Использование материнского капитала / Семейное право - 36929 советов адвокатов и юристов

Имеется в собственности земля и вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/2. Нашелся покупатель под материнский капитал. Подскажите можно ли оформить долю и какие могут быть риски со сделкой?

Могу ли я купить за материнский капитал домик, если на данный момент сыну нет 3 лет, жилья у меня нет скитаемся по квартирам, а домик для покупки есть.

Могу ли я выкупить у брата 3/4 доли, где 1/4 доля моя за мат. капитал. В браке не состою. При составлении договора-купли продажи на отчуждение доли могут ли трое моих несовершеннолетних детей выступать как покупатели по 1/4 доли? Можно ли обойти стороной соглашение на дарение или выделение долей за мат. капитал?

Вопрос про мат. капитал.

Можно ли так сделать? Есть хороший вариант покупки дачи. Но младшему ребенку 3 года будет только 29.12.2018. Т.е. больше чем через год. Родители могут помочь, т.е. купить дачу сейчас за свои деньги, а по достижению младшего ребенка 3 лет, я у них выкуплю эту дачу за мат. капитал. Можно ли так сделать?

При признании брака недействительным как должен решаться вопрос о судьбе договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома, оформленного на одного из супругов (истца) с использованием материнского капитала?

Есть квартира, 3/4 части которой муж получит в наследство после смерти родственницы. 1/4 часть нам предлагают выкупить прямо сейчас (родственница, оставляющая нам 3/4 части очень хочет, чтобы мы выкупили 1/4 часть, пока она жива). Можно ли воспользоваться материнским капиталом для выкупа 1/4 доли квартиры в такой ситуации?

Меня зовут Светлана. Подскажите, пожалуйста, при оформлении договора купли-продажи дома с участием материнского капитала, соблюдение определенного метража жилой площади на одного члена семьи, обязательное условие, и какой в таком случае должен быть минимальный метраж для одного дольщика? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру за наличку и маткапитал. Ребенку уже есть три года. Если я подпишу договор купли продажи, а развод получу через 10 дней будет ли квартира считаться совместно нажитой во время брака. Просто до получения свидетельства о разводе осталось 10 дней, а продавец квартиры торопит и просит заключить договор купли продажи. А я не хочу чтобы муж на нее претендовал.

Как правильно оформить фиктивную продажу части квартиры. Хочу купить половину квартиры своей матери и оформить её на сына покупку совершить за счёт материнского капитала а в конечном счёте ещё и получить наличку.

Купили дом, который имеет статус квартиры с использованием средств мат. капитала, теперь хотим землю переоформить, которая под домом. Можно ли это сделать с помощью простой письменной формы договора КП? И можно ли оформить только на мать или и на детей тоже нужно?

Завтра заключаю предварительный договор купли-продажи, я-покупатель квартиры. Данная квартира была приобретена у продавца с добавлением материнским капитала. Подскажите, какие пункты прописать в предварительном договоре

Выделение долей несовершенно летним детям в квартире после закрытия ипотеки в которую было вложение материнского капитала, сроки и обязательства?.

Я проживаю на Камчатке. Дочь поступила на платную учебу в краснодаре. Я сейчас хочу политеть в Бийск. Могу ли я оттуда подать документы на оплату с материнского капитала.

Как привлечь к уголовной ответственности мать-кукушку, которая обналичила материнский капитал и потратила его не в пользу детей. При этом она скрывается. Муж недееспособен, находится в психиатрической больнице. Дети у свекрухи. Кто из членов семьи может пожаловаться на эту ситуацию?

В 2011 г. дочь с зятем приобрели дом по ипотеке с использованием материнского капитала. У них трое несовершеннолетних детей. Не выплачено еще 100000 рублей, а сейчас встал вопрос о их разводе. Детям доли не выделялись и как будет решен вопрос о раздели жилья?

При оформление покупки дома на материнский капитал пенсионны й фонд не учел 1 ребенка. У меня их трое. Сделка купли продажи прошла дом куплен. Они обнаружив свою ошибку вызывают меня и говорят нужно переделать документы. От доли каждого выделить ему, а он тут же отказывается от своей. А старший говорит я не хочу иметь долю и отказывается она ему не нужно. Что мне делать. Дом уже куплен и документы оформлены на 4 доли.

Хотим взять ипотеку с первоначальным взносом в виде материнского капитала. Я в декрете. Муж-основной заёмщик. Моя мама созаемщик. У меня плохая кредитная история, поэтому в банке сказали оформить брачный договор. Оба ребёнка оформлены на мужа. При таких условиях возможно оформить ипотеку с маткапилом, если да, то как это сделать?

Мы с супругой хотим купить квартиру с использованием ипотеки и мат. капитала. Но так что бы детям и жене досталась как можно меньшая часть доли (Или полное отсутствие у супруги) Возможно ли это? И насколько в реалии можно уменьшить долю детей и супруги.?

Я с мужем построила дом и прии строительстве использовала материнский капитал. Муж временно не работает. На какую сумму возврата налога при строительстве я могу расчитывать?

Могут ли мне отказать выкупить 1/3 доли в частном доме у моего совершеннолетнего сына за счет материнского капитала? (второму ребенку 6 лет, я не замужем) дом находится в собственности 2/3 мои и 1/3 принадлежит сыну... он выставляет свою долю на продажу... или мы вынужденны будем жить с чужими людьми?

После женитьбы была приобретена квартира в ипотеку, затем родился ребенок. У жены первый ребенок от предыдущего брака. В ипотеку вложили материнский капитал. Как будет делиться квартира после развода?

Отец вступил в наследство на квартиру после смерти моей бабушки (т.е. его матери). Могу ли я (его сын) купить у своего отца эту квартиру за 500 тыс. рублей с использованием средств материнского капитала и будет ли он (отец) платить с этой суммы (500 т. р.) подоходный налог 13% если квартира в его собственности менее 3 лет?

Перед рождением 2 го ребёнка куплена квартира в ипотеку, но ни мать, ни 1 ый ребёнок не имеют в ней никакой доли, они там даже не прописаны. Родился 2 ой ребёнок. Разве можно будет использовать материнский капитал для частичного погашения ипотеки? Ведь это деньги детей и матери, а документально они к этой квартире не имеют никакого отношения.

Могу ли я использовать мат. капитал на реконструкцию дома, а именно, поднятие крыши и пристройка комнаты, до достижения ребенком 3 лет? Зависит ли количество кв.метров на человека для этого? Могу ли я взять кредит на реконструкцию и погасить его за счёт средств мат. капитала сразу же.

Я хочу продать квартиру. Она была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Могу я не выделять долю бывшему мужу, если есть брачный договор, где сказано, что я единоличный собственник.

Такой вопрос: мною была в ипотеку куплена 1-комнатная квартира с использованием материнского капитала в городе Братск. Ипотеку я погасила. В квартире никто не прописан, она оформлена пока что на меня, я еще ее не переоформляла на детей и себя. Теперь хочу эту квартиру продать. У меня есть 4-х комнатная квартира в Новосибирске, куда мы планируем переехать. Та квартира полностью оформлена на меня, обременений нет. Можно ли не оформлять квартиру в Братске на детей (22 года и 6 лет), а сразу снять обременение, оформить дарственные на равнозначную долю в новой квартире на детей и продать квартиру в Братске? Какие мои действия должны быть? Я знаю, что нужно брать разрешение в опеке на продажу квартиры, если собственник малолетний есть или мат. капитал присутствует. Спасибо!

Мама хочет купить квартиру за счет мат. капитала. Она сейчас в браке с неродным отцом ребенка. Должны ли мы ему выделять долю при покупки квартиры?!

Договор ипотечного кредитования составлен таким образом что материнский капитал идет на выплату продавцу, пенсионный фонд перечислил деньги на ссудный счет покупателя, в обход счета продавца.

Дочь ей 35 лет зять ему 32 двое детей 12 и 7 лет проживают в воркуте сертификат материнского капитала на руках. Я нашел в каменке им квартиру-как им ее купить с привлечением материнского капитала. Спасибо огромное.

Приобретена квартира по социальной ипотеке с использованием материнского капитала! Квартира в собственности в равных долях на всех членов семьи, это двое родителей и двое несовершеннолетних! Хотим продать квартиру! Т. К. Будем строить дом. Каковы наши действия?

Меня интересует вопрос долей? Решено что доли будем выделять в доме родителей!

Т.е. родители должны нам дать долю на детей и на какой срок?

Если мы например за год строим дом можем ли мы потом детей перевести в наш дом?

И мы двое взрослых также должны получить доли в родительском доме или это не обязательно?

Оформление договора купли продажи домам между родственниками за материнский капитал. Можно ли указать стоимость дома в сумме мат. капитала.

Продаю квартиру в ипотеки и с использованием мат. капитала. Нужно ввделить доли детям.

Какую минимальную долю нужно им выделить?

А если материнский капитал вложен в покупку земельного участка на котором стоит дом в собственности у бывшего мужа и он дал согласие на раздел равных четырех долей между нами и двумя детьми а теперь был развод и он отказывается переоформлять документы на доли. Заранее спасибо, Жанна Александровна.

Здравствуйте. Мы с гражданской женой купили в ипотеку дом. У нас двое детей записаны на меня. Хотели использовать мат. Капитал. И погосить часть ипотеки. Обратились в Пен. Фонд. и нам сказали написать обоям обязательство. Мы написали и когда приехали в Пен. Фонд мне сказали что я останусь без доли так как все должен отдать детям и жене. Доли у меня 1/4 у жены 3/4 так разделить нам посоветовал наш риелтр. Как нам использовать мат. Капитал чтоб у все были доли?

Квартиры принадлежит мне по договору дарения. Хотим поменять данную квартиру на бОльшую с использованием материнского капитала. Новая квартира будет оформляться на всех членов моей семьи?

Отец может подать на алименты на детей на бывшую гражданскую жену, если дети проживают с отцом; отец может получать детские пособия; и воспользоваться мат. капиталом во благо детей: д. сад для дочки (3 года) и доп. занятия для сына (9 лет, 8 вид).

У меня такой вопрос. Была квартира у меня в собственности 42,4 м² в деревянном доме, сейчас её продали и хотим купить квартиру в каменном доме с добавлением материнского капитала, но квартира меньшей площади, 40 м². Одобрит ли данную покупку пенсионный фонд? Или нужно искать квартиру большей площади? Спасибо.

При использовании материнского капитала на улучшение жилищных условий, приобретаемая недвижимость оформляется только на мать или возможно долевое оформление?

Хочу развестись. Двое малолетних детей. Есть квартира, купленная с использованием средств материнского капитала. Как она может быть разделена при разводе? Какие документы подаются? Какие должны быть условия, чтобы дети точно остались со мной?

Вопрос по поводу использования маткапитала как первоначального взноса по ипотеке - зак-во устанавливает дополнительно к основному перечню док-ов, условие, что заявитель обязан предоставить в ПФР ……. «Лицам, участвующим в долевом строительстве:

• копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;

• документ, содержащий сведения о внесенной сумме в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве и об оставшейся неуплаченной сумме по договору.

Скажите, получается, что сумма (конкретный процент) внесения собственных наличных средств не оговорена... Какой суммы (% от стоимости объекта) будет достаточно ПФР (банку и застройщику кроме МК ничего не нужно) ...Правильно ли я понимаю, что можно к примеру предъявить в ПФР квитанцию на 1000 рублей, как оплату за счёт собственных средств, и этого будет достаточно, т. к. формально условия зак-ва соблюдены?

Дом оформлен на мужа, получил его в дар. Двое детей. Может ли муж передарить дом жене, та в свою очередь использовать материнский капитал на улучшение жилищных учловий (утепление дома, облагораживание прилегающей территории)?

У меня в собственности была 2-комн. Квартира до замужества и рождения детей. После рождения второго ребёнка муж ушёл из семьи и сейчас мы в разводе. В 2011 г. я купила 3-комн. Квартиру с использованием мат. капитала. Я выделила доли детям по 1\10 по дарственной. В этом году я хотела переехать к родственникам в другой город, но нотариус утверждает, что я не выделила доли детям, т.к. в договоре дарения не упоминается мат. капитал и мне сейчас надо заново выделять доли помимо этих долей. Договор дарения составлял юрист в МФЦ куда я сдавала документы на квартиру. Скажите пожалуйста, была ли я не права, делая дарственную.

Мы многодетная семья. Мы уже использовали материнский капитал, оплатив за счет этих средств покупку не большого домика в деревне. На сегодняшний день, я занимаюсь оформлением регионального материнского капитала, так как третьему ребенку исполнилось три года. После его оформления мы бы хотели произвести ремонт в этом домике в деревне, который уже оформлен в долях на детей и нас с супругом. Можем ли мы компенсировать затраты понесенные нами на покупку строительных материалов для ремонта? Какие документы необходимо будет предоставить? И можем ли мы вместо чеков предоставить счет на оплату покупателю на те товары которые нам необходимы и после рассмотрения и оплаты этого счета государством, забрать это все с магазина? Или же выплата будет компенсироваться только по фактически выданным и уже оплаченным нами чекам?

Муж взял займ под залог квартиры, я как созаемщик.

Я получила материнский капитал.

Могу ли я им погасить этот займ..? спасибо.

Помогите пожалуйста, как поступить в нашей ситуации.

Моя дочь с мужем покупают дом в ипотеку, Сбербанк при оформлении отказывает выделять в нем доли.

Чтобы оформить ипотеку им нужно разрешение от опеки, чтобы продать однушку которую брали с привлечением материнского капитала. Как быть в этом случае. Не знаю правильно ли я сформулировал вопрос, просто в реальности получается ещё более запутанно. Короче чтобы купить нужно продать, чтобы продать нужно чтоб было, каламбур.

Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом. Просто получается молодой семье в хрущевке до совершеннолетия детей прозябать, думаю решение какое-то есть.

Спасибо.

Я, взяла ипотеку на себя в свою собственность в 100% в 2014 году, оплата ипотеки производится из собственных средств.

В 2021 году у меня родился ребёнок.

С отцом ребёнка в настоящее время гражданский брак (не расписаны).

Хочу материнский капитал за первого ребёнка, использовать в счёт погашения основного долга по моей ипотеке.

С отцом ребёнка планирую в ближайшем будущем заключить официальный брак. Отец моего ребёнка имеет двух детей, рождённых в предыдущем браке.

Вопрос: Какие последствия возникают в отношении 100% моей собственности на данную ипотечную квартиру в связи с использованием мат капитала на погашение основного долга моей ипотеки. Может ли будущий супруг (отец моего ребёнка) и его дети от предыдущего брака претендовать на что-либо?

У нас с мужем есть брачный договор, мы собираемся покупать квартиру, ипотеку берёт муж (по некоторым обстоятельствам прилагая брачный договор, т.к. из-за меня могут отказать). Можем мы погасить часть ипотеки материнским капиталом (он оформлен на меня)? И как будет оформляться квартира?

Пакупали квартиру в 2016 году в ипотеку с привлечением материнского капитала, выплатили в 2020 но доли детям не выделяли. Вопрос сейчас мы купили квартиру больше с привлечением половины своих средств и половины в ипотеку. Как нам продать первую квартиру чтоб рассчитаться за ныне купленное жильё?

У меня сложная ситуация. В данный момент мы сейчас разводим с мужем через суд (есть дети) . Нами была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Я (жена) заёмщик, муж созаемщик., Ещё свекровь как поручитель. Сейчас я бы очень хотела после развода продать эту квартиру банку, но муж категорически против подписывать документы.

Ну или вернуть после продажи ипотечной квартиры материнский капитал и купить комнату нам с детьми.

Я не могу потянуть ипотеку т.к. есть ребенок инвалид. Свекровь встала на его сторону. Как решить наш вопрос?

Можно поинтересоваться если вам не трудно подскажите. Мы берём квартиру в ипотеку 1 200 000 т своих выкладываем 400 т. р как первоначальный взнос и потом хотим погасить часть ипотеки мат капиталом какую минемальную долю мы должны выделить детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение