4. Какое влияние имеет поступление денег на счет во время процедуры банкротства на процесс реестра кредиторов и реализации имущества?
199₽ VIP

• г. Москва

Я прохожу процедуру банкротства.

Сейчас этап составление и утверждение реестра кредиторов, далее торги и реализация имущества

Во время банкротства (утверждения реестра кредиторов или реализации имущества), мне поступают деньги на счет, в сумме превышающую мою задолженность. К примеру сумма долгов = 4 мл.р сумма имущества, которое попадает под реализацию 2 мл.р сумма поступившая на счет во время одного из этапов банкротства 9 мл.р

Вопрос:

1. Что будет с моим имуществом подлежит ли оно реализации в случае поступления денег на одном из этапов банкротства

2. Что будет с деньгами (их заморозят, спишут сумму долга необходимую для погашения, а остаток вернут мне)

3. имущество реализуют, денежные средства спишут и остаток сгорит так как проходит процедура банкротства

Ответы на вопрос (15):

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

В статье 213.6 данного закона сказано:

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Если вам поступили 9 млн рублей, достаточных для полного расчета со всеми кредиторами , то вы не можете быть признаны неплатежеспособным.

По сути в данной ситуации суд должен вынести определение о прекращении производства по вашему делу о банкротстве коль вы являетесь платежеспособным

Здравствуйте Игорь

___

Давайте по порядку разберемся:

Законодательство о банкротстве устанавливает стандарт добросовестности, позволяя освободиться от долгов только честному гражданину-

должнику, неумышленно попавшему в затруднительное финансово-

экономическое положение, открытому для сотрудничества с финансовым управляющим, судом и кредиторами и оказывавшему им активное содействие в проверке его имущественной состоятельности и соразмерном удовлетворении требований кредиторов

___

В соответствии со ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

___

В соответствии с п.

4 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина

___

В процедурах банкротства гражданин-должник обязан предоставить информацию о его финансовом положении, в том числе сведения о его имуществе с указанием его местонахождения, об источниках доходов, о наличии банковских и иных счетов и о движении денежных средств по ним (пункт 3 статьи 213.4, пункт 6 статьи 213.5 Закона о банкротстве).

___

Но, не во всех случаях не предоставление информации (не передача имущества) расцениваются как основание не применения правил об освобождении должника от исполнения обязательств. Так, исключениями являются следующие ситуации:

должник доказал, что информация не была раскрыта ввиду отсутствия у него реальной возможности ее предоставить, его добросовестного заблуждения в ее значимости или информация не имела существенного значения для решения вопросов банкротства (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.04.2021 N 304-ЭС20-20820 по делу N А72-18110/2016);

___

Из вышеизложенного следует: если будет доказано отсутствие в ваших действиях недобросовестности , то денежные средства поступившие вам на счет, будут включены в конкурсную массу для расчета с кредиторами включенных в реестр требований в процедуре о банкротстве.

___

Не исключено так же , что суд может признать вас платежеспособным и прекратить производство о банкротстве на основании ст.213.6

ФЗ О банкротстве ( несостоятельности)

Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и об оставлении указанного заявления без рассмотрения выносится при, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены,

не доказана неплатежеспособность гражданина,

___

По вашим вопросам отдельно:

1. Если не будет доказана в ваших действиях недобросовестность, то да реализация имущества произойдет вместе с погашением долгов

___

2. Денежные средства будут включены в конкурсную массу для погашения задолженности требований реестровых кредиторов

___

3. Остаток не сгорит : после погашения требований реестровых кредиторов , выплат вознаграждений арбитражного управляющего в соответствии со ст.213.9 ФЗ О банкротстве ( несостоятельности), остаток денег возвращается

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Здравствуйте Игорь

___

Давайте по порядку разберемся:

Законодательство о банкротстве устанавливает стандарт добросовестности, позволяя освободиться от долгов только честному гражданину-

должнику, неумышленно попавшему в затруднительное финансово-

экономическое положение, открытому для сотрудничества с финансовым управляющим, судом и кредиторами и оказывавшему им активное содействие в проверке его имущественной состоятельности и соразмерном удовлетворении требований кредиторов

___

В соответствии со ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

___

В соответствии с п.

4 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина

___

В процедурах банкротства гражданин-должник обязан предоставить информацию о его финансовом положении, в том числе сведения о его имуществе с указанием его местонахождения, об источниках доходов, о наличии банковских и иных счетов и о движении денежных средств по ним (пункт 3 статьи 213.4, пункт 6 статьи 213.5 Закона о банкротстве).

___

Но, не во всех случаях не предоставление информации (не передача имущества) расцениваются как основание не применения правил об освобождении должника от исполнения обязательств. Так, исключениями являются следующие ситуации:

должник доказал, что информация не была раскрыта ввиду отсутствия у него реальной возможности ее предоставить, его добросовестного заблуждения в ее значимости или информация не имела существенного значения для решения вопросов банкротства (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 19.04.2021 N 304-ЭС20-20820 по делу N А72-18110/2016);

___

Из вышеизложенного следует: если будет доказано отсутствие в ваших действиях недобросовестности , то денежные средства поступившие вам на счет, будут включены в конкурсную массу для расчета с кредиторами включенных в реестр требований в процедуре о банкротстве.

___

Не исключено так же , что суд может признать вас платежеспособным и прекратить производство о банкротстве на основании ст.213.6

ФЗ О банкротстве ( несостоятельности)

Определение о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и об оставлении указанного заявления без рассмотрения выносится при, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены,

не доказана неплатежеспособность гражданина,

___

По вашим вопросам отдельно:

1. Если не будет доказана в ваших действиях недобросовестность, то да реализация имущества произойдет вместе с погашением долгов

___

2. Денежные средства будут включены в конкурсную массу для погашения задолженности требований реестровых кредиторов

___

3. Остаток не сгорит : после погашения требований реестровых кредиторов , выплат вознаграждений арбитражного управляющего в соответствии со ст.213.9 ФЗ О банкротстве ( несостоятельности), остаток денег возвращается

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Дополню:

Расчеты с требованиями реестровых кредиторов происходят в процедуре банкротства

В соответствии со ст.142 п.4

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024) Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

___

Таким образом: при признании судом обоснованным ваше заявление о признании вас банкротом , при предоставлении сведений о вашем имуществе с указанием местонахождения, об источниках доходов, о наличии банковских и иных счетов и о движении денежных средств по ним (пункт 3 статьи 213.4, пункт 6 статьи 213.5 Закона о банкротстве), полученная сумма в размере 9 млн р.будет включена в конкурсную массу для расчетов с реестровыми кредиторами , остаток суммы пойдет на вознаграждение арбитражного управляющего и для расчета с иными кредиторами , заявленными после закрытия реестра, при наличии таковых с дальнейшим освобождением вас от обязательств. Все , что останется на счету должно быть вам возвращено

Доброго времени суток, я так что бы прояснить.

Я не уклоняюсь от уплаты, на банкротство подал кредитор.

Мне организация должена денег, вот и вопрос у меня так как процедура начата, а деньги поступят. то что будет сверх суммы моей задолженности и уплаты ФУ, я получу? и мое имущество не реализуют в таком случае если средств будет достаточно (да же при условии что имущество включено в конкурсную массу)

В таком случае, удовлетворение всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, является самостоятельным основанием для прекращения производства по делу согласно разъяснениям, изложенным в пятом абзаце пункта 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" для прекращения производства по делу по данному основанию необходимо, чтобы требования кредиторов были погашены только в части, включенной в реестр.

___

Суд прекратит дело о признании вас банкротом , так как отпадет требование о реализации имущества, в связи с достаточной суммой появившейся у вас на счете для погашения требований реестровых кредиторов

А вы уверены, что деньги успеют поступить?

Доброе утро!

1. Если денежных средств для погашения требований кредиторов будет достаточно, то непосредственно реализация имущества должника на торгах не будет происходить в виду того, что суд прекратит процедуру банкротства в соответствии со ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), но после того, как финансовый управляющий распределит денежные средства между всеми кредиторами.

2. После удовлетворения всех требований кредиторов, а также выплаты вознаграждения финансовому управляющему, денежные средства останутся на счете должника, который после прекращения процедуры банкротства может использоваться воспользоваться, но после того, как банк разблокирует счёт.

3. Повторяюсь, если денежных средств будет достаточно, то их распределят между кредиторами, а остаток в итоге вернут должнику.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В соответствии со статьей 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":

Если в ходе реализации имущества гражданина-должника поступила денежная сумма в размере, превышающем размер требований кредиторов, удовлетворенных за счет реализации имущества, оставшаяся сумма подлежит возврату гражданину-должнику.

Таким образом, если сумма, поступившая на счет во время банкротства, превышает размер задолженности, имущество не подлежит реализации.

Статья 213.25 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" также устанавливает, что:

Денежные средства, поступившие от реализации имущества гражданина-должника, распределяются между кредиторами в порядке очередности удовлетворения их требований.

Таким образом, денежные средства, поступившие на счет, будут использованы для погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с установленной очередностью. Остаток, если он будет, вернут должнику.

Если сумма, поступившая на счет во время банкротства, превышает размер задолженности, имущество не подлежит реализации.

Денежные средства будут распределены между кредиторами в порядке очередности удовлетворения их требований.

Остаток денежных средств, если он будет, вернут должнику.

Здравствуйте уважаемый Александр!

С правовой точки зрения если в ходе реализации имущества гражданина-должника поступила денежная сумма в размере, превышающем размер требований кредиторов, удовлетворенных за счет реализации имущества, оставшаяся сумма подлежит возврату гражданину-должнику (ст.213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Кроме того псле завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

И только по итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина (ст.ст.213.28 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Таким образом с юридической точки зрения если денежных средств будет достаточно, то их распределят между кредиторами, а остаток в итоге вернут должнику.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

В соответствии с законом Российской Федерации 127 "О банкротстве, не состоятельности", финансовый управляющий в рамках процедуры банкротства имеет право на контроль за имуществом должника, включая его текущие счета и деньги на них.

В случае, если остатки на счетах алиментных платежей в соответствии с разрешенной суммой меньше, чем требуется, то финансовый управляющий имеет право добавить недостающую сумму на сумму, разрешенную для снятия.

Однако, если денежные средства на указанных счетах были получены после признания Вас банкротом на основании иных оправданных причин, то данные средства могут оставаться на счетах.

Также стоит отметить, что после окончания процедуры банкротства оставшиеся средства на алиментных счетах могут быть возвращены владельцу счета в случае, если они не будут использованы для погашения задолженности. Однако, данное вопрос является индивидуальным и требует консультации юриста по данному вопросу.

Процедура банкротства регулируется Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

1. В случае поступления денег на счет должника во время процедуры банкротства, эти деньги будут включены в конкурсную массу и использованы для погашения требований кредиторов. Имущество, которое уже было включено в реестр и подлежит реализации, будет продано, а вырученные средства также пойдут на погашение долгов. Таким образом, имущество, которое уже было включено в реестр, будет реализовано независимо от поступления дополнительных средств на счет должника.

2. Деньги, поступившие на счет должника во время процедуры банкротства, будут включены в конкурсную массу и использованы для погашения требований кредиторов. Если этих денег хватит для полного погашения долгов, то оставшаяся часть будет возвращена должнику. Если же денег не хватит, то они будут распределены между кредиторами пропорционально их требованиям.

3. В случае, если имущества должника недостаточно для погашения всех долгов, то оставшийся долг будет списан. Если должник преднамеренно скрыл свое имущество или совершил иные противоправные действия, это может повлечь уголовную ответственность.

Уважаемый, Игорь! В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023, с изм. от 19.03.2024) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 настоящего Федерального закона право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.

Установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом для удовлетворения обеспеченных залогом имущества должника требований кредиторов.........

Таким образом, Ваши денежные средства будут включены в конкурсную массу для погашения задолженности требований реестровых кредиторов, реализация имущества произойдет вместе с погашением долгов, после погашения требований реестровых кредиторов , выплат вознаграждений арбитражного управляющего в соответствии со ст.213.9 ФЗ О банкротстве ( несостоятельности), остаток денег возвращается

Если в ходе реализации имущества гражданина-должника поступила денежная сумма в размере, превышающем размер требований кредиторов, удовлетворенных за счет реализации имущества, оставшаяся сумма подлежит возврату гражданину-должнику.

Денежные средства, поступившие от реализации имущества гражданина-должника, распределяются между кредиторами в порядке очередности удовлетворения их требований.

В случае, если сумма, поступившая на счет во время банкротства, превышает размер задолженности, имущество не подлежит реализации.

При этом, средства распределяются между кредиторами в порядке очередности удовлетворения их требований.

Остаток же средств, при его наличии, будет возвращён должнику.

- см. ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Здравствуйте

Все или почти все зависит от вашего управляющего и собрания кредиторов.

1. В случае поступления достаточных денег для погашения реестра не подлежит имущество продаже. Но за него придется побороться.

Обычно управляющий действует быстро. Ввод процедуры, в течении трех месяцев опись имущества, в течении месяца в суд уходит положение о торгах, еще в течении 3 месяцев продажа имущества.

Как видите срок небольшой.

А вы пишите, что вам должны денег. Это дебиторка и это тоже имущество. Ее также выставят на торги и если ваш дебитор не успеет до проведения торгов оплатить эту сумму, то после торгов он платить будет уже другому лицу (покупателю имущества с торгов).

Если управляющий вкурсе, что дебитор платежеспособный, то он постарается быстрее продать эту дебиторку, чтобы потом выкупить "на своего" человека и на этом заработать.

2. Если все же деньги успеют прийти на ваш счет и их будет больше, то их заморозят до прекращения банкротства. Нужную сумму распределят кредиторам, выплатят мораторные проценты и неустойку, выплатят 7% вознаграждения ау. Остаток будет на счете. Вы после банкротства сможете его разблокировать и пользоваться деньгами.

3. Может быть и ситуация, когда имущество продадут, а потом деньги зайдут на счет. Тогда все что было во втором варианте, только денег больше будет. Остаток не может сгореть и его не могут забрать себе управляющий, кредиторы суд или государство.

Я готов сопроводить ваше дело о банкротстве и помочь вам выйти из банкротства с наименьшими потерями.