Дарственная на квартиру / Жилищное право - 28593 советов адвокатов и юристов

У меня такой вопрос. Моему сыну бабушка по завещанию оставила дарственную на квартиру, но после смерти бабушки 2003 г. он не вступил в права наследника, остаётся ли за ним право на наследство или всё перешло к отцу, как наследнику первой очереди?

Если будет предоставлено решение о невменяемости дарителя, то можно ли отменить дарственную на квартиру по прошествии восьми лет с момента заключения дарственной? Любой ответ прошу дать на электронную почту:aa-ja0@rambler.ru.

Муж хочет оформить дарственную на квартиру с долгами по жкх, сможет ли он оформить банкротство индивидуального предпринимательства, если есть кредитные долги на сумму 160000 рублей?

Скажите пожалуйста, можно ли без согласия супруга написать дарственную на квартиру дочери. Квартира была куплена на деньги (мужа, дочери и мои) я и дочь брали кредит в банке, мне на работе выделяли субсидию на приобретение жилья. Сейчас супруг отказывается переписывать квартиру на мою дочь. Супруг не является родителем моей дочери он отчим.

Как можно оформить дарственную на квартиру, если бабушке 82 года и она после ишемического инсульта, у неё частично парализована правая сторона, нарушена речь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты с 2005 года. Суд.приставы бездействуют. Самому ребенку уже исполнилось 18 лет (2 месяца назад). Как правильно написать заявление на бездействие и кто должен писать, сам ребенок, так как он уже совершеннолетний? Также бывший муж, возможно, чтобы избежать ареста на имущество, оформил дарственную на 1/2 своей доли в коммунал. Квартире на 3-е лицо. Можно и нужно ли это указать в заявлении или нет смысла, так как дарственную оспорить очень сложно насколько я знаю?

Как оформить дарственную на квартиру, не родственнику. Одаряемый и квартира находится в другом городе. Даритель не может приехать в город где находится квартира и одаряемый. Возможен ли вариант, если выписать доверенность на право совершения сделки только по дарению на доверенное лицо одаряемого, которое сможет приехать в город где проживает даритель. Если да, то какие документы необходимо подготовить для передачи доверенному лицу одаряемого, чтобы оформить перевод собственности в органах госрегистрации.

Я живу в гражданском браке, у нас совместный ребенок 12 лет, гражданский муж в браке никогда не состоял. У него есть ребенок от др. женщины. Может ли он оформить дарственную на квартиру на моего ребенка, не спрашивая др. женщину? Какие документы надо?

Отец хочет оформить дарственную на квартиру на мое имя. Но я живу в другом городе. Если я сделаю на него (отца) доверенность, можно ли будет все оформить без меня? Или нужно оформить доверенность на другое (третье) лицо? Или вообще так нельзя и я должна присутствовать при оформлении?

У меня мама стоит в очереди на переселение из районов крайнего севера. У неё в собственности две квартиры, одну она хочет оформить дарственно на меня. Если она это сделает, удержат ли стоимость этой квартиры из стоимости сертификата?

В 2008 году моя мама сделала дарственную на квартиру на меня. В данной квартире прописаны: она и мой брат – приватизация только на маму. Брат дал устное согласие на дарственную. В 2014 г. он убедил маму подать в суд на отмену дарственной на основании того, что она не понимала сути сделки, хотя она сама выразила это желание, т. к. брат очень пил и в течении 15 лет нигде не работал (трудовую ему завели только 2 года назад). В течение этого периода я их обеспечивала (деньги, продукты и т. п.). Маме 90 лет и я боюсь, что брат может обмануть ее. Какой шанс у меня выиграть этот суд?

Квартира приобретена во время брака в 1992 г. кооперативная, пай выплачен, в собственности мужа.

В 1994 развелись, квартиру не делили. В 2005 году снова расписались. Муж хочет сделать дарственную на всю квартиру. Можно ли это делать без определения долей в связи с исковой давностью.

Как правильно и лучше отцу составить на двух дочерей завещание или дарственную на квартиру? Какие налоги взимаются при получении наследства по договору дарения и по завещанию? Спасибо!

Можно ли аннулировать дарственную на квартиру, полученную вдовой участника войны по Президентской программе, если вдова осталась в прежних жилищных условиях, а квартиру сын (дарственная оформлена на него) сдаёт внаем?

После смерти дочери в 2004 году зять уговорил меня написать дарственную на 5 летнюю внучку. С этого момента я потеряла и внучку, и проживание в квартире-- он меня больше в квартиру не пустил, вещи в моё отсутствие вывез к моим знакомым. Можно аннулировать дарственную? Квартира была оформлена на умершую дочь.

Нужно ли согласие отца, чтобы моя мама оформила на меня дарственную на свою квартиру (собственником является она). Или может все таки есть какие-то исключения провести сделку без его согласия (если оно потребуется) ? Отец проживает в другом городе.

Спасибо.

Я по сертификату материнского капитала купила квартиру, у меня женился старший сын так могу ли я написать ему дарственную через нотариуса и как бы подарить ему с его супругой эту квартиру или мне что нужно для этого другое сделать просто после того как я ему её подарю он хочет её продать или обменять т.к. квартира находиться в пригороде а мы живём в самом городе. И сын хочет если её продать то взять ипотеку чтоб взять квартиру в самом городе. Заранее огромное спасибо за ваш ответ.

В таком вопросе: бывшая жена хочет написать дарственную своей доли в квартире на меня. Мы разошлись 5 лет назад и она теперь живет в московской области а квартира в петрозаводске. Но ей кто то сказал что дарственную она может написать только территориально у нотариуса, т.е где находится сама квартира. Правда ли это? или она может все таки обратится к любому нотариусу где в данный момент проживает и там оформить дарственную своей доли на меня. Буду благодарен за точный ответ. Спасибо!

Покупаю квартиру в строящемся доме (дата сдачи 4 квартал 2015), при покупке участвует мат. кап.через ипотеку на эту сумму, остальная суима нал. муж в ипотеке как созаемщик не участвует, поручителем идет другой человек. Сказали нужно будет оформить брачный договор. По которому я буду являться единственной собственницей. Могу ли я потом оформить дарственную на квартиру на свою мать? И будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом при судебных разбирательствах или нет? И б.

Могу ли я оформить дарственную на квартиру, которая была приобретена в браке, оформлена на меня, т.е. я собственник данной квартиры. В настоящее время мы с мужем разводимся без раздела имущества. С уважением Ирина. Заранее благодарна за ответ.

Если дочь проживает за границей-как лучше поступить с квартирой в России-продать матери или оформить дарственную на мать-так как с родственников-живет в России только мама? Где меньше платить % с продажи или дарения?

4 года назад мой брат поссорившись в очередной раз с женой ушёл бомжевать Она в свою очередь воспользовалась ситуацией заставила его оформить на нее дарственную на квартиру По истечению 4 лет он на конец вернулся к нормальной жизни Подскажите как онулировать дарственную - результаты поиска.

Советы юристов:

Как оформить дарственную - нужно к нотариусу? Бабушка на маму хочет оформить квартиру, бабушка единственный собственник, но мама не единственный прямой наследник. Могут ли оспорить договор дарения и почему?

Здравствуйте! Маме 84 года, ветеран труда. В этом году на получила дарственную на квартиру от своего брата. Перейдут ли к ней его долги по жкх, если ДА, то будут ли скидки по возрасту и выслуге лет? Спасибо!

Могу ли я оформить дарственную на квартиру на мою сестру без согласия мужа? Квартира была приобретена в 2000 г и являлась совместной собственностью моей и моего мужа. В 2011 г мы с мужем оформили Брачный договор, по которому квартира стала являться единоличной собственностью моей.

Бабушка оформила на внучку дарственную на 1/2 квартиры другая доля квартиры на её сыне, сын не дееспособный. Через пол года бабушка умерла и оказывается есть долг по комунальным услугам, но при оформлении дарственной о долгах за квартиру не упоминалось. На кого переходит долг и как в этом случаи поступить? Спасибо!

Я оформил дарственную на квартиру на свою дочку. Я в этой квартире прописан. Сейчас я хочу прописать в эту квартиру мою мать, а моя дочка против. Скажите как мне отменить дарственную на мою дочку? На каком основании, как происходит процесс и какие документы необходимы для суда?

Бабушка моего мужа написала дарственную на квартиру на своего сына, т.е. его дядю. Теперь хочет переписать дарственную на моего мужа, как это можно сделать? При том, что дядя добровольно не согласится, чтобы дарственную переделывали. Можно ли аннулировать его (дяди) дарственную без его участия и как это сделать? Заранее спасибо.

Мой сын живет в другом городе много лет в квартире, на которую я хочу сделать дарственную. Можно ли оформить договор дарения в моем городе без его присутствия.

У меня такой вопрос. Я владею квартирой напополам с матерью, квартира находится в городе А. Мама проживает в городе Б, я проживаю в городе В. Она хочет оформить на меня дарственную своей половины, но приехать в квартиру в городе А у неё нет возможности. Каким образом возможно сделать оформление по месту её проживания?

Меня зовут Айдар! Вопрос: моя мама хочет оформить дарственную на квартиру на меня! А так же поменяться долями в другой квартире с моим сыном! Как это возможно сделать? И могу ли я дать часть квартиры по дарственной своему сыну! Как все это происходит и процедура оформления?

Мне бабушка сделала дарственную на квартиру. У неё был рак поджелудочной и она не могла ходить поэтому документы сдавала я в мфц. И когда пришли к ней подписать она не смогла нормально подписать. Бабушка умерла 1. 06.22. Но её сводный сын уже мне угрожает судом и хочет оспорить дарственную. Могут ли докопаться до подписи что она не смогла хорошо подписать. Я внучка. Могут ли оспорить и забрать.

Состоим в официальном браке с супругом около 9 лет, за этот период ему была выделена квартира, оформлена квартира на супруга, я прописана и проживаю в этой квартире вместе с ним. Может ли супруг оформить дарственную на эту квартиру на своих родственников без моего согласия? Спасибо.

Я подала заявление на наследство по закону. Его приняли. Здесь выясняется, что есть дарственная. Меня вызывают в суд как ответчика. Другая сторона хочет признать право собственности на квартиру по этой дарственной. Что мне предоставлять суду?

Хочу подарить собственную квартиру совершеннолетней дочери! Квартира получена мной по-наследству от моей матери! Нужно ли согласие жены, ее присутствие при оформлении дарственной?

Могу ли я оформить дарственную без присутствия дочери, имея на руках доверенность от нее?

Я живу с мужчиной в его квартире вот уже 18 лет. Он собственник. Но в квартире прописан его сын, и его жена. Хотя жена проживает в другой квартире где в свою очередь является собственницой. Сын взрослый, с семьёй живёт фактически тоже отдельно. У мужчины есть брачный договор оформленный у нотариуса, в котором она в любой ситуации не претендует на квартиру. Сейчас мы хотим 1/2 квартиры в которой собственник мужчина, оформить дарственную на меня. Я слышала, что если мы сможем привлечь свидетелей которые подтвердят наше совместное проживание в течении длительного времени, то налоговый вычет не вздымается. Как и какие документы мы должны собрать для регистрации.

Я с дочерью живу в России, а мой бывший муж в Ташкенте. Он хочет оформить дарственную на приватизированную свою квартиру в Ташкенте на нашу дочь. Можно ли оформить дарственную без присутствия дочери и какие документы нужны для оформления? Спасибо.

Какие документы должны быть на руках при оформлении дарственной на квартиру?

Квартира приватизирована на меня и супругу в равных долях. Хотим оформить дарственную на сына.

За ранее, спасибо.

Мама хочет оформить дарственную на дочь. Квартира в Питере, а мама в Башкирии. Нужно ли маме приезжать для этого в Питер?

Или можно привезти все документы ей и оформить дарственную в Башкирии?

С уважением, Алина.

Прошу ответить на вопрос, можно ли оформить дарственную на квартиру на дочь по генеральной доверенности, которую я оформила на неё?

Человек написал дарственную на квартиру.

Может ли он впоследствии отозвать её,или оспорить, или аннулировать?

Здравствуйте! Моя мама хочет написать дарственную на квартиру в мою пользу. Мы хотим сделать это через регистрационную палату. Подскажите какие документы нужны для этой процедуры? Мы живем в СПб.

КАКие доказательства нужны для отмены дарственной на квартиру, подаренной отцом - инвалидом 2 гр. по зрению в состоянии алкогольного опьянения (две недели пил) сыну. Скорая НЕ ВНЕСЛА запись о запое, а поставила диагноз - невралгия.

До оформления дарственной отец обратился в полицию с побоями, нанесенными сыном, просил не завести уголовное дело, поговорить с сыном, есть определение-письмо.

Можно ли на квартиру, которая в ипотеке и оформлена на меня, сделать дарственную, если нахожусь в разводе, но раздела имущества не было? В браке были 18 лет.

Если мой первый муж умер, со вторым у меня развод и у меня есть сын 16 лет и сын со мной не проживает и не прописан в моей квартире. Я свою квартиру хочу подарить, сделать дарственную на родного брата. Мой вопрос, при оформлении сделки нужно ли предоставлять св-о о смерти, св-о о разводе и разрешение с опеки? И вообще какие нужны документы чтобы сделать дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение