Как оформить завещание на квартиру какие нужны документы / Завещание - 661 советов адвокатов и юристов

Я получил свидетельство о праве на наследство на 1/2 1-комн. Кв, куда мне дальше идти и какие документы собирать, спасибо! Как оформить наследство.

30 апреля умерла сестра моей бабушки. Она владела 1\10 квартиры. Оставшаяся часть 9\10 - владеет моя мама. Завещания нет. мама фактически вступила в наследство (оплачивает ком. платежи, проживает в квартире) Куда обращаться за официальным оформлением? Какие документы предоставить?

Вопрос: двухкомнатная квартира находилась в собственности сестры, которая находилась под опекой соцзащиты в течение последних 5 лет по договру, оформленному мужем племянницы. У хозяйки более родственников прямой линии нет. Первоначально она оформила договор наследования на младшую племянницу, потом потом по ее просьбе и еще живой в то время сестры переписала завещание на мужа старшей племянницы, который оплачивал соцобеспечение. После смерти всплывает завещание на стороннего человека, который вместе с соцработником оказывал ей услуги по дому. Вопрос: можно ли признать завещание последнее недействительным, т.к оно возможно написано под моральным давлением и обманом помогавших ей посторонних людей?

Что выгоднее для меня, чтобы моя мама оформила на квартиру дарственную или завещание. Если завещание, то буду ли я платить налоги, если да, то в каком размере.

Какие требования указать в иске и кто будет ответчиком. 21 авг 1997 г. (т.е регпалаты еще не было) заключили договор купли-продажи квартиры по которому А. продал 1/2 доли своей квартиры племянице Ю. В регпалате так и не зарегистрировали наст договор но договор составляли у нотариуса и есть запись в реестре. А. 2 года назад умер. Регпалата отказывается регистрировать договор, просят принести решение суда о признании права собственности и об обязании росреестр зарегистрировать переход права собственности как быть и что писать, какие должны быть указаны требования и на какие статьи должны быть ссылки, какие документы могут понадобиться для суда? Скажите что делать если нет свидетельства о смерти А., как его получить и куда идти, а также мы не знаем кто наследники А. как узнать кто они и их адреса? Все отношения с этой семьей утеряны давно. Также можно ли через вас составить исковое без недостающих пока данных, после как узнаем все данные добавим сами? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру если техпаспорт С БТИ еще не готов на данную квартиру или он еще не обновлен за 6 мес! Можно ли отозвать дарственную если изменилось решение пожилого человека!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка имеет право на субсидию по оплате услуг ЖКХ. Собирается оформить дарственную на внука, который прописан у родителей. Сохранит ли бабушка право на субсидию, при условии, что внук не будет прописан на эту жилплощадь? Спасибо!

У меня умер муж, квартира приватизированна в равных долях. Надо ли переоформлять документы и куда надо обращаться?

И еще могу ли я оформить завещения на дочь или необходимо ждать пол года?

Как вступить в наследство. Ситуация такая. С дядей не общались, он поменял квартиру. Потом его посадили в тюрьму и он там умер. Как вступить в наследство по его квартире-куда обращаться?

У моей мамы и отчима (меня не удочерял) есть 3-х комнатная квартира. У отчима есть сын и внук. Отчим хочет, чтобы квартира стала моей после их смерти. Как следует оформить завещание (или какие-то другие документы), чтобы я стала собственником квартиры. Ведь если они завещают квартиру мне, законный наследник отчима, его сын, может оспорить завещание. Может быть, следует сделать договор ренты с пожизненным проживанием?

Имеется квартира, купленная в браке и оформленная на жену. Может ли муж оформить дарственную на жену, чтобы она не имела проблем с наследованием или разделом имущества? И какие правоустанавливающие документы он в этом случае обязан предоставить, если свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлен на жену. В случае дарения должна ли будет жена менять свидетельство о праве собственности, если на данный момент она в нем и так указана как единственный собственник? Или достаточно дарственной, заверенной нотариусом?

Нотариус оформила свидетельство о праве на наследство по завещанию только на квартиру. В завещании говорится, что наследуется все имущество. Сейчас выясняется, что у у умершего есть еще неприватизированный гараж. Имеем ли мы право на наследство гаража? Каков порядок оформления? Прошел год со дня смерти.

В 1993 г, когда мне было 5 лет умер отец. Получается я наследник по праву представления за своим отцом. Дальнейшее родство со своими бабушками и дедушками я не знал. Проживал с мамой и дедом по линии матери. Мама тоже при жизни ничего не знала про них.

Узнал только в этом году. Через запросы в органы ЗАГС.

Оказалось, у меня были родные бабушка и дедушка по линии отца!

Что дед умер в 2004 г. (отец моего отца) и при жизни имел в собственности квартиру.

В наследство вступила моя бабка (мать моего отца) и получает квартиру в собственность в 2005 году.

В 2010 г. она продает квартиру по ДКП фиктивно (женщине которая за ней присматривала).

В записи ЕГРН именно купля продажа…не дарение…и скорее всего на все вклады была также прижизненная доверенность.

Потом она умирает в 2016 году. Наследство по бабке не открыто. Кто в данном случае будет ответчик по иску? И каковы шансы восстановить срок и признать выданное свид. О праве на наследство недействительным.

У меня две квартиры нажитые в браке свидетельства оформлены на меня так как я их покупала муж не работал имею сына и дочь могу я оставить дарственную на квартиры после моей смерти только на сына может ли дочь и муж оспорить дарственную.

Коммерческая недвижимость приобретена в браке и записана на супругу. Супруг имеет ИП и снимает данную недвижимость под магазин в аренду у супруги. У супруги статус ИП и поэтому она имеет освобождение от налога на имущество. Супруга сейчас пенсионер хочет сделать дарственную на супруга. 1.Дарственную оформлять на супруга как на физическое лицо? 2. Дарственную оформлять имея статус ИП или снять ИП?

Вопрос в следующем:

—-нахожусь в ДНР. Паспорт гражданина РФ без прописки. Есть жилое имущество в Краснодарском крае. По причине обострение военной ситуации объявлен призыв, и у меня нет возможности покинуть территорию республики. Как мне объяснили в МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ накануне, один из участников долевого строительства может узаконить право обладание на квартиру, имея на руках доверенность от моего имени (2-го участника долевого строительства) .Хотелось бы получить образец этой доверенности у квалифицированного нотариуса для составления ее здесь, в ДНР. Если это по адресу, конечно.-и второй вопрос: возможно ли получение прописки в собственное уже узаконенное через МФЦ МОИ ДОКУМЕНТЫ так же по доверенности?

Возникла такая проблема, маме завещали квартиру две сестры (мамины тети) после смерти первой, мама в наследство не вступала, занялась наследством только после смерти второй, чтобы оформить всю квартиру на себя. Но всю квартиру не присудили, т.к.мама не вступала в первое наследство и прошло уже больше 10 лет. Кроме того были утеряны документы о рождении первой тети (которая умерла раньше) следовательно у суда возник вопрос родства... в итоге свидетельства на квартиру, что она наследована маме не получена. Сейчас мама больна, что в такой ситуации можно сделать? Я дочь.

Завещание на квартиру составлено на двух братьев. Что произойдет если один из них или оба не вступят в права наследства в течение полугода?

Хочу оформить договор дарения на квартиру сыну, необходимо ли его присутствие при сосотавлени договора дарения в ФМС.

Вопрос такой: Какие документы на квартиру нужно собрать после смерти собственника. Самые близкие-жена, сын,прописана внучка и можно ли сразу оформить на внучку и избежать бумажной волокиты.

В 2017 умерла моя мама. С сестрой обратились к натариусу. Я вступила в права собственника, а сестра нет. (В кв не проживает, ведёт разгульный образ жизни) могу ли я через суд оформить вторую половину на себя? Т.к все услуги и содержание оплачиваю полностью я.

Хочу выкупить долю отца в квартире (1/3 часть), но он писал завещание на мою старшую сестру (лет 20 назад). Могу ли я выкупить эту долю? Что для этого нужно сделать?

Может ли жена отца (моя мачеха) сделать дарственную или завещать квартиру, купленную с отцом в браке? Отец умер 10 лет назад. Наследство с братом не оформляли, так как недвижимость была оформлена на мачеху.

В 2007 году по договору дарения квартиры внук получил в дар от своей совершенно вменяемой бабушки квартиру. Без давления, без угрозы жизни и т.д., - совершенно добровольно. Свидетельство о государственной регистрации права оформлено и подписано с соблюдением всех норм и правил. Внук является собственником квартиры с 2007 года, а бабушка фактически проживает в ней с регистрацией. В ноябре 2012 года бабушка умерла. Может ли оспорить договор дарения квартиры и право собственности на нее сын бабушки (отец внука)? Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Я наследница квартиры по завещанию умершей мамы. Сейчас ее переживший супруг т.е. мне он отчим подал в суд и хочет выделение супружеской доли. Эта квартира была получена мамой до вступление с ним в брак но оставалась частично не погашенная ссуда. Квартира была кооперативной. После погашении ссуды мама получает св.во собственника на одну себя. Поэтому и завещание делала только она. у меня вопрос имеет ли право на супруж. Долю а именно 1/2?или по предложению нотариуса ему выделили обязательную долю по закону.

Давай времени суток вопрос изначально в квартире было прописан трое человек, папа сделал завещание на маму папа не остались прописаны, мама и я - ихняя дочь. Анастасия, можно ли, может ли моя мама продать или обменять квартиру без моего участия, спасибо?

Наследодатель умер в 2007 году (без завещания). Перед смертью получил свидетельство о приватизации квартиры\, однако это свидетельство не отправил в БТИ для постановки на учет! В настоящее время наследники хотят оформить право собственности по закону, однако пропустили сроки вступления в наследство (не обращались к нотариусу).

Вопрос: Можно ли составить иско о восстановлении сроков принятия наследства с признанием права собственности квартиры или необходимо сначала через суд обратиться с иском о признании права собственности на объект а потом наследство?

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Какие документы нужны покупателю при оформлении сделки покупки дома с земельным участком через МФЦ? И нужно сейчас согласие супруга или супруги на покупку дома с земельным участком?

Хочу приобрести квартиру в собственность. Правообладатель данной квартиры получил ее по договору дарения от родственника, после получение данной квартиры, был суд в отношении данного собственника от другого родственника о признании недействительным договора дарения. Решение суда - отказать в удовлетворении иска в первый раз, и в апелляции второй и третий раз оставить без изменений. Подскажите пожалуйста с какими рисками я могу столкнуться, если буду приобретать данный вариант, т.к. срок исковой давности для заявления в суд по иным, чем ранее заявленные, основаниям выйдет только через год.

Опишу ситуацию: есть два брата и пожилой отец, отец является единственным собственником приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на супругов, но после смерти матери сыновья отказались от своей доли в пользу отца по его просьбе), сыновья прописаны в данной квартире. Как заранее оформить эту квартиру на братьев так, чтобы после смерти отца не было проблем с разменом и разделом? Отец не против любого из вариантов. Один из братьев не совсем адекватен в решении таких вопросов и раздел наследства может быть проблематичен. Как решить данную проблему при жизни отца? Спасибо.

Нотариус находиться в красноярске, я на Сахалине. Вступил в наследство за отца, открылось завещание бабушки по этому делу. Получился, что срок я пропустил по завещанию, оформлял у другого нотариуса. Кому писать заявление о вступлении в наследство, ну жно будет-копия завещание и как писать.

Мой друг, пенсионер 79 лет, после смерти бывшей жены, по брачному договору получил половину дома и продал, нужно ли ему платить подоходный налог?

Умер отец. Я подала документы нотариусу на вступление в наследство. Дом котором мы живем в деревне оказался не оформлен на отца т.к. он не прошел комиссию. Официально я не могу вступить в права наследования дома, хотя дому адрес присвоен и стоит на кадастровом учете, как не завершенный. Нотариус отказывается выдавать св-во на вступление в наследство (сказал отказ даст). В какой срок я могу получить данное св-во на имущество, которое оформим или в дальнейшем найду, чтобы не пропустить срок давности? В течении какого времени я могу подать иск на признание права собственности на дом после отказа нотариуса?

Оформили договор дарение на квартиру с братом в равных долях при жизни мамы после смерти ее надо вступать в наследство? И когда можно будет продать квартиру?

У меня умерла бабушка по отцу, переписав наследство на отца, отец не вступив в наследство тоже погиб, я единственная дочь, т.е наследница. Документы все утерянны, можно как нибудь узнать о том как вступить в наследство?

После развода несовершеннолетний ребенок остается с бывшей супругой. Я, в качестве алиментов дарю долю ребенку. Но подозреваю, что бывшая жена после совершеннолетия ребенка вынудит (уговорит) его даровать долю ей. И тогда вся квартира будет принадлежать бывшей супруге? На сколько реальны юридически мои опасения?

Скажите пожалуйста, как я могу вступить в наследство, после смерти отца. Проживали мы в разных городах. Сейчас у меня нет возможности поехать туда лично. Какие необходимы документы? И куда эти документы отправлять?

Было завещание на квартиру от бабушки на маму, теперь узнали, что оно переписано на Ее родного брата в тайне. Бабушка готова переписать квартиру на меня (внучку) вопрос-что для этого нужно? Заранее, спасибо.

Мама проживала одна умерла Завещание на квартиру оформлено на меня Родственников и наследников нет! Проблема в том что она мне неродная и я неудочерена Как получить пенсию какие документы нужны.

Мне нужен совет нотариуса!

У меня 17 октября минувшего года умер дед, у него была квартира. Я его внук, моя мать (дочь деда) умерла 3 года назад. За дедом ухаживал его сын (брат моей мамы).

1. Скажите пожалуйста, какие документы необходимо оформить для того чтобы подать документы на наследство именно деда.

2. За моей мамой числятся большие долги и на мамино наследство дедовой квартиры я подавать не хочу, могу ли подать на наследство как внук.

3. Если сын деда (брат мамы) оформил завещание от имени деда на себя, то квартира будет только его?

4. Какой перечень документов необходим для оформления квартиры и сколько они должны делаться? (я просто переехал в другой регион)

Могу ли я оспорить дарственную написанную на дочь от первого брака моим бывшим мужем, если у него остался сын от нашего брака 16 лет и сын проживал и был с ним прописан в одной квартире и мой он находился в хосписе, у него было 2 вида онкологии, сахарный диабет и он последние 2 месяца часто не о сознавал где он и что делает. Она не пригласила на сделку психиатра, а отвезла его в юстицию и там он все ей подписал?

Скажите какой документ можно оформить с престарелым отцом, единоличным владельцем квартиры. Ему 95 лет и он хочет остаться владельцем до конца смерти. Но мы боимся, что его кто-нибудь обманет и заберет квартиру, он очень доверчив, всем двери открывает. Как нам, детям, обезопасить его и себя не обделить, остаться без квартиры. Какие документы нужно собрать?

Месяц назад умерла моя бабушка, дом в котором она жила в её собственности. Дедушка по закону является наследником, но он решил отказаться от наследства в мою пользу. Как оформить отказ и вступить в наследство, какие нужны документы. Я сирота, мои родители погибли. Я живу с другой бабушкой, которая была моим опекуном, а это бабушка по маме.

Умерла бабушка оставив завещание внуку, но внук прописан за другим адресом, как внуку преписаться в тот дом без хозяевов.

У мужа имеется 5 кв.метровприватизированных в 2 х комнатной квартире. У мужа онкология на последней стадии В случае его смерти имею ли я его жена право наследия.

Квартиру приобрела до брака в случае смерти имеет ли право муж (брак регистрированный) на долю в квартире или только мои дети. После смерти мужа его дети имееют право на квартиру приобретённую до брака. Но если оформить завещание только на детей будут, надо ли согласие получить и присутствие мужа у нотариуса, и может ли нотариус известить мужа о завещании

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение