Заявление о решения суда о расторжения брака / Семейное право - 19543 советов адвокатов и юристов

Сегодня, 01.12.2020, вступает в законную силу решение суда о расторжении брака. Однако сегодня, при визите к мировому судье, мне было отказано в выдаче решения, по причине того, что в день вступления в законную силу оно не выдаётся. Правомерен ли такой отказ?

В апреле 2011 г. Суд вынес заочное решение о расторжении брака. Я была истцом. Бывший муж в марте 2015 г. подал заявление о восстановлении срока для для подачи заявления об отмене заочного решения суда, в связи с тем, что он это решение получил только в 13.03.2015 г. Могу ли я вообще аннулировать этот брак, т.к. При подаче заявления на регистрацию этого брака он не предъявил свидетельство о расторжении первого брака? В ЗАгСе нет данных о расторжении первого брака (решения суда) и пр. и, соответственно, свидетельство о расторжении первого брака у него нет.

Если я подала иск о расторжении брака, и не смогу прийти на заседание суда в срок, так как уезжаю, заседание перенесут или закроют?

Мы с женой прожили в зарегистрированном браке 2 месяца, она сказала, что беременна не от меня. Подала на развод. Развелись. Теперь она на 6-м месяце и подала в суд на алименты на себя, после рождения ребенка сказала что и на ребенка подаст. Ребенка на мое имя записывать не собирается. Я работаю в Москве не официально. Иск подан в Тамбовский суд. Предположительное решение суда каково будет? И что мне нужно в данный момент делать?

Прошел год после расторжения брака. В браке была куплена машина и квартира. Квартиру продала после расторжения брака, он давал согласие на продажу. Сейчас б.муж подал в суд на раздел машины и квартиры. Как судья будет делить данное имущество? Машиной пользуется он. Квартира делиться будет по цене покупки или будет высчитывать разница от продажи квартиры? И машина - по покупке или ее нынешняя оценка?

НА дату открытия наследства брак расторгнут. Есть совместно нажитое имущество в период брака - квартира. Квартира оформлена на умершего. Переживший бывший супруг обратился к нотариусу за выделением доли 1/2 на квартиру. Нотариус заявление принят. И просит согласие единственного наследника по завещанию о выделении доли. Насколько правомерны действия нотариуса? При расторжении брака имущественный вопрос не решался. Прошло три года с момента расторжения брака. До расторжения брака супруги не жили вмести 5 лет (и 3 года после развода)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе супругов суд вместо решения вынес определение. ЗАГС отказывает в выдаче свидетельства о расторжении брака. Что делать?

У супругов совместно нажитое имущество: авто которое зарегистрировано на супруга и авто которое зарегистрировано на супругу. Вопрос: если после решения суда в отношении супруга будет вынесено решение наложить арест на имущество должника, может попасть под арест авто которое зарегистрировано на супруге? Спасибо.

Я подавала заявление о расторжении брака. Сама по повестками не являлась так как проживала в др городе! Сейчас на данный момент приехала возобновить дело о прекращении брака мне сказали что нужно написать заявление о возобновлении и указать причины о не явки в суд! Мне нужно знать как составить это заявление правильно?

30 октября 2018 суд вынес решение о расторжении брака. Когда можно подать на алименты, какие документы, можно ли без свидетельства подать, его ещё не получила. На руках решение только. И нужно ли платить госпошлину на подачу алиментов?

Возможно ли при расторжении брака через суд подать ходатайство о назначении срока 14 дней для того чтобы супруг освободил жилое помещение (квартиру мою) после вступления решения суда о расторжении брака в законную силу?

Я подала иск о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе квартиры. Сейчас пока передумала заниматься этим вопросом. Если я не явлюсь на судебное заседание 2 раза, суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения? Если так, то в будущем я не потеряю право на раздел этой квартиры?

Я подал заявление в суд на расторжение брака.

Впереди раздел имущества. Предварительная беседа с супругой

показала, что она готова требовать раздел моего бизнеса

(розничная торговля в арендованном магазине) помимо того, что я ей оставляю два дома с имуществом и автомобиль.

Товар и имущество для бизнеса приобреталось не на деньги из общего бюджета семьи, и на момент раздела находиться у меня. У нас не было общего семейного бюджета,

каждый распоряжался своими деньгами по своему распоряжению.

Возможно доказать в суде, что супруга не имеет права на долю

в моем частном бизнесе. Прошу принять во внимание, что супруга

работала у меня по найму и до развода получила расчет (притензий по оплате своего труда не имеет). До этого она работала в другой организации.

Ранее был ответ (юрист из Краснодара), что товар и деньги на его покупку являются оборотными средствами и разделу не подлежат (так ли это). Заранее благодарен

за компетентный ответ.

Здравствуйте!

Слушание о расторжении брака назначено на этот понедельник 11.12. В пятницу 8.12 я написала судье заявление о предоставлении срока для примирения и проведении судебного заседания в мое отсутствие. Но всё-таки я поняла что я напрасно написала это заявление, брак сохранить невозможно! Как отказаться от заявление о предоставлении срока для примирения, ведь определения по этому заявлению нет, все должно решиться в понедельник. Может просто в зале суда, отказаться от примирения? Подскажите пожалуйста.

Жена подала в суд на расторжении брака и взыскании алиментов. Суд вынес заочное решение. Я написал заявление в суд об отмене заочного решения. Каждый месяц я покупаю вещи, продукты для своих детей. Учитываются ли эти суммы при взыскании алиментов с меня. Жена все деньги тратит на себя а не на детей. Как можно официально обойти закон чтобы платить алименты меньше или открыть счет в банке на несовершеннолетних детей.

Подала исковое заявление о расторжении брака. Назначили беседу на 8 декабря. Подскажите, о чем говорить на беседе? Оба на развод согласны? Будет ли еще заседание или можно на этапе беседы написать заявление о согласии на развод и потом только получить решение суда?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. Муж собирается подавать в суд на развод и на раздел имущества. Имущество - это бытовая техника общей суммой не более 50 000 руб., а так же хочет половину денег, которые лежат на счете в банке, деньги были получены мной по рождению ребенка и часть от них была отложена на нужды ребенка, сейчас муж хочет их разделить. Я проживаю в съемной квартире с малолетним ребенком, нахожусь в декретном отпуске. Правомерны ли действия мужа? На чьей стороне будет суд? и действительно ли муж сможет отсудить себе половину имущества и денег учитывая сложившиеся обстоятельства. Спасибо.

Мы с мужем расторгли брак. Не можем договориться как поделить имущество. Собираюсь подавать в суд по разделу имущества. Дом приобретен на материнский капитал + доплата 141.000, долевая собственность (у всех членов семьи по 1/4 доле. Есть автомобиль, мебель, бытовая техника. У нас двое детей (первый ребенок мой от первого брака, второй - совместный. Муж плохо относится к первому ребенку и бывает неадекватен в пьяном виде. У младшего ребенка развился нервный тик. В связи с этим проживание в одном доме считаю не возможным. Готова выплатить долю мужу деньгами, но он просит столько денег, чтобы хватило на комнату в общежитии. Дом очень старый, дорого продать его не получится. Предложила мужу совместно составить бумагу о стоимости имущества, учитывая интересы всех членов семьи. Он согласен. Возможно ли в суде добиться, чтобы дом присудили нам с детьми? С чего начать? Свидетельство о расторжении брака мы еще не получили.

Могу я оформиться через суд как мать-одиночка, если бывший муж не может являться отцом ребенка, так как находился в розыске, но прошло менее 300 дней от расторжения брака?

Подала на алименты на супруга, на свое содержания до исполнения трех лет ребенку, но при этом мы должны развестись, пришло письмо что расторжение брака назначили на 29 марта, подскажите могу ли я отозвать заявление о подаче алиментов на супруга? Или уже поздно?

Здравствуйте, можно ли разделить квартиру после развода, если выписался из неё до официального расторжения брака?

Брак с мужем расторгнут и в настоящее время идет судебный процесс по разделу квартиры.

Квартира покупалась в браке в ипотеку с завышением стоимости, без первоначального взноса. Муж заемщик, я поручитель. Ипотека не погашена.

Я подала иск о признании права собственности за мной 1/2 квартиры.

Муж подал ответный иск о разделе имущества, указав в иске, что якобы его мать дала ему деньги на первоначальный аванс для ипотеки.

Аванса как такового не было. Была только расписка, что якобы мы отдали продавцу деньги наличными. Муж с матерью, подделали расписку!

Можно ли как то доказать в суде, что денег мать мужа не давала?

Может ли суд полностью лишить меня доли в квартире, если мужу удастся липовая расписка о дарении денег?

У меня два вопроса:

1. Пожалуйста, помогите правильно составить заявление о расторжении брака. Дело в том, что мы с мужем в браке второй раз. Сын родился в первом браке. Как правильно сформулировать заявление? В образцах везде написано: от данного брака имеем несовершеннолетних детей. У нас общий сын от нашего предыдущего брака.

2. Не проживаем с мужем с апреля 2013 г. Была устная договоренность, что будет помогать. Работы постоянной не имеет, так как скрывается от алиментов на второго ребенка. Участия в воспитании нашего сына он не принимает, материальной помощи не оказывает. Скрывался от меня и сына, с большим трудом выяснила номер мобильного телефона, точного адреса не знаю, знаю только адреса родственников, с которыми он общается. Могу ли я подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме не только с момента подачи заявления, а с апреля 2013 г?

Спасибо.

Инвалид 3-гр. с 1996 г. получил дозу радиации при ликвидации аварии на ЧАЭС в мае 1986 г. В 2001 г. проходил лечение в институте психиатрии в г. Москве. В 2008 г. подал иск о расторжении брака. В июне 2009 г. был вызван в суд в качестве ответчика по разделу совместного имущества. На первое и единственное заседание пришел без адвоката и доказательств (хотя они на тот момент имелись). Просил суд отложить, слушанием, хотел привлечь адвоката и представить имеющиеся доказательства. Суд отказал. Дело проиграл. Все инстанции жалобу отклонили - не представил доказательства. В марте 2010 г. назначена 2-гр. В декабре - марте 2011 г. провели обследование ФГУ ГНЦ ССП им. Сербского. Диагноз расстройство личности в связи с заболеванием головного мозга. Вопрос: Можно ли пересмотреть дело по статье 392 ГПК РФ.

20 августа у меня суд о расторжении брака. Хочу подать иск о разделе имущества. Есть 2-х комнатная квартира. Приватизирована на жену. Я и несовершеннолетний сын (13 лет) прописаны у моего отца. Квартиру покупали в браке на деньги дяди жены. Отдавали частями. На данный момент жена утверждает, что деньги отданы не были. Никаких документов о займе нет. Сейчас жена утверждает, что есть расписка. Мало того 2 года назад она оказывается взяла на развитие бизнеса 2 миллиона рублей. Подтвержденные распиской. Я об этом займе узнал только вчера. Расписку не видел. В случае раздела имущества буду ли я обязан выплачивать деньги по этим распискам?

Прошу разъяснить, могу ли я параллельно с рассматриваемым иском о расторжении брака и определении места жительства детей (в котором я прошу определить место жительство детей со мной) подать иск о не чинении препятствий в общении и установлении порядка общения с ребенком? У меня два сына, старший 11 лет высказался в суде о проживании со мной, младшего 5 лет жена и ее родители удерживают и не дают мне видеться.

Добрый день, помогите, пожалуйста, понять - на каком основании ЗАГС отказывает в приеме заявления на расторжение брака от гражданина Колумбии? В ЗАГСе, где заключался наш брак, он присутствовать не может, поэтому выслал мне заявление по почте. Заявление заполнено им на русском языке в консульстве РФ в Милане и заверено нотариусом из консульства. Законно ли требование работников ЗАГСа, чтобы документ был сначала заполнен на его родном языке, апостилирован и только после этого переведен? Молодой человек консультировался в консульстве РФ, где ему сказали, что достаточно нотариально заверенного заявления на русском языке. Заранее благодарю.

Можно ли отменить требование об определении места жительства несовершеннолетних детей в исковом заявлении на расторжение брака и взыскании алиментом

Мировым судьей вынесено заочное решение о расторжении брака. После вынесения решения, но до вступления его в законную силу ответчик умирает попав в ДТП. Как истцу отменить заочное решение?

8 ноября подала иск о расторжении брака. На 8 декабря назначена беседа. Оба на развод согласны, почти год не живем вместе, иск подавали вместе, ответчика спросили, он ответил, что согласен на развод, претензий и споров нет. Могут ли развести на беседе?

А если была неосторожность выписать генеральную доверенность бывшему супругу до расторжения брака, а он ей воспользовался после расторжения и продал дачу, квартиру переписал на маму и машину продал по ней, и говорит что я ему сама ее отдала т.к. поняла что неправа, для этой сделки добровольно она хранилась у меня, но я этого не делала, можно как то оспорить эти сделки и поделить деньги за продажу.

Жена подала исковое заявление на расторжение брака в мировой суд, но указала что спор о несовершеннолетних детях не урегулирован, что должен предпринять мировой судья.

У нас несовершеннолетний ребенок (6 лет), мы проживаем совместно. Как можно избежать развода?

Здравствуйте.

Я отказалась от иска в мировой суд на расторжение брака.

В исковом заявлении на расторжение брака указывала, что мы не ведем совместного хозяйства с 2007 года. Муж согласился с моим отказом от иска на расторжение брака.

Отказавшись от иска на расторжение брака я уже не смогу в других делах по разделу имущества, например или о признании права собственности) доказывать это обстоятельство?

Я состояла в браке девять лет, совместно были приобретены два автомобиля и однокомнатная квартира, которая оформлена на меня. Прописаны в ней только я и сын (8 лет). После расторжения брака бывший супруг выгнал нас с ребенком. Автомобили зарегистрированы на него. Он же ими сейчас и пользуется. Каким то образом приобрел себе справку о временной нетрудоспособности, для того, чтобы не выплачивать алименты. На данный момент я плачу кварт плату за квартиру, в которой не живу. Подать на раздел имущества нет финансовой возможности. Скажите, пожалуйста, как правильно действовать. Спасибо!

При рассмотрении иска о расторжении брака судья не вела протокол cовсем, возражения не рассматривала по иску, подача иска была 20 и сразу рассмотрение с вынесением решения 20, на примирение 3 месяца даже не рассматривала, истец вообще в суд не явился? Отдала жалобу на мировую судью в канцелярию. Там сказали, что она осядет у них либо ход не дадут в районный суд. В какой срок она должна быть рассмотрена. Если осядет у мирового судьи, что делать мне? И могут при перечисленных нарушениях отменить решение? И как я должна быть оповещена. Хотя сомневаюсь, что будут со мной считаться?

Муж подал иск в Крыму о расторжении брака, Жена подала аналогичный иск в Санкт-Петербурге, кто будет принимать окончательное решение

Доброго времени суток уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, если 03.02.2016 года решением мировой судьи расторгнут брак. Решение в законную силу не вступило.

Сейчас сестра хочет подать иск на алименты.

В данном случае в какой суд подавать иск?

Мировой или районный? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Мой молодой человек подал иск о расторжении брака с женой. Уже было судебное заседание. Жена не хочет разводится. И подала встречный иск (в рамках одного дела), о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Можем ли мы разделить эти два иска на два разных дела? Что бы иск об алиментах не затягивал дело о разводе. Спасибо.

Мировой судья вынес решение о расторжении брака, еше пока не вступило в законную силу. Раздела совестно нажитого имущества - квартиры - не было. Вопрос: Будет ли считаться отправка телеграммы (текст можно заверить при отправке) титульному собственнику совместно нажитой квартиры с выражением несогласия на любые сделки по отчуждению квартиры в течении определенного срока (например, на 5 лет) надлежащим информированием об отсутствия необходимого согласия (ГК ст.253 п.2)

Я хочу подать заявление о расторжении брака через мирового судью, т.к. брачные отношения прекращены около 5 лет, супруга всячески уклоняется от развода в органах ЗАГС, несмотря на видимое отсутствие протеста.

Вопрос: При подаче заявления о расторжении брака необходимо предъявить подлинник свидетельства о браке, а оно находиться у супруги. Как быть? Нужно ли делать повторно свидетельство о браке в органах ЗАГСа для мирового судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение