Продажа долевой квартиры - 23391 советов адвокатов и юристов

После смерти одного из родителей унаследовал 1/2 доли квартиры (в 2009 году), после смерти второго родителя унаследовал квартиру полностью (2022 г), должен ли я платить налог 13% в случае ее продажи если не прошло 3 года

У меня в собственности 1/4 доли квартиры где я проживаю с семьей и прописан. После смерти в 12 г отца и сестры, которые проживали в других разных квартирах, я вступил в наследство, т.е. получил две квартиры.

Квартиры продаю. Поскольку время владения квартирами менее 3-х лет, то при продаже я попадаю на уплату налога: 2700+1330=4030 4030-1000=3030*0,13=393,9 т.р. Покупатели ипотечники и уменьшение договорной стоимости не получается. Как можно убежать от такого зверского налога? Может мне выписаться и прописаться в одной из них, чтобы была как единственное жилье? Возможно ли такое на кануне сделки? Спасибо.

Нужно ли подавать декларацию 3-ндфл или всё таки нет? Здравствуйте. У нас дом в долевой собственности с 2001 года. Собственников было 5. В 2019 году брат погиб и отец по решению суда в 2022 году оформил долю брата на себя. На данный момент мы хотим продать дом, т. к. у всех есть отдельное жильё. Из за этого мы обратились в ФНС, чтобы уточнить вопрос о подаче декларации и будет ли вообще подоходный налог, т. к. сумма превышает 1 млн. рублей. В одном отделении нам сказали что будет налог и нужно подавать декларацию, в другом что ничего не нужно и налога не будет. Отсюда у нас возник вопрос так надо будет всё таки подавать или нет?

Как выделить детям доли (у меня 1/3) в долевой квартире, скажем на двоих по 1/9 каждому и оставить за мной 1/9, сейчас продажа-дарение только через нотариуса, а это денег много, есть ли другие способы, кроме завещания.

У меня такой вопрос Была куплена квартира и взят жилищный кредит позже часть кредита большая его часть т к цена квартиры не большая погашена суммой материнского капитала доли детям ещё не выделены Позже взята ипотека и куплена квартира по большей стоимости где мы сейчас проживаем и выплаяиваем ипотеку прописаны с детьми здесь первую квартиру планируем продать возможно ли сейчас выделить доли детям сразу в новой квартире Или нет Что следует сделать Куда обратиться Спасибо.

У меня такой вопрос: В 2013 году я купила квартиру за мат. капитал плюс наличные. У нас долевая квартира двое детей и я,у всех по 1/3.Старшей дочери сейчас 23 года, младшей 13 лет. Я работаю вахтой в другом городе, старшая дочь тоже живет самостоятельно, а младшая живет у бабушки в другом городе и ходит там в школу. Я хочу продать нашу общую квартиру (46 кв. м.) и купить квартиру (31 кв. м) в этом городе, где живет младшая дочь. Старшая от своей доли хочет отказаться, как мне правильно оформить эту квартиру (31 кв. м),чтобы органы опеки дали добро на продажу квартиры (46 кв. м.)?Может, мне купить меньшую квартиру и оформить дарственную на младшую дочь, чтобы у неё была её доля и опека даст мне разрешение на продажу? И старшая как должна отказываться? В пользу меня или просто отказ? Подскажите, как правильно поступить? Чтоб не получилось, что и одна квартира будет не продана в долях и вторую продублирую, за них же тоже платить нодо...

Мы - многодетная семья (3 детей до 18 лет). В прошлом году супруге в наследство досталась квартира, в 2023 (февраль) она вступила в наследство. У нас заключен договор долевого участия на строящееся жилье. По плану - сдача в июле 2023 года. Соответсвенно в собственность еще ничего не оформлено. Супруга планирует продать наследственную квартиру в этом году. В связи с чем вопрос - нужно ли будет платить налог с продажи наследственной квартиры? Попадаем ли мы под освобождение от уплаты налога как семья с детьми до 18 лет?

У супруга есть доля (1/4) в квартире 65 кв.м. Наследственная квартира 34 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае при продаже приватизированной квартиры оформляется:

- согласие на продажу одного из дольщиков (выписался, живет по др.адресу) или

- отказ от доли.

Учитывая, что квартира приватизирована на 3-х членов семьи. Какие документы нужны от выписанного из квартиры жильца?

Слышала что госдума обсуждает запрет на продажу частей квартир. Так ли это и на какой стадии решение этого вопроса. Будет ли принят такой закон? И что делать если такая продажа уже произошла?

Нам на троих досталась по наследству 2-комнатная квартира в общедолевую собственность. Могу ли я продать свою долю другому наследнику за цену, которую назначу сама, а не согласно моей доли, указанной в свидетельстве о наследстве или в документе госрегистрации, можно ли это сделать одновременно с продажей всей квартиры?

Дорогие юристы, мой? Родители продали свою квартиру и новую я зарегистрировала на себя потом я ее продала и купила кв побольше Но будучи в браке но муж на нее не каких денег не давал при разводе он может притендовать на часть моей кв или как мне быть в этой сетуацыи очень боюсь потерять что изночально было моих родителей Помогите пожалуйсто...

Я развожусь с мужем. Имеется 3 летняя дочь. У нас квартира которая оформлена по 1/2 в собствености у каждого. Что я могу сделать с квартирой после развода? Могу ли я через суд добиться продажи всей квартиры и раздела денег?. или я имею право на продажу только своей половины?

Суд может обязать б.жену продать или выкупить долевую квартиру 1/2?Если нет то что делать мне т.к я 1/2 свою не продам т.к нет таких дурачков.

Дали задаток за 1/2 доли в квартире, ждали месяц для оформления нотариального уведомления соседей, сейчас нам отказывают в продаже ссылаясь на желание соседей выкупить долю. 1.Сколько по времени соседи могут заявить о своём праве покупки? (знали они о продаже более 3 мес) 2.Если продавцы решили продать другим по более высокой цене и данная трактовка как причина отказа, можно ли убедиться в действительности продажи сособственнику или потребовать задаток в 2 м размере.

У нас с сестрой возникла проблема с квартирой. В собственности 2 ком-я квартира, в равных долях по 1/2,комнаты смежные. Я живу в другом городе хочу продать свою долю, сестра против. Но и выкупать мою долю не хочет. Не знаю что мне делать. Хочу купить жилье там где я сейчас живу. Имею несовершеннолетнюю дочь. Помогите разобраться и что мне делать.

Здравствуйте​ Мы с мужем в браке 25 лет. У него и у меня это второй брак. Совместных детей нет. У меня и у него имеются приватизированные квартиры в долевой собственности с детьми, у него со своими детьми, у меня со своим сыном. Дети совершеннолетние.

Квартиры добрачные.

Мы хотим продать эти квартиры и забрать деньги за свои доли в этиих квартирах. На вырученные деньги мы хотим купить себе 1 комнатную квартиру. У меня будет 2/3 суммы, у мужа 1/3 для покупки этой квартиры.

Как правильно оформить квартиру, чтобы мне принадлежало 2/3, а мужу 1/3 купленной квартиры?

Как оформить завещания на своих детей, чтобы они вступили в наследство только после смерти обоих супругов. Чтобы не получилось так, что если кто-то умрёт первым его дети станут требовать свою долю по завещанию. Хотелось, чтобы дали дожить второму супругу, а лишь потом спокойно вступали в наследство. Возможно ли написать такое завещание?

День добрый, у вас телефоны не работают, идет сброс звонка. \Живу в коммунальной квартире, долевая собственность. Соседи выставили на продажу без уведомления и преимущественного права покупки, что делать.

Здравствуйте. Мы с мамой наследники однокомнатной квартиры 30.7 кв. м у мамы доля в этой квартире больше моей. Мы решили продать и хотел бы узнать как рассчитывается доли в денежном размере и сколько у меня получится после продажи.

Может ли второй собственник отказаться от продажи доли квартиры после уведомления о продаже и согласия на покупку вторым собствеником.

Если собственник 1/3 доли квартиры предлагает ее мне(собсвеннику 2/3 доли)выкупить свою долю, а я считаю что цена завышена, может ли он ее продать третьему лицу дешевле, чем предлагает мне?

Если квартира куплена по договору долевого участия и выплачена полностью за счет части средств с продажи дарственной квартиры мужа и совместных денежных средств, как будет делиться при разводе. (сдача дома через несколько месяцев). Есть несовершеннолетний ребенок.

При продаже долевой собственности налог на имущество платится? И если да то с какой суммы какой процент. Со дня вступления в наследство прошел год. со дня смерти - 1,5 года.

Есть долевая квартира с мамой в СПб. по 1/2. Я себе купила квартиру в Лен. обл. Может ли мама завещать, дарить, продавать свою долю кому то кроме меня?

В 1994 г приватизировали квартиру. Все документы оформляли в БТИ. Кадастровой палаты не было. Хотим квартиру продать. Будут ли проблемы с продажей?

Хочу продать долевую квартиру, доставшуюся по наследству. У меня 2/3 доли, у второго 1/3.Что делать, если другой дольщик и долю не выкупает и не дает согласия на продажу?

В браке куплена квартира, долевая собственность по 1/4 у мужа, жены и 2 детей несовершеннолетних. Супруги развелись. 1 вопрос: Как делится квартира?2 вопрос: доли детей нельзя трогать? 3 вопрос: если муж согласен отдать свою долю жене, как это оформить? Можно ли через договор купли-продажи 1/4 доли бывшей супруге, ведь 3 года не прошло? Это будет проходить через нотариуса, так как долевая собственность? Нотариус имеет право отказать?

Дочь находится в колонии, она собственник 1/6 части квартиры. Я мать, у меня есть доверенность на продажу её доли, с регистрационного учета она снята... Подскажите пожалуйста, какие документы нужны при продаже квартиры?

Отношения с мамой испортились…

Она хочет продать свою долю кв…

У нас 3-х комн кв 67 кв. м и я с мамой собственник в равных долях.

При продаже ее доли квартиры, превратится ли квартира в коммунальную, без определения порядка пользования долями?

Как определить порядок пользования, если

3 комнаты поровну не делятся?

Поставят ли мою семью из 5 чел на учет, как нуждающихся в обеспечении жильем?

Хочу продать квартиру в Москве, которая находится в долей собственности 1/2. Второй собственник нашёл риэлтора, который хочет работать только по устной договорённости (заключать официальный договор, риэлтор не хочет) . Чем мне может грозить в случае, если он будет работать по устной договорённости. Спасибо за будущие ответы.

При вступлении в права наследства брат продавать квартиру не хочет, как ее продать в таком случае и деньги поделить. Выкупить долю он не может, а мне свою долю продать не хочет. Сколько времени он может мешать продать квартиру? И продавать ее нужно через суд?

Развелас с мужем в августе 15 года. Есть в долевой собственности квартира на которую имеют право я, он и 2 несоверш. Ребенка, в октябре 15 была вынуждена сьехать с квартиры с детьми из за аморального его образа жизни. И с октября по данный момент снимаю квартиру вместе с детьми. В квартиру часто мы попасть не можем, не пускает. Алименты мне назначены. С ноября в этой квартире он проживает с другой девушкой, коммунальные услуги не оплачивает. Возможно ли проживание постороних лиц без моего согласия? Как мне возможно выкупить его долю? Квартира 56 кв.м. 18 кв. м это сына, 12 моих,12 бывшего супруга,12 дочки. Как через суд добится выкупа. Как мне поступить? И могу ли я требовать компенсацию за пользование моей мебели? 89088606508 Utkina373@gmail.com

Получила в наследство долю в квартире в Перми (сама проживаю в Москве). Всего 3 наследника, теперь совладельца, отношения с ними можно сказать, очень натянутые. Они настаивают на продаже своих долей некоему покупателю, которого нашла один из собственников доли унаследованной квартиры. Утверждают, что сделка купли-продажи уже практически назначена в ближайшее время, но я не получала никаких письменных уведомлений с предложением выкупить доли. Правомерна ли продажа долей квартиры без письменного уведомления других собственников? И возможно ли составить такое письменное уведомление, заверить его у нотариуса и лично вручить в руки другим совладельцам, при условии, что они распишутся в получении уведомления на копиях или обязательно нужно ждать 30 дней с момента передачи этих уведомлений?

Нужно ли уведомление других собственников, если все собственники ОДНОВРЕМЕННО продают свои доли одному человеку? Допустим, мы с братом продаём квартиру, в которой мы проживаем, каждый имеет долю 1/2, продаём по разным договорам купли-продажи. Приходим одновременно к нотариусу для оформления сделки, не скажет ли он что мы должны отправить друг-другу по почте уведомление письменно и получить также письменный отказ по почте друг от друга? Понятно, что это абсурд, но может ли нотариус потребовать такое формальное требование статьи?

Брат подарил долю в квартире, остальная часть в собственности у меня более трех лет. Должна ли я заплатить налог с продажи целой квартиры?

Проконсультируйте, пожалуйста.

В наследство досталась 3 х комнатная квартира.

Поделили с сестрой, получилось по 1/2

Сестра решила продавать долю.

Карантин, понятно, нарушил все планы.

А потому выкупить, а тем более договориться - не получилось. Люди решили-значит сделают.

День назад позвонил человек и сказал, что в ближайшее время покупает часть квартиры.

Причём он уже живёт в ней без регистрации и собирается делать капремонт.

Сложность моей ситуации в том, что не проживаю в этом городе. Поэтому как-то контролировать или рулить ситуацию не могу.

Буду признательна и рада любому совету и помощи.

Если в этом случае, конечно, ещё можно что-то спасти.

С уважением.

Моя мама подарила нам с братом 2 х-комнатную квартиру. Брат умер. В его наследство вступили жена, дети и моя мама. Свою долю мама передарила мне. Моя доля составляет 5/8, у них 3/8. Собственники хотят продать свои доли. Могут ли они это сделать если я не согласна с продажей?

Пытаюсь продать 1/3 квартиры (сам живу отдельно), бывшая жена игнорирует все разумные решения, тянет время. Не заинтересована в продаже. Подскажите методы законного давления.

Продаем приватизированную квартиру в ипотеку, которая в долевой собственности. Договор купли продажи по ипотеке нужно ли провести через нотариус или как?

Надо составить примерный договор купли-продажи на квартиру которая находится в равных долях у меня и моей дочери (дочь дала генеральную доверенность на отца). Покупатель есть. В МФЦ это можно сделать.

Умер муж осталась ипотечная квартира где я заемщик а он созаемщик, и по собственности 50/50,сейчас вступаем в наследство, если свекровь вступит и не даст разрешение на продажу ипотечной квартиры, что можно сделать?

Я бы хотела получить консультацию по вопросу продажи квартиры.

В квартире прописаны два человека - отец и дочь. Дочь была прописана сразу после рождения. Мать и отец девочки в разводе. Квартира двухкомнатная. Приватизирована. Девочке сейчас 19 лет. Возможно ли разменять данную квартиру на однокомнатную и доплату и какие потребуются документы?

В наследство от умершего отца досталась 3/4 доли в 3-х комнатной квартире по завещанию, остальная 1/4 доли досталась мачихе по закону. Я хочу продать квартиру, но она говорит что согласиться на продажу, только если получит половину стоимости квартиры. Долю отдельно продавать нехочеться. Что можно предпринять в этом случае?

В 2014 году муж подарил жене квартиру. Взимается ли налог с продажи, если в 2015 году жена продаст подаренную квартиру? Жена - инвалид 2 гр.

Мои родители сделали завещание на свою 2 х-комнатную квартиру, где 2/4 принадлежит мне,, а по 1/4 завещано двум мои сыновьям, т.е их внукам. Я там прописана. Может ли один из претендентов с 1/4 потребовать, чтобы квартира была продана и ему были отданы деньги? Или может ли он продать свою 1/4 доли квартиры, или на свою 1/4 пустить квартирантов? Комнаты изолированные - одна большая и маленькая.

Я с близким родственником получил по наследству квартиру (50/50). Прошло более 3-х лет с момента принятия наследства (выдачи свидетельства). Необходимо ли получать нотариальное согласие (заявление) от моего брата (член другой семьи моего отца) об отсутствии притязаний на полученное имущество, если мы сейчас планируем продать квартиру? В чем вообще смысл практики выдачи нотариусами таких документов?

Здравствуй, скажите пожалуйста, если квартира приватизирована и в ней 6 дольщиков, возможно ли мы продать квартиру, если один из дольщиков препятствует ее продаже?

Шесть долей-это семья, одна шестая из которых принадлежит отцу, которую он подарил своей второй жене. На данный момент они в разводе, но он прописан в этой квартире. Можно ли выписать его, при продаже квартиры? Другого жилья у него нет. Со всеми детьми он в ссоре.

Доброго время суток! Подскажите пожл. Можно ли продать не выделенную в натуре дол. квартиры третьим лицам без согласия другого собственника?

У меня 1/2 доли квартиры, год назад я отправила второму собственнику уведомление (нотариально) о продаже доли, сейчас нашелся покупатель внес задаток, а второй собсьвенник теперь желает выкупить (прошел год!) говорит, что нужно новое извещение было ему прислать, а то его права нарушены.

Есть еще один нюанс, покупателю продаю на 100 т.р. дороже но с рассрочкой платежа на год. Это как то влияет? Нужно ли новое уведомление? И что мне теперь делать покупатель требует вернуть задаток в двойном размере, если я откажусь.. Помогите, пожалуйста, советом.

Есть необходимость продать 2 /3 доли квартиры, 1/3 пренадлежит несовершеннолетнему, т. е. 2/3 у папы, 1/3 у сына по дарственной. Сыну, в лице мамы, предложили продать совместно квартиру мама (бывшая супруга) отказалась, было предложенно выкупить их долю, отказ. Тогда предложили выкупить 2/3 доли, получили отказ. Для соблюдения ФЗ отправили уведомление заказным письмом с уведомлением по адресу квартиры (нет адреса прописки) на имя несовершеннолетнего в лице мамы. Письмо вернулось через месяц. Мама о письме знала и намеренно не получала. Можем ли мы продать 2/3 посторонему лицу? И что делать с отделом опеки? Ведь заявление об отказе при имущественного права необходимо от обоих родителей, а мама не намерена никак реагировать.

Скажите пожалуйста, Если бывший муж дает разрешение в опеке на продажу доли несовершеннолетнего своего ребенка дочери с бывшей женой 1/2 доля и пишет разрешение на продажу 1/2 доли квартиры-бывшей жены, (квартира была приобретена в браке), Будет ли он иметь право на 1/4 долю в этой площади квартиры по закону? Может ли она продать квартиру? И у нового собственника могут быть проблемы с 1/4 долей квартиры бывшего мужа. Как правильно нужно чтобы он не имел никаких притязаний потом, после продажи, через время. Его согласие на продажу будет оформляться нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение