Составление завещания / Завещание - 10195 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая У моего мужа умерла бабушка, оставив после себя квартиру, завещание (нотариальное) было на двух внуков, моего мужа и его двоюродного брата. Так же у бабушки есть 2 сына, так вот отец моего мужа тоже претендует на долю в этой квартире. Как избежать оспаривание завещания или не дать получить часть квартиры отцу моего мужа? Спасибо.

Хочу оформить завещание на квартиру на племянницу которой сейчас 5 лет. Квартира была мне подарена мамой. В ней прописан мой муж. Нужно ли его согласие и какие документы нужны для оформления завещания.

Квартира куплена мной не в браке, но муж вкладывал свои средства. Муж настаивает на завещании на него, а я хочу завещать свою долю на 6 ти летнюю внучку (дочь дочери). Не хочу, чтобы жена сына забрала полквартиры (да, сын наследник), если что то случиться. С ней очень плохие отношения. Может ли муж заставить меня сделать по своему? Есть ли законы и какие, по которым муж может претендовать на квартиру сейчас или на вторую долю квартиры в случае наследства? Вместе живём 50 лет, квартира эта и предыдущая куплена мной в разводе с ним, сейчас снова в браке.

Добрый вечер)) Муж вступил в наследство по завещанию от друга, унаследовал квартиру и счёт в банке. У них была устная договорённость что после его смерти муж возьмёт на себя похороны и дальнейший уход за его могилой и могилками его родителей, т. к семьи у него не было. А сейчас обявилась двоюродная сестра с другого города и требует половину наследства. Что можно предпринять в данной ситуации, и действительно ли она имеет на это право?

Я единственная дочь у матери. Моя мать умерла, на день смерть с ней проживала женщина, не являющейся родственницей. После смерти матери остался дом. Мать, задолго до смерти оформила завещание в пользу этой женщины, могу ли я оспорить завещание и надеяться на долю дома.

Скажите, пожалуйста, как будет делиться моё имущество между моей дочерью от первого брака и мужем (второй брак)? Недвижимость приобретена до него (до второго брака). Хочу написать завещание, но хочется до этого узнать, как без завещания по закону будет делиться имущество между ними после моей смерти.

И что лучше, завещание или дарственная?

Спасибо большое.

Я ухаживаю за соседкой 10 лет, ей 85 лет. Родственники есть только со стороны мужа. Могут ли они оспорить завещание, написанное на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супругов 2 квартиры в совместной собственности. Один из них умер, полностью завещав одну из квартир (оформленную на него) своему сыну от другого брака. Дело сейчас в суде, поскольку упомянутый сын подал иск по разделу имущества наследодателя. Нотариус в виду этого приостановил выдачу свидетельства на наследство пережившему супругу. Вопрос: есть ли необходимость пережившему супругу дополнительно просить суд признать завещание неправомерным и просить выделить обязательную долю пережившему супругу? Вопрос: нужно ли пережившему супругу дополнительно просить суд признать означенную квартиру совместным имуществом супругов? С уважением, Сергей.

Если завещание оформлено на внука. То может ли его оспорить родная дочь пенсионного возраста после смерти завещателя т.е.отца? Мой телефон 8 (84452)5-31-24

Моя бабушка после смерти деда получила по завещанию дом. Оформив дом на себя написала завещание на сына, который проживает в другом городе. Второй сын-мой отец, умер. По состоянию её здоровья ухаживаю за ней я. Можно ли оспорить завещание и как это сделать?

У меня умерла тетя, перед смертью я за ней ухаживала, она составила завещание на меня (приходил нотариус)

Сейчас объявилась племянница, которой больше 10 лет не видели

Имеет ли она право оспорить завещание? И имеет ли право на часть наследства?

После смерти свекрови все ее имущество должно стать моим по составленному ей завещанию. Куда мне обратиться с этим завещанием, как скоро можно вступить в права владения, могут ли ее внуки или сестры оспорить его?

Мой муж написал завещание на квартиру своему племяннику. Могу ли я, его жена это оспорить сейчас после его смерти? В его квартире я не прописана, но я инвалид 3 группы.

Здравствуйте, умерла бабушка, моей матери тоже нет в живых, на меня завещала квартиру в другом городе, я там жила но не была прописана, там прописан Ее сын (мой дядя), внук несовершеннолетний и дядина жена. Завещание 1994 года. Есть ещё внучка. Как мне вступить в наследство и на что могу расчитывать если завещание оспорят?! Срок 1 месяц после смерти бабушки.

Если мне бабушка завещает приватизированную квартиру, могут ли другие родственники, точнее мой родной брат оспорить это после её смерти?

Отец, перенёсший 2 инсульта, оставил завещание только на одного из детей. Возможно ли оспорить его вменяемость на момент составления завещания, как это делается, куда обращаться? Спасибо.

Ухаживала за одинокой бабушкой. Она все завещала мне еще в 2019 г.Не давно умерла. Ее племянница, проживающая в Москве. Хочет оспорить завещание. Просит выслать по телеф фото завещания. Нужно ли мне это делать? Как мне себя защитить? Есть ли у нее шанс, если она не принимала ни какого участия в жизни бабушки?

Мой отец 1949 г.р, умер 02.06.2022, оставил завещание в 1998 г. о том, что все имущество после своей смерти завещает второй жене, меня в завещании нет, могу ли я оспорить это завещание? Алименты мне не платил, и никогда в жизни не помогал.

По завещанию. Человек сделал на меня завещание 5 лет назад на свою квартиру, но ему пришлось её продать, сейчас он выкупил её обратно. Действительно ли завещание которое было составлено до продажи, или нужно делать новое.

Мы с сестрой являемся единственными прямыми наследниками частного дома, находящегося в собственности родной матери - пенсионерки по старости. Мы с сестрой тоже являемся не работающими пенсионерами по старости (инвалидности нет), имеющими в собственности квартиры. Но так как сестра практически не оказывает никакой помощи матери, мать решила завещать дом мне. По каким законным основаниям сестра может оспорить в суде это завещание?

У меня вопрос по наследству, отец супруга умер и оставил завещание на женщину с которой прожил последние пять лет и якобы женился на ней, завещание не заверено натариусом, теперь она объявила, что это ее квартира, подскажите как это все действительно по закону Узбекистана квартира в г. Андижан.

Три месяца назад умерла мать. Завещала все свое имущество на момент смерти отцу. Могу я как то оспорить завещание? Мне 50 лет, я работаю.

Для оспаривания должны быть основания.

Просто так потому что он не согласен - не оспорить. Может, при наличии оснований. Если у него есть основания, то может попытаться оспорить. А если нет оснований - то не может. Оспорить может только в том случае, если докажет, что мать не могла отдавать отчет своим действиям при составлении завещания.

Если таковых доказательств не будет - то шансов практически нет. При наличии оснований по закону - да. Но это непростое дело. После смерти матери, 1/3 доля принадлежит сыну, 2/3 доли (по завещанию) принадлежат дочери. Может ли сын оспорить завещание, чтобы наследство разделить напополам?

Насколько реально, для наследника по закону оспорить завещание в следующей ситуации:

Больной раком за две недели до смерти пишет завещание на свою сожительницу, (сожительница вызывает к умирающему на дом нотариуса), при этом у него имеется один единственный наследник по закону (племянник), которому по завещанию не достаётся ничего.

, в котором написано, что дом будет пренадлежать мне, имеет ли шанс мой племянник отсудить у меня часть земельного участка и дома?

Помогите пожалуйста. Я ухаживала за не родной бабушкой 86 лет. 2-го марта этого года бабушка оформила на меня завещание на квартиру, чуть позже часть оформили куплю-продажу. 15 августа бабушка умерла и появились родственники которых бабушка не хотела видеть при жизни, ключи от квартиры забрала племянница и собирается подать в суд на меня. Похоронами занималась я, родственники ни какого участия не принимали. Договор с похоронным бюро мне не отдают. Что мне делать?

Мне по завещанию досталась квартира дяди, заявление нотариусу на принятие наследства я подала сразу после его ухода. Его сын больше года не появлялся и не предъявлял прав на наследство. Может ли он теперь оспорить завещание. Я свидетельство ещё не получила на наследство, но дело с необходимыми документами у нотариуса и она сказала что я в любое время могу получить это свидетельство.

Может ли завещание быть признано недействительным вследствии того состояния, в котором находился наследодатель в момент составления завещания?

Родной брат мамы покончил собой, за 2 года до этого, составил завещание на маму. У него есть дочь которая не общалась с отцом. Теперь она подает иск на признание завещания не действительным. Какой шанс у нас выграть дело? Покойный был инвалидом 2 группы с детства по зрению. В псих. Диспан. Не наблюдался. В нарко обращался 30 лет назад (д.хронич. Алкоголизм). с учета не снят.

Маме 86 лет, у нее есть дети - двое, оба пенсионного возраста. Одному из них она хочет оставить завещание на квартиру. Мне сказали, что если сын или дочь пенсионного возраста, то ему автоматом идет половина наследства. Так ли это и стоит ли делать завещание на одного из детей? Благодарю.

Можно ли оспорить завещание, если мать-пенсионер 79 лет отдаёт сыну 2/3 дома в которой она живет с сыном (1/3) , а мне 1/2 квартиры. Стоимости неравнозначные.

Наверно упущено время? Поясните как поступить. Квартира куплена в браке. Собственность оформлена на меня. У мужа началась "деменция" пока легкая форма, обращались в психоневрологический диспансер, наблюдаемся. Он хочет оформить завещание на меня, что бы его дети не претендовали на его долю (дети взрослые). Как оформить завещание?

День добрый! Я и моя мать покупали квартиру на двоих, в равных долях. Теперь мама хочет написать на меня завещание на свою долю, а я и так единственная наследница. Есть ли смысл писать завещание и какой способ легче для вступления в наследство, по завещанию или как единственный наследник? Спасибо.

Моя бабушка подготовила на мое имя завещание, согласно которого она завещает мне свою квартиру. Могут ли другие внуки оспорить это завещание, после ее смерти? И как нужно грамотно составить завещание (какие ключевые моменты указать) чтобы оспорить это завещание не могли. Спасибо!

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Вы оспариваете завещания в Барнауле? Составлялось пожилым человеком (89) с онкозаболеванием (от которого он и умер) за несколько месяцев до смерти. В пользу дамы, не являющейся супругой, и исключив сына. Плюс в последние месяцы упомянутая дама постоянно подпаивала его водкой. При желании можно найти свидетелей (приходящие сиделки, которых он выгонял, сын, внуки). Завещание составлено у нотариуса. Каковы перспективы? Стоимость?

Могу ли я оставить по завещанию квартиру, приобретенную мной до брака с условием, что после него она перейдет моей сестре, а не его наследникам.

Я из г. Севастополя. Хочу сделать завещание моей единственной дочери на квартиру. Какие документы с её стороны нужны по Российским законам. Она живёт за границей, но является гражданкой России. Спасибо!

Мой отец написал завещание, на другое лицо, находясь в полиативном центре, завещание подписано рукоприкладчиком и нотариусом, свидетели, при этом, не указаны. Является ли это нарушением (отец умер в этом центре)? И могу ли я оспорить завещание?

Собственник квартиры умер. Есть два наследника-его сын и дочь, оба пенсионеры. Квартира завещана дочери. На что в этом случае может претендовать сын?

Спасибо за ответ.

Знакомая переписала на меня завещание на дом и землю! Вопрос: может ли ее дочь его оспорить или другие родственики! Спасибо.

Я была замужем в гражданском браке 10 лет так получилось что не успели оформить брак по закону муж оставил мне завещание всё движимое и не движимое имущество после своей смерти 5 июня 2015 г было сделано завещание а 30 июня он умерает, с диагнозом отёк мозга, он подкрепил к завещанию справку от психиатора что делает это добровольно, дочка может подать в суд на оспаривание наследства? Какие у меня гарантии и ещё кто можит получить деньги с пенсионного фонда накопительные он не был пенсионером?

Могу ли я находясь на лечении в больнице, пригласить частного нотариуса для оформления завещания в пользу своего сына? Может ли частный нотариус оформить завещание (желательно с ссылкой на статью)? Каковы особенности оформления завещания в данном случае?

Нужно ли мне писать завещание? Если у меня один сын от первого брака во втором браке детей общих нет есть падчерица 24 года ей и с второй женой в разводе и не живем вместе 3 года. Зараннее спасибо за ответ!

В 1994 году мы с мужем усыновили ребёнка, в 1996 году муж погиб. Его родители нас не хотели знать с сыном. В 2000 году умер отец мужа, а вчера умерла мать мужа. Она всё завещала своей племяннице. У матери моего мужа нет кроме моего усыновлённого ребёнка ни детей, ни внуков. Скажите, могу я оспорить завещание в пользу моего сына (усыновлённого), но он носит их фамилию? И куда нужно обратиться?

Завещание составлено 10 лет назад 4 из них как умер (от суецыда) отец, по завещанию всё перешло мачехе. После подписания завещания отец начал заниматься суецыдо и в конце концов добился чего хотел. Могу ли я оспорить завещания имея свидетеля и если суд запросить справки с больнице где он лежал, куда он поступал по скорой после очередного суецыда, есть ещё показания в милиции (когда они приезжали за телом) мои и моей мачехи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение