Новое жилье / Жилищное право - 46930 советов адвокатов и юристов

Нет, если на эти же денежные средства купите. Важно, чтобы оплата производилась в безналичной форме и эти денежные средства перевели в счёт оплаты след квартиры. Здравствуйте. В первом случае, подаренная квартира является только вашей, и делится естественно не будет. А вот если вы продадите, и купите другую, то это уже будет считаться общим имуществом.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно Нет Вам нужно либо заключить брачный договор, либо прописать в договоре купли-продажи, что новое жилье приобретают на деньги, вырученные с продажи подаренной квартиры. Будет делиться, если не докажете, что она приобретена на средства, полученные в дар. Сделать это не просто. Есть квартира, получила в дар до брака. Сейчас в браке, если я продам квартиру, и куплю другую в другом городе, будет ли она делиться при разводе?

Я собственник комнаты 16 кв.м. в общежитии в центре города, которое признали ветхим и будут сносить, но в списках о ветхих домах он не числится, соответственно скорее всего он сносится для продажи частным лица! Возникает ряд вопросов. В какие органы нужно обращаться, чтобы дом признали не ветхим? Также выяснилось, что участок на котором стоит общежитие не приватизирован и его могут в любой момент забрать, как такое может быть? Дом,при этом стоит не на балансе муниципалитета и через год его будут сносить. По новому закону мне должны дать комнату равную квадратным метрам, которые у меня есть, а как же помещения общего пользования, (туалет, коридор, кухня, прачечная и т.д.)Могу ли я рассчитывать, что эти квадратные метры я тоже получу?

По мимо всего, в данном общежитие комнаты приватизированы только у 60-70% человек. Так как они стоят на учете как мало имущие и боятся, что им не дадут лучшее жилье, если они приватизируют свои комнаты.

Заранее, благодарю за ответ!

Квартира полностью оформлена на 15-ти летнего ребенка находится в другом городе хотим продать и купить по месту проживания. Как это сделать.

Сможет бывшая жена отсудить квартиру, если квартира была куплена до брака. У нас общий ребенок дочь 3 года. Прописаны все в квартире. Квартира была куплена в бараке, барак в этом году под переселение. Получил новую квартиру. Может она отсудить новую квартиру. Я в морях сможет она без моего согласия прописаться там?

Мы сняли дом по договору с 10 июня 2015 г по 10 января 2016 г. Далее договор с хозяйкой не продляли. Оплата поступала без задержек. На сегодняшний день она полностью изменила условия и включила дополнительные платежи. Не нравится - съезжайте я найду новых жильцов. С нами проживают пятеро несовершеннолетних детей. Сколько у нас есть времени на поиски нового жилья или можно как то оспорить её нововведения?

Ранее уже писала. Жилье признано аварийным, сейчас расселение, новую квартиру показали, но ключи и ордер не выдают до погашения задолженностей по ЖКХ в аварийном жилье. Законно ли? Отмену приказов мы уже готовим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий. В служебной квартире (2 х комнатной) прописан я,бывшая жена, двое несовершеннолетних детей от первого брака и один ребенок от второго брака. Сам с новой семьей проживаю на съёмной квартире. Бывшая жена за квартиру платить (по счетам)отказывается. Говорит что лицевой счет на тебя платить обяжут тебя. Вопрос: можно ли оставить (переписать) эту квартиру бывшей жене (является гражданским персоналом воинской части) с детьми, а на новую семью получить еще служебную квартиру.

Меня зовут Михаил. У меня, жены и двух несовершеннолетних детей есть квартира общей площадью 50 м в равных долях (12.5×4=50). Предположим, мы с женой хотим приобрести жильё в лучшем районе, но средств хватает на квартиру площадью скажем 46 м. Доля каждого члена семьи-12.5 м. Одобрит ли продажу опека, если во вновь приобретаемом жильё, наши с женой доли будут пропорционально уменьшены в пользу детей?10.5+10.5+12.5+12.5=46

У нас аналогичная ситуация. Мы проживаем на подработанной территории ветхом доме. Живем с 1980 года. Другого жилья нет. Но в декабре 2018 года у мужа умерла мама и оставила завещание на однокомнатную квартиру 3 сыновьям. Где моему мужу завещано 1/4 доля около 10 кв м. квартира была сразу продана после полугода в 2019 году. И теперь нам из за этого отказывают в переселении

Моя мать инвалид 1 группы по зрению, ордер на квартиру ей выдан в 2001 г. о том что надо было заключать 2005 г. договор найма поссовет не сообщил,2015 г. Дом признали аварийным её в списках на получения нового жилья нет, что делать?

Являюсь собственником квартиры под реиновацию. В квартире зарегистрирован мой сын около 20 лет. В случае оформления дарения данной квартиры сыну, какие риски могут быть при получении сыном нового жилья?

Нас переселяют из ветхого жилья, где мы прожили 20 лет. Но мы хотим продать квартиру которую нам дают взамен не заезжая туда. Будем ли мы платить налог с продажи?

У меня есть квартира в хмао город урай. Я собственник, также там прописаны муж, ребёнок, свекровь и свёкор. Неделю назад принесли письмо о расселение нашего дома (так как он деревянный), в администрации мне предложили квартиру, она меня устроила, но просят за неё доплату примерно 2 млн. (пока не точно, так как дом ещё не достроен, сдача будет только весной) дают в рассрочку, сказали срок определят по доходам всей семьи. Также сказали что если бы я проживала в хмао 15 лет то можно было попробовать без доплаты, при условии что не выходит прожиточные минимум на всех, остальные члены семьи проживают 15 лет здесь, но у них нет доли в кв.,в связи с этим без доплаты нам отказывают. У меня вопрос могу ли я сейчас дать долю кому то из семьи или уже поздно? (копии паспортов всех и документы на кв. Я уже сдала им)также муж у меня безработный с ноября месяца, они говорят что будет учитываться его доход за последний год, но по факту он ведь не работает, законно ли это? заранее спасибо.

Наше общежитие признано аварийным и подлежащее сносу. У меня 2 комнаты по 18 м 2 каждая, муниципальные. Какое жилье должно быть предоставлено моей семье, если прописаны я,жена и 3 несовершеннолетних детей. У меня многодетная семья 2 мальчика и доча. Спасибо.

Мой дом где я прописан признан аварийным, выпала стена нет отопления и канализации, соответственно мне должны дать новое жилье, но для этого требуется встать на учет как малоимущий вопрос; с какой стати я должен вставать на этот учет и куда мне обратиться по поводу того где мне жить пока я собираю справки на постановку на учет?

В 2013 году будучи в браке приобрела дом в ипотеку с использованием материнского капитала. Писала обязательство, как выплачу ипотеку-выделю доли всем членам семьи. В 2015 году развелась с мужем. Ипотеку платила сама. Да и алименты он не платит, уже год как осужден. Сейчас сама осталась без работы. Ипотеку не в состоянии платить. Хотела бы продать дом, чтобы погасить ипотеку и на остаток купить другое жилье. Можно ли сделать эту сделку. Или как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

С 1998 г. проживали с супругом в коммунальной муниципальной квартире. С 2008 г в разводе, он в данной комнате не проживает, коммуналку не платит, имеет другую семью, другую квартиру и машину. В 2016 г. данный дом расселяют, имеет ли мой бывший супруг на какую то долю в новом жилье?

У меня в собственности 2-х комнатная квартира, но по семейным обстоятельствам мне необходимо её продать, большую часть от проданной квартиры нужно отдать родственникам, а другой частью погасить кредиты. Скажите, если я продаю квартиру и гашу свой кредит в банке, могу ли я взять ипотечный кредит на покупку нового жилья, если раньше у меня в собственности была квартира?

Хочу выписаться из приватизированной квартиры в никуда вместе с двумя детьми, у которых нет права собственности. Никаких документов на новое жилье не имеется. Как получить разрешение на выписку?

Один из супругов будучи в браке вступил в права наследования на жильё. Будут ли средства от этой квартиры (при Ее продаже) учитываться, как совместно нажитое имущество при приобретении нового жилья? Спасибо.

В нашей семье воспитывается 6 несовершеннолетних детей. Живем мы в деревянном историческом доме. Площадь небольшая. В данное время соседи занимаются проблемой о признании нашего дома аварийным. Межведомственная комиссия будет в ближайшее время. Когда наш дом признают аварийным как и куда нам обратится, можем ли мы получить жилье от государства (как нуждающиеся в расширении жил. площади стоим с 2014 года). Мы живем в Томске, как нам быть?

После смерти мамы мне по наследству досталась квартира в Тольятти. Я хочу ее продать и вложить деньги в строительство квартиры в Подмосковье. Будет ли мой муж иметь права на мою квартиру когда она будет построена. И могу ли я ее оформить только на себя?

Возможно ли сделка купли продажи квартиры без согласия бывшего супруга если квартира была приобретена до брака. Но во время брака данную квартиру признали ветхоаварийным жильем и администрация дала новую квартиру.

С мужем в разводе. Муж умер 3 года назад, Оставил 1/3 своей квартиры сыну. Вторая жена хочет продать ее, не получается, стоит она недорого, да еще прописана несовершеннолетняя. Если отдадут 1/3 стоимости сыну, у них не хватает купить себе двушку с удобствами. Сын не может воспользоваться наследством. Что делать?

Муж подарил сыну в собственность квартиру 52 кв.м., сейчас хотим продать эту квартиру, приобрести в другом районе, где сын ходит в сад, но площадь выбранной квартиры 48 кв.м. Дадут ли согласие органы опеки на продажу? Все таки покупаем квартиру в районе, куда ходим в детский сад. может быть цена приобретаемой квартиры должна быть больше, чем продаваемой? Что посоветуете?

Вопрос такой: супруге принадлежала комната в коммуналке. Год назад дома пошли под снос и она получила однокомнатную квартиру в новом доме. Но равноценную не захотела а выбрала квартиру с большой доплатой. Доплату она выжала с меня и мне пришлось продать принадлежавшую мне по договору дарения квартиру в Москве, чтобы выплатить ее доплату. Получилось, что она теперь владеет новой квартирой а я свою продал. На что я могу расчитывать при разводе: на долю в новой квартире как совместно нажитую или смогу вернуть свои деньги? Спасибо!

Бабушке 103 года, она льготница семья погибшего на фронте, инвалид 1 группы. У нее частный дом аварийный. Межведомственная комиссия признала его аварийным и рекомендовала его снести. Но в жилищном отделе администрации заявили что у них нет фондов чтобы предоставить ее жилье.

У меня купленная комната в общежитии за мат. кап.доли я выделила. У меня родился третий ребёнок и я стала на молодую семью мне сказали что могут дать субсидию уже через год. Можно не выделять доли в общежитии а выделить их в новом жилье и как мне продать успеть комнату и успеть за пол года что бы не отняли субсидию. Как можно правильно все зделать и какой у нас должен быть метраж жилья какое я захочу купить.

Мы получили квартиру по программе переселения из ветхого жилья, прошлая квартира была не приватизирована, в ней были прописаны я, муж, 2 взрослых сына, и несовершеннолетний внук (от первого брака одного сына). Сейчас я не хочу прописывать внука в новое жилье, так как по факту он проживает со своей матерью и никогда с нами не проживал. Сын тоже прописан в другом месте. Но бывшая жена сына не хочет прописывать собственного ребенка на своей территории. Мы с мужем пенсионеры и нам тяжело платить коммуналку. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации?.

До брака имела в собственности 3 комнаты, в 4-х комнатной коммунальной квартире. Совместно с супругом выкупили четвертую комнату. Дом признали аварийным. Будет ли в перспективе полученое новое жилье, считаться совместно нажитым имуществом?

Я взамен ветхового и аварийного жилья получаю квартиру. Так вот, вопрос такой, у нас в квартире (в ветхом) 4 собственника я, мой бывший муж и 2 е наших детей. У каждого равная часть 1/4. Может ли сейчас бывший муж на стадии переоформления собственности новой полученной отказаться от доли в пользу ребёнка?

Дом 3 сентября признанн аварийным подлежит сносу. Чтобы получить квартиру, АДМИНИСТРАЦИЯ города/отдел учота и распределение жилплощади с нас ТРЕБУЕТ подтверждение признание НАС МАЛОИМУЩИМИ! Причом МАЛОИМУЩИЕ если мы идем по программе переселения из аварийного? Взамен аварийного выдается другое жилье.

По каким причинам может отказать опека при продаже квартиры, купленной в ипотеку с использованием мат. капитала и уже погашенной ипотекой и выделенными долями детям? Будущее жилье также будет приобретаться в ипотеку с долями детскими... почему опека уже предварительно отказывает и заставляет выделять доли детям в какой либо другой собственности? Ведь будет приобретаться жилье соответственно большее по площади.

В течении какого времени должны предоставить новое жилье или произвести выплату деньгами по программе ветхое жилье и что делать, если ничего подобного не происходит?

Скажите пожалуйста, хотим продать дом в котором выделены доли на несовершеннолетних детей по маткапиталу, и на деньги с продажи построить новый дом в другом городе. Достаточно ли будет нотариального обязательства, что мы обязуется построить дом, где доли детей будут такими же. Просто заранее строить новый дом, ресурсов нет.

У меня аварийное жилье. Квартира 70 квадратов. Дом многоквартирный двухэтажный, идёт под снос, администрация выдвинула условие, что раз дом старый то рыночная стоимость его 30000 кв.м, а нам выделяют новое жилье стоимостью 70000 кв.м, мы обязаны разницу в стоимости вернуть. Правомерно ли это. И какой выход из ситуации так как платить нечем, спасибо.

Что нужно для продажи квартиры за мат. капитал?

4 года назад мы приобрели жилье за мат. капитал в пригороде. Сейчас хотим продать её и переехать в город другого края, родители добавляют денег. Но у нас квартира тут большая. Нужно ли искать по квадратуре такую же или можно меньше, но лучше?

Я хочу продать долевую квартиру оформленную на меня и 2 детей в равных долях для приобретения другого жилья. У нас есть жилой дом в котором прописаны и живут дети. Если мы выделим равные доли детям в доме, можем ли мы без ограничений во времени продать квартиру и купить новую? И если у детей есть доли в доме, имеем ли мы право не выделять детям доли в новом жилье?

Наш дом попадает под программу реновации жилья. Квартира не приватизирована. Как будет рассчитываться метраж нового жилья? Будет равнозначный обмен или расчет происходит исходя из социальных нормативов?

Мы многодетная семья, проживаем в квартире ком найма 42, кв м. Дом признан аварийным, как и что сделать, что бы дали другое жилье.

Мои свекр и свекровь (брак зарегистрирован) прописаны на разной жил. площади. Недавно свекр хотел прописать свекровь в свой дом. Сразу скажу, что дом признан аварийным и свекр стоит в очереди на получение другого жилья. Но в паспортном столе ему отказали, на том основании что жилье аварийное. При этом администрация настаивает, чтобы свекр приватизировал данный дом и тогда проблем с пропиской свекрови не будет. В связи с этим у меня два вопроса:1) законно ли отказывают в прописке свекрови (если нет, что делать?)2)если свекр приватизирует данный дом, сохранится ли за ним право на получение нового жилья (он ветеран труда, почетный участник строительства БАМа)? Заранее спасибо.

Квартира приватизирована на меня и сына (долевое участие). Кроме нас в квартире прописана моя жена с детьми от другого брака. Наша пятиэтажка идёт под снос. Мне сказали что при получении нового жилья жена будет иметь право на долю в этой квартире. На сколько это верно?

С Уважением. Андрей.

Можно ли выписать ребенка из квартиры вместе с матерью, прописав по новому месту жительства не раньше чем через 30 дней. Квартиру продаем, ребенок не собственник, покупаем квартиру в новом, сданном, доме. Прописаться сможем после получения права собственности.

Здравствуйте, у меня есть квартира в двух этажном доме. Дом признан оварийным. Я один собственник, квартира приватизированная. Стою на очереди на расселение. Такой вопрос мне надо выписывать родственников с квартиры или не обязательно чтоб получить новую квартиру? Просто мне в администрации сказали что надо выписать иначе не смогут совершить сделку обмена старой квартиры на новую. Правдо это или нет? Скажите пожалуйста.

Скажите если у меня есть жильё в краснодарском крае и я собственно к желья и дети со мной там проп саны. Но сейчас я живу в Курске. И купила сдесь жильё за материнский капитал. Мне нужно приписывать суда теперь детей и делить доли или я могу просто дарственную сделать и все. и этот дом не арестуют.

При покупке нового жилья нужно ли наделять несовершеннолетних детей собственностью, если они находятся у опекунов, мать лещина родительских прав и имеет 1/4 долю в 2 х комнатной квартире а покупается комната на двух собственников.

Отец служил в Афганистане и ему выдали квартиру 1 комн (22 кв. м),после в 1999 наша семья встала в очередь на расширение, но она особо не продвигалась. Мы приватизировали квартиру на всех членов семьи отец, мать, дочь, внук. С очереди нас не сняли. Как будет проходить выдача новой квартиры, если старая приватизирована? На какую площадь мы можем рассчитывать при благоприятном исходе (мать-инвалид 3 группы, я мать-одиночка, отец афганец)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение