Дом в собственности / Право собственности - 200363 советов адвокатов и юристов

Пожалуйста принцип действия. У нас дом в общедолевой собственности, а по факту многоквартирный. На 6 квартир. Как правильно подготовить документы и осуществить раздел, если все согласны. Земля также в собственности общедолевой. Очень интересно выслушать тех, кто проходил уже данный процесс.

В жилом доме 3 собственника

Двое из них проживают в доме а третьему всячески припятсвуют в пользовании его долей

Доли в натуре не выделены. Вход/выход один, коммуникации и т.п не разделены. Доля третьего собственника не позволяет выделить в натуре поскольку она не соответствует нормам под ижс. Собственница третьей доли хочет там жить. Что можно сделать в данной ситуацией? Определить порядок пользования?

Мама и папа разводятся. Папа более 15 лет официально не работает. Дом в собственности папа и является домом его родителей. Какую долю имеет мама и как ее получить?

Дом в собственности на двух хозяев. Узнали, что соседка "межует" землю без нашего согласия. Это возможно?

Имеет ли право сестра потребовать через суд продать дом по рыночной цене, у нее половина доли, я в доме прописан и жить мне больше негде.

Добрый день! Хотим оформить дом после реконструкции. Куда надо в первую очередь обращаться? Земля и старый дом в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в собственности на двух хозяев, необходимо размежевать имеено дом, чтобы подключить коммуникации, как это сделать.

Можно ли использовать материнский капитал на покупку дома, если дом в собственности, а земля в аренде у города?

Добрый день! Хочу продать 1/2 часть дома, а в этом доме есть прописанные 2 человека, где они остаются? Дом в собственности.

Здравствуйте! Дом в собственности, земля нет. могу ли я сделать из чердака второй этаж на мат. капитал?

Тесть стоит на очереди за жильем по инвалидности. Для получения жилья или субсидии требуется чтобы у него и членов не было другой недвижимости, кроме той в которой проживают.

Если цитировать, то звучит так:

Иных жилых помещений (долей в праве на жилые помещения), а также иного налогооблагаемого недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности, на территории Российской Федерации не имеем и ранее не имели.

Вопрос в следующем. У них есть участок в собственности, на участке дом. Не посчитают ли дом на участке недвижимостью или жилым помещением? Если нужно смотреть документы, то какие?

При жизни дяди был приватизирован дом в деревне, в приватизации участвовали 3 детей, но они там не прописаны! Только сертификат он при жизни получить не успел! Обнаружили это только спустя год после смерти! Куда сейчас нам обратиться и как оформить дом в собственность?

Я купила домик в деревне 13 лет назад у пожилых людей, без каких-либо документов на собственность, за 10 тыс на руки по тем временам, на сегодняшний день он стоит уже около 1 млн. и я хочу этот дом оформить в собственность но как незнаю откуда и с какой инстанции начинать, т,к у пожилых людей остались дети помочь в оформлении отказываются. Вправе ли они сейчас претендовать на мою собственность. Подскажите как мне быть и что в первую очередь делать. Спасибо!

Мой отец был работником схпк от которого ему выделили для проживания дом, в 2001 году схпк распался, прошла процедура банкротства. Дом на баланс никто не ставил и документов на него о праве собственности нет. В 2014 г отец умерает. Могу ли я как дочь и прямая наследница оформить дом в собственност будучи в в нем непрописана.

Участок оформлен в общую долевую собственность на родителя и детей. Может ли родитель оформить построенный дом в собственность только на себя?

Помогите пожалуйста. Мы построили дом на арендованном участке 18 соток. После постройки уже узнали что часть дома (2 сотки) выходит на участок который принадлежит муниципалитету (4 сотки). Оформить дом в собственность не получается. В КУС маленький участок (4 сотки) сняли с кдастрового учета для прирезки. В БТИ выясняется что у нас в населенном пункте положено от 10 до 20 соток. Попробовали подать заявление на перераспределение земли под дом добавить 2 сотки чтобы получилось 20 соток. В итоге пришел отказ. Завтра суд. Не знаю что говорить там. Что просить, подскажите? Можно ли выкупить участок 4 сотки если в нашем населении пункте. От 10 соток? И как оформить дом в собственность?

Могу ли я прописать (зарегистрировать) в своей автономной части индивидуального жилого дома, и видом регистрации права - «общая долевая собственность 42/100», я являюсь правообладателем этих долей. Мне не обязательно получать согласие со стороны второго собственника моей сестры-58/100 доли, если мы имеем собственные входа и выхода, ни коем образом не граничащей с другим выходом, и обе половины дома полностью автономны, все коммуникации и лицевые счета раздельный у обоих собственников. Земельный участок разделен, соглашением об использовании долей собственников с чертежом-схемой с линией разграничения долей, и забором между собственниками, раздельными воротами и калитками на дорогу. Могу ли я прописать к себе, жену, взрослых детей и внуков, без согласия сестры. И на оборот сестра имеет ли право к себе прописать мужа, детей, внуков без моего согласия. Домовая книга книга у нас одна, осталась от родителей. Какими законами и документами это определено? Спасибо.

Дом находиться в собственности в равных долях между матерью и сыном, мать гражданка Германии, сын гр РФ, мать дарит ему свою часть дома, может ли сын получить землю под домом в собственность после оформления на себя всего дома?

Ситуация: есть 1) неприватизированная квартира, 2) неоформленный в собственность дом с участком в деревне. ОТветственный квартиросъемщик и соотв. Собственник в обоих случаях - мой отец.

Вопросы: если оформить дом в деревне в собственность - теряется ли право на бесплатную приватизацию квартиры? И если да - то кем оно теряется? Т.е. другими словами, как грамотно поступить, чтобы реализовать право на приватизацию квартиры и дом в собственность оформить?

Уменя такой вопрос: моя бабушка жила в доме с 19900 по 2009 пока не умерла. У нее 4 детей, но на слово она оставляет этот дом мне Этот дом не оформлен, хозяин дома умер в 1992 году, документы утерены. Можно ли оформить дом в собственность?

Распространяется ли на меня Федеральный закон №137-ФЗ в редакцииот 08.0302015 г. пункт 4 ст 3,В договоре купли продажи указана и земля 7 соток и дом оформляли в 1995 году но землю не получили право собственности распро страняется на нас закон до 2001 года есле дом в собственности то и землю могут выделить в безвозмездное пользование я проживаю на ней 22 года. Или я вправе приобрести ее бесплатно,

Скажите пожалуйста, моя мать 62 года живёт в деревне. Дом и земля в собственности но не приватезирован. Мы дети хотим приватизировать этот дом. Какие нужно собрать документы и сколько стоит эта процедура в алтайском крае?

У моей супруги в собственности земельный участок. Собираемся строить дом. Можно будет оформить дом в собственность мужа? Так чтобы земля была в собственности жены, а дом собственностью мужа? Спасибо!

Есть договор купли-продажи оформленный на деда, но дед по ходу не делал дальнейшей регистрации, после смерти деда, отец тоже ни чего не делал с регистрацией, как мне можно оформить дом в собственность?

После смерти родителей вступила в права наследования частью жилого дома, которая была куплена моими родителями в 1966 году. Когда хотела провести канализацию, то получила отказ. Обосновывают тем, что я не имею земельного участка для этой цели. Только после оформления земельного участка в собственность смогу провести канализацию. Как оформить земельный участок, находящийся по частью дома в собственность?

Дом в собственности (разрушен, давно никто не живёт) пытались получить прова на землю, но отказали так как не подписаны межевания, а участок рядом принадлежит государству, что делать?

Администрация города подала иск в суд о незаконной застройке принадлежащего нам на праве собственности участка земли, мотивируя тем, что построенный дом не является объектом ИЖС, а имеет признаки гостиницы. Проведенная экспертиза подтвердила, что построенный дом является объектом ИЖС. Подскажите, пожалуйста, при решении суда в нашу пользу можно ли сразу оформлять дом в собственность, либо надо ждать какой-то срок, положенный на подачу апелляции? Возможно ли вообще при таком заключении экспертизы решение суда не в нашу пользу?

Заранее благодарна,

Ольга Леонидовна.

Хочу оформить в собственность дом, но у его хозяина есть документы только на земельный участок. Как оформить дом в собственность и заключить договор купли продажи на него?

Живем в деревне в доме по договору социального найма, дом числится за работодателем-юр.лицом, живем 10 лет, работодатель разрешил оформить дом в собственность, но ни дом ни на участок не никаких правоустанавливающих документов, только то что он числится на балансе, дом старый 50 годов, с чего нам начать? И еще можно ли оформить участок, а дом на слом и рядом построить новый? Спасибо!

Моя мать умерла в мае 2017 года. В 2013 году умерла ее мама (моя бабушка). Мама подала заявление на наследство, но успела только оформить земельный пай, а дом все как-то тянула 4 года и не оформила, а потом умерла. Вопрос: Как быть, если она не оформила дом в собственность? Я могу как то получить этот дом? я являюсь единственным наследником.

Куплен 2 года назад участок в ДНП, Лен. область. Менее года назад построен дом. С чего надо начать, чтобы оформить официально дом в собственность? Какие нужно собрать документы?

Заранее благодарю за ответ.

Купил дом в деревни без документов составили рукописный договор на мои данные прежний хозяен проживал в этом доме тоже чисто по договору оформленому в селсовете но документов на дом как востоновить документы и оформить дом в собственность?

Во время брака был куплен дом. Право собственности на дом в Росреестре не зарегистрировано.

Несколько месяцев назад брак был расторгнут. Можно ли разделить этот дом?

Бывший муж заявляет, что дом делиться не будет именно по той причине, что он не зарегистрирован.

Каким образом мне поступить?

Хочу продать дом, в собственности моей он два года.

Сумма продажи 600000 руб. Взыщут с меня 13% налога, да или нет.

У нас сложилась такая ситуация. У родителей муниципальный дом, брат с женай купили квартиру. Брат выписываться не хочет уз дома, а у него долги по элементам. Можно ли его выписать. Если родители оформят дом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение