Аренда квартиры / Жилищное право - 34638 советов адвокатов и юристов

Заключила договор с агентством недвижимости на аренду квартиры, с момента заключения договора мне предоставили номера и адреса квартир но ни одна из них мне не подошла. Пришла писать заявление на возврат денег сказали что заявление рассмотрят в течении 10 рабочих дней, но это затянулось на 15 дней. Позже выяснилось что директор отказал в возврате денег (причина: они со своей стороны все договорные обязательства выполнили). подскажите что мне делать?

Меня обмануло агентство недвижимости. В агенстве недвижимости взяли деньги за аренду квартиры (6000 т. р) Но данная квартира не сдается. На следующий день договор с агентством расторгли, написали заявление о расторжении, сказали, что деньги вернут в течении двух недель. Теперь говорят что договор был подписан на два месяца, то есть деньги вернут только через 60 дней, но договор же был расторгнут. Что делать?

Сняли в аренду квартиру заключили договор на 11 месяцев. В итоге хозяйка квартиры устно уведомила что у неё возвращается сын из тюрьмы, т.е. нам нужно съехать. Оплату производили помесячно в размере 30000 рублей и оплачен был депозит за последний месяц проживания. В общем мы съехали и теперь хозяйка не хочет возвращать уплаченный нами депозит 30000. Отключила телефон и связи с ней нет. Подскажите как нам вернуть свои деньги!

Письменного уведомления со стороны наймодателя нет, повлияет это как то при обращении в суд? Есть свидетель о нашем разговоре, что хозяйка выплатит мне депозит, но как уже указано выше она отключила телефон и связаться я с ней не могу. У меня на руках остались ключи от квартиры, т.к. Договаривались с ней что после возврата депозита, я отдам ключи. Вообще в праве ли я буду во время её отсутствия сменить замок?

, если я заплатила два дня назад за предстоящий месяц и вынуждена в срочном порядке по обстоятельствам съехать?

После сдачи в аренду квартиры, осталось много испорченного имущества, что делать? Договор и акт приема-передачи на руках. Квартира сдавалась с новой мебелью, сто прописано в акте. Спасибо.

Не хочется при аренде квартиры быть обманутым, поэтому бы хотелось перед сделкой узнать уточнить собственника квартиры.

Слышал, что любой человек может получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество на любую квартиру. Вопрос сколько времени это занимает, стоимость и к кому обращаться. Территория УЛьяновск.

С Уважением,

Дмитрий.

Могу ли я потребовать возврата денег за аренду квартиры, если неисправна сантехника, а так же оказалось что в квартире тараканы, которых при предварительном осмотре не видели. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была признана малоимущей, 2 ребёнка, проживаю не по прописке, органы соцзащиты хотят забрать ранее выданные деньги, якобы не учтены все кто прописан, могу ли я донести договор аренды квартиры как доказательства что живу отдельно и у меня своя семья?

Нашли квартиру через объявления, позвонили, ответила женщина и представилась хозяйкой, но сказала, чтобы мы позвонили агенству через которое она сдаёт квартиру. Агент договорился о встрече, мы заключили договор об услуге, но встречи так и не было, так как хозяйка квартиры перестала отвечать на телефон. Обратилась для расторжения договора и возврата средств. Вернут ли нам деньги?

Требуется составление договора аренды квартиры.

Просьба указать ориентировочную стоимость услуги за которую готовы составить документ.

90-летняя бабуля, слепая. Помещена в частный пансионат для пожилых. Нужна доверенность на сдачу в аренду ее квартиры. Может ли ее заверить директор пансионата? Спасибо.

Наниматель официально не расторг договор аренды квартиры, ключи передал через третьих лиц, на досудебную претензию не ответил (требовали официального уведомления за три месяца). Как необходимо заявить в исковом заявлении требование и сумму?

Через риэлторов оформила договор аренды на 11 мес, оплатила 16000 мес за квартиру и риэлторам 5000. После поняла, что не смогу там жить. Потребовала расторгнуть договор. Договор с подписями сторон потеряла. Спустя четыре дня когда хотела зайти в квартиру оказалось что там живут другие. 1)Что мне делать если договора с подписью арендодателя нет?2)как доказать что я снимаю квартиру и оплатила за проживание?

Здравствуйте. Возникла ситуация по аренде квартиры, племянница арендодателя пригласила на разборку молодого человека, который предъявил справку, что он является стажёром МВД последние 3 месяца, разговаривал грубо, хамил, после того как сказали, что вызовим полицию, собрался и ушел. Что делать в данной ситуации, очень хочется наказать?

Был заключен договор аренды квартиры сроком на 1 месяц. Нанимателем был внесен залог за квартиру, который наймодатель обязан вернуть при выезде нанимателя. В договоре был пункт что о выезде необходимо предупреждать за две недели. Наниматель не предупредил наймодателя и тот в свою очередь отказывается возвращать часть залога, опираясь на тот самый пункт. Но ведь договор был на месяц и по истечению договора любая сторона может отказаться от его продления и на мой взгляд нет нужды предупреждать заранее. Вопрос: правомерны ли действия наймодателя, прав ли он что может не возвращать часть залога?

Здравствуйте. У мамы есть квартира, начали ее сдавать в 98 м году. Сдавала квартиру мамина сестра и мама с ней делилась половиной зароботка. Примерно в 2003 году сестра вышла на пенсию. В 2015 году сестру отстранили от квартиры и деньги она перестала получать. В случае смерти мамы, может ли сестра претендовать на обязательную долю в имуществе, на основании того, что много лет получала половину арендной платы от квартиры. Является ли это признаком иждевения? Сумма получаемая сестрой, была соизмерима с пенсией... плюс... минус.

У меня договор с компанией по аренде моей квартиры. Компания осталась должна денег и, судя по всему, не очень хочет их платить. Сумма небольшая - 9 тыс. Вопрос: в какой суд подавать исковое? Мировой, районный? Могу ли я в моем случае подать заявление на вынесение судебного приказа? Или тут только полноценное судопроизводство?

В договоре аренды квартиры не описана проплата по счетчикам воды и света, арендатор накрутил 150 кубов горячей воды и 50 кубов холодной воды, могу я как то через суд взыскать с него оплату по счетчикам.

Кто может являться уполномоченным свидетелем для подтверждения аренды квартиры? И что может быть основанием для подтверждения арендной платы (договора аренды нет, актов и расписок нет)

За аренду квартиры долг у двух квартиросъемщиков проживающих в гражданском браке составляет 250 000 руб. Есть совместный ребенок и еще по одному ребенку у каждого.

Сколько могут удерживать из зарплаты судебные приставы если есть несовершеннолетние дети? Возможно ли подать заявление на взыскание долга мировому судье?

Как можно вернуть день за аренду квартиры, т, к, сняли жилье с риелтором, составили договор, оплатили за месяц 7000 р и 3000 р комиссию. Но в последствии в этот же день обнаружили там тараканов. Мы парень и девушка напрочь отказываемся там жить. Скажите как и можно ли вообще вернуть хоть какую то сумму.

Заключили договор аренды квартиры 12.08, въезжать должны 17.08 (т.е. еще не проживали), внесли залог, поменялись обстоятельства и передумали снимать это жилье. Обязан ли хозяин вернуть залоговую сумму?

Если я перевела по номеру телефона деньги риелтору за аренду квартиры, но не смогли заехать. Договор мы не подписывали. Риелтор отказывается возвращать деньги. Могу ли я написать заявление в полицию? И как правильно подать заявление?

Хотим заключить договор найма аренды квартиры, что бы потом предоставить на работу для частичной оплаты. В картине 3 собственникика, как правильно заключить договор, что бы он был действителен? И нужно ли согласие собственников заверять у натариуса?

Арендодателем была написана расписка на аванс 10 тыс., по которой он с арендатором намереваются заключить договор аренды квартиры до 1 июня 2015 года. В итоге договор заключен не был.

Вопрос. Может ли арендатор вернуть аванс спустя 3 года, если он не требовал вернуть его ранее, а срок возврата в расписке не указан?

Ответ на такой вопрос. В договоре аренды квартиры указан пункт, что коммунальные платежи оплачивает арендатор. Вопрос: что они включают? Только расходунмые ресурсы такие как вода, электроэнергия, газ, либо полностью оплата за все, включая отопление содержание жилья, вывоз мусора?

Что означает пункт договора аренды квартиры: "В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно, но не более, чем на 11 месяцев". Нужно ли составлять подобный договор снова, по истечении срока действия изначального договора? Или он продлевается автоматически на срок не более 11 месяцев? В таком случае, что нужно делать по истечении этих 11 месяцев?

Скажите, пожалуйста, как получить копию судебного приказа, находясь в другом городе? И будет ли являться договор аренды квартиры в другом городе доказательством, что я не могла получить его вовремя? Я хочу подать заявление на отмену приказа. Заранее благодарю за ответ!)

Как я могу вернуть деньги, что вообще делать? Срочно нужна была квартира в Аренду в г. Серпухов. Попалась на объявление от фирмы ФСИК. Договор заключили 18.01.2023. , вел менеджер Михаил, Заверили, что при оплате комиссии 8000.00 я забронирую квартиру. Но потом, звонить другой менеджер, потребовал оплатить еще 14500.00,чтобы сделка состоялась. В итоге заплатила 22500.00 тыс. руб. и они сразу пропали. Оказалось, что квартиру собственник уже не сдает. Прислали другие варианты квартир, совершенно неподходящие. Написала заявление на возврат средств, сказали, процесс не быстрый. Наситалась отзывов, таких, как я,тысячи. И никому не вернули денег. Сомневаюсь, что я исключение. Но,мало ли…

В Договоре аренды квартиры есть пункт, что в случае расторжения Договора по Инициативе Нанимателя, но при соблюдении Наймодателем всех его обязательств, авансируемая арендная плата, за непрожитые, предоплаченные дни Нанимателю не возвращается. При заключении был внесен зало в размере определенной денежной суммы. Что это залог было указано от руки сумма+ сумма (залог). И все. Считается ли залог авансируемой арендной платой?

Аренда квартиры была на отце, он умер, сейчас переоформляем на мать,, жку выставило счёт на 25 т.руб. насчитали за 5 лет, никаких уведомлений за эти 5 лет не было. Что делать?

Добрейшего господа юристы. Суд вынес решение взыскать долг по аренде за квартиры сегодня. Всем спасибо за ответы по этому поводу ранее. Хочу как можно дольше протянуть время. Как лучше поступить? Когда подать апеляцию? На руки пока решение не дали. Когда апеляция будет рассматривать лист уже будет у приставов?

Знаю что Ожегова Лариса Александровна скрывает доходы от сдачи в аренду квартиры в г. Люберцы ул. Электрификации. Д. 16 кв. 16. И хочу официально об этом заявить.

Как судебные приставы будут считать размер алиментов если у меня нет постоянного дохода но есть доход от аренды квартиры от него плачу алименты ежемесячно в размере 3/5

Квартиросъемщики сбежали не заплатив за аренду квартиры, договор по найму жилого помещения имется, есть расписка квартиросъемщика, о погашении долга, но все сроки закончились. Как правильно поступить. Спасибо.

Если утерян договор на аренду квартиры, но есть приложения, можно ли восстановить договор? Сами по себе приложения несут юридическую ценность?

Если в договоре аренды квартиры указано, что оплата за свет и воду производится наймодателем, вправе ли он требовать оплаты с нанимателя? Спасибо.

Собираюсь заключить договор аренды квартиры. В проекте договора написано, что при просрочке платежа более чем на 3 дня, начисляется двойная оплата за каждый день просрочки. Правомерна ли такая оплата просрочки? Если ли нормы начисления просрочки?

Добрый день! При аренде квартиры хозяева дали мне расписку о получении от меня залога. Расписку я потеряла. Они сказали, что вернут залог, но только при возврате той самой расписки. Можно ли составить какой-то другой документ, чтобы вернуть залог? Спасибо заранее!

Срок уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ), полученные физ лицом от сдачи в аренду квартиры (с 15.08.2021 по настоящее время).

И какую сумму налога надо заплатить с учётом того, что арендная плата платится вперёд с 15 августа 2021 года вперёд до 15-го числа следующего месяца в размере 40 000 руб.

С уважением, Ирина.

Я с девушкой снимаю квартиру в г.Москве по договору аренды, который мы подписали с владельцем квартиры без официальной регистрации данного договора в каком-либо регистрирующем органе. Зарегистрированы мы также в г.Москве в других квартирах (наших родителей). Предусмотрены ли какие-либо штрафные санкции за несовпадение адреса жительства с адресом регистрации? Если да, то в каком размере и как регулярно может налагаться штраф?

Судья примет к рассмотрению смс-переписку, как некое доказательство тому, что ответчик неоднократно обещал оплатить долг, если я напишу ходатайство? Или для нее это не будет весомым аргументом? Иск о взыскании задолженности по аренде квартиры.

Источник: http://gpkodeksrf.ru/rzd-1/gl-4/st-35-gpk-rf

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение