Перепланировка недвижимости / Жилищное право - 1928 советов адвокатов и юристов

Вступаем в наследство квартиры по завещанию. Юстиция обещает дать отказ в регистрации права собственности из-за незаконной перепланировки. Стена не несущая. Что потом делать с этим отказом, идти в суд? Может ли суд не удовлетворить иск и назначить экспертизу и т.д.? Как нам лучше поступить?

Купила квартиру. А оказывается в БТИ совсем другие параметры и перепланировка нигде не зарегистрирована. Можно ли рассторгнуть договор купли-продажи, в какие сроки и что необходимо?

Купили квартиру, оказалась что была сделана перепланировка, где сейчас искать документы. Если прежние хозяева никаках документов не оставили.

Я купил квартиру в 2005 году, договор купли-продажи зарегестрирован в ноябре 2005 года. Получено свидетельство о собственности. В течении последующего периода я реконструировал квартиру с добавлением (по суду) дополнительной незначительной площади. Недавно принял решение о продаже квартиры и вынуждено заказал новый техпаспорт (перепланировка и увеличение площади). Скоро получу новое свидетельство о собственности. При продаже квартиры после ноября 2008 года будет ли считаться, что я владел ей больше трех лет. Я считал это естественным, так как это купленная мной в 2005 году квартира, но знакомый юрист, занимающийся недвижимостью, сказал, что срок владения будет исчисляться от срока нового свидетельства о собственности. Прав ли он?

Мы убрали между ванной и туалетом перегородку, затем сделали проект перепланировки и все отдали в БТИ, на что нам сказали что без разрешения банка ничего делать не будут (квартира в обременении у банка) В банке нам сказали когда утвердят перепланировка, тогда и дадим разрешение (замкнутый круг) а я через месяц рожаю, двое малышей ещё у меня, а воду нам отключать, жэу отказывается (что бы поменять трубы) ссылаясь на то что пока не будет узаконено. Помогите пож.

Здравстуйте! Агенство недвижимости получило от меня аванс за покупку мной в дальнейшем квартиры, и теперь принуждает ее приобрести не по реальной рыночной цене и с произведенной перепланировкой в виде снесенной капитальной стены (между кухней и лоджией), а я законопослушный гражданин и не собираюсь перекладывать проблемы на себя. Как быть?

Я покупаю квартиру с неузаконенный перепланировкой. Законно ли это и каких подводных камней следует ожидать. Риелторы утверждают, что никаких проблем не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по коммунальной квартире, через натариуса прислала заявление о намерении продать свою комнату. Отношения с соседкой напряжённые, общения нет никакого. Я согласен купить её комнату, по цене, которую она указала в заявлении. Но существуют трудности, которые заключаются в следующем: в её комнате произведена незаконная перепланировка в виде перегородок и отдельной ванной комнаты с санузлом. Также у неё наложено обременение на все сделки с недвижимостью из за неоплаты квартплаты. Также существует и настоящая задолжность по квартплате, электроэнергии и газоснабжения.

Как мне лучше дать ответ, также через натариуса?

И если я соглашусь на покупку, как может происходить сделка с такими трудностями?

Здравствуйте!

При продаже квартиры в тех. Паспорте не указана перепланировка. Может ли покупатель потребовать расторжения договора после проведения сделки, если он не знал о перепланировке. В каком порядке проходит расторжение сделки?

Пошли ответы о ответы о нарушении п.7 ст.41 Хотелось бы уточнить, а что и кем нарушено?

Судом, собственником?

Категория земель указанная в п.7 под наш случай не подходит. Сама статья 41 говорит о регистрации при образовании объекта недвижимости, а он как я понимаю образовался в 1933 году. Хотя может я не права? А как вообще тогда регистрируются и вновь образованные объекты. Наличие кадастровых номеров которые как бы преобразуют доли в квартиры - скорее результат технических ошибок допущенных БТИ. А еще наличие этих номеров как бы аннулируют доли собственников. Или как? и что делать. Что исправлять как ответил один из юристов? Помогите понять? На приеме в Росреестре ответвители - Вы пишите, что хотите регистрировать-доли или часть и т.д.

Мы купили 2 месяца назад 1 комнату в общежитии секционного типа на 4 комнаты. Сделку купли-продажи оформляли платно, через агентство недвижимости, чтобы обезопасить себя от ошибок. Все документы у продавца проверяло агентство. Технический паспорт на недвижимость предъявлен из БТИ в день сделки с печатью "без обследования объекта в натуре". В ходе проживания сделали заявку в управляющую компанию, чтобы они отремонтировали кран в санузле (места общего пользования). Они обнаружили перепланировку и составили акт. Сказали ждать предписание об устранении нарушений. Хочу предъявить иск в судебном порядке агентству недвижимости с понуждением узаконить перепланировку за их счет т.к считаю что они не проследили правильность технического паспорта с объектом недвижимости. Я права?

Я продолжаю получать налоговый вычет за покупку недвижимости. Скажите, пожалуйста, меня коснутся новые правила, новые сроки или все для меня останется так же неудобно и долго? Спасибо.

Могут ли оспорить в судебном порядке дарственную на недвижимость наследники первой очереди, если дарственная оформляется на ближайшего родственника?

Ситуация в следующем. Дом и земля на 3 хозяина (долевая собственность) . За каждым закреплены определенные площади и постройки. У одного из дольщиков на его участке находился флигель который был перестроен в дом (само застрой снят) по суду данный дом был закреплен за дольщиком на чьем участке он был построен (т.е. этот дом не в долевой собственности, а в личной). Далее этот дом и часть доли (земли) была продана (часть земли с разрешения иных дольщиков). Сейчас пришел налог на продажу недвижимости так как она в собственности менее 3 лет (налог посчитан по кадастровой стоимости) налог превышает сумму продажи. Флигель к которому была сделана пристройка в собственности был около 10 лет. Долевая земля также. Почему налоговая выставляет такой большой налог и заявляет что недвижимость была в собственности менее 3 лет.

Была небольшая перепланировка квартиры в 2008 году. Можно ли с 2017 г. продать квартиру не имея разрешения на перепланировку. Если заказать кадастровый паспорт через МФЦ без плана квартиры?

Имеется дом в деревне, в своё время прабабушка подарила бабушке 23 м, после этого была перепланировка утеплили холодные сени, сделали кухню, дом стал 35 м,теперь бабушка хочет подарить мне дом, и не получается сделать дарственную из за 12 м,был суд судья сказала взять справку у экспертов что эта перепланировка не угражает жизни людей, и опять сегодня был суд и опять не получилось.

Подскажите как оформить эту дарственную без суда или как.

Посоветуй те как быть в такой ситуации? Преобрела квартиру через агентство недвижимости. Продавцы на момент подписания основного договара предоставили только справки, что задолженностей нет. Юрист в агентстве заверил, что мне МФЦ по после регистрации выдаст технический паспорт на

квартиру. Но мне дали только выписку и всё. Получается меня обманули. А без него я не могу узнать были ли перепланировки. Я теперь не могу его требовать от продавца?

Купили квартиру на первом этаже в МКД с пристройкой, на плане БТИ и в росреестре они есть фактически, а в экспликации не указаны. Также забыли в БТИ указать общую площадь увеличения квартиры. Разрешение 1997 года от администрации есть. Мы уже третьи собственники и выяснилось это только сейчас при проведении перепланировки. Как быть?

Я хочу купить жилой дом. Подобрала объект, документы на него продавец отнесла к риэлтеру. С риэлтером я подписала соглашение и внесла аванс в размере 50 000 рублей, что входит в стоимость объекта, но выяснилось, что в объекте имеется неузаконенная перепланировка, а сроки заявки в банке горят. А также риэлтор заранее знал, что данный объект не пройдет по оценке, но мне не сказал. Что делать?

20 лет живу в реконструированном доме на 4-х хозяев, но изменена только моя часть дома. У нас 20 лет назад родился второй ребёнок (мальчик), а первый девочка, то есть разнополые, а на тот момент квартира была 2-х комнатной и составляла 32 кв метра. Естественно в моём посёлке о предоставлении государством жилья большей площади и речи быть не может, я приватизировал квартиру и землю мне отведённую для огорода и пристроил на этой земле комнату, после чего так-же сделал перепланировку в квартире не затрагивая несущих конструкций дома и получилась 3-х комнатная полноценная квартира общей площадью 70 кв метров. ВОПРОС смогу ли я узаконить квартиру в таком виде и если да,то как правильно мне поступить?

В 2012 году был изготовлен межевой план земельного участка с жилым домом 1963 года постройки. Сам земельный участок, согласно кадастровой публичной карте, поставлен на учет в 2006 году. В 2013 году получен кадастровый паспорт на дом. В 2015 году, чтобы узаконить перепланировку и надстройку второго этажа, заказали тех паспорт на дом и оказалось, что дом зашел за межу на соседний чужой участок примерно на 40 см. Приостановили в кадастровой палате внесение изменений. Как теперь уточнить местоположение земельного участка?

У нас с мужем 2 комнаты в коммуналке, 2 разных лицевых счета и 2 разных кадастровых номера, т.к. первая комната получена мною по приватизации задолго до брака, а вторую мы купили с мужем пополам за день до брака. Нам по реновации предложили двушку, хотя мы хотели 2 однушки. Есть ли шанс побороться?

При покупке квартиры указано: квартира из 2-х комнат площадью 35,5 кв.м, общая площадь 33,5 кв. м. Балкон 2 кв.м сделан внутрь квартиры и в нем находится батарея отопления. Какой же считается площадь квартиры 33.5 или 35.5.? По выписки из ЕГРН 33.5.

Приобретена 1-комн. Квартира по ипотеке, с уже проведенной перепланировкой, но незаконно (перенесен кухонный гарнитур из комнаты в коридор). Новым собственником получены все необходимые разрешения для того, что бы узаконить имеющуюся перепланировку, получен технический план в БТИ. Каким образом нужно согласовать с банком теперь эту перепланировку (разрешение у банка не запрашивали, так как перепланировка выполнена предыдущим собственником). В кредитном договоре не указана обязанность заемщика согласовывать с банком какие либо действия с жилым помещением.

Имеется квартира (наследство). В права наследства я вступила и получила документы как собственник жилья. Квартира приватизирована. Зафиксирована незаконная перепланировка (была сделана в начале 90-х годов продавцами.) Для продажи мной квартиры нужно ли узаканивать перепланировку или есть обходные пути?

Квартира в 3 х равных долях в аварийном доме. Можем ли расчитывать на две однокомнатные? У нас 3 комнатная 45 кв.м. Доли у бабушки, её дочери и внучки.

Договор купли-продажи не заключен а заключен только предварительный договор (внесен задаток) сделка не состоялась так как появились претензии к продавцу (скрыл неузаконенную перепланировку квартиры)

Наболевший вопрос! Мне требуется присвоить адрес объектам недвижимости на территории базы отдыха. Направил соответствующий запрос в отдел архитектуры. Архитектор города мне честно признается, что не знает как именно это сделать, т.к. соответствующие заявления ФИАС отклоняет без комментариев. Прошу сообщить какими именно действующими документами регулируется присвоение адресов. В какие организации можно обратиться за компетентной консультацией? Прошу поделиться личным недавним удачным опытом, при наличии такового. Т.е. каким образом назначаются элементы планировочной структуры, элементы улично-дорожной сети?

Хочу приобрести квартиру с неузаконееной перепланировкой. Нынешний владелец (покупал квартиру 10 лет назад) говорит, что преобретал уже квартиру в таком виде. Дом панельный, плита газовая. Газовой колонки нет, отопление центральное. Стена снесена полностью, не несущая. Насколько рискованна покупка в долгосрочной перспективе? Каковы риски покупки такой недвижимости с точки зрения закона, и как минимизировать последствия если перепланировку предаишут устранить.

Перепланировку сделали 2005 г. есть все разрешения, новый техпаспорт, изменилась площадь. В росреестре старая площадь. Как внести новые данные?

Увеличилась площадь квартиры после перепланировки (на 0,3), квартира взята в ипотеку. Пока в ближайшее время не собираюсь продавать квартиру. Стоит ли менять свид. О гос. рег. права собственности? И если я его менять не буду, не возникнет ли проблем при продаже квартиры в будущем. Спасибо!

Решил купить квартиру через ипотеку, но продают по доверенности. Продает дочь. Родители пожилые. Вопрос такой В течении какого времени можно оспорить сделку по доверенности с недвижимостью? И ка можно себя обезопасить себя от этого?

Покупаем недвижимость, прошу проконсультировать на какие документы и моменты нам как покупателям необходимо обратить внимание. Спасибо.

Приобрели в марте 2021 года квартиру в г.Краснодар. По документам она идет как две квартиры-студии, но по факту это однокомнатная квартира. Перепланировка сделана застройщиком. При покупке квартиры застройщик предоставил нам гарантийное письмо о том что узаконит перепланировку в течении 6 месяце, по истечении 6 месяцев перепланировка не была узаконена. Застройщик дал нам еще одно гарантийное письмо, что до 31 октября 2022 все узаконят. Но так ничего не выполнено. Таких квартир 20 в доме. Что делать?

Хочу приобрести ком. помещение - подвал. Владельцев 4 человека. Выше на первом этаже также им принадлежит большое помещение на 1000 кв метров. Кадастр на подвал и верхнее помещение пока не выделен. Так как идет перепланировка. Будет выделен кадастр через 2-3 месяца когда будет завершен ремонт на первом этаже. В подвале ничего не планирую переносить. Какой договор заключить с собственниками на покупку подвала что бы исключить риски? Они хотят предоплату или 50 или 100 процентов от стоимости подвала.

Я собираюсь узаконить перепланировку через агенство давая доверенность о полномочиях в доверенности нужно указывать без права на отчуждение (продажу, дарение, мену) недвижимости.

Спасибо.

Буду благодарен услышав ответы на мои два вопроса.1.Проблемно ли купив участок с недостроенным домовладением сломать постройку или нет?2-й.Сам участок находится в КИЗ (котеджно индив. Застр.) после того, как сломаю застройку, имею желание отмежевать часть участка и продать его. Возможен ли такой вариант или нет и что для этого надо сделать?

Если Квартира куплена супругом до брака но в Квартире сделан капитальный ремонт заменой всех коммуникаций заменой окон дверей перепланировкой стен При разводе могу я претендовать на долю в Квартире или компенсацию ремонта так как цена квартиры значительно увеличилась - результаты поиска.

Здравствуйте! Прежние хозяева обещали (без проблем!) узаконить перепланировку квартиры (перенос балконной двери из зала в кухню), но уже год водят нас за нос. К сожалению, обещали на словах, договор (по нашей оплошности) мы не составили, о чем очень жалеем. Просто очень доверчивые и несведущие были в таких вопросах... Что делать, если они теперь так отстраненно ведут себя? Кстати, выполнить это дело обещался юридически подкованный человек с их стороны, риелтор, иными словами...

Мы купили долю в 3 комнатной, в свидетельстве о праве прописано 55/100, но не где ни написано, что в 55 доли входит 2 комнаты, лицевые счета разделены и там написано жилая площадь и общая площадь доли, пошла делать техпаспорт, он оформлен даже не на того человека у которого мы купили, а на предыдущего. Что и как мне лучше сделать. Надо заказывать техпаспорт новый? И какие мои действия оставить как есть?

Я взяла квартиру в ипотеку, и прежде чем туда заехать хочу сделать перепланировку (снести перегородку). Какие документы нужны для получения разрешения, и куда обращаться с данным вопросом. И какова стоимость этой услуги?

В каких организациях можно перепроверить законность продажи жилой недвижимости, чтоб потом не оказалось претендующих лиц, вторых хозяев и долга в ЖКХ или чтоб эта недвижимость не оказалась в виде залога где-нибудь?

Покупаем дом и земельный участок, который оформлен по наследству (по закону). Наследников трое, но двое нотариально отказались в пользу сестры. Отказы копии нам предоставят, это указано и в договоре. Наследство свежее, только прошло пол года. Кто писал отказ вменяемые, знают о продаже, забирали вещи из дома свои. Какие риски для нас как для покупателей в данном случае могут быть? Если вдруг у них что-то поменяется.

Администрация отказала в перепланировке нежилого помещения. Обратились в суд по месту нахождения администрации. Суд вынес положительное решение. Теперь администрации опротестовала решение по причине нарушения подсудности. Администрация была как заинтересованное лицо. Есть ли нарушение подсудности? Если спросят почему обратились в суд по нахождению администрации, а не по нахождению объекта недвижимости. Что можно ответить?

Продаю частный дом. Какие документы необходимо подготовить для продажи, если покупатель берет его в ипотеку. Технический паспорт старый, уже сделана перепланировка внутри дома, пристроен гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение