Самозахват земельного участка / Земельное право - 887 советов адвокатов и юристов

Под многоквартирный дом был сформирован участок земли, на общем собрании всех жильцов было принято решение, огородить придомовую территорию цепочкой с замками, но на тот момент машины у нас небыло, в настоящее время машина есть, попасть на территорию за цепью мы не можем, так как жильцы якобы разделили между собой места для своих машин, а мы опоздали, якобы надо было раньше машину покупать, пока были свободные места! Участковый и другие инстанции ни как не реагируют, ссылаются на протокол общего собрания.

Во дворе жилого дома жильцы паркуют свои ТС, но один собственник умудрился занять 6 парковочных мест (видимо занимается продажей ТС). ЗАКОННО ЛИ ОДНОМУ СОБСТВЕННИКУ ЗАНИМАТЬ 6 ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ? ЕСЛИ НЕТ, ТО В КАКОМ НОРМАТИВНОМ ДОКУМЕНТЕ ЭТО ОГОВОРЕННО?

Проживаем в доме на 4 семьи, общедолевая собственность. Придомовая территория разделена по 0,25 между всеми. Между моим и соседским участком стоял забор с калиткой (калитка исключительно для газовщиков, чтоб не через квартиру проходить, а через улицу, газовые трубы на моем участке) ... вчера сосед устанавливал забор на парковке (не спросив ни у кого, ну это ладно, мы и не против) и заварил калитку на заборе, когда мы отъехали из дома. У меня по всему периметру камеры, как только мы уехали из дома - он побежал заваривать калитку... просто из вредности, мы там не ходим, у нас свой проход есть. Правомерны ли его действия? Разве это не порча нашего имущества? Мы это устанавливали за свой счёт. Если он хотел исключить хождения (какие-либо) через свой участок - мог бы себе поставить забор, зачем же наше имущество портить (помогите разобраться, куда обратиться?

Между моим ЗемУчастком и ЗУ соседа находится земля, принадлежащая Муниципальной собственности. Сосед использует свой ЗУ,а так же прихватил Муниципальную собственность. 01.07.2014 г Тульским земпредприятием Межевые точки были выставлены. Забор я поставила. 11.05.2015 г сосед снёс одну мою точку в конце поля и захватил часть моего ЗУ, распахал и засеял картофелем. Одновременно подал жалобу на меня в Комитет Муниципального и административно-технического контроля администрации МО. Проверка по моему ЗУ назначена на 22.05.2015 г. без участия представителей зкспертных организаций. На мой вопрос, как Вы будете измерять мой ЗУ, так как у меня 4600 кв.м. Ответили-рулеткой.

Границы генерального плана СНТ нарушены самозахватом некоторыми членами СНТ смежных участков земли, принадлежащих МО РФ, тем самым увеличив свои участки. При таком положении (нарушены границы) возможно ли межевание и постановка на кадастровый учёт земель общего пользования? Что необходимо предпринять для согласования и урегулирования сложившейся ситуации?

С уважением, Сергей Юрьевич.

При строительстве нового многоквартирного дома строительная организация захватила детскую площадку нашего дома. Территор ю и игровое оборудование оказались внутри ограждения территории сторойки нового дома. Что делать? Как вернуть территорию своей детской площадки?

У нас свой дом в черте города (дом и земля в собственности, документы в порядке и в них соответственно прописаны границы участка) приехали вчера вечером на выходные и обнаружили, что соседи вырубили часть наших плодовых деревьев и перенесли забор. Что нужно делать, чтобы все было по закону? По человечески с ними нельзя...

P.S. В данный момент вызвали милицию, чтобы зафиксировать спил деревьев и перенос забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, я хочу оформить на себя землю в собственность, но на ней стоит дом свекрови (он у неё в собственности), могу ли я это сделать?

У меня умерли родители, остался дом родительский в деревне, в семье у нас 6 детей, я самая младшая, документов на дом нет, как мне оформить дом и землю на себя? Сестры и братья не против. Куда обратиться чтобы восстановить документы на дом, если в деревне нет сельсовета? Все остальные инстанции в райцентре. Как будет быстрее и проще оформить участок и дом, с правом продажи (если это имеет значение)

Дом считается как сад, проведён свет, так же и хол вода

Есть печка (как в деревне все)

Приходят счета на свет на отца

Дед сам построил дом, без разрешения и выкупа территории

Земельный участок большой.

У меня на кладбище похоронены родители, две могилы обнесены оградкой. С одной стороны, примерно также, и с другой стороны, между оградами 1 метр, и слева и справа, в этом году приезжаю с вахты и наблюдаю что соседи поставили новые ограды вплотную к моей с обеих сторон, захватили общую, землю. Имеют ли они такое право?

Сосед по садоводческому участку - отказывается подписывать акт межевой границы, т.к. он нам должен кусок земли, что отражено на генплане садоводства, а отдавать его разумеется не намерен. Что в данном случае можно сделать, чтобы получить подпись соседа, ведь без нее мы не может приватизировать свой участок?

Можноли земли сельзох назнчения под ИЖС. У нас есть участок в советское время нам выдали и мы на нем 20 лет сажаем картошку. Можно данный участок перевести в собственность и построиться на нем?

В садово-товарищеском обществе у нас на участке имеется небольшая дача, на которую имеются документы, свидетельство о собственности. Год назад наши соседи незаконно отрезали полметра земли от нашей границы. Имеем ли мы право после кадастровой сьемки установить по своим земельным границам 2-х метровый металлический забор?

Наш дом находится на берегу реки уже 30 лет. Сейчас местная администрация требует снести забор и часть огорода. В собственность земля не оформлена.

Здравствуйте! Какими льготами сейчас можно воспользоваться четверо детей старшему 10,8,3,4 месяца на территории Республики Крым? Спасибо!

На прилегающей территории многоквартирного дома не законно был построен сарай одним из жильцов. Земля не размежована. Каким образом можно заставить этого человека убрать сарай.

Добрый день! Земельный вопрос-живем в частном секторе, тупиковый проезд. В самом тупике мой сосед отмежевал и обнес забором землю общего пользования. Нам аналогично этого сделать не дают, мотивируя тем, что они ходят к себе домой через нашу землю общего пользования. Т.е. получается они нашей могут пользоваться, мы их-нет. По закону пользоваться землей общего пользования может неограниченное число лиц. На мой взгляд, здесь нарушаются мои конституционные права. Это так?

Соседи по даче незаконно заняли землю посадили картошку, построили туалет и сараи, захломили территорию, выроли прудик.

При просмотре доступной кадастровой карты земля как оказалось принадлежит государству.

Помогите составить заявление в местный горсовет для проверки земли и дальнейшего освобождения от незаконных постройках и т. д.

Далее готова обратиться в прокуратуру, после проверки и действий горсовета

Спасибо.

Мы являемся членами СНТ около 7 лет. Наш участок с 2-х сторон выходит на земли общественного пользования, поэтому у нас 2 калитки. Землю не приватизировали, но документы на приватизацию подали года 2 /3 назад (до конца не довели). Сосед БЕЗ нашего согласия сначала захватил землю у 2-ой калитки, самовольно поставив свои ворота и, тем самым, перекрыв нам на 2-ой проход. После разборок убрал ворота. Но в этом году он вновь поставил ворота и сказал, что эту (общественную) землю он приватизировал. В отличии от нас у соседа была зелёнка на его 1-ый участок.

Своими захватническими действиями он перекрыл калитку и другим нашим соседям. Как нам защитить наши права?

Ну, про суд всё ясно! Можно посоветовать что-то более конкретное! Спасибо.

Мы с жильцами дома решили установить натягивуещей трос для ограничения проезда чужих машин, унас тупиковое место.

Я хотела оплатить налог на землю, подала докуенты, а девушка мне говорит: мы с такими документами не работаем, в 2015 году в марте месяце было постановление об обязательной приватизации земли. Тоесть мне нужно вызвать комиссию по размежеванию чтоб они заново объмеряли участок и выдали документ на приватизацию... в 2008 году 5 мая мы вызывали БТИ они нам выдали документы, в 2009 году папа погиб и мама вступила в права наследства в 2010 году (тоесть последние документы выданы в 2010 году). я проживаю в пгт Ярославский, подскажите как мне быть? Может как то можно все таки оплатить без приватизации? Или в обязательном порядке нужно приватизировать? Что мне делать и куда обращаться? Помогите!

Я инвалид первой группы, возможно ли мне как то выделить место для парковки возле дома? И куда обращаться? И такой вопрос, у нас возле дома строиться магазин, парковку на которую раньше ставили авто огородили, законно ли это, ставить машины не разрешают, говорят их земля.

Соседи говорят БТИ им так метки выставила хотя по факту до замера при отмеривании територии общей межа стояла на три метра левее можно ли это считать самозахватом и при подписывании документов они утаили факт сдвига межи

Мы хотим купить дом в деревни, но у них есть только домовая книга и тех. паспорт, нет св-во о регистрации права собственности на дом. это большая проблема, чем это нам грозит.

Можно ли оспорить межевание спустя десять лет.

Считаю что соседи незаконно намеряли себе землю размером в гектар, и вдобавок заняли береговую линию нерестовой реки, я получила землю по наследству после бабушки, когда стала межевать и ставить колышки выяснилось что моя земля размерг. 12 соток смотрит по отношению к домику под углом, как вы считаете есть ли возможность опротестовать соседское межевание.

Мы живем в многоквартирном доме. Когда только вселились в этот дом (лет 30 назад), все жильцы решили и разделили между собой землю около дома на огороды. Без всяких документов и оформления, просто устное согласие. Разгребли мусор с этой земли, облагородили, в смысле вскопали, наделали себе огородов. Сейчас сельская администрация хочет отобрать эту землю для постройки на ней домов. Жители горюют, т.к. все они, бабушки, жили этими огородами. Что предпринять, чтоб землю нам оставили? Как оформить ее?

В период с 1995 по 2006 год, на принадлежащем мне земельном участке (договор купли продажи и договор дарения) я построила жилой дом, несколько сараев, однако никаких разрешений на их возведение я не получала. Потом провела водопровод, канализацию, отопление, газ. На этом участке также стоит бревенчатый дом, в котором три четверти принадлежит мне, а четверть другому лицу. (свидетельство о регистрации).

Сейчас хочу признать право собственности на эти строения (кирпичный дом и другие постройки) за собой. Какие действия мне следует предпринять в данной ситуации?

1) Администрация садовое товарищество имеет ли право продавать или отнимать у людей лишние земли?

2) Администрация садовое товарищество хотят поставить ограничитель энергии ну этого объема мне не достаточно будет. Что делать?

Меня зовут ольга. Помогите разобраться. Я построила гараж 8 лет назад. Документов правоустанавливающих на гараж нет. Т.е. гараж был построен самовольно. Земля в муниципальной собственности. Я знаю, что могу через суд установить право собственности на гараж, но документов на землю нет. Что мне делать...

В нашем СНТ часть Земель Общего Пользования была самовольно захвачена некоторыми членами товарищества, благодаря чему количество Земель ОП резко отличается от количества ЗОП, заложенных генпланом. Собственники захваченных Земель утверждают, что после того, что они владеют Землями более 15 лет, они могут на законных основаниях присоединить их к своим участкам. И с 1 го июля 2022 года это стало законно. А СНТ не может платить налог на ЗОП (налоговая уже 2 года его не принимает), так нет кадастрового плана Земель Общего Пользования по причине того, что фактическое их количество меньше более чем на 1/3 от количества ЗОП по генплану. Что могут предпринять законопослушные члены СНТ и обоснованы ли утверждения тех, кто прихватил Земли ОП?

Спасибо.

Дворе сделали карман для автомобилей "инициативная группа" быстро захватила места и установили тросики и столбики, как его сделать общим для всех жильцов, гостей, действия, куда обратиться? Спасибо.

У нас такая проблема мы живем в военном городке построили гараж на земле мин обороны. Гараж стоит 4 года уведомлений о сносе не было. В штабе говорят заплатить штраф 5000 рублей. Скажите действуют ли военные в рамках закона?

Многоквартирный дом. Есть общедомовой счётчик. Перед домом люди разбили небольшие огороды. Несколько человек самовольно врезались в центральную трубу перед счётчиком. То есть вода на полив не учитывается. Кто должен оплатить штраф. Огороды тоже не оформлены ни на кого. У меня в этом доме квартира, в ней никто не живёт и я против того чтобы этот штраф раскидали на весь дом. Как доказать чья это вода?

У нас возле дома есть качеля, вокруг неё забор есть, но она в открытом доступе, качеля установлена муниципалитетом, давно. Сейчас администрация указывает на то что мы должны красить забор сами, выделяет на это краску, скажите, есть какие то правила что администрация обязана сама красить заборы в городе. Там ещё стоят лавочки и как бы все это не относится напрямую к нашему дому, так как все это сорит не во дворе, а с торца дома и с другого торцаместь ещё два дома.

Я организовал себе место во дворе, так как там всю жизнь была яма-лужа-грязь в зависимости от времени года. Я насыпал несколько кубов щебня. Место вышло под 2 машины. Ставлю я и соседка водитель. Дабы не вывозить всю грязь из двора на асфальт. Могу ли я натянуть тросик, чтобы приехать и поставить свою машину на ночь? Я это делал за свой счет. Нет машины ставьте кто хотите, но я приехал и хочу встать никто не выходит и не убирает свой автомобиль. Почему я должен вставать в грязь? И выходить в лужу?

У меня дом двух этажный, собственников 12 чел. есть старшая по дому. Под моими окнами огород который уже 20 лет я обрабатываю (у каждого собственника есть такой. Вопрос: могу ли я ставить свой личный авто в огород себе с установкой временного навеса под авто?

Вешается объявление ЖСК с предложением вынести на рассмотрение обустройство парковочной зоны со шлагбаумом. Количество мест ограничено-8, количество квартир-70. На предложение заплатить по 20 тысяч рублей с каждого, положительно отреагировали лишь-6. Но самое интересное дальше. На эти деньги оборудовали и парковку и видеонаблюдение в подъезде. Но когда всё было устроено, нашлись недовольные и желающие поставить свои автомобили там, куда другие уже вложили деньги. Дабы уйти от никому не нужных судебных тяжб, правильно ли закрепление закрытых парковочных мест голосованием на общем собрании и простым большинством голосов? Право собственности на землю не оформлялось. Но пользование возможно толко жильцами дома. Спасибо за возможный ответ.

Купили дом, предыдущие хозяева не сказали что забор и угольник находятся на красной линии, дом обвели, а забор и угольник попали в красную зону. Если убрать забор дом окажется просто на улице (незащищённым). Как быть в этой ситуации. Можно ли оставить забор.

Живем в частном доме, в селе, сосед занимется приемом металлолома, постоянный шум, грязь, мусор, дошло уже до того что начал на нашу территорию складывать свои железки, на просьбы убрать не реагирует. Мы две женщины-я-вдова, и дочь, защитить некому. Куда и в каком порядке обращаться по решению данного вопроса? Заранее спасибо.

Видел на краю разных деревень в Московской области появляется забор, затем дом, потом оказывается какой то москвич живёт. Как оформляются такие частные проекты? Возможен ли такой захват земли на окраине улицы, у последнего участка, в пгт Ильский, Северского района, Краснодарского края?

Скажите пожалуйста, соседи поставили забор не по плану, 2 метра земли в нашей собственности они забрали себе. Куда можно обратиться?

Хочу признать гараж в собственность через суд. Достаточно ли суду будет одного свидетеля? Который подтвердит что я им пользовалась на протяжении 15 лет.

Надо ли делать межевание земли сейчас. Излишки по дачной соседи легко оформили 6 соток 3 года назад, а сейчас КАДАСТРОВАЯ в Одинцово ничего бесплатно не дает, даже 10% по МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Суд дорого-120 тыс.-без гарантии результата. По измененному земельному кодексу с марта 2015 может дешевле будет оформить прирезки земли? У меня ижс на 12 соток, Фактически 25 лет огорожено 20 соток, забор сохранен.

Мне сказали, что Красная линия, если это под проект застройки, действует три года, если не произошел выкуп данного участка. Что это за норма закона и есть ли такая? Заранее большое спасибо.

У меня в собственности 9 соток земли В своё время мы зделали самозахват 4.5 сотки прилегающей территории. Пользуемся уже 5 лет. Есть межевой план на эти 4.5 сотки. Как можно оформить их в собственность. Можно ли выкупить их.С чего начинать? Спасибо!

Планируем засыпать погреба на придомовой территории. Как законно предупредить жильцов, чтобы освободили погреба и сколько времени даётся для освобождения погребов? Что сказать разъярённым соседям по этому поводу? Если не освободят погреба и их засыпят с имуществом (банками, картошкой) может ли хозяин подать в суд?

Имеет ли право автовладелец соорудить возле своего окна в многоэтажном, многоквартирном доме стоянку для своего автомобиля, не спрашивая разрешения у остальных жильцов. Дя а вообще имеет ли он на это право?

Что такое земли лесного фонда? Как на них образуется СНТ? Председатель утверждает, что садоводы не имеют никаких прав (права голоса например), а членские книжки держит у себя и не отдает их на руки, ссылаясь на то что она еще не распределила участки, на которых люди не первый год ведут хозяйство. Законно ли такое поведение председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение