Дачная амнистия на жилой дом / Уголовное право - 1309 советов адвокатов и юристов

Если на участок в документах виды расшеной деятельности написано: доя садаводства и огородничества, то можно ли на нем построить дом? И как его зарегистрировать? Подходит ли он под дачную амнистию?

В 2005 году пиобрел без документов квартиру в двухквартирном доме, расположенном в сельской местности. Сейчас решил оформить все документы. Хозяева умерли, но имеются наследники. Куда обратиться в первую очередь? Распространяется ли на мой случай дачная амнистия? Соседи же оформили право собственности на свою квартиру. В БТИ мне сказали, что я должен оформить техпаспорт на весь дом и на свою квартиру. Правы ли они?

Как оформить дом по дачной амнистии по упрощёнке (без разрешения на строительство), а как получить мат. капитал, требуют акт выполненных работ, но без разрешения его не дают. Что делать, подскажите? Дом строили сами без подрядчиков. Земля в собственности, мы пристроили к старому дому 2 жилые комнаты вместо старых сараев. За пределы территории не выходили. (реконструкция жилья).

Имеется два смежных участка, размер каждого 10 м*50 м, общий 20 м*50 м (10 соток). По документам Земли населенных пунктов, ВРИ для Садоводства. Участки находятся в городе. Согласно ген. плану 2030 г, дачных участков там быть не должно, но это планы. Многие строят капитальные дома. Хотелось бы тоже построить по дому на каждом из участков, но ввиду того что участки узкие придерживаться СНИПов не хотелось бы. Вопрос в следующем, если будут возведены капитальные строения с небольшими нарушениями СНИПов и зарегестрированы по дачной амнистии, то при дальнейшем выкупе земель не признают эти строения самовольно построенными с грубыми нарушениями и откажут в выплате за капитальные строения?

У меня СНТ, я в том году вступил в него. СНТ расположено в таком месте, что вероятность того, что на его месте захотят что-то построить или провести дорогу или что-то еще довольно высока. Сама земля в кадастровом плане значится как сельхозназначения для садоводства. Но я хочу построить там жилой круглогодичный дом и жить там (прописка на настоящий момент не имеет особого значения). Это достаточно дорогое дело и меня очень интересуют перспективы просто потерять деньги.

Можно ли строить на такой земле дом? Что будет если там захотят провести дорогу или скажем наземное метро или что-то еще? Может перевести землю в ИЖС? Имеет ли это смысл? Возможно ли это? Может есть еще какой вариант который в случае отнятия земли позволит получить самую выгодную компенсацию как за землю так и за дом?

Приобрели дачный участок в СНТ, собираемся оформлять его в собственность. Нужно ли какое то разрешение, что бы на нем начать строительство дома, как его получить? Вообще какие документы необходимы сразу (проект дома?) а какие можно оформлять в процессе стройки?

В 2018 взяла садовый участок в аренду. Хочу построить маленький садовый домик, узаконить его и выкупить участок в собственность. Можно ли оформить садовый дом по Дачной амнистии?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чтобы приватизировать земельный участок но при этом не имея документов на землю под жилой дом... 1. Надо обратиться в кадастровый. 2. в Администрацию на выделения участка. А потом? Но при этом в договоре купли продажи дома прописано что земля в аренде... Что администрация нам выдаст? Потом куда обращаться?

Могу ли я использовать материнский капитал на доделку и ремонт дома где мы живем (сделать детские комнаты на втором этаже) если дом находится в СТ...но по дачнной амнистии узаконен как жилой. И если можно... какие документы нужны? Спасибо.

, в 2012 году решили оформить в собственность нужно ли нам делать межевание земельного участка и почему не подходим под Дачную амнистию?

Такой вопрос: в 1992 г. купил дом в деревне, имеется только акт купли-продажи, квитанция о оплате. Имеется кадастровый паспорт на земельный участок. Могу ли я сейчас приватизировать по дачной амнистии данный земельный участок. Спасибо.

По свидетельству категория земель: земли населенных пунктов - для ведения садоводства и огородничества. Построен двухэтажный дом. В дом заведена вода. Отопление печное. Можно ли зарегистрировать такой дом как жилое помещение по дачной амнистии?

Помогите пожалуйста разобраться... С 1 января 2019 года вступает Закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». А как же дачная амнистия которую продлили до 2020 года? Т.е. если я не успеваю приватизацию участка и дома до 1 января, то остаюсь без прописки, т.к. это моё единственное жилье? Я правильно понимаю.

Купили сад, земля приватизирована, категория-земли населенных пунктов, в кадастровом паспорте написано, что обременений нет. Дом был построен бывшими хозяевами ранее, не зарегистрирован-возможно ли зарегистрировать дом по дачной амнистии и приватизировать его в этом случае? ЛЭП резервная, не работает.

Подано заявление на реконструкцию индивидуального жилого дома (сельское поселение) в архитектурный отдел администрации района. Ответ-градостроительный план земельного участка с кадастровым номером, и произвести межевание земель участка

Должен ли я проводить межевание участка, если реконструкция касается только жилого дома.

Приветствую! Мой садовый участок находится в Севастополе. На руках украинский госакт на участок для садоводства. На участке строится жилой дом. Вопрос: могу ли я воспользоваться дачной амнистией для регистрации дома? Надо ли сначала мне изменить целевое назначение участка с садового на ИЖС в кадастре, а потом подавать документы для регистрации дома по амнистии? Или можно сначала зарегистрировать дом по амнистии, а потом подать документы в кадастр на смену целевого использования земли? Рядом участки, которые еще при Украине изменили назначение с садового на ИЖС. Спасибо.

Я проживаю в городе Красноярске, у меня в собственности участок СНТ, в документах стоит для предназначения Садово огородничества. Могу ли я построить гараж примерно на пол участка или даже больше и высота около 5 м? И оформить по дачной амнистии.

В администрации г.Щелково объяснили, что подавать заявление об уведомлении на строительство в СНТ не обязательно, т.к. дачная амнистия продлена до марта 2021 г.

Хочу произвести реконструкцию летней времянки. В связи с этим вопрос: где пролегает граница, разделяющая понятия загородный жилой дом и летняя времянка или сарай. Спасибо.

Можно ли зарегистрировать жилой дом по дачной амнистии?

Дом находится в центре участка, участок ИЖС в городе, земля в собственности, и один дом у нас уже зарегистрирован. На второй дом адресация не нужна, как и прописка. Построен он давно, раньше 1990 года. Можно ли зарегистрировать этот дом, просто подав заполненную декларацию по дачной амнистии?

Если нет, то, каким образом нужно его оформлять?

Спасибо, С уважением, Максим.

У меня земельный участок в аренде под строительство жилого дома. Дом построен. Платна ли процедура оформления в собственность участка.?

Начал строительство жилого дома, однако по финансовым проблемам не успею закончить до 1 марта 2015 внутри дома отделку, канализацию, водоснабжение. То есть я не успею зарегистрировать дом по Закону о дачной амнистии.

Вопрос №1: можно ли оформить не до конца достроенный дом?

Вопрос №2: если я все таки не оформлю дом по Закону о дачной амнистии, не придется ли мне потом для его оформления все переделывать, ведь чтото может быть сделано не по гостам и снипам... Но ведь разрешение на строительство я получил заранее и значит делал все по своим правилам. Это будет учитываться? Спасибо за ответ.

Земли населённых пунктов. Разрешенное использование; 1 для индивидуального жилищного строительства. И 2 для строительства индивидуального жилого дома, в чём разница. И почему в 1 случае гос пошлина составляет 200 рублей, а во 2 уже 1000 рублей. Объясните пожалуйста. Спасибо.

От бабушки по наследству получен приватизированный земельный участок в деревне со строениями (не зарегистрированы). В собственности 10 соток, имеет ли право наследник по дачной амнистии присоеденить ещё порядка 6 соток.

Вопрос по вступившему в силу "закону о дачной амнистии". В законе ничего определенно не сказано, как быть с самовольно возведенными постройками при индивидуальном жилом доме (сараи, гаражи, бани), расположенном не на дачном участке, а на участке, предназначенном для ИЖС или ЛПХ. При условии, что на сам дом правоустанавливающие документы имеются. Не понятно, как узаконить такого рода постройки.

И не ясно, каким образом наследники должны оформлять в собственность самовольные постройки, возведенные наследодателем?

Могу ли зарегистрировать вспомогательное строение склад в 500 квадратов по дачной амнистии? Склад признан капитальным. Земля в собственности. Лпх. Рядом стоит дом, который является основным строением. Сегодня мне отказали в регистрации. Сказали, что на склад нужно было получать разрешение на строительство. Но он же вспомогательный т.е. в законе написано, что вспомогательные строения не требуют разрешения для строительства. И сама суть дачной амнистии не предусматривает, что даже если я не получил разрешения, то я могу зарегистрировать строение? Спасибо.

У меня такая ситуация... Покупаю земельный участок в поселке, который относится к городу. В документах указанно: категория-земли поселений (земли населенных пунктов); разрешенное использование-для ведения личного подсобного хозяйства. Кадастровый паспорт и адрес участка имеется!

Вопрос вот в чем: Могут ли возникнуть трудности со строительством жилого дома? Его узаконивание? Прописки в нем?

Если также строить некий домик для отдыха, нужно ли собирать документы на строительство, как для жилого дома?

Моя мать хочет переписать на меня часть приватизированого не достроеного дома дачи (второй этаж) , я хочу сделать второй этаж не жилым за счет лестницы на улице. Куда надо обращатся для переоформления и действует ли сейчас дачная амнистия?

Можно ли перевести садовый участок под ижс. категория-земели населенных пунктов. Использование-для садоводства. Домик-садовый. На участке уже построен прогодный для проживания дом.

Как по упрощенной форме в рапмках дачной амнистии зарегистрировать дачный дом, можно ли обойтись без кадастрового инженера, представив на регистрацию только выполненный самостоятельно план дома. Свидетельство о собственности на землю есть.

Имею два смежных земельных участка в собственности под ИЖС. Хочу объединить в один. На участках построен (в черновой отделке) жилой дом, разрешение на строительство не оформлялось, проект дома не составлялся. Как оформить, зарегистрировать дом? Можно ли сделать это одновременно с объединением участков? По дачной амнистии?

Скажите пожалуйста, как переоформить дачный участок на сына, на который есть только членский билет на имя мамы.

И обязательно ли в этом случае нужна процедура приватизации?

Как оформить в собственность построенный на дачном участке дом. Участок приватизирован, каких-либо документов по строительству дома нет.

У меня есть дачный участок. Я хотела бы построить на нём дом для дальнейшего проживания. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такому дому будет присвоить статус жилого дома и в дальнейшем прописаться в нём? Какие для этого нужны документы? Или это возможно только для земли ИЖС?

Купили дом в деревне лет 10 назад сейчас срочно нужно оформить его какие документы нужны и как это сделать как можно быстрее.

Я живу в Керчи, участок ИЖС с домом я приобрел в 2013 году еще при Украине. В 2019 году, сделав проект реконсрукции жилого дома, начал его строительство. На уведомления в архитектурный отдел Горисполкома, ответов не получили, при приеме на личной встрече, нам сказали, просто стройте и все. Вопрос; - попадаем ли мы под дачную амнистию т.к. ввиду большого объема бетонных работ, мы не укладываемся к 1 марта 2020 года, а вот к 1 марта 2021 года, - уложимся.

Здравствуйте. Так какой все-таки срок дачной амнистии 18.03.2018 или 31.12.2020 г? Имеется в собственности дачный участок в СНТ, но не отмежёван. Построен на нем дом, но не оформлен.

Мы купили индивидуальный жилой дом новой постройки в ипотеку. Нужно ли было застройщику оформлять разрешение на его строительство? Он не делал. Какие последствия могут быть? Могут отдать наш дом под снос? Что нам можно сделать в этом случае? Почему банк, когда давал нам ипотеку не потребовал разрешение на строительство?

Обязательно ли нужно получать разрешение на строительство жилого дома, если планируем оформить этот дом по дачной амнистии (до марта 2015 г.)? Строить будем на земельном участке (под ведение ПЛХ), купленном в 2014 году.

У нас был построен дом в котором с 1981 г. прописана бабушка (печать в паспорте). В 1997 г. был предоставлен земельный участок под ЛПХ, выдано Свидетельство о праве. Есть технический паспорт на дом 1994 г.

1. В каком порядке и какими документами теперь нужно оформить дом в собственность?

2. Не будет ли сложностей с оформлением жилого дома на ЛПХ?

3. Как изменить вид использования на ИЖС?

4. Возможно ли сначала переоформить землю на сына бабушки, а потом оформлять дом? Не будет ли сложностей что земля оформлена на одного, а дом на бабушку?

Спасибо.

Дом снесен, построен новый (большей площадью). На сегодняшний день имеются следующие документы: вышеуказанный договор, кадастровый паспорт на новый дом, выписка из технического паспорта на старый дом, кадастровый паспорт земельного участка (площадь значительно больше указанной в первоначальном договоре).

Нам отказывают в ФРС выдать свидетельство на старый дом. Новый дом по договору также не регистрируют, потому как в кадастровом паспорте на новый дом указано, что старый снесен, а также нет права на земельный участок.

Подскажите, как быть.

У меня участок в снт сельскохозяйственного назначения для садоводства и огородничества, так указано в свидетельстве регистрации участка. Скажите, нужно брать разрешение на строительство жилищного строения, т.е. дома для проживания без регистрации. Спасибо.

Можно ли узаконить пристройку к жилому дому в Крыму по дачной амнистии.

И каков порядок проведения этой процедуры, если можно поэтапно.

Спасибо.

Насколько законно строительство жилого дома на дачном участке в черте города? Как узаконить постройку жилого дома на дачном участке в черте города?

На данном участке построил новый жилой дом в замен старого. Зарегистрировал новый дом (по упрощенной системе без предоставления разрешения на строительство и ввода здания в эксплуатацию), получил свидетельство на собственность жилой дом, органы местного самоуправления подали в суд о сносе самовольной постройки. Вопрос снесут или нет?

На участке в СНТ, (категории земель-земли населенных пунктов, назначение земли-садоводство) строится частный дом. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить, сначала перевести участок в ИЖС или построить дом, ввести в эксплуатацию по дачной амнистии, а затем изменить статус земли? И почему?

Скажите пожалуйста, мы хотим построить жилой дом в СНТ с использованием средств материнского капитала, в пенсионном фонде сказали что нужно получить разрешение на строительство жилого дома в администрации города, позвонив в администрацию мне сказали что в связи с дачной амнистией которая продлена до 2021 года нам разрешение и уведомление не нужно и выдать они нам его не могут, а в пенсионном фонде без него откажут как быть?

Купила в 2016 году участок с ветхим домом. Планируем дом снести и построить новый. Можно ли дом оформить до дачной амнистии? Ведь она гласит, что дачная амнистия действует только для тех участков, которые получены до 2001 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение