистрирована и доли не имею.

Вопрос. Имею я право как жена на какую-нибудь долю в недвижимости.

Мать оставила завещание (квартира) на сына, на какую долю могут претендовать 3 внучки (дочки сына) если они не указаны в завещании.

У меня в собственности 1\2 доли от квартиры, остальная доля распределена между сыном и внуком. Дом собираются сносить, тогда по закону должны давать равноценную жилплощадь. Вопрос: могут ли мне дать отдельную квартиру (и если с доплатой)? И может ли повлиять на это, если я инвалид II-ой группы?

Я вдова, у меня не пенсионный возраст. Я растила сына моего мужа с 13 лет, ухаживала за больным мужем и хоронила его. Завещание написал муж на имя своего сына 16 лет назад. Что является основанием для получения доли невзирая на завещание. Как узнать не отменено ли завещание?

День добрый!

Подскажите пожалуйста, что мне полагается как законной жене из имущества оставшегося от моего мужа?

В браке он приватизировал квартиру вместе со своим племянником на основании договора передачи оставшуюся после сестры, по 1/2 каждому.

В дальнейшем через несколько лет племянник умирает и мой муж вступает в права наследование на его 1/2 долю, и становится полноправным собственником целой квартиры.

Также мой муж получает в наследство долю в доме и з/у.

При этом у моего мужа есть двое детей совершеннолетние от первого брака.

На что я могу рассчитывать (ведь детки моего мужа они также является наследниками по закону в первой очереди вообщем-то как и я)?

Квартира в ипотеке, машина взята в кредит, все оформлено на мужа, приобреталось все в браке. На какую долю мы с несовершеннолетним ребенком можем расчитывать при разделе имущества? Ипотеку на данный момент платим оба, по договоренности.

При покупке доли в квартире (1/2 однокомнатной кв-ры)стоимость указанная в договоре купли-продажи должна составлять ровно 1/2 от кадастровой стоимости всей квартиры в росреестре? Или стоимость может быть та, за которую договорились продавец и покупатель?

Я состою в зарегистрированном браке с мужем с 1999 г. ,муж-инвалит 2 группы. В 2004 году нам была предоставлена квартира взамен утраченной - программа переселения из ветхого жилья. До переселения квартира была приватизированной-в равных долях был мой муж и его отец, я не участвовала в приватизации, а только была там зарегистрирована. Перед получением новой квартиры отец мужа продал свою долю в квартире сыну (моему мужу), оформив договор с пожизненным проживанием. На момент получения новой квартиры мой муж являлся единоличным собственником. На данный момент отец мужа умер, я зарегистрирована на площади с мужем, проживаем в квартире вдвоем. В 2006 г. мой муж составил завещание на квартиру в мою пользу, у меня больше никакой площади нет. У мужа есть 2 взрослых детей-40 лет и 38-не инвалиды и не пенсионеры.. Могут ли его дети отсудить в свою пользу часть квартиры? Какой документ в данном случае не опротестовывается? Спасибо.

Я собираюсь подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, хотела бы проконсультироваться с грамотными специалистами, каким образом это сделать и на что может претендовать бывший супруг. Ситуация следующая: У нас есть квартира в которую вложены средства от материнского капитала, на данный момент б/муж погасил ипотечный займ, который мы брали на эту квартиру. У нас есть 2 несовершеннолетних ребенка, которые проживают со мной в этой квартире. Квартира оформлена на равных долях между мной и б/мужем. Подскажите пожалуйста, что по суду отойдет ему? заранее благодарна!

Я проживаю в коммунальной квартире, в собственности имеется 1 комната приватизированная на троих (я,мама и брат), собираемся продавать комнату, но дело в том, что у брата имеется задолженность по алиментам. Уйдет ли часть денег с продажи комнаты на погашение долга по алиментам?

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Сын не женат. Когда сын женится и в браке продадут квартиру и купят другое. То квартира полностью будет на двоих? Или же сумма, полученная при продаже квартиры останется на сыне?

При оформлении дарственной на квартиру родственнику, находящемуся в браке на этот момент, будет ли иметь право на эту квартиру супруг родственника?

Отец перед смертью составил на сына завещание о переходе ему всего наследства. Претендует ли супруга умершего на половину имущества при наличии у сына завещания?

Сестра продавала коммуналку. Которая была приватизирована на нее и 14 летнюю дочь. Что бы ее выписать (дочь), бабушке пришлось подарить ей 1/3 квартиры. Думали после того как сестра купит дом, бабушка сможет забрать эту часть обратно, а ей сказали, что не сможет пока ребенку не исполнится 18. Законно ли это?

Я собираюсь приватизировать квартиру. В данный момент состою в браке, но скоро планирую развестись. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком и прописан в ней один. Квартира двухкомнатная. После развода жена может претендовать на часть имущества? Совместных детей нет.

Заранее спасибо.

С Уважением Александр.

На какую часть квартиры может претендовать супруга, если квартира куплена в браке отцом супруга в качестве свадебного подарка по договору долевого участия на имя супруга. Дом построен, сдан, но еще не оформлена собственность. Можно ли оформить часть собственности на ребенка 1,5 года?

У нас в собственности квартира 44 кв.м. по плану приватизации в регистрационном свидетельстве значится как совместная собственность на 3 человек: я, дочь и муж. Дочь вышла замуж и у нее отдельное жилье. С мужем мы развелись более 20 лет назад и он все эти годы жил в другом городе. Я уже 30 лет одна живу в данной квартире. 04.10.2022 г. бывший муж умер. После похорон мы выяснили, что у него остались долги по кредитным картам. Вопрос: После вступления в наследство на отцовскую долю, дочь должна будет принять и долги отца? Если она откажется от вступления в наследство, банки могут претензии предьявить мне, как собственнику квартиры?

Для уточнения: дочь единственная наследница и у бывшего мужа никакой другой собственности нет. Заранее спасибо за пояснения.

Одн из дольщиков просит деньги за свою долю в квартире прописано 4 человека какая сумма ему пологаеца, равноценая или половина.

Собственник квартиры муж. Квартиру покупали в браке, была ипотека и вносили мат капитал. Ипотеку закрыли.. В квартиру нашу муж прописал сразу после покупки квартиры взрослую совершеннолетнюю дочь от первого брака. На данный мометн она уже 6 лет проживает в другой стране.. Хочу узнать может она претендовать на долю в нашей квартире? Что надо сделать, чтобы этого не произошло?

Бывший муж имеет долю в моей квартире, приобретали уже в разводе.

У него умер отец (у отца была квартира), бывший муж вступил в наследство.

Вопрос: могу ли я как нибудь, лишить его доли? И имеют ли право его дети так же претендовать на квартиру деда?

Муж с женой приватизировали квартиру в равных долях (1/2). После смерти мужа какую долю в квартире унаследует жена, если на наследство еще претендует совершеннолетняя дочь от первого брака?

После женитьбы и рождения ребенка проживали в моей 2-х комнатной квартире. В 2005 году решили расширить жилплощадь. Продали мою двушку, взяли ипотеку. Ипотеку оформили на жену (она единственный собственник), т.к. у меня на тот момент не было возможности оформить документы на себя. Ипотеку выплачивал я. С 2013 года с женой совместно не проживаем. В 2015 году жена подала на развод и алименты и выписалась из квартиры. Все это время кварплату оплачивал я. в данный момент в квартире прописаны я и дочь (но дочь проживает с женой в другом городе). какая доля положена мне, какая жене? Это мое единственное жилье, как мне оформить собственность на себя? Жена согласна на продажу, но требует половину стоимости. Какая доля принадлежит ей? какие нужны документы?

Могу ли я продать 1/4 долю в квартире (принадлежит мне по наследованию по закону по праву общей долевой собственности, док-ты оформлены, право зарегистрировано) одному из сонаследников при условии, что другие сонаследники док-ты на свои доли еще не оформили? В регистрационную палату требуется предоставить ряд док-ов и док-ты из ЕИРЦ. В ЕИРЦ бумаги не выдают, мотивируя тем, что 3/4 квартиры еще принадлежит покойному, и с такими сведениями бумаги они выдавать не могут. Правомерны ли их действия, или мне следует ждать, когда все доли будут переведены на наследников? Спасибо. Уважением, Ирина.

Дочь, одна из дочерей требует раздела квартиры.

За материнский капитал хочет выкупить квартиру у меня.

Я пока собственник жилья. Прописаны-я,мои взрослые дочери по 30 лет и двое детей

3 года и 12 лет. Она говорит, что после сделки выделит мне долю в квартире. Какая доля мне будет причитаться? Заранее благодарна. С уважением.

Я написал завещание на квартиру, в пользу жены. Но у меня есть мать, которой достанется обязательная доля в квартире. Она этим правом воспользуется. Что будет с этой долей, после смерти матери? Будет ли моя жена иметь право на эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение