Переоформление дома / Жилищное право - 4860 советов адвокатов и юристов

Десять лет назад купил дом и оформил его в равных долях на дочь и несовершеннолетнего сына. Сейчас построил новый дом, который оформил на себя. Сейчас хочу его оформить на сына, а старый дом продать. Дочь не против, но опекунский совет возражает, опираясь на то,что родители не могут осуществлять сделки, касаемые своих детей. Т.е говорят, что бы я сначала переоформил дом на другого человека, а уж он будет оформлять сделку с сыном. Правомерен ли их отказ?

У меня вопрос. У моего дяди родного два сына. Один оформил недавно на себя землю в деревне он там только прописан.. а дом на отца так и остался (дядя умер в 2006 г) может ли второй его сын переоформить дом на себя? Спасибо.

Скажите мне пожалуста. Что мне делать если два года назад я переоформил дом матери на себя а домовая книга осталось прежней. И год назад мать прописала подругу по этой домовой книге но незнала что так нельзя. Теперь ей хотят вминить статью машейничество. Как спасти от этой статьи мать.

У меня такой вопрос.

В деревне есть дом, владелеца дома сестра моей бабушки. Она давно умерла (лет 12 назад), всё как-то руки не доходили переоформить дом на бабушку, сейчас собираемся это сделать. Какие документы необходимо собрать и какие могут возникнуть препятствия (чтобы заранее к ним подготовиться)?

Заранее спасибо.

Муж и жена в официальном браке, его мать делает дарственную на дом на него. Может ли он потом переоформить дом в равные долях с женой.

У меня с братом в наследство остался дом и земельный участок на двоих в равных долях. Дом разделяли сами. Он стал мне его продавать, мы оформили доверенность на право подписи для дальнейшего переоформления. Я заплатила ему деньги, но свидетелей при передачи денег не было. Срок действия доверенности закончился, я не успела его переоформить. Теперь он не хочет его переоформлять, прислал мне письмо через нотариуса, о праве продажи ссылаясь на ст 250, если я откажусь то он продаст другим. Деньги возвращать отказывается. Подскажите пожалуйста что я могу теперь сделать и имеет ли он право продать не равномерно разделенные дом и землю.

Добрый вечер! На участке под ИЖС построен дом с таким расчетом, чтобы проживать нашей семье и летом сдавать комнаты со всеми удобствами отдыхающим. Я ИП. Дом офомлен на мужа. Можем ли мы сдавать эти комнаты под мое ИП (налог 6%) не переоформляя дом как доходный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моего несовершеннолетнего ребёнка, хотят оформить дом, тоесть переписать на него бабушка, а у меня есть проблемы с банком, какие последствия могут быть от банков или приставов, а я в этом доме просто прописана.

Здравствуйет!

Может ли мой муж переоформить дом на чужих лиц, по каким-то личным мотивам без моего согласия. При этом мы не собираемся разводиться и недвижимость был приобретен за долго до нашего брака. И как появление общих детей может повлиять на данную ситуацию. Смогут ли наши общие дети иметь права на этот дом?

Год назад умер муж. Дом был оформлен на мужа, им было написано завещание на несовершенолетнюю дочь. В доме прописаны я, дочь, свекровь. По некоторым причинам дом не был вовремя оформлен. Будут ли какие-нибудь проблемы при переоформлении и какие документы нужно собрать?

Скажите пожалуйста. У меня нет официального брака. Но есть общая дочь. У мужа еще живая мама но написала завещани. Там сказанно что дом она передает сыну, и после его смерти двум его дочерям от первого брака. А нашей дочери не написала. Скажите пожалуйста можем ли мы после смерти его метери когда сожитель вступит в законную силу, переписать дом на нашу четярехлетнюю дочь? Имеет ли она права на это жилье? Даже если сажитель не сможет переписать завещание?

Хотела бы узнать, у братишки есть дом он в ипотеке, может ли он переоформить на маму или сделать дарственную?

2,ситуация так же с братишкой, у него две женщины)), две дочки от каждой, не в браке, одна из них с дочерью прописана в доме братишки, но получилось так что он не живет ни с той ни с другой, что женщины могут потребовать?

Дом был куплен в браке но оформлен на мужа, на данный момент в разводе, дом муж решил подарить детям. Можно ли как нибудь переоформить дом с выделением детям долей без дарения? Дорогая ли эта процедура? Наш нотариус посчитал около 18000 тыс при дарении и выделении детям долей на данный момент-это очень дорого для нас!. купли продажа не подходит так как муж отказывается продавать дом мне. Как переоформить с меньшей затратой и времени и денег? Подскажите пожалуйста.

Какие документы нужны чтобы переоформить дом с мужа на себя, кроме генеральной доверенности? Нужна ли дарственная, соглашение или еще что то? спасибо.

Я живу с мужем в доме 16 лет, официально 8,дом покупался не в браке, дом на его отце. Я потребовала чтобы муж дом переписал на себя, он говорит что это невозможно, вариант только дарственная. Так ли это?

У меня такой вопрос? Мы купили дом сыну, супруг против того что бы сын оформлял на себя, что если он женится и через 5 лет совместной жизни она сможет претендовать на свою долю. Это так. Как правильно поступить?

Отец хочет переоформить дом на бывшую жену. Прописаны мы там трое. Я, она и отец. Подскажите как мне не потерять свою долю. Наследник я один.

Отец оставил нам завещание на дом, сам он вступил тоже на этот дом по завещанию, но у него указано только три комнаты там, позже он достроил еще к нему пару комнат и сделал кадастровый паспорт но полностью переоформить не успел, на какую часть мы вступим в наследство? И как потом оформить дом?

Я сейчас в процессе подготовки на банкротство. Могу ли я переоформить дом на сына и чтобы он продал наш дом? хочу купить себе жилье дешевле от полученной суммы за дом. и могу ли я остальные деньги раздать всем детям, которые прописаны (зарегистрированы) в этом доме. Если могу, то какие юридические документы нам необходимо заполнить с детьми?

Переоформить дом на гражданского мужа... Как обезопасить себя, если сумму, указанную в договоре купли-продажи, я фактически не получу...

Мои мама и отчим интересуются. Может ли отчим переоформить дом на мою маму так чтобы потом дети отчима которые не помогают ему не оспорили это в суде? И как лучше это сделать и сколько стоит?

Матери 77 лет. после инсульта в памяти но правая рука не работает. Может ли она сейчас продать или переоформить дом на дочь (муж и сын умерли) и кто входит в первую очереть в наследство?

Можно ли рассписку считать не действительной если в ней указаны ФИО обеих сторон, паспортные данные писавшего, суть рассписки обязуюсь переоформить дом но по какой причине не описано и срока выполнения обязательства нет.

Сын хочет переоформить дом на меня (мама), в доме прописан он и его сын (мой внучек-2 годика). Сын в браке, но супруга прописана в др. месте (квартира). Какие документы необходимы? При минимальных затратах.

У нас такая ситуацыя. Мой свекр всю жизнь жил в своем доме.8 лет назад умерла его мама. А на той неделе похал хотел дом оформля а дом уже на 2 х сестер сделан. Должны ли они были его об этом оповестить. Там еще прописаны 2 е сыновей 1 дочь внучка и жена или из бти должны были както опавестить.

Как переоформить дом на внука, если по документам он на бабушке, а бабушка и родители умерли. Сколько будет стоить по деньгам? Какие нужны документы?

Сколько по времени занимает переоформление дома (купля-продажа). Мы купили дом и хотим нас маму оформить, но по семейным обстоятельствам она не может приехать на долго, и из за этого интересуюсь как эта вся процедура проходит и сколько времени занимает она? Заранее спасибо!

Уважаемые юристы) имеет ли право собственник сделать отмену нотариальной доверенности представителя, если документы на переоформление дома на нового собственника поданы в мфц, а представитель по доверености получил денежные средства от покупателя и перевел их согласно доверенности собственникам! Если собственник отменит доверенность пока идет перерегистрация и росреестр ее остановит что делать покупателю и какие последствия для продавца будут иметь данные действия!

Как лучше переоформить дом на себя, чтоб не было возможности опротестования другими родственниками. В доме проживаю я, отец и мать, собственник отец. У меня есть брат, а так же племянники умершего брата, (три брата).

После смерти отца мать вступила в наследство. Как она теперь может или дарственую или переоформить дом на не совершено летнюю внучку?

Не прошло и 9 дней со смерти матери моего мужа, как старший брат и еще сестра (3 наследника получается вместе с моим мужем) сказали моему мужу, что до полугода дом матери нужно срочно переоформить на кого-то одного, чтобы платить меньше налогов и госпошлин, и предложили мужу написать отказную от дома в пользу старшего брата, а он потом продаст дом и разделит все пополам. Также они уверяют мужа, что мать не оставляла завещания, а точнее в 95 г. завещание было составлено на моего мужа, но потом, как они уверяют мать отменила это завещание и у них есть отказная.

Подскажите, стоит ли делать как они предлагают, как то это все не правильно кажется, ведь в наследство вступают через полгода и ни кто раньше этого срока не должен переоформить дом?

Добрый день! Моя мама умерла 2015 году. В доме полгода проживала племяница без переоформления документов. Я оформила дом на себя. Но не переоформила во время договор на потребление электроэнергии. С 2016 года в доме никто не прописан и не живет (приезжали иногда на выходные), но за электроэнегрию по показаниям счетчика вносили плату по июнь 2017 года. Энергосбыт мне насчил долг за период с января по июль месяц 2017 года три с лишним тысячи рублей плюс полторы тысячи за подключение (в июле отключили электоэнергию, приехали в 10-м часу вечера, никого не предупреждая). в июле же я у них купила счетчик и заменила. Дом дачный. Как мне оспорить этот долг. Спасибо.

Будет-ли взиматься налог, при продаже дома более миллиона рублей, если дом был подарен 30 лет назад а переоформлен на себя только сейчас. Налоги платил я ежегодно.

) Я переоформила дом на себя по дарственной, получила документы в УФМС, мне надо идти в налоговую для переоформления налога на землю? Спасибо!

Сколька стоит оформление дарственной от трёх человек и подальшим переоформлеием дома на одного человека.

Купили дом два года назад, отдали всю сумму. Сейчас никак не можем переоформить дом на себя, прежние хозяева постояно заняты и приехать не могут, еще предъявляют претензию по поводу того, что платят налог за дом.

Добрый день, переоформляем дом после смерти родителей, решением суда было вынесено поделить дом и землю на две равные части, но не учли хоз постройки которые отнесли к капитальным постройкам их надо сейчас оформить но они полностью деревянные, как нам быть и куда нам можно обратится? Зарание спасибо.

Если бабушка оформит на меня дарственную на дом, могут ли претендовать на этот дом другие родственники? И сколько стоит потом переоформить дом на себя? Или завещание, как лучше сделать что бы потом родственники не смогли отнять у меня дом?

В 1996 году пропал дядя. Дом в котором мы живем принадлежит ему на основании дарственной от бабушки. Дядя женат не был, детей нет. Есть брат родной наш папа. Куда писать заявление о признании умершим и переоформить дом? какие сроки?

Год назад умерла мама, я переоформил ее дом на себя с долгами по комунальным платежам, начал платить комунальные платежи и гасить постепенно задолжность, год спустя комунальщики подали в суд о взыскании всей суммы сразу суд прошел без меня даже повестки небыло. Сейчас приставы хотят орестовать счета и взыскивать долг. Но у меня на еждивении жена и ребенок, всю сумму я отдать не могу разово. Как поступить в данной ситуации?

Мои родители оформили дом на нашу семью. Так мы решили забрать у государства материнский капитал. Деньги перевели на счет матери. Мой муж попросил эти деньги в долг и не отдает. Что мне делать? Как заставить вернуть эти деньги. Я хотела купить на них квартиру. И можно ли анулировать эту сделку. Хочу переоформить дом на родителей.

Сколько стоит переоформить дом с гражданина России на гражданина Украины

Какие документы необходимы с нашей стороны? И со стороны продавца.

Какие налоги нас ждут?

На данный момент я гр. Украины имею разрешение на временное проживание.

Дом примерно стоит 100 000 руб. РФ.

Ответьте пожалуйста мать переоформила дом на сына, прошло два года она решила сделать документы опять на себя, а сын не согласен. Как решить вопрос?

У моей матери умерла мать.. Осталось двое наследников мама и ее родной брат. Брат без ее ведома переоформил дом на себя.. отказ от наследства она не давала. Может ли она спустя 5 лет вступить в наследство на свою долю. Что нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

У меня умер папа 77 лет в январе, маме 85 лет, нас детей пятеро, что нужно делать, можно ли не переоформлять дом? Дом оформлен на отца.

Я пенсионер, Хочу переоформить на свою несовершеннолетнюю дочь дом и землю, являясь единственным собственником. Нужно ли платить госпошлину?

Наследодатель умер в 1979 году, его жена 1997, их дети в 2002, и в 2003 (два сына) у одного сына двое детей, у второго нет никого. Дом не переоформлялся никогда, договор купли-продажи от 1972 года. С чего начать оформление. Обратиться к нотариусу или сразу идти в суд, так как все сроки пропущены,

Скажите пожалуйста, будет ли ген. доверенность действительна, если она будет отправлена по эл.почте из соед. Штатов. Просто моя мама, будучи за границей, хочет переоформить наш дом на мое имя как дарение.

Меня зовут Анна. Подскажите, пожалуйста, я хочу переоформить дом на отца договором дарения. После сделки кто должен платить налог на имущество? Отец-пенсионер. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение