Вступление - 200317 советов адвокатов и юристов

Я выиграла суд. мне сказали отслеживать статус дела на сайте суда. Сегодня написали, что дело сдано в отдел судебного судопроизводства. Что это значит? Через какое время после этой записи он вступит в законную силу?

Муж умер 12 лет назад только сейчас узнала что на него была оформлена земля в московской области в права наследства не вступала можно ли восстоновить сроки для вступления в наследство?

В течении какого времени я могу подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство для несовершеннолетнего ребенка, если шесть месяцев иссякло в декабре 2016 года? Три года или меньше? Спасибо.

Мать умерла 6 лет назад, подавали на восстановление сроков вступления в наследство, но судья отказал в принятии иска. Правомерно ли это и каким другим путём можно пойти.

Прошу ответить на вопрос: Мною пропущен шестимесячный срок вступления в наследство (я знал о смерти наследодателя, но был уверен что есть завещание, а его не оказалось). В настоящее время суд привлекает меня в качестве ответчика в процесс об установлении факта родственных отношений и признании права собственности. Истцом выступает другой наследник, который вписался в сроки. Есть ли у меня шанс получить часть наследства? Спасибо!

Был пропущен срок вступления в наследство, сейчас хочу подавать документы на восстановление срока, подскажите пожалуйста нужно ли мне получать сейчас письменный отказ от нотариуса о прошедшем сроке вступления в наследство для подачи документов в суд или можно сразу обращаться с исковым заявлением в суд? (это первый очень важный сейчас вопрос далее ищу долгосрочную помощь)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти деда осталась квартира в Спб и участок в Тверской области.

Квартира ушла мошенникам.

Стали заниматься участком и обратились к нотариусу.

Пропустили срок вступления в наследство.

Нужна архивная справка (форма 9) на момент смерти деда.

В Жилконторе дали справку, но она не подходит.

Нотариус требует, чтобы в ней не был указан новый собственник квартиры.

Скажите, пожалуйста, где ее возможно взять?

И если мы с отцом были прописаны в квартире, но жили в области, является ли это фактическим вступлением?

Мама стала единственной собственницей квартиры по приватизации в 2002 г. (отец умер, я отказалась). Я единственная дочь. В 2010 году мама вышла замуж. У отчима есть взрослые дети. В случае смерти мамы кто будет иметь право на наследство? Думаю сейчас чтобы обезопаситься оформить дарение мне от мамы.

В 1993 мы (Отец, Мать, Я и Брат) с грузии переехали в дом купленный отцом. В 2004 г. умерла мать. Т.к. я где то работал, не знал что вообще можно вступить в наследство. Последнее время у меня очень плохие отношения с отцом, и последние 3 года живу в этом доме. То возник вопрос о наследстве, и узнал что существует понятие о сроке давности. Какова вероятность вступления в наследство на материнскую долю у меня и брата?

Я взяла квартиру в ипотеку, пв я вносила и в дду я числюсь как собственник. Акт приёма-передачи квартиры ещё не получен. Через год только получу. Если в течение этого года я вступлю в брак и только потом получу акт. будет ли квартира считаться общим имуществом? Ипотека на 25 лет. Будут ли платежки считаться совместным имуществом?

Уважаемые юристы!

Что произойдет с долей в квартире если один из наследников не оформил свои права на наследство?

Существует-ли максимальный срок для вступления в наследство?

При вступлении в наследство по закону достаточно ли справки БТИ об инвентаризационной стоимости имущества на день смерти или нужна кадастровая стоимость имущества?

1.Если апелляционная инстанция оставляет постановление суда первой инстанции без изменения, через какое время приговор вступает в законную силу.?

2.И если апелляционная инстанция внесла изменения, то сколько времени на обжалование в кассационную инстанцию и сколько времени по закону на вынесения решения кассационной инстанции.?

Я купил квартиру в доме где уже создано ТСЖ. Я автоматически становлюсь членом ТСЖ или мне надо писать заявление о вступлении в ТСЖ?

За рубежом жила и умерла мама. Здесь осталась приватизированная комната в коммунальной квартире. Прошло более 6 месяцев. Свидетельство о смерти до сих пор не на руках. Каков порядок вступления в наследство, какие документы при этом нужно иметь?

С бывшим сожителем судилась пол года, суд я выиграла, жду когда решение суда вступит в законную силу место жительства ребенка и часы общения с отцом

Если он подаст апелляцию, я могу дочь забрать пока рассматривают жалобу?

Какие сроки давности о вступлении в наследство. Отказа от наследства не было. Прошло 8 лет с момента подделки документов (моего отказа).

После смерти бабушки мне как единственной наследнице + по завещанию достался дом на земельном участке. Дом и земля находились в собственности бабушки. Могу ли я, не вступая в наследство и не оформляя это в собственность, пристроить к основному дому кухню и туалет? Какие сложности могут возникнуть при вступлении в наследство в дальнейшем после пристройки?

Что делать, если пропустила срок вступления в наследство на срок более года т.е тетя умерла в декабре 2013 г. Подскажите что делать?

У нас намечается продажа дома. Покупатель запрашивает письменный отказ моего мужа от вступления в наследство на дом. В наследство вступил младший брат (так как, они договорились, так как живут в разных городах.) Но продажей занимаеися мы, по факту это наш дом. Если у нас есть свидетельство на собственность именно на брата, мы обязательно должны предоставить этот отказ?

Если мы с братом не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти отца. Могу ли я через суд я добиться продления срока вступления в права наследства? И если вступлю в наследство только я, а брат не вступит я буду одним наследником или нет? Объясните пожалуйста мою ситуацию! Спасибо большое!

Я пропустила срок вступления в наследство доли квартиры моим братом на 1 месяц. Брат умер в ноябре. Теперь мне восстанавливать это право через суд? Или я еще могу обратиться к нотариусу? Спасибо.

Умерла бабушка. У неё 3 детей, мама и 2 моих дядьки. Один дядька умер. Имеет ли право его дочь, без вступления в его наследство. На наследство доставшееся от бабушки?

Отец завещал загородный дом своей жене и трем взрослым детям. По недоразумению никто из наследников не подал в полугодичный срок документов для вступления в наследство.

Дело в том, что отец мужа умер 15 лет назад, когда супругу было 18 лет, а из документов осталась только домовая книга, вопрос о вступлении в наследство встал недавно, когда коснулся вопрос о продаже дома и земли. Как долго может занять время о вступлении в наследство? Спасибо.

Каковы шансы выиграть суд, во время не вступил в наследство?

Какие должны быть резкие обстоятельства, что за пол года не вступили в наследство и каковы шансы выиграть суд?

Сын проживающий с отцом на день смерти получает в наследство жилой дом с кадастровой стоимостью 1 млн. Рублей. Сколько он должен заплатить при вступлении в наследство.

Умер отец, в гараж нет доступа мать сменила замок, завещания нет, жду срок вступления в наследство. Могу ли я не дожидаясь сменить замок и попасть в гараж? Документов нет кроме свидетельства о смерти.

Вопрос в следующем: Бабушка умерла почти 3 года назад, осталась квартира, в которой до ее смерти проживали совместно с бабушкой мои родители и сестра. Квартира приватизирована на бабушку. Мама и сестра там прописаны и оплачивают коммунальные платежи. Написано завещание на мать (ее единственную дочь) и отца. В наследство еще не вступили. Подскажите пожалуйста каким образом по прошествии более полугода вступать в наследство? И еще вопрос: может ли мать прописать меня в эту квартиру до вступления в наследство? Спасибо!

После вступления в наследство у меня остался автомобиль. Хочу его продать. Как это сделать с наименьшими затратами? Спасибо!

Прошу пояснить момент вступления договора купли продажи квартиры в силу. И на какие моменты необходимо обратить особое внимание покупателю. Спасибо.

По исковому заявлению истца, Арбитражный суд вынес решение о взыскании задолженности с ответчика. Какие действия предпринимать истцу по окончании месячного срока (для возможной подачи аппеляции), когда решение вступит в силу?

Вступаю в наследство на квартиру. Есть долги в размере 300 тыс руб. Есть решение суда, взыскать этот долг с умершего. Нужно ли мне идти в суд, для подтверждения тго, что я вступаю в наследство и принимаю на себя долги? Или это происходит автоматически?

У меня есть завещание от моей бабушки на долю в доме. Она умерла в 2013 году. Но я до сих пор в наследство не вступила. Скажите, могут ли меня лешить наследства, при условии, что своего жилья у меня нет и есть несовершеннолетний ребёнок?

Сдаю квартиру гражданину Армении, зарегистрированном в моём городе по другому адресу. Имею ли я право сдавать квартиру ему, если до времени полного вступления в наследство по завещанию осталось 2 месяца. Участковый требует штраф с меня и с него.

Мы пропустили сроки вступления в наследство, все расходы по содержанию дома с момента смерти несу я,её сын. Я единственный наследник, но документов на дом никаких нет, имеется только свидетельство о смерти. Что можно сделать?

Я с мужем развожусь 15 июня, по согласию сторон, без суда. С какого момента вступает в силу решение о разводе? Если до вступления в силу решения о разводе мой бывший муж возмет кредит, буду ли я нести ответственность перед банком (в том случае если он не сможет по какой либо причине выплачивать кредит)?

Моя бабушка была собственником квартиры. После того как бабушка умерла в 2009 году, в наследство никто за бабушкой не вступил. Далее умирает моя мама которая фактически не смогла принять наследство так как не проживала вместе с моей бабушкой. Сейчас после смерти мамы я обратился в суд для восстановления срока вступления в наследство, администрация возражает объясняет это тем что покойная мама не приняла никаких действий для фактического принятия наследства, и скорей всего мне будет отказано! Как мне быть? Что делать в такой ситуации?

Господа юристы помогите. 19 июня 2012 года было принято заочное решение суда о лишении отца моего ребенка родительских прав. Как сказала мне судья после 17 июля звоните. Звонила раз 5 от ответчика нет уведомления. Сегодня 27 июля пошла трясти канцелярию. Оказывается вернувшееся письмо лежит с 3 июля, у них в неразобранной почте. Теперь мне заявили что по закону мое решение вступит в силу только 14 августа. Я немогу понять сроков вступления в силу заочного решения. Устала стучаться в закрытые двери. Подскажите пожалуйста сроки и закон... С уважением Татьяна.

Мои действия по вступлению в наследство дачи зарегестрированой на моего умершего отца. Обязательно ехать по месту нахождения дачи или можно оформить в МФЦ?

Я единственный наследник матери, которой принадлежала 1/3 квартиры, а мне 2/3. Я пропустил срок вступления - 6 месяцев. Как я должен теперь действовать?

Можно ли вступить в наследство дачным участком если родитель умер 10 лет назад? Я сын. Больше никто не заявлял о своём праве вступления в наследство?

Моя бабушка умерла в 2006 году, завещание-на младшую дочь-мою маму она составила еще аж в 92 году. Завещание она составила не у нотариуса, а в сельском совете, завещание не нотариальное. У умершей бабушки также есть еще одна дочь (сейчас ей 77 лет, а моей маме-68 лет. Мы пропустили срок вступления мамы в наследство, хотим сейчас его восстановить. Мама прописана в москве, а наследство-дом-находится в рязанской области. В какой суд идти? В Московский? Может ли суд отменить завещание бабушки и по долям разделить дом-на маму и ее сестру?

Сегодня стало известно что моя мама стала наследником по завещанию всего имущества умершего. Жена покойного позвонила и сказала сходить к нотариусу для заверения отказа от наследства. Какая процедура для вступления в наследство? Наследодатель гражданин РФ, но собственность в Республике Абхазия, вклад в Сбербанке РФ на территории РФ в г.Адлере. Зарегистрирован в Новосибирской области. О завещаемом имуществе узнали только что. 6 месяцев истекло 2 дня назад.

Ситуация такая: после смерти отца в 2013 г. сын вступил в права наследства по закону на квартиру. Дочь отказалась на словах от наследства. Отказ не оформлен у нотариуса. После того как сын стал собственником квартиры, отношения в семье испортились. Может ли дочь оспорить право на всю квартиру брата (она хочет пополам), если прошло уже около 3-х лет со дня вступления его в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение