ЖЭУ / ЖКХ - 7985 советов адвокатов и юристов

Если заменить за свой счет общий стояк холодной воды у себя в квартире на 7 этаже (затопила 6 этаж) , то при новом заливе нижней квартиры кто будет нести ответственность собственник или ЖЭУ.

Я подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. За месяц до вступления пришло письмо от нотариуса о том, что у умершего долг в ЖЭУ. И я не могу вступить в наследство пока не закрою этот долг. Что будет с наследством (квартирой) если я не оплачу долг за оставшийся месяц (истекают полгода после смерти) и не вступлю в наследство из-за долга?

И есть ли возможность закрыть долг после вступления в наследство?

Мою квартиру залило. Я живу на втором этаже, а авария произошла в квартире на 4 этаже. Владельцев квартиры дома не было. Поэтому протечка произошла в нескольких квартирах. Мы вызвали аварийку. На следующее утро мы вызвали представителя ЖЭУ составить акт. она отказалась это делать. Мы поехали в главное управление ЖЭУ с заявлением о протечке и просьбой составить акт. Секретарь поставила свою ревизию и просила ждать. Прошло уже несколько суток без ответа. На телефонные звонки они не отвечают, а представитель ЖЭУ отказывается без приказа руководства составлять акт. Что нам делать дальше. ?

У меня приватизированная квартира, хочу поменять стояки труб ХВС и ГВС, ЖЭУ отказывается менять трубы на полипропилен, мотивируя тем, что они работают только железом и сваркой, могжет ли ЖЭУ отказать мне и прозвести замену только на железо, которое начнет течь через год? Если да, то на основании какого постановления?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1399276/

Вопрос такой, нужно ли покупателю предоставлять справки из жэу о составе семьи и квартирную карточку нотариусу при оформлении договора купли-продажи? Для чего их могут потребовать от покупателя? Какие конкретно документы покупатель должен предоставить?

На собрании собственников директор ЖЭУ сказал, что платит нашему домкому зарплату. Но собрание собственников не принимало решение об этом. Законны ли действия директора Жэу?

Это ответ а где там написано что Истек срок счетчиков на горячую и холодную воду. Можно ли самим поменять их, не прибегая к услугам ЖЭУ, а потом вызвать

Истек срок счетчиков на горячую и холодную воду. Можно ли самим поменять их, не прибегая к услугам ЖЭУ, а потом вызвать их ЖЭУ чтоб опломбировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Е в январе приходили в жэу туда где оформлять прописку на племянника. А там почему отказываются. Почему? Он еще жив, присутсвовали брат, племянник и дядя и переводчица.

У нас такая проблема. В нашей квартире течет вода в ванной и кухне. У соседей выше сухо. Уже куда только не обращались и каким способом. Жэу никак не реагируют. Как быть? Как заставить их работать и принимать конкретные действия?

Прописка в Тюмени, квартиру в Москве залили. Виновата жэу. В суд подавать по какому адресу? У меня есть ребенок инвалид. Ездить на суд в Москву с ребенком? Авиа билеты предъявлять кто затопил?

15.12.2016 по вине сантехника произошел залив комнаты в моей квартире. На следующий день мастер участка не пришел для составления акта, а также не вызвал комиссию из ЖЭУ для составления акта. Пошел 4-й день со дня затопления. Имеет ли смысл писать заявление на составление акта? И как указать в претензии на имя директора ЖЭУ о том что мастер и комиссия не пришли в течении 12 часов с момента затопления?

Здравствуйте! У меня такой вопрос по лицезированию обслуживающих организаций по МКД, наш дом находиться примерно с 2014 г под непосредственным способом управления, до этого времени наш дом был под упралением УК, а сейчас ЖЭУ, как я понял заключили с нами собственниками договор, я на собрании жильцов не был и договора у меня на руках не имееться, квитанции об оплате за содержание приходят каждый месяц, хотел выяснить, лицензируються ли Жилично-эксплатуционные ремонтные службы?

У меня в собственности квартира в которой я не живу, каждый год осенью я понимаю, что такое " технический" этаж, но в этом году я заболела, постельный режим, ЖЭУ достаёт звонками, требует открыть квартиру, но у меня родители инвалиды и ребёнок, никто другой придти не может. Также у меня вопрос, я собираюсь работать в другом городе, мне нужно будет ежегодно ездить за 1000 км. или ЖЭУ сами решат этот вопрос? Пока мне грозят вскрытие дверей и настраивают соседей против нас.

В выходной день затопило квартиру. Залив произошел по вине ЖЭУ, прорвало общедомовую трубу. Куда обращаться и что делать? Месяц назад сделали ремонт. Заранее спасибо.

Соед обратился в ЖЭУ с прозьбой перекрыть стояки водоснабжения, т.к. из моей квартиры было протекание в его квартиру. Сотрудник ЖЭУ пришел и перекрыл только холодное водоснабжение. Я пришел домой и обнаружил, что есть небольшая, незначительная течь на трубе, но через некоторое время отлетел отсекающий кран и начался настоящий потоп очень горячей воды. Затопило всю мою квартиру и квартиру соседа. Потоп остановить своими силами не удалось. В падвале на стоячных вентелях сняты барашки, чтоб соседи сами не перекрывали стояки. Хотм подать в суд на ЖЭУ, есть ли у нас шансы на выигрыш дела?

Я собралась продавать квартиру, для ее продажи необходимо предъявить справку о составе семьи в регпалату. Пришла в паспортный стол меня от туда послали в бухгалтерию ЖЭУ для того, чтобы я взела справку об отсутствии задолжности. В бухгалтерии мне отказали в выдачи справки, ссылаясь на то что я должна оплатить октябрь месяц комунальные услуги (сентябрь оплачен), и что я им должна принести справку с электросети об отсутствии задолжности по электричеству (в квитанциях об оплате стоит показание счетчика по которое оплачено электричество и поркупатели согласны с этим).

1. Правомерно ли действия работника паспортного стола?

2. Правомерно ли действия бухгалтера ЖЭУ?

Если нет, то подскажите пожайлуста закон на который можно сослаться.

Арбитражный суд отказал в выдаче копий решения суда, на основании что я не являюсь участником дела, я являюсь должником. Как добиться через арбитражный суд и покакой статье закона, чтобы арбитражный суд дал копию решения суда, что ЖЭУ банкрот?

Вентиляция не работает жаявление написано жэу не чего не делают, из за не работающей вентиляции стены потемнели сырость появился грибок могу ли я высудить компенсацию с жэу.

Я проживаю на 5 этаже 5-этаж. Дома. Напротив моих окон (на расстоянии более 5 метров) растет огромное дерево, ветки которого находятся в 10 см от застекленного балкона. При малейшем ветре ветки бьются о стекло. Должно ли ЖЭУ обрубить ветки? Обращалась в ЖЭУ месяц назад, результата нет.

19.11.19 прорвало стояк, затопило мою квартиру и 3 этажа ниже.20.11.19 я обратилась в жэу с просьбой о составлении акта. С момента потопа прошло 3 дня, а сотрудники жэу так и не пришли. Что делать?

Мой муж работает в жэу. пошёл на заявку менять полотенцесушитель. Перекрыл стояк и видимо не тот. открутил полотенцесушитель и вода хлынула на пол. затопил одном словом весь паркет! Он вздулся весь, хозяин сказал чтоб оплачивало жэу. Они оплатили ремонт, но теперь сказали что будут высчитывать с его зарплаты то что они заплатили хозяину квартиры! Имеют ли они право высчитать с его зарплаты ремонт этой квартиры?

В квитанции не правильно указана общая площадь квартиры. Квартиру купили в 2007 г. (все нужные документы предоставлялись в ЖЭУ) ошибку обнаружили только сейчас. Обязано ЖЭУ сделать перерасчет, и за какой период будет перерасчет?

Купили однокомнатную квартиру в равных долях два человека, дальние родственники, по 1/2 доли. ЖЭУ отказывается открывать два отдельных лицевых счета на оплату квартиры. Предлагает открыть один лицевой счет на кого либо одного. Правомерны ли действия ЖЭУ и если нет, то куда жаловаться?

Сколько раз необходимо вызывать виновников пролива квартиры для оценки причиненного ущерба с последующим обращением в судебные органы? Нужны ли представители ЖЭУ? Или только оценщик, потерпевший и виновник пролива?

Хочу поменять стояки, воспользовавшись услугами третих лиц, обязан ли платить за отключение стояков ЖЭУ?

При рождении второго сына как положенно зарегистрировала его в квартире, которой являюсь собственницей. В настоящее время (сыну сейчас 5 лет) выяснилось что ЖЭУ за него кварплату не начисляла (он у них не был отмечен). мне сделали перерасчет за все 5 лет, что он прописан. Вопрос: кто виноват в этой ситуации? Бухгалтер Жэу или все таки я что не досмотрела? И как можно проверить правильно ли они сделали перерасчет? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Я не проживают по месту прописки. Живу я в деревне в другом городе могу ли я в ЖЭУ вместо временной прописки представить им справку с поселковой администрации что я проживаю здесь что бы не платить коммунальные. Спасибо.

Имеется большой долг по коммунальным платежам за 2.5 года. ЖЭУ предлагает возместить долг, написав заявление о рассрочке на 6 месяцев. Как уладить проблему, не доводя дело до суда?

Мы хотели прописать себе внучку 5 лет, нам отказали в жэу, сказали что должна прописана с родителями, родители прописаны по другому адресу, жэу одна, это связана с дальнейшей продажей их кв. а ей сроко в школу.

У нас панельный дом на 80 квартир. Было чп прорвало стояк с хол. водой затопило пару кв. Жэу будут менять стояк сказали если на железный то бесплатно, а если на полипропиленовый то платят жильцы квартир?

Жэу не отвечает на претензию, написали напоминание, нет ответа, прошло более 10 дней, как понудить жеу ответить? И как наказать, за игнорирование жалобы.

У меня нет долга за э/энергию, ЖЭУ требует оплатить "содержание и ремонт",иначе отключат свет. Возможности оплатить полностью счет нет. Могу ли я просить ЖЭУ рассрочку о выплате? Благодарю!

Необходимо заменить унитаз, квартира не приватизирована. Должна ли я оплачивать работу сантехника или демонтаж и установка производится за счет ЖЭУ?

Ситуация такая. На границе участков располагается стоение (сарай, когда-то там хранили дрова, когда дом был на печном отоплении). Оно вужасном состоянии, все развалилось и завалилось на соседней участок, каторый находится в собственности, а строение находится на участке на которым располагается многоквартирный дом (барак). Его обслуживает ЖЭУ. Обращались к жильцам, но они не хотят ни чего делать, им же это строение не мешает, а ЖЭУ отписывается, что в их балансе этого строения нет. Скажите как поступить в этой ситуации?

Ночью пока спали произошёл прорыв гибкого шланга подведённого к умывальнику! Ремонт в квартире и всё сантехоборудование установлено 5 лет назад! Срок этого шланга 10 лет! по опросу соседей ночью было отключение горячей воды! И возможно скорее точно был гидравлический удар! Мастер из жэу при осмотре шланга подтвердила это на словах! С её слов она сказала что обязательно укажет это в акте! Составление акта ждали 2 недели! В итоге с соседями мы договорились. Но в акте настоящей причины указано не было! Акт и сумма ущерба и площадь были составлены без нашего присутствия! Нам была выдана только копия! Мы тоже пострадали! Быложог ступней хотя мы это не фиксировали! Есть тоже мат. убытки! Что делать? И есть ли смысл судиться с нашим жэу?

Я должен приставам 100 тыс. Жэу, где я работал-мне должно 100 тыс. Если жэу даст мне вексель на 100 тыс. могу ли я расчитаться с приставами этим векселем?

У меня сформировалась задолженность за коммунальные услуги в размере 25.000 тысяч. Скажите, могу я в ЖЭУ написать заявление на рассрочку платежа? На какой срок в соответствии с законом? И имеется ли статья в законодательстве, на которую я могла бы опереться в этом случае? Спасибо!

Мировой судья требует, чтобы я обеспечил приход в суд представителя ЖЭУ, выдавшего мне заключение, что виновником затопления моей квартиры является сосед сверху.

Правомочно ли его требование? Как я могу выполнить это требование?

Скажите, предусмотрен ли штраф за несвоевременное оформление в ЖЭУ квартиры на свое имя при покупки квартиры вторжилье? Мы купили квартиру три года назад, в ЖЭУ на себя не оформили, в квитанции стояла фамилия бывшего владельца квартиры. Сейчас нужно переоформлять на себя.

В квартире прописано 3 человека, коммунальные услуги оплачиваем регулярно. Случайно обнаружила ошибку в квитанции: горячее водоотведение рассчитано за одного человека, подняла предыдущие квитанции, а там оказывается за всё время нашей прописки такой расчёт.Естественно я пойду в ЖЭУ, чтобы сделали перерасчёт.Вопрос: за какой период с нас имеют право взять оплату за ошибки ЖЭУ?

ЖЭУ во время чистки крыши дома повредило вывеску. Куда подавать иск в арбитраж или в районный суд? Вывеска принадлежит ООО. Заранее спасибо.

Я не платил ЖКХ 2 месяца. Основание: как не зайду оплатить постоянно очередь человек 20-40. Стоять в очереди я не собираюсь. Сегодня был очень удивлен уведомлением от Коллекторного агентств, что в отношении меня заведено долговое дело. И требуют погасить задолженность в течении трех дней. Ни каких извещений от ЖЭУ я не получал. Вопрос в следующем: Законно ли это? Куда обращаться с жалобой и на кого (ЖЭУ или на коллекторное агентство). Потому что насколько я знаю ЖЗУ должно было меня уведомить по за должностям и дать время на оплату 1 месяц, если проигнорировано, то известить меня вторым уведомлением под роспись.

Треснуло стекло в стеклопакете, дому ещё нет 5 лет. Составили претензию, ЖЭУ написан акт и направлен в компанию застройщика. Уже почти месяц, тишина. Как правельно поступить в этом случае.

Когда течет крыша-кто составляет акт-сами представители жэу или приходится независимую экспертизу приглашать? Спасибо.

Выходя из подъезда 23 декабря 2014 года упала подскользнувшись на льду в результате сломала миниск левого колена и порвала крестовидную связку того же колена, есть свидетель (соседка заходила когда я упала) могу ли я подать иск на управляющую компанию у нас это ЖЭУ-42 о возмещении морального и материального вреда, так как операция дорогостоящая по федеральной квоте и нужно ли оповестить об этом ЖЭУ?

С крыши упала огромная глыба льда с грязью повредив новый балкон (подоконник, веревки для сушки белья, держатели веревок). Подскажите как грамотно составить заявление в ЖЭУ.

На просьбу сделать свет в подъезде, жэу ссылается на то,что лампочки выкручивают, а повесить плафоны.. да тоже сломают. И это на протяжении 2-х лет. что нам делать?

Отец ведет аморальный образ жизни, постоянно пьет. Хотелось бы выселить его из квартиры. Мне посоветовали перед тем как обращаться в суд написать заявление в ЖЭУ о том, чтобы его письменно предупредили о том, что если он не прекратит пить, то его выселят. Как правильно оформить данное заявление? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение