Обязательное страхование автогражданской ответственности / Административное право - 313 советов адвокатов и юристов

Может ли сотрудник ГАИ отправить машину на штрафстоянку, если не застрахована гражданская ответственность?

В автокредит купила машину на 5 лет оформила кредит. ОСАГО оформила тоже в кредит на 5 лет. Расплатилась кредитом за 2 года. Могу ли вернуть ОСАГО за оставшиеся 3 года? Автогражданское страхование ответственности было обязательно т.к. взяли машину через банк в кредит, а ПТС лежал в банке. Расплатились за кредит, забрали ПТС и взяли справку о

досрочном п огашении.

Можно ли вернуть ОСАГО?

Извините у меня КАСКО! В автокредит купила машину на 5 лет оформила кредит. КАСКО оформила тоже в кредит на 5 лет. Расплатилась кредитом за 2 года. Могу ли вернуть КАСКО за оставшиеся 3 года? Автогражданское страхование ответственности было обязательно т.к. взяли машину через банк в кредит, а ПТС лежал в банке. Расплатились за кредит, забрали ПТС и взяли справку о

досрочном п огашении.

Можно ли вернуть КАСКО?

Я являюсь УЧАСТНИКОМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ. Нужна ли мне автостраховка. При обмене номеров с украинских на российские, в ГАИ мне сказали, что страховка не обязательна.

Могу ли я управлять тс если не вписан в полис осаго при этом собственник едет на соседнем кресле в качестве пассажира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два месяца назад я второй раз вышла замуж, но планирую разводится. Часть документов поменяла, часть ещё на предыдущей фамилии. Если при разводе я верну фамилию первого мужа - то непоменянные документы со старой фамилией будут действительны? И ещё вопрос (наверное самый важный) - от первого брака есть ребёнок-если сменю фамилию например на девичью-каким образом я имея «третью» фамилию - буду доказывать что я его мать? И… получаю алименты от первого супруга…. Исполнительный лист тоже на фамилию первого мужа, если все таки возьму девичью фамилию - как и где менять исполнительный лист. Потому что при смене на фамилию второго мужа - исполнительный лист не меняли…. Просто приложили свидетельство о браке (где указана прошлая фамилия и новая). Думаю - как лучше все оформить и какую фамилию взять…. Заранее спасибо за ответ.

Положены ли выплаты по осаго. Дедушку пешехода сбила насмерть машина. Он признан виновным в дтп. положенны ли родственникам выплаты по осаго кроме выплат на погребение. И что делать если страховая компания отказывает в выплате.

Почему я не могу продлить полус если я сначало оформил его на пол года потом продлин на три месяца а сейчас болел и не смог приехать в нужный период и продлить сейчас они не могут его продлить так как получается менее трех месяцев.

Ездила в Норвегию. Ночью в Норвегии неизвестные разбили лобовое стекло. Позвонили в полицию норвегии. Они сказали ехать на границу, там поставят плату и ехать в Россию, там всё оформлять. На Норвежской таможне только сфотографировали. Плату не ставили, так как стекло разбито не насквозь. На Русской таможне вообще ничего не придпреняли. Сказали, что техническое состояние машины их не интересует! Кто должен возместить ущерб? Страховка по России Осаго и для Норвегии грин карта оформлена. Спасибо!

У меня муж застрахован по полюсу осаго как водитель. Недавно упал и сломал ногу. Скажите пожалуйста положены ли ему выплаты какие нибудь. Спасибо.

Здравствуйте. Есть ли лазейка в законе чтоб ездить на машине без ОСАГО? Нужна страховка на два месяца но что то не хочется её делать. Огромное спасибо за ответы.

В уфе отказывают в оформлении полиса осаго на мотоцикл, мотивируют отсутствием полюсов, просто не страхуют мотоциклы, направляют в белебей для оформления полюса, альянс, ингосстрах, росгосстрах.

Ночью сбил на дороге зайца. Повреждены радиаторы кондиционера и двигателя (Это сказали после осмотра на СТО у официального дилера) Застрахован по ОСАГО. ГИБДД не вызывал. Отбуксировал сразу на СТО. Страховая говорит, что не страховой случай, так как нет ответного страховщика.

По моей вине произошло дтп в котором со стороны потерпевшего не насено вреда здоровью, ТС практически не пострадало, слегка вмят бак Камаза, и у меня был просроченный осаго. Потерпевший требует компенсацию в размере 25000 рублей, как быть?

Не справилась с управлением, разбила машину. Сотрудников ГИБДД на место дтп не вызывала, т.к. пострадавших не было, имущественного вреда никому не нанесла. Могу ли я сейчас получить выплату по страховке ОСАГО.

Сбил пешехода на переходе... вызвал скорую и дпс ударил его я зеркалом он стоял на ногах после столкновения... но в больницу его забрали с подозрением перелома позвоночника... в больнице его продержали 4 дня и отпустили домой каждый день ходит в амбулаторию на уколы... от меня просит 100.000 руб. за ущерб.. что мне грозит...

Я гражданин Украины могу ли я везти и передвигаться на территорию РФ авто с польскими номерами, в тех паспорте я буду вписан как совладелец.

И что я должен оформить на таможни РФ.

Открыли дверь машины и вытащили телефон, вызвал полицию, есть фото похитителя с видеорегистратора, дело заведено, могу ли я рассчитывать на страховку и что мне нужно делать дальше?

Моя страховая компания затягивает выплату страхового возмещения, хотя по договору должны были выплатить еще 22 октября. Как мне следует поступить и могу ли я рассчитывать на пени, если в договоре про это не сказано?

При оформлении ОСАГО мне сделали расчет по коэффициенту кбм меньше, чем он у меня должен был бы быть (у меня должен быть x1.5, т.к. были страховые случаи годами ранее, а поставили x1) и соответственно сумму страховки я оплатил меньшую. Вопрос, если случится страховой случай, то может ли страховая отказать мне в выплате? И чем вообще для меня чревата ситуация? Из страховой мне никто не звонит и ничего доплатить/пересчитать не предлагает.

При покупке автомобиля покупаю полис Каско, нужно ли покупать осаго? Скажите в одной фирме оформлять или лучше в разных.

Муж стал участником ДТП. Он ехал на мотоцикле и его сбила машина, он не виноват. После столкновения у него множество ушибов, сотрясение мозга и временная потеря памяти (аварию он так и не вспомнил и за два часа до нее тоже) Мотоцикл восстановлению не подлежит. Виновница ДТП не была вписана в страховку, хотя она является собственником авто и страховка оформлена на нее но автомобиль и страховка оформлена на нее (когда она покупала машину и страховала ее, она еще училась на права). Должна ли страховая принять от нас заявление о ДТП или она может нам отказать? Какую приблизительно сумму может выплатить страховая если мотоцикл восстановлению не подлежит, и у мужа множество ушибов и сотрясение мозга. Заранее спасибо!

Я получаю гражданство России, есть машина оформленная на меня. Я не смогу потом на ней ездить?

И вообще как ее поставить потом на учет в России?

Попал 2 месяца в аварию на каршеринге YOUDRIVE (я признан виновным), была подключена опция КАСКО (в договоре прописано макс сумма возмещение ущерба 15000 р), при перестроение не отступил дорогу, выписали штраф 500 р, заплатил 250 р, по саиту автокод по страховым машина не проходила, но информация по ДТП есть, но сумма ущерба нет (так как там указано обращений не было) у другого участника через выше указанный сайт сумма ремонта 600-700 т. р., я примерно раз в неделю связывался с каршерингом, либо через приложение, либо по телефону, они отвечают передано в юр. отдел с Вами свяжутся, но со мной никто не связывается, дают бонусы и не блокируют в приложении (можно пользоваться как раньше, и бонусы, и скидки дают), машины была эвакуирована с помощью эвакуатора от каршеринга, можно ли узнать что стоит ждать? Спасибо.

Мой сын не может застраховать машину в прошлом году мы с мужем переоформили на него машину у него прав нету и страховку переписали без проблем машину это будет мою супруг вот ну и страховка закончилась нам все страховые компании отказывают типа что эссе проверку не прошло что делать в таком ситуации куда писать как говорится кому звоните как правильно это сделать.

Произошло ДТП. у потерпевшего полиса нет. А в полис виновника не внесены изменения после смены собственника и гос. номеров т/с, на этом основании страховая отказала. Правомерен ли отказ страховой?

Попал в дтп, поднявшись в подъем увидел впереди стоящую легковую с полным салоном людей, перед ним завершал со встречной полосы обгон автомобиль маз, при это нарушив сплошную. Чтоб не уйти от столкновения я принял в право, опрокинув автомобиль в кувет, дпс утверждает что я не соблюдал дистанцию, я с этим категорически не согласен, так как не мог видеть впереди идущий автомобиль, получается я должен у каждого подъёма останавливаться и сначала смотреть что там за горой? Как я должен определять что после подъёма на моей полосе движения есть стоячее припятсвие которое стоит не на обочине, при этом я двигаясь вне населённом пункте со скоростью 60 км.ч, на авто. Камаз, совершил опракидывание. Кто сейчас должен востанавливать авто камаз?

Могу ли я управлять транспортным средством, если:

1) я не совсем еще хозяин машины;

2) страховки нет;

3) 10 суток еще не прошло с покупки;

4) договор купли-продажи есть., но не вписан в ПТС..

И обязан ли вообще возить с собой в этом случае ПТС.

Можно ли беженцу из Украины передвигаться на авто с украинскими номерами без страховки зелёная карта по России?

Мой сын виновник ДТП. Будучи трезвым управлял чужим ТС,владелец сидел рядом (У авто неограниченная страховка ОСАГО). В результате ДТМ в машине моего сына 2 трупа. Вопрос: могут ли родственники погибших получить со страховой компании какие нибудь деньги?

В ДЭЗе, в ЕИРЦ и просто по телефону все пугают, что с 1-го июля этого года мы ОБЯЗАНЫ установить счетчики воды. Не вопрос, если бы это было бесплатно. Но за эти счетчики надо прилично платить, особенно если у нас 2 стояка. А платить не хочется. На данный момент мы платим за воду по-старинке из показаний общедомовых счетчиков, т.е. конечный поставщик воды получает средства в полном объеме. На сколько я понял из ФЗ, что до 01.01.2013 счетчики все равно будут установлены, хочу я этого или нет. И устанавливающая их организация в праве потребовать от меня возмещения их убытков по установке мне этих счетчиков. Отсюда вопрос: - Не нарушаются ли в этом случае мои права. И не противоречит ли эта норма закона Закону о защите прав потребителя (имеется ввиду навязанная услуга)?

По суду меня признали виновной в ДТП. Я готова выплатить причитающуюся мне сумму ок. 40

000 руб., но в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, есть еще один несовершеннолетний ребенок, не замужем. Какие права у меня есть? Могу ли я получить отсрочку по выплате до выхода на работу? Могу ли я платить процент от свой зарплаты и какой процент (я преподаватель и зарплата не очень большая)? Нет ли угрозы моему имуществу: квартира, в которой мы все проживаем и автомобиль. Что мне надо предпринять в этой ситуации и кто принимает решение по выплате? Спасибо.

Произошло ДТП, меня признали виновной. Повредила машине бампер-несоблюдение дистанции. Авария произошла 04 февраля 2013 года. Сегодня обнаружила что полис мой ОСАГО был действителен до 30 января 2013 года. Могу ли я его продлить с 1 февраля задним числом. Если нет-то страховая компания с меня будет взыскивать ущерб?

Не справился с управлением и перевернул автомобиь участник дтп только я сам автомобиль ремонту не подлежит теперь. Должны ливыплатить страховку осаго.

Имеется автомобиль, собственником которого является мой отец.

Мне 17 лет. Можно ли сделать полис ОСАГО на меня, если я не собственник и не имею В/У?

Страховку без ограничений делать отказываются.

Введите текст вопроса. Артем. Я получил травму не связанной с машиной, выплатит ли мне страховко от несчастных случаев осаго и какие нужны документы?

Потерпевший в ДТП после 01.10.2014 г со старым полисом. А у виновника на руках полис ОСАГО купленный после 01.10.2014 г., какая будет сумма выплаты? Заранее спасибо.

Хочу купить старенький автомобиль в Уфе, и нужно его перегнать домой в Краснодар, обязательно ли делать страховку. Покупаю по договору купли продажи.

Я как (выгодоприобретатель) первой очереди, хочу узнать, какую сумму выплатят мне по полису ОСАГО в случае гибели родственницы сбитой автомобилем. В настоящее время по сроку действия договора 30 ноября 2014 года по 29 ноября 2015 года, в полисе ОСАГО напечатано, не более 160 руб.

Прошу Вас проконсультировать по вопросу автострахования.

Произошла авария, машина не подлежит востановлению, человек лежит в больнице, его вины нет, это установлено ГАИ. Я обратилась в страховую компанию ОАО АСК ИнвесрстраАгрофилиал Камчатка-Агрис, где застрахована машина пострадавшего, но мне там ответили, что они не занимаются этим вопросом.

Ответили, что нужно обращаться в ту компанию, где застрахована машина виновного (КАМАЗ). Неужели это дествительно так?

Муж купил машину, договор купли продажи на его имя, тех осмотра и страховки нет, машина на номерах но на учете не числится что бы не шли налоги, правда ли что у него есть пять дней что бы по договору купли продажи перегнать ее из города в город без проблем с гаи?

Уникальный случай. Помогите разобраться!

Произошло ДТП. Один участник ДТП застраховал свою ответственность, но попал в ДТП когда период действия полиса истек, но потом опять застраховал свою ответственность до истечения 30.

Вопрос обязана ли страховая организация возместить мне ущерб на основании ст. 10 Закона об ОСАГО?

Они отказались возмещать, так как нет страхового случая, договора по их мнению не было. Правы ли они?

Еще обстоятельства:

Собственник и страхователь с другой стороны умер, кому теперь будет возмещен ущерб от ДТП? какие документы для этого нужны?

Можно ли вернуть деньги за АСАГУ после досрочного погашения кредита? Например: кредит взят был на 5 лет, а погасили за 2 года.

Моя проблема будет долгой паэтому надеюсь на понимание. Я попал на своей машине в ДТП виновником признали другого водителя получил я справку от ГАИ начал собирать документы для страховой компании веновника ДТП т.к в моей (РОСГОСТРАХ) сказали обращаться к страхавой виновника ДТП. Я живу в Удомле сдесь у нас есть офис союза страховщиков, в общем я собрал все документы пришёл туда и отправили в филиал ЭСКО в Твери. Документов о передаче мне не каких не дали. Проходит месяц я прихожу мы звоним в тверь а там говорят что пока мои документы им не найти, а недавно сказали что человек занимающийся этими вопросами на больничном и некому заниматься этими вопросами. Потскажите пожалуйста что мне делать, может быть в суд тогда какие документы мне собирать.? И ещё один вопросик я сделал независимую экспертизу мне насчитали сорок восемь тыс руб, страховая обязана выплатить эту сумму полностью или нет. Заранее большое спасибо жду ответа.

Я признана виновной в ДТП. С места ДТП потерпевший уехал своим ходом. Через несколько дней предоставил авто на станцию-диллера. Там ему составили список работ на 242 000 рублей. Изначально моя страховая компания пояснила, что они провели оценку и она составила 86 000 рублей, в связи с чем, я не стала проводить свою независимую экспертизу. Это было в августе 2008 года. В настоящее время потерпевший подал на меня иск с просьбой выплатить ему 120 000 рублей. Из представленных документов я узнала, что страховая ему почему-то выплатила 120 000 рублей, а не 86 000, как мне говорили. Я не согласна с суммой ущерба, считаю, что она завышена. На какие моменты следует делать акцент при написании возражения в суд? и могу ли я в данном случае расчитывать, что независимая экспертиза покажет сумму ниже заявленной, и суд учтёт данный факт? Ведь авто у него не новое, а детали ему установили новые. А я считаю, что я должна оплачивать только сумму причиненного ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение