Можно ли переписать завещание / Наследство - 1789 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста, можно ли по генеральной доверенности переделать завещание, в котором указывается, что все имущество принадлежит сестре, которая не ухаживала за отцом, а тому кто ухаживал и досматривал отца до смерти подать в суд на сестру? Спасибо.

Свекр написал завещание на мужа летом 2016 года. Через месяц переехали в другой регион в перспективе было забрать отца к себе через год. Так получилось что свекр сильно заболел и у него отказали ноги началась гангрена. Тут объявилась его дочь, которая давно не общалась с отцом и за два дня до его смерти обманным путём переписала завещание на себя. Можно ли оспорить завещание?

В своё время он сделал завещание на свою 1/2 долю в квартире на меня, то есть на дочь. Вторая половина принадлежит мне после смерти матери. Он сошёлся с женщиной, которая имеет коварные планы на завладение его имуществом и хочеи, чтобы он завещание переделал. К сожалению, я живу в другом городе. Что мне делать?

С праздником Вас.

У мужа такая ситуация, старый отец, с которым мама его развелась лет 20 назад, есть квартира отца, отец очень сильно болеет, брат мужа умер 2 года назад но остался сын и жена, его отец возможно сделал завещание на внука, как нам поступить, чтобы квартира досталась не внуку, а моему мужу (т.е.родному сыну)?

Моей подруге 58 лет, в случае смерти её отца, последняя жена которого умерла, но перед смертью заставила его написать завещание на всё имущество на свою дочь. Имеет ли подруга право на часть наследства отца?

В 2016 году на маму было сделано завещание на квартиру ее тетки. Мама умерла в 2019 году, а тетке 89 лет и она еще жива. Являемся ли мы и наш отец (муж мамы) на следниками?

Возможно ли оспорить завещание? Его написали после операции (онкология, тяжело перенес). Отец отписал наследство дочке (официально не удочерил). Сын и дочь по матери, отцы разные. А сын остался с носом ( ( (Сын вложил в участок 16 лет! Построил дом, помогал по хозяйству. Дочь оооочень редко появлялась, ни копейки не вложила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны мать и сын, в 2012 году мать написала завещание на внучку, в 2015 году умер сын. Нужно ли матери вступать в наследство и переписывать завещание?

Завещала сыну свою квартиру после моей смерти. Жильё он купил. Теперь хочу это завещание сделать недействительным, чтобы потом эти документы не помешали делить наследство по-другому.

Заранее благодарна за ответ.

Друг хочет завещать мне квартиру, у него есть племянница, но он не хочет завещать ей. Какие документы мне нужны чтобы племянница не отсудила у меня жилье. По закону квартира остается родственнику.

Бабушка оставила завещание квартиру. Завещание на руках. Но есть вероятность что она его могла переписать на 1/2 часть. Как получить наследство. И через сколько это можно сделать после смерти.

Брат в 2004 году остался сиротой, бабушка написала завещание 1/2 трёх комнатной приватизированной квартиры на брата. НО через год переписала завещание на свою дочь. В 2010 году бабушка умерла. Правомерно ли переписано завещание? Брат остался без жилплощади. Заранее благодарю.

Мама написала завещание на сына. Мама жива, а сын умер. Может ли жена сына вступить в наследство на имущество после смерти матери? Завещание не аннулировано.

Законной жене моего отца 92 года, квартира явл. ее собственностью. Отец давно прописан в этой квартире, но доля на него не оформлена. Ему 85 лет и он практически лежачий больной после инсульта. Многие годы я забочусь о них, решаю их разные проблемы. У папиной жены никого нет. Ею написано завещание на отца. Они считают, что когда останется один из них тогда и решит вопрос об оформлении собственности. Какие аргументы помогут убедить папину жену, которая хорошо ко мне относится все эти годы/больше 20/ пересмотреть свое завещание? Мне потом сложно будет доказывать что-то,т.к. она не явл. мне матерью. Отец ничего не может, но требования завещания были конкретны.

Родственница (тетя), 80 лет, готова завещать квартиру, взамен ухода за ней. Так же стоит на учете у психиатра (но заключения о недееспособности нет). Какие налоги придется платить, после получения кв по завещанию, и какие есть наиболее выгодные варианты передачи собственности при ее жизни (по договору дарения, договору купли-продажи..)?

К сожалению я не могу до вас дозвониться. Живу в Италии, родилась в России. Моя мама живёт в Новокузнецке. Зовут её Галина Кирилловна. Так написано в паспорте. В её свидетельстве о рождении и в моём отчество написано с одной буквой л.Она имеет паспорт, банковские все документы, виниз отчество написано с двумя л.Завещание которое она мне оставила там тоже отчество написано с двумя лл.

Помогите пожалуйста! Мой 70-летний дядя решил жениться. Ранее он оформил завещание в мою пользу. Сможет ли его жена претендовать на какое-либо его имущество в случае его смерти. И если-да, то как обезопасить себя от каких-либо посягательств на наследство. Поможет ли оформление брачного договора между ними? Или возможно составить какие-либо другие соглашения между тремя сторонами?

Мы с подругой купили комнату, каждый заплатил половину от её стоимости, комната оформлена на подругу полностью (на меня не получилось оформить 1/2 долю, решили потом это сделать), так вот чтоб сейчас не переоформлять документы на меня (т.к. смысла большого этого нет, через год она обещает вернуть деньги за мою долю), она предлогает написать завещание и завещать 1/2 долю в этой комнате на меня (если с ней не дай Бог, что нибудь случится за это время).

Вопрос в том будет действительно это завещание (если вдуг, что нибудь случается с ней), т.к. у подруги есть сын несовершенолетний, но не она, не он не прописаны в этой комнате и живут в своей квартире. Не аннулируется ли завещание в пользу её сына или какие ещё есть подводные камни в этом предложении? Заранее спасибо за ответ!

Ситуация такова корпоративный дом 3 х комнатая квартира. Проживает отец главныйквартирасъемщик, его жена и сын. отец оставил завещание на сына но у него есть жена которая хочет лишить сына всего наследства. Сын прописан проживает платит коммунальные. Как будет делиться квартира в случае смерти отца? Спасибо.

У меня есть родная сестра, живем мы у бабушки в квартире, мама умерла в 2008 году, хозяйка квартиры бабушка, и она решила сделать завещание, после ее смерти квартира принадлежит сестре, а я там просто прописана... могу ли я подать в суд и признать недействительным.. ведь после смерти бабушки, сестра выгонит меня, и идти мне не куда.

Оформлялось завещание на квартиру на двух дочерей в равных долях, одна из дочерей умерла и сейчас думаем писать договор дарения на квартиру на одну дочь. Вопрос: что делать с завещанием? Его надо как то аннулировать?

Несовершеннолетний внук единственный прямой наследник, но его дед составил завещание на третье лицо на всё своё имущество. Какие права у внука на наследство деда.

Сын скоропостижно скончался. Имеет ли права на его долю его мать и брат. Если имеет что делать?

Находясь в здравом уме и твердой памяти мой дядя завещал мне квартиру. Позже дядя заболел деменцией, диагноз поставил врач. Через 2 года дядя скончался. Незадолго до смерти он переписал завещание на соседа, действительна ли такая сделка?

У меня сложилась такая ситуация: после смерти бабушки осталась 1-комнатная квартира. Из родствеников остались две ее дочери, мой отец и так же ее сын уже умер в 2007 году. Я с 1979 года с 1,5 лет воспитывался бабушкой. 16 сентября бабушка умерла, со слов тетки осталось завещание на нее и ее сестру. Могу ли я претендовать на долю от квартиры, оспорить завещание если такое есть. Влияет ли на первоочередность то, что мы многодетная семья в трудном финансовом положении. У меня есть копия очень старого завещания в котором бабушка все завещала мне, но возможно есть более новое. Еще при жизни бабушка говорила, что завещает квартиру на троих на меня и двух ее дочерей. Можно ли это как то проверить?

Екатерина составила завещание на двух сыновей (Егор и Дмитрий) (поднаследников не назначено). Каждому завещала по жилому дому (в этих домах никто из сыновей или членов их семей не прописан). Дмитрий умирает раньше матери Екатерины. Екатерина менять завещание не планирует, т.к. по ее мнению все достанется Егору. Но сын Дмитрия (Олег) считает, что ту часть, которая по завещанию должна была достаться его отцу Дмитрию, будет наследовать он (т.е. внук Екатерины) и планирует заявиться, как наследник по праву представления к нотариусу после смерти бабушки Екатерины. Так ли это? Может ли он рассчитывать на часть наследства, если он не указан в завещании?

Как обезопасить себя, если буду ухаживать за соседкой, оплачивать сиделку, она на меня напишет завещание. При этом завещание она может переписать, а я потеряю вложенные деньги

Мой бывший муж страдал алкоголизмом, после развода переехал в подаренную мной ему квартиру, позже он завещал эту квартиру мне. Однако, вскоре после этого завещатель перенес несколько алкогольных эпилепсии, также был поставлен на учет в ПНД. Врач вынес диагноз: деменция. Есть два свидетеля, что у наследодателя возникали провалы в памяти. Через два года бывший муж скончался, незадолго до смерти переписав завещание на соседа. Возможно ли оспорить последнее завещание, с чего начать, каковы шансы на успех?

Хотел уточнить, если на меня было написано завещание на комнату (я родственник), а потом спустя несколько лет было составлено такое же завещание на совершенно чужого человека, можно ли его оспорить? Я живу в этой комнате, регистрация в другом месте, оплачиваю ЖКХ, делал ремонт, а новоиспечённый наследник не появлялся ни разу.

В 2001 году составлялось завещание внуку дедом (моим отцом) на свою долю 1/2 квартиры (собственники квартиры отец и мать). В 2008 году умирает мать. Сыновья (мой брат и я) не зная о существовании завещания, отказываемся от своей доли наследства по закону в пользу отца. Он становится единоличным собственником всей квартиры. В 2015 году умирает отец. Вскрывается завещание, составленное в 2001 году, в котором отец завещает, как уже говорилось выше, свою долю 1/2 квартиры внуку. 16 марта 2016 наступил день вступления наследства (через 6 м-цев), однако нотариус мне не выдала св-ва о праве на наследство по закону на 1/4 доли этой квартиры и отправила внука, который упоминается в завещании в суд на определении его доли квартиры, сказав, что суд может присудить ему и полностью всю квартиру, т.к. завещание действует с момента смерти наследодателя. А на момент смерти ему (отцу) принадлежала вся квартира. Права ли нотариус? Может ли суд присудить внуку полностью всю квартиру?

Бабушка, когда была дееспособна (в здравом уме) у нотариуса составила завещание квартиры на внучку у нотариуса. Внучка 18 лет ухаживает за бабушкой (проживая у нее). В настоящие время у внучки есть ребенок, 2 года. Недавно к квартире проявила интерес бабушкина дочь, которая пообещала взять официальное опекунство над бабушкой, чтобы в дальнейшем "выбить" долю либо "забрать" квартиру у внучки с ее ребенком. Дочь бабушки, пенсионер с прошлого года.

Умерла родственница, оставив завещание на квартиру племяннику

Умерла родственница, оставив завещание на квартиру племяннику, который там же и прописан (но временно не живет). Другие племянники с матерью и отцом поселились там (не прописанные) еще при ее жизни, хотя имеют свою большую площадь. Они утверждают, что квартиру разделить надо на всех якобы по словам умершей. И уходить на свою площадь не собираются. Какие наши правильные действия в защиту наследника-инвалида?

Умерла она пять дней назад. С Уважением, Наталия.

.

Мама написала завещание на внучку. Кто её надоумил такое придумать не знаю. С 26 декабря она после перелома лежачая. Я сын 62 года полостью ухаживаю за ней. инвалид 2 группы, можно и первую оформит, но за эти месяцы потерял здоровье. Что делать, есть ли какие законы?

Завещание на квартиру составлено на двух сыновей 12 лет назад их матерью. Один из сыновей умер три года назад. Кому перейдет его доля после её смерти? Мать является единоличным собственником квартиры. С женой в разводе за 9 лет до смерти. Есть двое совершеннолетних детей.

Как получить всю долю? У меня есть отец, я единственный ребенок в семье, прописана у него, живем отдельно. Отец женился на другой женщиной, они состоят в браке около 5 лет. он сделал завещание на нас двоих.

Если есть завещание на старшего ребенка и оно составлено за 3 года до рождения младшей дочери, можно ли расчитывать на аннулирование завещания, если я как представитель младшей дочери обращусь в суд с таким иском, в интересах защиты прав младшей дочери?

Моя сестра с мужем оформили документы на дом с землей в равных долях. Общих детей нет. После смерти мужа у нее 2/3 имущества. А у сына мужа от первого брака 1/3.Он с семьей живет в Сибири. К сестре приехал внук мужа. В связи с пандемией он прекратил работу в Польше. Сестра его прописала и написала на него завещание на оставшуюся долю от деда. Внук через месяц уезжает назад в Польшу и не хочет возвращаться. Он предложил переписать завещание на меня. Сестре 78 лет. Я тоже пенсионерка и мы видимся гораздо чаще. Как грамотно оформить завещание. Внуку 29 лет и видела его сестра можно на пальцах сосчитать.

Как лучше поступить в следующей ситуации. В свое время родители мужа приватизировали свою квартиру, где и по сей день проживают. После приватизации они прописали к себе нашу с мужем дочь (на тот момент ей было 14 лет) . На данный момент времени мы с мужем в разводе. В случае смерти родителей мужа я бы хотела, чтобы квартира осталась дочери (родители мужа не против). Что вы посоветуете в данной ситуации? Как лучше сделать, чтобы квартира осталась за дочерью? Оформить завещание или составить какой-то гражданско-правовой договор?

Заранее благодарю Вас за внимание и помощь!

Квартира была приватизирована родителями очень давно, нас четверо мать, отец, брат и я. Родители переписали квартиру на брата, но я там до сих пор прописана, могу ли я претендовать на свою долю? У брата своя семья и я боюсь что я могу потерять свою долю в этой квартире или они могут меня выписать оттуда.

Моя тетя желает мне, племяннице подарить квартиру, в которой она живет. Ей 80 лет, детей нет. На дарственную-нужно платить проценты, завещание-могут оспорить при смерти ее.Купля-продажа могу ей предложить?

Для оспаривания в суде наследственного договора, как завещание, какое основание будет являться достаточным? (При этом Наследодатель жив)

Мой дядя сделал сначало завещание на тетю, потом переписал на меня но ни какого заявления на отмену тогго завещания ни делал.

В чем разница завещания и дарственной (как по расходам, так и пооспариванию в суде) на квартиру на случай смерти? Нас у матери двое-живем все отдельно. Нет желания в будущем драться с братом за раздел иммущества родителей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение