Открытие наследства / Наследство - 52729 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста можно ли оформить наследству натариуса там где находится само наследство если умерший прописан в другом районе?

Умер ПЕТРОВ. Завещание ИМ было составлено на Иванова. Иванов, не успев получить наследство по этому завещанию,, умер. КТО ПОЛУЧИТ наследство?

Как правильно оформить наследство.

После смерти мужа осталась квартира, приобретенная им до брака и квартира, в строящемся доме, приобретенная уже в браке.

Первую квартиру я, младшая сестра и родители мужа хотим чтобы получила средняя сестра. А вторая чтобы осталась мне.

Кто и как должен написать отказы от своей доли в таком случае?

У мужа в Санкт-Петербурге была временная регистрация по адресу первой квартиры на 10 лет, постоянная прописка в Московской области. В связи с этим могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы?

Заранее спасибо!

Помогите разобраться в ситуации. Я вступаю в наследство по завещанию от свекрови, какую пошлину я должна заплатить, если она имела права на 1/2 дома и 1/2 участка. Последние пять лет проживал со мной, на то что я заработаю, свою пенсию копилка. Прописана она в калужской области, а умерла и проживал пять лет до смерти в Крыму. Имущество находится в Крыму. В этом доме мы с мужем прожили почти 20 лет.

У меня не стало папы. Всего два наследника я-дочь (первый брак) и жена (второй брак). Подскажите, пожалуйста, что будет, если жена отца не напишет заявление о вступлении в наследство в течении шести месяцев, кому перейдёт наследство?

Приватизированная квартира в долях у членов семьи находится в России, а семья в Германии,.. умирает мать,. в наследство не вступали никто, чья теперь доля матери? СРОК ВСТУПЛЕНИЯ ПРОПУЩЕН И ГДЕ ВСТУПАТЬ? В РОССИИ ИЛИ ГЕРМАНИИ?

Для оформления (вступления в права) наследства, нужно обращаться по месту жительства или нужно ехать в город, где умер родственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досталась дача по наследству по завещанию, наследодатель умер в 2019 году, в наследство вступила только в 2021, до этого времени наследственное дело было просто открыто. Право собственности на дачу в росреестре зарегистрировано в марте 2021 года. Вопрос в том, должна ли я оплачивать членские взносы СНТ за 2020 год? Ведь официально она моя числиться только с 2021.

Мой муж вступил в наследство, написав заявление нотариусу после смерти матери в 2008 г. на долю в квартире. Однако не дооформил и не получил постановление о вступление в наследство. Сейчас родственники хотят продать квартиру. Муж получит документы у нотариуса и оформит право собственности на свою долю. И затем продаст её вместе с другими собственниками, владеющими так же долями этой квартиры

Будет ли мой муж платить налог с продажи. Ведь в собственности у него менее 3 или 5 лет, но владение по наследству считается с момента смерти наследодателя? Подскажите пожалуйста, спасибо!

Появилась потребность продать квартиру в которой проживали вместе с матерью, которая умерла 3 года назад. В наследство не вступил. Из наследников есть только я (сын). квартира приватизирована на меня и мать. Больше родственников нет. Что нужно для вступления в наследство, и, главное, в какие сроки можно будет в него полностью вступить чтобы оформить квартиру для продажи и что для этого необходимо. Спасибо.

У моего несовершеннолетнего сына умер папа а потом дедушка. После нам пришло письмо что мой сын является наследником первой очереди. Я отправила заявление в контору по месту где открывалось наследственное дело в срок. В ответ получила письмо что необходимы документы подтверждающие родственные отношения умершего и состав наследуемого имущества. На руках у меня только свидетельство о рождении сына и свидетельство о смерти бывшего супруга. Достаточно ли этих документов чтобы получить свидетельство о праве на наследство? И какое имущество наследовать я тоже не знаю...

Я вступила в наследство ещё в 2010 году, но пока что ещё не оформила до конца, осталось оплатить госпошлину и все, я собственник. В доме сейчас проживают мой отец и его женщина в ребенком, он прописан, а они нет. Они не расписаны, в гражданском браке. Где-то 2 года они не платят за коммунальные услуги, там сейчас долг, кто должен будет его оплатить? Я получается ещё не собственник, но скоро им буду. Я буду должна его оплачивать?

Я многодетная мать и у меня возникла проблема, не успела заявить о наследстве в 6 месячный срок, покажите образец иск. заявл. О вступлении в наследство по завещанию, спасибо.

Пол года назад умир отец, я одна из дочерей, нас трое, можно мне не писать отказную от наследства..? и что будет с моей долей тогда?

Два года назад умер отец. У него был дом и земля. Он был женат на женщине но не моей матери. Я написала тогда два года назад заявление о вступлении в наследство и все. Поссорилась с его женой и больше не общалась с ней. уже прошло полтора года после истечения полугода вступления в наследство. Можно ли сейчас что-то сделать и как-то вступить в наследство? Или уже все потеряно? С чего начать? Заявление у нотаря было написано полтора года назад, но после этого я ничего не делала. Спасибо!

Как лучше оформить наследство от отца на двоих детей.

Недвижимость - квартира в Москве, автомобиль и 2 участка в Подмосковье.

Квартира продаваться не будет, участки и машину планируем продать.

Можно ли оформить квартиру в Москве на одного ребенка, а в Подмосковье на другого. И не лучше ли вообще все имущество оформить на одного, чтобы меньше платить за свидетельства о собственности нотариусам?

Налог на землю.

В 2016 году у мамы умерла сестра, в наследство квартира и два земельных участка, при вступлении в наследство мама от вступления на землю отказалась.

Вчера пришел налог на земельный участок за 3 года.

При обращении в налоговую говорят данные дали в реестре, от туда перенаправляют в администрацию.

В администрации говорят, чтоб отказаться от земельных участков нужно идти к нотариусу, вступать в наследство и затем отказываться от участков...

Не понимаю зачем, если они и так не наши, (отказ при вступлении в наследство).

Подскажите, как правильно поступить 🙏🙏🙏

В общей массе наследства пришлось получить свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 доли жилого дома, которая мне совершенно не нужна. За ее регистрацию в Россреестре нужно заплатить 2000 руб которых у меня нет. Можно как-то без регистрации оформить эту долю на другое лицо?

Добрый день. Сложилась такая ситуация. Умерла бабушка. В её собственности была дача. На эту дачу хочет претендовать бабушкина родная племянница. Как она это может сделать и через какое время после смерти бабушки?

Обратившись к нотариусу, кот.заверил и составил завещание в 2001 г., я столкнулась с каким-то непониманием. Чтобы открыть дело о наследстве, на завещании должна быть его отметка. В чем могут быть сложности? Как долго можно это сделать? Каковы мои действия?

Квартира досталась моему родному брату от умершей матери, он женился и через 4 месяца умер, на квартиру претендует вдова, отец умершего и сестра умершего. Как будет делиться наследство?

У меня умерла мать завещание написала на сводного брата в 2009 году в 2014 году в декабре брат умер в 2015 в январе умерла мать кому достанется наследство так как прямой наследник я один а брат носит другую фамилию и никакого отношения к нему не имеет так как это имущество моего покойного отца которое перешло матери а она так им распорядилась.

У моей подруги умер муж 1 февраля этого года, затем умирает сын 29 мая этого года. Может ли она уже принять наследство за мужем или это уже происходит по истечению 6 мес. после смерти сына? Сын в наследство не вступал.

День добрый. Умерла бабушка, которая оставила своему сыну по завещанию вклад в банке. Сын (мой отец) не знал что нужно вступать в наследство в первые 6 мес. после смерти наследодателя. С января 2015 г мы пытаемся через суд получить проделение срока вступления в наследство. Дело в том, что теперь загвоздка встала в том, что мы должны доказать уважительность причины (предоставить документы) невступления в наследство во время. Какие это могут быть документы, доказательства (он просто не знал), и что нам грозит, если мы не сможем их предоставить. (штрафы, отказ в продлении срока и тд). Заранее очень благодарна.

Мой папа умер в г.Керчи 8 марта 2015 г. Он не успел получить пенсию в марте. Только для этого мне нужно вступить в наследство. Я сейчас нахожусь в г.Армянске. В г.Керчь я не смогла попасть к нотариусу и хотела бы подать заявление в г.Армянске, но, получается, что мне придется платить нотариусам дважды?

Если отец (холостой) напишет на наследство сыну квартиру, сможет ли его будующая супруга претендовать на квартиру?

У меня умер отец с ним я не живу больше 20 лет, У него есть еще два сына. Как будет делится наследство если он не оставил завещание? И куда мне надо обратится чтобы его получить?

Какую долю получат наследники если у дедушки он умер было двое детей сын и дочь они тоже умерли, есть внуки у дедушки два от сына и один от дочки?

В квартире прописаны 3 чел мама папа и я. Собственность разделена по 1:3 на нас троих. Есть еще родной брат инвалид. Умер папа. Завещания нет. Как по закону распределяется квартира между мамой, мной и братом? Нужно идти к нотариусу и оформлять наследство но как лучше?

Папа умер в 2016 году. У него был непогашенный кредит на сумму 12000. В банк было направлено (по электронной почте) свидетельство о смерти. Я вступила в наследство а 2018 году. Сейчас узнаю, что в отношении отца открыть исполнительный лист в 2021 году. Законно ли это?

Закон предусматривает открытие наследственого дела по месту регистрации покойного, но наследственое дело открыто у нотариуса не по месту регистрации покойного, скажите, пожалуйста, правомерно ли это?

Я являюсь наследником второй очереди (сестра наследодателя). Наследник первой очереди (наша мать) хочет написать отказ от наследства в мою пользу. В какой срок мне необходимо подать заявление о принятии наследства? Елена.

По доверенности от дочери должна была поехать и открыть наследство в городе Феодосия. Срок истекает 25 мая. Но сегодня продлен срок самоизоляции и нерабочего времени до 30 апреля. Я собиралась 3 апреля выехать туда. Если будет пропущенн срок подачи документов из за текущей ситуации как мне постуз.

Чтобы вступить в наследство на получение квартиры я отнес к нотариусу завещание, свидетельство о смерти, выписку егрп, паспорт. Нотариус сделал ксерокопии всех этих документов, завещания он копию не делал, а забрал оригинал. И сказал, что на следующий день позвонит и тогда мне нужно будет написать заявление и будет вестись наследственное дело. На следующий день нотариус так и не позвонил, поэтому в конце дня я сам к нему пришел, нотариус сказал, что программа на компьютере то ли не исправна, то ли ее нужно доработать и он мне позвонит сам по телефону и позовет меня. С того момента прошло уже 5 дней нотариус так и не позвонил, я начал думать, а все ли в порядке. Почему уже прошло 5 дней, а нотариус так и не позвонил и не начал наследственное дело. Скажите бывает ли, что нотариус не открывает сразу наследственное дело, как в моем случае? И что вы советуете мне делать в данный момент, подождать еще какое то время или сходить к нотариусу?

Что необходимо для вступления в наследство мужу с российским гражданством на долю в доме (в России) покойной жены гражданки Украины... Прошло 6 месяцев пошел к нотариусу нашего города для вступления в наследство, а нотариус не совсем знает что делать... Сказала что проконсультируется и позвонит... уже неделя прошла... Как быть...

В начале 90-х мы приватизировали квартиру в совместную собственность на 4-х родственников, один родственник вскоре умер. Нужно ли нам было оформлять наследство если у нас совместная собственность, есть договор передачи, доли не определены? Если нужно оформлять наследство как это сделать сейчас по прошествии почти 20 лет?

Какой документ может выдать нотариус, подтверждающий открытие наследственного дела. Открыли наследственное дело в отношении участка. Хотим сделать межевание. Просят справку об открытии наследственного дела.

Когда нужно подавать на наследство? Сразу после смерти родственника или через 6 месяцев после его смерти? И можно ли оформить наследство в другом городе? (не в том, в котором оно находится) Заранее спасибо.

Как вступить в наследство по ооо если единственный учредитель (мой покойный супруг) не оплатил свою долю? В югрюл по этой фирме недостоверные сведения. Генеральный директор хочет от туда выйти и предоставил в налоговую заявление о недостоверности сведений физ. лица. Также он хочет обратится к моему нотариусу чтобы я приняла наследство по фирме и уволила его из общества. Деятельность до смерти в ооо велась, после нет. Нотариус отказала мне в оформлении так как доля не оплачена. Как быть директору и как быть мне?

Могу ли я претендовать на наследство, если на руках нет свидетельства о смерти отца? Мы не жили вместе, редко встречались, я его единственная дочь. И если без свидетельства о смерти не обойтись, как можно получить его дубликат и нужно ли получать его по месту выдачи первичного свидетельства, или можно получить в другом отделе загс?

""" Не ЧЕРЕЗ шесть месяцев, а В ТЕЧЕНИЕ шести месяцев после открытия наследства, она должна заявить нотариусу о его принятии - подать заявление. Через шесть месяцев уже будет поздно.

Извините, но я опять не понимаю. Я же не юрист. Что обозначают слова "в течение 6 мес после открытия наследства"".Когда должно наследство открыться-сразу после смерти? И опять "через шесть месяцев будет поздно".поздно для чего. Я же спрашивала, если жена просто "промолчит",не вступит в права и не напишет официальный отказ-тогда что? Так мне никто и не ответил...

У моего гражданского мужа 03.02.17 умерла мама. Осталась квартира (Московская обл., г. Одинцово) приватизирована 1/2 на умершую мать и 1/2 на моего мужа. Каков алгоритм действия вступления в наследства и сколько примерно это может стоить?

Что такое обязательная доля наследства. Кто может претендовать на обязательную долю наследства. Может ли человек имеющий обязательную долю наследства написать отказ в пользу одного из наследственников и как после написания отказа делится имущество по завещанию.

После смерти мамы осталась квартира. Завещания нет. Наследников первой очереди трое (дети). Заявление о принятии наследства по закону в 6 месячный срок написал только один. Остальные не собираются ничего делать, ни писать отказ, ни принимать (полное бездействие). Фактически они наследство не принимали, не живут и не зарегистрированы в этой квартире. Наследство им не нужно. Нотариусом они извещены об открытии наследственного дела. Нотариус отказывается на единственного заявившегося наследника оформлять квартиру полностью. Подскажите, какими статьями закона он руководствуется?

В договоре указано что"в случае смерти Клиента проценты за пользование кредитом начисляются по день открытия наследства велючительно, а затем-со дня, следующего за днём принятия наследства наследником Клиента."то есть к нотариусу я обратилась в апреле 2017 года после смерти матери, нотариус завёл наследственное дело, в сентябре 2017 года я получила документы на наследство. Значит с апреля по сентябрь банк не должен был начислять проценты и пени? Я правильно понимаю.

Живу в Москве, отец умер в краснодарском крае, наследство там же,какие документы нужны для вступления в наследство? Есть ещё несколько наследников, один из них несовершеннолетний, контакта с ними нет, возможности узнать открыли они наследство или нет не предоставляется возможным. Нужно сначала подавать запрос в Краснодарский край открыли или не открыли наследство? Если не открыли, то открывать его самой и какие документы тогда понадобятся?

Наследство открывшееся после смерти отца, фактически принял сын, дочь на наследство не подала. Пропадает без вести брат его признают умершим, сестра подаёт на наследство после брата, но доказательств о родстве не представляет просто присылает нотариусу заявление заверенное другим нотариусом, который подтверждает её личность. Так как перед ней подаёт двоюродный брат все копии (поданные двоюродным) нотариус (после жалобы на него) представляет, что как-будто все документы были поданы сестрой пропавшего без вести (умершего). Дочь должна была принять наследство после отца, раз она не приняла она же фактически отказалась? А дважды на одно и тоже наследство разве можно подавать? Подскажите что можно сделать?

У меня умерла бабушка в 2003 году я подала заявление на наследство, но справки подтверждающие родство так и не принесла, хочу узнать если сейчас в 2015 году принести все документы к натариусу я могу на что-то расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение