Ответственность арендодателя за имущество арендатора - 1272 советов адвокатов и юристов

Добрый день, уважаемые юристы. Вопрос такой. Если согласно ст.616 ГК РФ собственник отвечает за кап. ремонт нежилого помещения на 1-ом этаже в жил. доме - который я оплачиваю на спец. Счёт жилого дома (кап. ремонт) , а арендатор отвечает за текущий ремонт и содержание арендуемого офисного (торгового) помещения. А? за содержание общедомовых коммуникаций отвечает обслуживающая жил. дом УО (ЖЕК), то почему я как собственник (арендодатель) не могу отнести содержание общедомовых коммуникаций - оплату по договору аренды на пользователя нежилым помещением, арендатора? Спасибо.

Ели причинение вреда имуществу произошло в результате виновного поступка арендатора, то вред по страховому полису возмещен не будет? В этом случае, в договоре аренды необходимо указывать на ответственность арендатора за такие действия. Как?

Я ИП, снимаю помещение в нежилом здании. У меня отдельный вход со стороны улицы. Через стену другой магазин и у него также вход с улицы. Как распределяется зона ответственности за уборку и благоустройство прилежащей территории? По границе стены? Или администрация вправе меня обязать заниматься территорией за границей моей стены (территория прилежащая к соседнему магазину)

Арендатору, за неуплату аренды и коммунальных услуг, отключена электрожнергия (ограничительные меры предусмотрены договором). Электро щиток опечатан. Арендатору вручено уведомление о досрочном расторжении договора. Арендатор самовольно произвёл подключение, вскрыв электрощит. Какими должны быть действия Арендодателя?

Арендатор арендует моё помещение.

Вчера арендатор снял мои двери а помещение: входную и тамбурную, положил их на улице.

Вместо них поставил другие двери.

Я сказал, что буду обращаться в полицию и до решения вопроса попросил арендатора увезти двери на мой склад.

Арендатор отказался.

Могу ли я привлечь лиц, снявших двери, к уголовной ответственности за повреждение дверей (были срезаны петли), за причинение мне имущественного ущерба без цели хищения? Или по каким-то другим основаниям.

Помогите пожалуйста. Арендодатель хочет расторгнуть договор аренды жилья по причине задержки оплаты за аренду на 5 дней. У меня трое детей, старшая дочь на последней неделе беременности, а он говорит, что прямо завтра он приедет с агентом, который подписывал нам договор, все вещи должны быть собраны и я должна ему передать ключи. Разве он имеет право выставить меня на улицу, не дав мне времени на переезд. Страховой депозит, в размере месячной оплаты у него есть. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация по вопросу связанному с тем, что опечатали помещения судебными приставами. Что будет если снять бумажку второй раз и продолжить деятельность

Был заключён договор аренды нежилого помещения, в связи с ковидом, приступить к работе так и не удалось. Арендодатель требует полной оплаты аренды, при том, что помещение, договор составлен на 5 лет, не было зарегистрировано в Росреестре, и акт передачи С открытой датой, т.е не подписан. Имеет ли право арендодатель требовать полную сумму аренды?

Приветствую!

Сложилась ситуация: Арендуем помещение для работы кафе. Посетителей мало и аренду не вытягиваем. Накопилась за несколько месяцев солидная сумма. Оплачивать не отказывался, однако просил арендатора подойти с пониманием и забирать её частями. Одно время арендодатель шел на встречу. Но В прошлую пятницу пришли представители арендодателя и сменили личинку замка. Нас попросили покинуть помещение. Чтобы не выводить на конфликт, мы спокойно покинули помещение. Будучи в шоке, оставили в нем договор аренды, да и вообще все документы. Содержание договора в этой части, увы, не помню.

В помещение арендодатель не пускает. А там и документы и товар и оборудование. На просьбы, по телефону, арендатор отвечает: Оплатите долг и зайдете в помещение, заберете. Средства соответственно, исходи из ситуации, отсутствуют.

На сколько законны действия арендатора, и как действовать в этой ситуации?

Сдана машина в аренду с указанием что за указанный срок арендатор несёт материальную ответственность. Автомобиль вернул но за ремонт платить не хочет.

Был взят автомобиль в аренду у ИП, пришла поломка (ошибка на приборной панели и автомобиль едет некорректно - дергается, не набирает скорость). В договоре указан пункт, что текущий и кап. ремонт осуществляет арендодатель. Т.к. автомобиль - сложное тех. устройство, то, верно ли, что без док-ва своей вины я не несу ответственность за тех. состояние автомобиля? Как и чем руководствоваться в данной ситуации?

Наш арендодатель требует полную оплату за аренду за месяцы строгого карантина, но в эти 3 месяца вход для клиентов в офисное здание был закрыт. Что можно предпринять?

Арендую квартиру. Потек кран. Вызвал сантехника. Кто должен оплачивать ремонт - арендодатель или съёмщик? Действующего договора нет (истёк срок), в нём эти моменты не обговаривались.

Приобрела нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. Арендатор цокольного помещения повесил свою вывеску, которая пересекает окно моего помещения и в итоге моя вывеска будет маленькой и федеральная аптечная сеть, которой я хочу сдать своё помещение в аренду не сможет повесить полноценную вывеску. Цоколь отказывается снимать свою. Что делать? Как поступить?

Арендодатель пришла к забору дома, который я у неё снимаю и громыхала по железной двери, изрядно помяв ее. Я написала заявление в полицию, попросила привлечь к ответственности, они отписались, что провели беседу. Как по закону квалифицировать её действия и куда дальше жаловаться, чтобы ее привлекли?

Арендуем нежилое помещение на цокольном этаже, над нами хостел, весной прошлого года было затопление. Пострадали потолочные плиты, кто должен их менять? Арендодатель не меняет. Кому писать претензию, арендодателю или хостелу? Так же перед новым годом сломалась вентиляция и в офисе практически нет воздуха. Кто должен проводить ремонт?

Я являюсь арендатором нежилого помещения, произошел залив нижнего этажа, но ситуация такая: мы пользуемся помещением, спустя месяц арендодатель решил произвести замену системы отопления, мы предоставили помещение, он произвел полностью замену системы, после чего через неделю произошел залив нижнего этажа, кто отвечает за затопление? Получается вообще был нарушен договор аренды?

Арендодатель обязывает Арендатора заключать договоры на обслуживание используемого помещения (напр., на уборку помещений) с определенным контрагентом. При этом, закупка товаров, работ и услуг для нужд Арендатора должна осуществляться в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ. Будет ли в данном случае являться нарушением законодательства проведение закупки у единственного источника и почему?

Как перевести недвижимость физического лица в ООО, если генеральным директором ООО является это же физ лицо?

В арендуемой квартире произошел порыв шланга ХВС и, соответственно, затопление квартиры ниже. Арендодатель планирует возложить вину на жильца, ссылаясь на пункт в договоре о том, что в случае затопления арендатор несет полную ответственность перед соседями. Я (арендатор) не чувствую своей вины, потому как затопление произошло не по причине моей халатности, а по причине некорректной разводки водоснабжения (почти новый гибкий шланг не выдержал давления, должны быть трубы с датчиком давления, потому что дом 23 эт.).

Считаю, что арендодатель должен был сдать мне квартиру в исправном состоянии.

Права ли я? как доказать, что разводка некорректна и моей вины нет?

Вчера поздно вечером арендатор позвонил и сказал что съехал и ключ под ковриком. Депозита нет, да его и близко не хватило бы, так как арендатор из за карантина просила начала скидку, а потом отсрочку. Ущерб очень значительный, как будто была драка, разбито все, дырки в паркете, в стенах, разбита варочная панель, помят холодильник, разорван диван, шторы, даже кровь на подушке и пр и пр.

Транспортная компания предоставляла арендатору автомобиль во временное владение и пользование (аренда без экипажа). В процессе пользования автомобилем была обнаружена неисправность коробки передач. Согласно договору аренды обязанность текущего ремонта возлагается на арендатора. Был произведён ремонт АКПП в сервисе, стоимость ремонта составила 135000 рублей. 3 недели назад была направлена претензия арендатору с требованием возместить арендодателю стоимость ремонта. Арендатор отказывается возмещать стоимость ремонта. В какой суд необходимо подавать исковое заявление о возмещении ущерба, если Арендодатель находится в Москве, а Арендатор -- физическое лицо, проживает в Свердловской области?

Я генеральный директор ООО. собираюсь расторгнуть договор аренды с торговым центром без письменного предупреждения, которое по договору должно быть вручено администрации ТЦ за месяц до расторжения. Буду ли я лично, как физическое лицо, нести финансовую ответственность перед ТЦ, если будет вынесено решение суда о возмещении убытков за?

Арендатор вывез все имущество из квартиры (договор и акты передачи имущества имеются), полиция не усмотрела в данном действии никакой уголовной ответственности (сначала разговор шел о ст.158, затем о ст 330, в результате вообще отказали в возбуждении уголовного дела). Правомерно ли это и что делать дальше?

В период ограничительных мер с 28.10.2021 г. по 07.11.2021 г. наша торговая точка в торговом центре была закрыта, так как под ограничения попали наши товара (обувь и одежда). Арендодатель требует оплату аренды за эти дни. мы не отказываемся оплатить коммунальные и эксплуатационные расходы, но арендодатель настаивает на оплату всей суммы. 27.10. арендодатель разослал письмо всем арендаторам с информацией о том что, тогда-то тогда-то вводятся такие-то такие-то меры, арендаторы с товарами таким-то такими-то могут работать, арендаторы которые не занимаются такими-то товарами должны прекратить свою деятельность (мы основываемся на это письмо, отправляем арендодателю что, вы сами нам разослали такое письмо, они утверждают что это было в рекомендательном характере, мы вам доступ к пользованию помещения не ограничивали), как тут быть?

Заключен предварительный договор аренды не жилого помещения под магазин но арендатор отказывается от договора хочет его рассторгнуть арендодатель хочет чтобы арендатор заплатил за штрафные санкции возможно ли это?

Какая ответственность преусмотрена за отсутствие регистрации права собственности нежилого помещения, но при этом это помещение сдается в аренду?

Я арендодатель, сдаю в аренду ресторан. Имею я право получать арендные платежи в связи с форс мажорными обстоятельствами.

Заключен договор аренды квартиры с гражданкой Украины сроком на 1 год. Квартиросъемщик внес предоплату за первый месяц завез вещи в квартиру. По истечении предоплаты пропал, на телефоны не отвечает (номера то отключены за не уплату, то опять подключены), в квартире не появляется. Просрочка по платежу составляет 10 дней. В договоре указано, что арендодатель может расторгнуть договор, если арендатор не внесет арендную плату в течении срока (не позднее определенного числа).

Могу ли я расторгнуть договор без суда и как поступить с вещами квартиросъемщика, что бы избежать в дальнейшем претензий со стороны арендатора?

Магазин в аренде, кто должен платить за ремонт вышедших из строя сплит систем. Магазин брали в аренду в марте и возможности проверить качество работы охлаждающего оборудования не было. При наступлении жары выяснилось, что сплит работают только на вентиляторе. Произвели ремонт за свой счет, потому как на жаре начали портится продукты, арендодателю об этом сообщили и получили ответ, конечно ремонтируем, теперь арендодатель отказывается оплачивать выполненный ремонт.

Кто должен оформлять программу производственного контроля арендатор или арендодатель? Раскрою вопрос: у арендодателя есть несколько объектов на одной территории: бассейн, гостиница, общепит. Данные объекты сданы в аренду различным юридическим лицам. Можно ли, чтобы программу производственного контроля оформил арендатор и возложил обязанность по её соблюдению на арендаторов?

Арендуем помещение в промзоне. Местная администрация начала войну с собственниками этой территории и всячески вставляет палки в колеса арендаторам, побуждая съехать. Под видом укладки ливневой канализации перерыли дорогу. "Ремонт" должен был завершиться 01.09.2019 (судя по табличке на ограждении), но до сих пор ничего не сделано и не делается. Просто вырыта яма и стоит ограждение, нет ни одного рабочего, вообще ничего. Есть объездной путь. Скорая и МЧС проедут в случае необходимости, но он очень неудобен для коммерческой деятельности. Грузовики проходят с большим трудом. Есть подозрение, что этот "ремонт" не будет закончен никогда. Куда можно в этом случае жаловаться и на какие статьи опираться?

Арендодатель отправил уведомление о расторжении договора аренды коммерческой недвижимости 21.01.2019, в уведомлении написано, сто освободить помещение я должна 21.02.19 (30 дней по договору) но это уведомление я получила 30.01.19. Получается, что последний день аренды 1.03.19 (+10 дней на вывоз оборудования по договору) Но 25.02.19 арендодатель заключил договор уже с новым арендатором, который 1.03.19 начал перепланировку, ломать стены и я еле успела вывезти оборудование.

Могу ли я признать договор аренды с новым арендатором недействительным?

В квартира сдается, собственник в прошлом году сменил счетчик электроэнергии, а в этом году он не мотает, кто должен оплачивать замену счетчика квартирант или собственник.

Могу ли я как собственник привлечь к ответу нанимателя по договору найма за порчу имущества и нанесения ущерба соседям. Есть договор, но по закону отвечает собственник. Судебная практика какова в данном вопросе. Договор аренды и договор коммерческого найма... разница?

У нас магазин, на днях ночью был поджог нашего магазина, магазин в аренде, мы арендаторы, кто должен возмещать ущерб? Кто оплачивает ремонт магазина?

Заключали договор аренды

Люди выехали не предупредив меня, я потом ещё бегала искала ключи, которые они оставили у знакомых.. Когда я зашла в квартиру, то увидела срач, разбитые стекла валялись по квартире, они разбили индукционную плиту, сломали шкаф, порвали занавески, разрезали диван, и даже сломали ключи... И естественно отключили все номера телефонов и ничего не возместили... Подскажите, с чего начать? Что вообще можно с этим сделать. Спасибо.

Снимали нежилое помещение. В феврале нас затопило (с крыши вода текла ручьём), арендодатели были в курсе, но ничего не исправили. Акта о затоплении мы не делали. 8 февраля была устная договорённость о том, что 8 марта мы съезжаем. 8 марта арендодатель отказался от приемки помещения, стал требовать официальное письмо. Отправили, но он его не получил. Также арендодатель требует с нас ремонт, который не указан в договоре. И соответственно, арендную плату. Что нам делать в таком случае? Как расторгнуть этот договор? Должны ли мы платить аренду, хотя мы съехали?

Хочу подать иск сразу к мужу и жене о взыскании арендной платы за жилое помещение и задолженности за свет. Он в договор вписан как проживающий, но копии ее паспорта, где стоял бы штамп о браке у меня нет. Суд может привлечь его только на том основании, что он вписан в договор или надо делать запрос в гагс?

Одно юр.лицо передало в аренду имущество другому юр.лицу. При передаче имущества был составлен акт приёма-передачи. Имущество сдавалось комплектами (к примеру, наземная станция). Т.е. каждый элемент комплекта описан не был.

Когда пришло время принимать оборудование обратно, то не все комплекты были сданы полностью. В акте приёма-передачи оборудования от Арендатора Арендодателю, Арендодатель сделал Акт разногласий на то, чего не хватает. Представитель Арендатора этот Акт разногласий подписал. После Арендодатель запрашивает недостающее имущество у Арендатора, а тот в свою очередь говорит не было такого. Как быть? В настоящий момент в суде находится иск, но мы должны как-то суду доказать, что это имущество находится у Арендатора в настоящий момент? Тем более, что оно правда у него: (

Имеет ли право арендодатель устанавливать в договоре аренды нежилого помещения, цель которого - под ателье или парикмахерскую, режим работы с 8.00 до 22.00?

Снимаем офис, кондиционеры не работают, температура выше 28 градусов! Арендодатель никак вопрос не решает. Какое есть решение? Проблема в том что поменять офис не можем, были вложения в ремонт за свой счёт.

Помогите советом.

19 августа 2022 года, затопило мой магазин женской одежды, утонуло 60-70% товара. Вырвало трубу стояка, ливнёвки - она проходит в помещении, магазин в цоколе находится, снимаю. Пришла комиссия УК, написала акт, самовольное подключение, должна быть чугунная труба, а у нас стоит серая труба пластиковая и раковина подключена не в канализацию, а в эту ливневку. У кого снимаем помещение, я не виноват, я такое помещение купил. УК это не мы меняли трубу, ищите кто менял. Но пломба стоит на воду этой же управляющей компании.

Экспертизу на товар заказали и на причину от куда вода шла.

Готовим претензию УК.

Переживаю, что не найдут виновных, кто эту трубу менял. Как считаете выигрышное дело? Может совет дадите какой? Спасибо.

И товар сказали до судебной экспертизы, хранить. (Не могу начать работать из за этого всё лежит в магазине, тухнет)

Я арендовала торговое помещение под услуги.

Договор был заключён с 1 числа.

Я 31 сообщила кто сдаёт, чтобы чернил деньги так как обнаружила, что сеть не ловит (у меня работа заключается исходящие звонки и входящие).

Я попросила хотя бы половину обратно.

Он 2 раза обещал вернуть деньги.

Итог не вернул.

В договоре указано, что должна за месяц предупредить.

Ну так как я обнаружила, что нет возможности работать я сразу же об этом сообщила.

Сумма 12 000

Есть ли смысл подать в суд

Мы с коллегой решили снять для работы офис. Нас устраивало местоположение в центре, адекватная цена, но не устраивал ремонт, точнее его отсутствие. Мы приводили все в желаемый вид с согласия арендодателя. Но как только пошёл дождь, оказалось, что течёт стена, да так, что наши обои отлетели. Можно было просто съехать, но у нас оплата вперёд за первый и последний месяц. Что можно сделать в этой ситуации? Вощможно ли вернуть деньги за то, что собственник сдаёт помещение в таком состоянии? Возможно ли вернуть деньги за испорченный ремонт, сделанный нами?

У меня 2 договора субаренды, оформленные одним днём на разные суммы. Один на 10 т.р, а др. На 25 т.р. арендатор не идёт навстречу ни в чем, ни в обеспечении телефонной связи (сигнал сети). Ещё в договорах стоит дата рождения 1944 года, а я 1994. Много нюансов, хочу другой договор, с другими обязанностями сторон, а не только чтоб я должна была что-то. Он короче охренел, а сам нечист.

Снял квартиру в Ереване на 2 месяца.

Но меня не кто не предупреждал что за окном активная стройка и в течение дня будет очень шумно.

На данный момент отдал за первый месяц и залог.

Хотел узнать могу я расторгнуть договор и вернуть часть денег за те дни которые я не проживу в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение