Правила дорожного движения выезд на полосу / Миграционное право - 1585 советов адвокатов и юристов

24 марта 2013 года я, находясь в трезвом виде, при обгоне 2-х фур сбила пьяного мужчину насмерть. Он шел по проезжей части, расстояние между нами было около 1,5 метров, приблизившись к нему у меня была возможность его объехать, но за считанные секунды он качнулся вправо и ударился ногой об фару и затем стукнулся головой об стойку машины. P.S. Я начала обгон с прерывистой полосы, дальнейшая разметка была заметена поземкой, вдальнейшем я узнала что это была сплошная полоса. Знаков, запрещающих обгон не было. По трассе, на которой совершилось дтп, я ехала впервые.

Меня зовут Александр, интересует ответ вот на такой вопрос: я сейчас продаю свой автомобиль и иногда выставляю его на обочине трассы (я не один такой), а сегодня мне сказали, что этого нельзя делать, т.к. это нарушение какого то федерального закона, на вопрос какого мне ответа не дали, так ли это существует ли закон запрещающий продавать свои авто на обочине трасс? Заранее благодарен за ответ! С уважением Александр.

Распростаняется ли 50% оплата за штрафы ГИБДД с 01 января 2016 г., на транспортную инспекцию (конкретно перегруз автомашины)

Я начал обгон перед перекрестком (примыканием справа второстепенной дороги) через прерывистую линию. До начала перекрестка не успел закончить обгон, вернулся на свою полосу после перекрестка также уже через прерывистую линию. Как трактуется мое нарушение и что мне грозит? Инспектор составил протокол и отправил в полк ДПС для вынесения решения.

Пожалуйста такая ситуация ехал на машине по своей стороне. На встречу ехала другая машинапрям мне в лоб. При попытки предотвращения дтп уходил в левую сторону дороги где-то 5-10 метров до столкновения. Водитель встречного транспорта уходит свою полосу. И столкновения произошло на его полосе. Есть показания свидетелей происходящего.

Остановили дпс на трассе, выписали протокол на обгон запрещен, спросили в первый ли раз? я ответил да, тогда штраф ответили они, Я СОГЛАСИЛСЯ ОНИ ВЫПИСАЛИ ПРОТОКОЛ СКАЗАЛИ ШТРАФ придет по месту, прошел месяц а штрафа нет до сих пор? что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, лишат меня прав или назначат штраф? Я ехал по правой стороне дороги, затем перестроился на левую полосу попутного движения, которая была предназначена для поворота налево, но я двигался в прямом направлении и тем самым пересек сплошную линию, т.к. выехал на полосу встречного движения, при этом обгон не совершил. Данное нарушение впервые за 11 лет езды, последнее нарушение было в 2009 не пропустил пешехода. То есть не являюсь злостным нарушителем. Какой приговор вынесет судья?

Совершил обгон, стоял временный знак обгон запрещен, который мною был благополучно не замечен. Разделительная полоса была не сплошной... совершил обгон, за мной также 2 автомобиля... Выскакивает сотрудник ДПС, тормозит нас всех 3 их. Пререкаться с ними не стал, так как спорить смысла не было, видеофиксация была. Сотрудник выписал протокол в котором указал нарушение статьи 12.15 ч.4. Сказал что лишать не будем, и через месяц-полтора не раньше, придёт штраф в размере 5 тысяч. Можно ли верить слово инспектора? Ведь о наказании решает суд? не так ли? В протоколе сказал указать, что совершаю нарушение впервые, и прошу выписать штраф в качестве наказания (написал не дословно), и прошу выписать наказания без моего присутствия в суде... На сколько вероятно что я отделаюсь штрафом? Ведь инспектор не сказал не про суд, ни про какие-либо повестки... а только говорит больше не нарушай, ну и оплати штраф месяца через полтора.

У меня такой вопрос - могут ли лишить ВУ, при видео или фотофиксации камерой установленной на междугородней трассе выезд на встречку на нерегулируемом перекрестке? Ехал по главной, впереди в попутном направлении двигался автомобиль. На перекрестке (разветвлении) главная уходила направо, а налево шла второстепенная дорога с последующим заездом в населенный пункт. Впередиидущий автомобиль собирался двигаться налево (на второстепенную) я тоже. Впереди, по главной к перекрестку приближался встречный автомобиль. Ехал довольно далеко, но впередиидущий передо мной решил остановиться и пропустить его. Я снизил скорость, но понял что не успею остановиться и объехал его по встречке с заездом на обочину, между нами проехал встречный автомобиль. После чего я вернулся на свою полосу и продолжил движение. В данном месте установлена камера (тип мне не известен, но на нее сработал антирадар). Что может грозить, если камера зафиксировала данный момент?

Перед заездом на мост у обочины справа стояла фура, слева - двойная сплошная. Объехать фуру можно было только если пересечь двойную сплошную. Что я сделал. Но в этот момент с моста на встречу мне ехала машина ДПС. Они проехали мимо не тронув меня. Вопрос, если у них была включен регистратор, что меня ждет?

Вот это место:

https://yandex.ru/maps/-/CCUFiNdUsB

День подскажите пожалуйста, сотрудники ДПС остановили меня, якобы я пересек сплошную линию разметки, тем самым нарушил правила обгона, я объясняю что двигаясь по дороге грузовое ТС, перестроилось на обочину чтобы пропустить идущие сзади авто я тоже выполнял опережение, тиходного ТС и когда я поравнялся с грузовиком он начал перестраиваться, в обратную сторону, с целью того чтобы уйти от столкновения я был вынужден пересеч сплошную, и вернутся обратно) я подписал протокол по неопотности т к в такой ситуации в первый раз, видео съемку не смотрел (, когда приехал в роту ДПС мне ответили что ваше дело передано в суд, ждите вызова с момента составления протокола прошло почти 2 мес, как быть? Чего ждать?

С прилегающей стал выезжать автомобиль и произошло ДТП. Кто будет виноват?

Я при обгоне пересек сплошную линию... это все было заснято на видео... составили протокол и схему... что мне за это грозит? Но это нарушение в первый раз...

Начал обгон на прерывистой закончил на сплошной, видеофиксации нет, в протоколе вместо несогласен написал выше изложенные объяснения, посоветуйте, что дальше?

Я начинал выполнять маневр обгона т/с с выездом на полосу предназначенную для встречного транспорта после знака 3.21 пересекая прерывистую полосу разметки, а заканчивал в зоне действия знака 3.20. Мне дискриминируют статью 12.15. ч.4 КоАП РФ. Я не согласен, ведь обгон начинался с выездом на встречку без нарушения ПДД. Или я чего-то не до понимаю?

Вы можете помочь написать жалобу на инспекторов ГИБДД, которые неправомерно остановили и провели досмотр ТС с нарушениями? Есть видео проведения досмотра.

06.05.2010. изъяли ВУ в Нижнекамском районе РТ, сам я из г. Альметьевск РТ, основание статья 12.15 ч.4 КоАП. В протоколе гаишники написали (Управлял а/м в зоне действия дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" На участке дороги с ограниченной видимостью совершил обгон а/м ВАЗ 21053, при этом выехал на полосу предназначенную для встречного движения). В графе свидетили ничего не указали, видеофиксации не было, не указали гос. номер а/м, который я, якобы обогнал. В объяснении я написал (Нарушение надуманно, водитель а/м ВАЗ 21053 остановился на обочине. На полосу встречного движения я не выезжал). В протоколе указал, направить для рассмотрения по месту жительства. Сегодня приходит повестка в суд из Нижнекамского р-на РТ. Стоит ли ехать на суд в Нижнекамский р-н и каковы шансы остаться с правами?

При выезде из поворота был наезд на сплошную, так как у машины большие габариты, выезда на встречную полосу не было, какая ответственность за это правонарушение?

Я повернул налево под знак 3.1. "Въезд запрещен" в проезд и далее двигался по правой стороне проезда.

Инспектор записал в протоколе: "совершил нарушение требования знака 3.1 ПДД «Въезд запрещен», в результате чего осуществил движение по встречной полосе, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4 КоАП РФ".

Однако никаких знаков или разметки с другой стороны проезда, устанавливающих режим одностороннего движения в этом проезде, нет. Значит, та полоса, которую инспектор обозвал для меня встречной, не может быть использована встречными т/с. Ведь тогда это будет нарушением правостороннего движения. Могу ли я опротестовывать протокол на том основании, что статус проезжей части определен инспектором неверно?

Двигаясь вне населенного пункта не прочувствовал габариты автомобиля и наехал на сплошную линию, одним колесом пересек ее! инспектор заснял на ручную видео камеру я не согласился с правонарушением по статье 12.15 ч.4. тем самым заполнили протокол с рассмотрением дела в моем регионе. Далее стояла МАШИНА на обочине, остановленная инспекторами, врятли кто ее заснял, но можно привлечь свидетелей, якобы она была препятствием! Как можно избежать вины? Есть же юристы которые на этом играют и выигрывают!

Обгон по прерывистой, а возвращение в свою полосу по сплошной. Сотрудник составил протокол.

Правила трактуют, что это однозначно нарушение.

Но, где то нарыл, что могут быть обстоятельства для снятия нарушения в случае, если водитель не имел возможность вернуться в ряд (сзади подпирал другой обгоняющий автомобиль).

В протоколе на всякий случай написал - не согласен.

Есть у кого практика?

Я двигалась по второстепенной дороге. Мне нужно повернуть налево. Выезжая на главную дорогу, посмотрела влево, пропустила машину справа, и выехала на дорогу. Столкнулась с машиной слева. Я виновата. Но проехавшие полицейские сказали, что меня лишат прав, т.к. моя машина оказалась на полосе встречного движения. Т.е я поворачивала не под углом 90 градусов.

На трассе обгонял машину и при завершении обгона задним колесом пересёк сплошную! (составили протокол 12.15 ч 4 КОАП правомерно ли действие сотрудника?

Объезжая стоящий на остановке автобус допустил наезд на сплошную, инспектор снял это на обычную камеру, какие для меня последствия.

При повороте на перекрестке не имеющем разметки налево водитель выехал на встречную полосу и допустил столкновение. Какое наказание ему грозит.

Гашники обвинили меня в выезде на встречную полосу движения через сплошную линию разметки. Их видео засняло только момент когда я возвращался на свою полосу через сплошную линию. Я объяснял, что когда я начал обгон большегрузной машины, то линия разметки была прерывистой и знаков запрещения обгона не было, а когда я уже обогнал (была ночь), я увидел, что справа от меня началась сплошная линия разметки и знак запрещения обгона. Перед обгоном ночью я не мог увидеть, что впереди начинается сплошная разметка и знак (фура мешала увидеть). Обогнав фуру, я сразу вернулся на свою полосу (пересек сплошную). Гаишники не хотят меня слушать, говорят, что не влияет когда я выехал на встречку, главное что я вернулся пересекая сплошную. Вопрос: что я нарушил? Если не нарушил, то почему?

Моему мужу дали 3 г 4 м колонии селения (находится в нашем городе на окраине города) отсидел только полтора месяца я беременна рожать в декабре скажите могут ли его отпустить раньше когда родится малыш? Можно ли перевести на условное?

Помогите с такой проблемой Т образный перекрёсток я выезжая на главную дорогу которая состоит из 4 х полос 2 в одну и 2 в другую выехал пересёк пересёк 2 по направлению и 2 встречного движения не под углом 90 а где то 100 градусов и теперь мне приписывают движение по встречному направлению я не как понять не могу если я его пересикал как можно трактировать движение по встречному направлению.

У меня произошел такой инцидент. Я ехал по дороге и объезжая ямы заехал на встречную полосу, разметок не было знаков тоже не было. Водитель другого ТС пошел на обгон справа и задел мне правую сторону, кто виниват?

Спасибо.

В мае 2015 года меня остановил сотрудник дпс и составил протокол в котором указал что я совершил обгон на мосту я отметил что не согласен так как начал обгон до моста через прерывистую линию разметки что запрещающих знаков небыло а завершил маневр в начале моста устно сказал что так получилось изза того что во время обгона водитель фуры увеличил скорость движения что мне и помешало завершить маневр до начала моста сейчас получил повестку в суд какое наказание за это грозит? Заранее спасибо.

При въезде на стоянку общественного транспорта на конечной (работаю водителем автобуса) недоехал до прирывистой линии разметки 0,5 метра, повернул через двойную сплошную, по встречной не ехал, выписали штраф 1500 руб, правомерно ли?

У меня предстоит разбор в ГИБДД нарушения правил ПДД.

При выезде с прилегающей территории на четырехполосную дорогу с двухсторонним движением и двойной полосой посередине я повернул налево и был остановлен инспектором ГИБДД. Он сказал, что я пересек полосу, предназначенную для встречного движения, что влечет за собой наказание вплоть до лишения прав на 4 месяца.

На все мои возражения он сказал что все будет решаться на группе разбора и отобрал права выдав временное разрешение.

Подпадают ли мои действия под статью о выезде на полосу встречного движения, и если нет, как я могу аргументировать мою позицию.

Заранее благодарен.

Произошло ДТП с участием пьяного водителя. Я пострадавший. Дело было так, ехал я по своей полосе, вдруг из за ограниченной видимости из за поворота выехал автомобиль который ехал по моей полосе. Чтобы избежать лобового столкновения я был вынужден уйти на встречную полосу при этом не создавая помех другим участникам движения. Из за того что встречный автомобиль занесло произошло столкновение. Мне хотят вменить статью 12.15.4 правомерно ли это?

На т образном перекрестке повернул на право, там дорога 4 полосная дорога, при повороте заехал в левую полосу, а не вправую как сказано в пдд 8.6 инспектор остановил и оштрафовал 1,500 рублей.

Меня зовут Сергей.

Друг разбился на машине. Ехал в плохих дорожных условиях, в снегопад. На дороге была колея, в какой то момент он зацепил снег, его раскрутило и выкинуло на встречную полосу, где в него и врезался джип. Машина друга восстановлению не подлежит, его с места дпт увезли в травму (перелом таза). У джипа разбита вся морда. Водитель джипа не пострадал, его пассажирка сломала ногу. Страховка у джипа осаго, у друга осаго, максимальная выплата 120 т. р., а повреждений на 300 т. р. (у джипа). Итак сами вопросы:

1) мой друг однозначно виноват в аварии по пункту 10.1 ПДД? Или есть какие то варианты?

2) Водитель джипа имеет право требовать полной компенсации на восстановление машины с друга?

3) имеют ли право инспектора не отдавать оригиналы документов (кроме прав и то должна быть времянка же?) моему другу (птс, страховка) ?

В протоколе, составленном инспектором ГИБДД, сказано: На регулируемом перекрестке не выполнил требование знаков 5.15.5, 5.15.6 (конец полосы) двигаясь с заканчивающейся на перекрестке полосы, осуществил обгон с выездом на полосу встречного движения (статья 12.15. часть 4) , двигаясь по ней во встречном направлении на встречу основному потоку ТС. чем нарушил п.п 11.5 ПДДРФ. Правомерно квалифицировано правонарушение.

Здравствуйте!

Частичный выезд на встречку через сплошную на серпантине под Владикавказом с оформлением протокола.

Где должно производиться рассмотрение дела? Что грозит?

Какие действия можно предпринять для улучшения ситуации?

Автомобиль московской регистрации. Место проживания - Москва.

Спасибо.

Обгон на мосту, создана аварийная ситуация. По какой статье коап квалифицировать действия?

Что за это будет штраф или лишение прав?

Я стал обгонять на пунктирной линии и в переде поя вилась короткая метров 20 сплошная и с ново пунктирная, но я не смог до пунктирной перестроиться. Меня гаи остановила и говорили, что это лишение, пока я им не дал 1000 р. Это нарушение или нет?

У меня такая ситуация. Совершил обгон по встречной полосе через сплошную (впереди очень медленно ехал самосвал). ДПСник составил на месте протокол. И взял объяснительную у водителя самосвала. Предстоит суд. Нарушение это у меня повторное. Чем это может грозить на суде?

Я ехал по своей полосе, впереди с парковки справа задом выехала машина, я убедился что встреченная полоса свободна и перестроился чтобы её объехать, когда я с ней сравнялся она начала движение и въехала мне в правое крыло, вотетель хотел повернуть во двор со стороны встречной полосы. Инспектор вынес решение обоюдной вины. Написал в протоколе что я не убедился в безопасности обгона и совершил столкновение. Виноватым себя не считаю. Второй водитель не считает что виноват она потому что по её словам я не должен был её обгонять. Когда она начала движение я уже был на встречной полосе. Записей регистраторов нет. Как быть в данной ситуации

а выезд на попутные пути как-нибудь наказывается?

Большое спасибо. Приватизация квартиры?

Все верно Вы поняли 10 метров ехал по встречной полосе и все это на мое регистраторе. В протоколе написано другое. Какая ответственность за данное нарушение?

Забрали права и выдали повестку в суд. В протоколе написано: "Вышел на полосу встречного движения, обгоняя впереди идущее транспортное средство, на участке дороги с плохой видимостью, нарушив тем самым ст. 11.5 ПДД". Я обгонял "Фуру", идущую со скоростью 30 км/ч, пересек сплошную полосу (на участке дороги менее трех полос). Отберут ли права и на сколько?

Возможен ли обгон транспортного средства на дороге с вертикальной разметкой 2.5 в не населенного пункта (какие либо запрещающие знаки отсутствуют)

Повернув на лево, выехал на дорогу с прилегающей территории. Знак обгон запрещен, установлен до выезда (т.е. я его не мог видеть или только его обратную сторону), по ходу движения свершил обгон идущего впереди транспортного средства, после чего был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол о нарушении (Ст. 12.15 п. 4 КоАП). Поскольку в данном месте дорога имеет небольшое закругление в левую сторону место моего выезда ровно, как и сам знак с места, где меня остановили и составляли протокол, находится вне видимости. Свидетели со стороны ГИБДД сами сотрудники ГИБДД и водитель ТС которого, я обогнал. Последний, кроме самого факта обгона нечего не видел. Свидетели с моей стороны супруга и дочь приятеля которые, ехали в моем автомобиле. В качестве доказательства имеется кассовый чек магазина от которого я выезжал с указанием времени покупок. Предстоит судебное разбирательство, помогите советом. VIP

На меня совершили наезд на нерегулируемом пешеходном переходе. Получила ушибы голени, ягодицы и магких тканей черепа, т.к. успела запрыгнуть на капот машины. Тормозной путь 18,6 м. Есть свидетель дтп, который видел что я шла по переходу. Водитель утверждает, что я была вне перехода т. к. он остановился после него в 2-х метрах. Водителю 76 лет, мед. справка закончилась в 2011 году. Каково будет его наказание и на что могу претендовать я в плане возмещения марального ущерба? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение