Отчуждение доли в квартире / Жилищное право - 15933 советов адвокатов и юристов

Можно ли в ипотечной квартире отписать долю супруга на ребёнка в качестве компенсации алиментов, путём мирового соглашения через суд

Если я хочу продать 1/4 долю в квартире своему брату, то нужно ли делать отчуждение доли в квартире?

При продаже квартиры в долевой собственности одному из собственников живущего в другом городе нужно написать доверенность на продажу своей доли или же на отчуждение своей доли в собственности долевая собственность по приватизации была.

Как правильно называется обращение в суд на отчуждение доли в квартире? Обращаться в районный или мировой?

Имею 1/8 часть доли в квартире, живёт сестра никого не впускает, кроме долгов от этого наследства не вижу ничего путного. Мне эта часть не нужна и денег лишних нет платить за её расходы.

Как проходит процесс продажи доли в квартире? При раздели имущества квартира была поделена между супругами по 1/2.сейчас муж решил продать свою долю, я проживаю в этой квартире с тремя детьми, двое из которых несовершеннолетним. Может ли старший ребенок подать в суд на отчуждения своей доли от отцовой?

Имеется квартира А и квартира Б.

В квартире А имеются доли моей семьи (муж, жена, 2 детей), а также доли моя родная сестра и ее двое детей. Итого 7 человек.

В Квартире Б-3 доли (Я, моя родная сестра (та же что и в квартире А) и наша мама.

Необходимо в квартире А оставить только мою семью, тем самым отчудив доли путем дарения мною в своей доле в квартире Б (я дарю свою долю 2-м несовершеннолетним детям сестры, площадь и стоимость больше чем в квартире А).

Органы опеки отказали, объяснив что в квартире Б есть бабушка этих детей. Помогите как правильно сделать чтобы получить разрешение?

Объясните пожалуйста, как правильно сделать. Бывший муж хочет свою долю в квартире подарить сыну (общему) и сам отчуждается от своей доли. Куда сначало нам идти к юристу для составления договора дарения и отчуждения с его стороны или можно сразу в Мфц для оформления дарения и доли в росреестр. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира является совместно нажитым имуществом. Проживает в ней 3 человека (я, жена, сын). Все мы являемся долевыми собственниками данного жилья. Сын решил жить отдельно. У него есть возможность взять кредит на производстве. Условия получения кредита на производстве, кредитор (работник) не должен иметь в собственности жилье. Как это можно оформить? Заранее спасибо за помощь!

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. У моей гражданской жены бывший муж не платит алименты на детей. Две девочки старшей 15 лет, младшей 4,5 года. У нее с бывшем мужем квартира в долевой собственности. Он в квартире прописан. Судебные приставы сказали ей, что бы не переживала, что долг по алиментам можно будет взыскать путем подачи в суд искового заявления и отчуждения его доли в пользу детей.

Вопрос такой, на самом ли деле такое возможно, или это не так. если возможно, то какая статья какого кодекса этот вопрос урегулирует. Если это не так, то как можно отсудить у бывшего мужа долю его в квартире, что бы он не мог на нее притендовать не при каких обстоятельствах? Как правильно с него взыскать долг по алиментам если он официально не где не работает?

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос, у меня двое детей прописаны и рождены в квартире у бывшего мужа, после развода, он хотел выписать нас, но по суду выписали, только меня... Мы с детьми уже три года снимаем жилье... ничего другого у нас нет... Но в той квартире где прописаны дети три доли.. в 2005 году одна оформлена на моего мужа, одна на покойную свекровь, она умерла 10 месяцев назад, а третья на свекра... Скажите пожалуйста, я имею право как мать и представитель несовершеннолетнего ребенка, разменять ее?

Скажите, пожалуйста, мы купили квартиру по ипотеке, по программе Молодая семья, собственниками были я, муж и дочка. После рождения второй дочери, получив мат. капитал и погасив остатки ипотеки, муж отписал свою долю второй дочке. Сейчас у него нет права собственности. Имеет ли он права при разводе требовать долю от квартиры? Спасибо!

Здравствуйте! Хотела спросить, у мужа есть доля в квартире, а его мама хочет, что бы отписал ее сестре, но у нас есть несовершеннолетний ребенок? Он может без моего разрешения отписать ее сестре?

Пжл. В 2-комн. Квартире у моего мужа 1/3 доли = 10 кв.метров жилой площади. Другие доли принадлежат бывшей супруге и совместному сыну (совершеннолетнему) также по 1/3. Мы проживаем в этой квартире в маленькой комнате 12 кв.м. всей семьей - я, муж, двое детей (12 лет и 10 месяцев). Вторая комната (18 кв.м.) закрыта, мы ей не пользуемся. Там никто не проживает, т.к. бывшая супруга проживает с сыном отдельно, но собственности у них другой нет. Порядок пользования не определён. Счета не разделены. Только получили св-во о сообственности на 1/3. Хотим подать в суд на принудительное отчуждение по 1 кв. м. у бывшей супруги и у сына, чтобы у нас было в собственности 12 кв.м. и комната целиком была наша. А то бывшая постоянно пугает, что поставит в нашу комнату то шкаф, то кровать на эти 2 метра, а нам и так тесно. ВОПРОС: каковы шансы отсудить эти 2 метра? Другого жилья у нас нет. Находимся в Москве. Может кто возьмётся курировать?

Муж хочет отказаться от своей доли в квартире в мою пользу. Каким документом это можно узаконить, кроме дарения.

И как потом я смогу переоформить его долю на себя.

У человека есть доля в квартире. Приставы наложили запрет на отчуждение его доли из-за неоплаченного кредита. Человек умер. Прямые наследники не могут вступить в наследство спустя 6 месяцев из-за судебного производства. Как быть в данной ситуации наследникам, чтобы не оплачивать долг и вступить в наследство, чтобы продать квартиру?

Имеется Квартира на трёх собственников (жена, муж - разводе, совместная дочь) и автомобиль. Имущество ещё не поделено. Я в квартире не проживаю. Могу ли возместить половину стоимости автомобиля, посредством отчуждения от своей 1/3 доли в виде нескольких кв. м. , эквивалентных половины стоимости автомобиля, если бывшая жена против и согласна только на продажу автомобиля?

Вопрос следующий:

Я и брат имеем по 1/2 доли общей долевой собственности (квартира, наследство по закону). По взаимной договоренности я выплачиваю брату стоимость его доли, чтобы получить квартиру в единоличное владение.

Как правильнее оформить договор отчуждения (купля-продажа, дарение..) с точки зрения налогов и упрощения регистрации сделки в ГБР, учитывая, что в квартире зарегистрирован только сын брата (23 года)? Срок владения квартирой-пол-года, инвентаризационная стоимость ~ 300 тыс. руб. Заранее благодарен ответившим специалистам.

На каком этапе вступления в наследство (до вступления), можно составить соглашение между наследниками об отчуждение (отказе) доли наследства в квартире, но оставив за собой право на наследование другого имущества. Обязательно ли заверение такого соглашения у нотариуса?

Я знаю, что по закону мне принадлежит 1/2 доля в квартире. Могу ли Я в течение 6-ти месяцев отписать свою долю:

1. Второму наследнику, КОТОРОМУ ТАКЖЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 1/2 доля в этой квартире?

2. Совершенно постороннему человеку, не являющимся наследником никакой очереди?

Спасибо.

Квартира куплена в браке. Год назад развелись. Квартира оформлена на обоих супругов по 1/2. Могу ли я подарить свою долю в собственности без согласия бывшей супруги.

Три года назад развелись с мужем. В период брака куплена квартира и 1/2 этой квартиры подарена дочери. Муж прописан в нашей квартире. Сейчас он согласился отдать свою часть от квартиры взамен на машину. Вопрос: как мне это оформить юридически чтобы он больше не имел прав на эту квартиру.

Какой способ отчуждения доли в квартире наименее затратный? Доля передается мужу сестры (не родственнику). Сколько нужно платить при каждом варианте (продажа/дарение)?

Так и не получилось единого мнения по вопросу отчуждения части долевой собственности в квартире долевому собственнику в этой же квартире.

Квартира на три собсвенника доли не поделены хочу продать свою долю в квартире мне препятствуют как мне быть.

Доля в квартире, преимущественное право выкупа.

Ситуация такая, есть 4 собственника 1/4 у каждого. Один из собственников несовершеннолетний. Если один из собственников решил продать долю, то он всем должен предложить ее купить. Один из опекунов не имеющий право собственности в этой квартире, хочет сказать что, ее выкупит ребенок по совершеннолетие через 10 лет. Так как она хочет купить, но не может, потому что она несовершеннолетняя. Есть такая вожможность?

Какая доля приходится при приватизации квартиры на каждого нанимателя если в квартире живет мать, отец, дочь с несовершеннолетним ребенком (ребенку 3,5 года) и сестра?!

И так же какую долю имеет мать с несовершеннолетним ребенком (ребенку 3,5 года)? Можно ли продать долю в квартире?

Я самостоятельно пишу договор дарения. У меня в собственности 2/3 квартиры. Хочу отписать по дарению 1/9 маме и 1/9 бабушке (т.е. взять за основу квартиру равную 9/9, а мое долевое участие, как 6/9). Как правильно сформулировать отчуждение доли от доли?!? во всех образцах разговор ведется о квартире.

Пример: Квартира, в которой отчуждается вышеуказанная 1/2 доля состоит из трех жилых комнат, имеет назначение: жилое, площадь с учетом вспомогательного назначения 108,7 (сто восемь целых семь десятых) кв.м. общая площадь жилых помещений 100,6 (сто целых шесть десятых) кв.м. в том числе жилая площадь 59,2 (пятьдесят девять целых две десятых) кв.м., расположена на первом этаже трехэтажного кирпичного жилого дома.

Меня интересует, как мне указывать? Квартира, в которой отчуждается доля или как-то по другому?

Опека дала разрешение на продажу доли в квартире несовершеннолетнего с условием одновременного выделения доли в другой квартире поторопились и после постановления выделили ему соответствующую долю, а продажа только через 2 недели, сможем продать?

Мы купили квартиру, использовали мат капитал! Оформили квартиру на жену, но через натариус она обязалась дать доли мужу и детям! Я хотела бы спросить-это обязательно или по согласию сторон! Просто это опять все упирается в деньги!

Доля в квартире продана на торгах. Оспариваю, т.к. мне никто никогда не предлагал ее выкупить, а я на каждом углу кричал об этом...

Для долевых сделок предусмотрена обязательное нотариальное заверение/оформление.

Каким образом нотариус пропустил, ведь моего согласия не было?

Должен ли Нотариус интересоваться у сторон об имеющихся у них сведениях об оспаривающих/несогласных? (на тот момент я уже 4 мес судился и в Общ и в Арб)...

Если можно со ссылкой на Норму (статью).

Согласно ст.255 ГК РФ, Выставлять на торги можно только после того, как сособственники отказались. Если автоматом игнорировать этот пункт и ссылаться на приписку п.1 Ст 250 ГК РФ (кроме случая продажи с торгов), то зачем тогда нотариус нужен?

Уважаемые Юристы, прошу отвечать только практикующих нотаристов и точно сталкивавшихся с такой ситуёвиной на практике (итог?).

Спасибо.

Мой брат военнослужащий, у него есть доля в квартире родителей. При увольнение в запас ему будет предоставлено жильё от и министерства обороны. Какую роль сыграют эти имеющиеся у него метры.? И как лучше сделать, оставить их или продать? Спасибо!

Квартира в ипотеке, оформлена на жену, но по соглашению с юристом квартира после оплаты ипотеки переходит в мою собвстенность, в квартире прописан мой сын 7 лет, ипотека через 2,5 года заканчивается, в праве ли жена (бывшая) настоять на отчуждения доли сыну, хотя по соглашению было указано (у юриста состовляли) ,что она не должна препятствовать переоформлению квартиры на меня.

Такой вопрос: квартира приватизирована. В приватизации 3 участника. Хочу выделить в квадратных метрах свою долю и продать. Необходимо ли согласие на продажу остальных участников приватизации и лиц, кто не участвует в приватизации (не имеет долю в данной квартире), но прописан в ней. Как я могу произвести отчуждение своей доли в случае их не согласия с продажей.

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли в квартире владельцу другой доли в этой же квартире. И возможно ли это без согласия других собственников?

Как оформить и где документы... Муж хочет отказаться от ипотеки и своей доли в квартире (он является заемщиком, внесен материнский капитал)

У меня умерла супруга, с которой у нас в собственности в равных долях, по 1/2 у каждого была квартира. Супруга завещала свою долю нашей дочери. Каким образом я могу передать дочери свою долю в собственность, чтобы обойтись без услуг нотариуса?

У нас с сестрой давно было наследство. У меня 9/10 в квартире, у сестры 1/10 (это где-то 7,5% от площади). Личные отношения с ней не очень. Я сто раз предлагал выкупить её 1/10, но она отказывалась. Сейчас она решила продать 1/10 "на сторону" за очень большую стоимость и направила мне нотариальное уведомление о этом. Вопрос: кому вообще нужны 7% чужой (по сути) квартире, туда разве можно прописаться? Какие риски/проблемы для меня если кто-то купит? Что вообще можно сделать (в общих чертах)?

Хочу подарить сыну долю в квартире взамен на то, что он выплатит половину стоимости моей строящейся квартиры по ипотеке. Подскажите, как правильно это оформить? Можно ли через дарение?

У меня доля в собственности в квартире с родителями, 1/3. Подскажите пжл, как лучше произвести обмен этой доли на другую квартиру, которая принадлежит родителям? Либо может лучше отказаться от этой 1/3, а квартиру родители по дарственной сделают? Спасибо.

Развелась с мужем. Он не платит алименты, но имеет 3/16 доли в квартире. Могу ли я забрать у него эту долю от квартиры в счет алиментов. Если да,то как это сделать?

Могут ли несовершеннолетнего ребёнка сделать собственником доли в квартире сожителя матери, взятую в кредит, если у ребёнка уже есть прописка в другом месте и доля в квартире взятой за материнский капитал?

Может ли основной заемщик отказаться от доли в квартире в пользу созаемщиков при оформлении квартиры в Росреестре.

Я составляю договор дарения доли в квартире сыну самостоятельно. Возникли следующие вопросы:

1) нужна ли выписка из домовой книги о лицах, зарегистрированных в квартире;

2) необходимо ли указывать площадь доли. Если после дарения доли сын после регистрации будет владеть всей квартирой;

3)можно ли указать в договоре следующий пункт: "даритель отвергает других претендентов на объект дарения", или сформулировать по-другому?

4) необходима ли оценочная стоимость квартиры?

Заранее благодарю за ответ?

Валерий Васильевич, г. Симферополь.

Нужна помощь юриста.

Моя мама является собственницей квартиры. Приватизацию сделали на 3 человека (бабушка, мама и её сын). Бабушка умерла 15 лет назад. Эта 1/3 квартиры перешла маме или её надо переоформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение