Несколько завещаний - 7535 советов адвокатов и юристов

Завещание. Собственность находится на территории Абхазии. Если завещание будет составлено на территории РФ, будет ли оно действительно на территории Абхазии? У собственника есть паспорт РФ и паспорт гр. Абхазии - в завещании указывать данные по 2-м документам? Прописан собственник на территории РФ.

Отец у натариуса составил завещание на свою квартиру в пользу моей сестры (в 2004 году), где указал полный адрес завещаемой квартиры. В 2009 году оформил завещание на все движимое и не движимое имущество в мою пользу. Какое завещание составлено правильно? Не означает ли..."все движимое и не движимое имущество"-зеро, ноль. И если дело дойдет до суда, какое из завещаний будет весомее (по содержанию и сроку составления)?

Собственником было написано завещание на квартиру одному наследнику и внучке, после некоторого периода времени собственник квартиры решил оформить дарственную на квартиру внучке.

Нужно ли отменять завещание в этом случае, чтобы избежать проблем с наследниками.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, если в завещании указано место регистрации (прописка)завещателя, а потом оно изменилось, нужно ли переписывать завещание?

Может странный вопрос будет, не знаю возможно так сделать или нет, поэтому спрашиваю.

Мне по завещанию от отца в будущем перейдет недвижимое имущество, квартира и земельный участок с домом. Я могу сейчас составить завещание, в котором укажу эти объекты, которые в случае моей смерти, если она наступит раньше, чем смерть отца, попрошу передать в наследство другому человеку?

Имеется супруг и супруга. На имя супруги открыт банковский вклад. Если супруг умирает, то половина от этого вклада входит в состав наследства и делится между наследниками 1-й очереди. Супруг составил завещание, в котором сказано: "Из принадлежащего мне имущества завещаю: права на денежные средства, внесённые в денежные вклады в любые кредитные учреждения (банки), на любых счетах, с причитающимися процентами и компенсацией, наличные денежные средства, драгоценные металлы, акции и ценные бумаги любых компаний - ФИО человека (это супруга)". Вопрос такой: завещается ли таким образом та самая "совместно нажитая половина имущества" указанному в завещании человеку (супруге)? Или эта половина всё равно будет делиться между наследниками? И если таким образом половина счёта супруга не завещается, то возможно ли как-то сформулировать иначе завещание, чтобы она завещалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности квартира оформленная на меня одного, я ее хочу завещать племяннику, но у меня еще есть брат и мама, но они проживают в другой квартире. Могу ли я завещать квартиру племяннику, и какие документы надо нотариусу от племянника. Спасибо.

Сын инвалид от первого брака 25 лет может ли оспорить завещание на жену 2 брак. . если может то только то что оформлено на меня или и то что оформлено на жену.

В связи с определенными проблемами со здоровьем, необходимо составить завещание. Могли бы Вы помочь с этими вопросами?

1) Достаточно ли указать в завещании все движимое и недвижимое имущество, либо необходимо детально перечислять все завещаемое имущество?

2) Есть квартира, находящаяся в ипотеке и купленная во втором браке. Для ипотеки есть договор страхования моей жизни. Необходимо ли как-то отдельно указывать в завещании переход квартиры к супруге (у меня есть еще и ребенок от первого брака), чтобы никто другой не претендовал на неё?

3) Помимо страхования жизни для ипотеки, у меня есть еще другая страховка жизни в иной компании. Необходимо ли указывать в завещании получателя страховки, либо достаточно указать в страховой компании выгодоприобретателя?

Заинтересован в таком тексте завещания, при котором не возникло бы поводов для судебных разбирательств между наследниками.

Ответьте пож-ста, наследник первой очереди по завещанию передал необходимый пакет документов нотариусу для принятия наследства по завещанию. Наследник первой очереди по закону тоже имеет намерения обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по закону. Наследнику по закону необходимо собирать документы для подачи нотариусу (кроме заявления) в полном объеме или достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию?

Я, собственник частного дома, на основании договора дарения. Хочу лишить наследства, всех наледников по закону. И написать завещание на постороннего человека. Что мне для этого нужно сделать?

Если наследодатель составляет завещание и передает все свое имущество своей знакомой, а через какое-то время приобретает какое-либо имущество, то как оно наследуется?

Знакомой по завещанию или же наследниками по закону т.к было приобретено после составления завещания?

Скажите может ли быть у человека после смерти 4 завещания? Если да,то какое из них действительно? Может ли нотариус сообщить дату составления действующего завещания (умер муж) супруге?

Умер дед 30 мая 2015. я его внучка мне 24 и моему брату 12. наш папа его сын умер пять лет назад. У деда ещё две дочери. В наследство входит дом и машина. Какие доли нам с братом положенны. И какие нужны документы на подачу к нотариусу. Если есть завещание, и я сейчас приду к нотариусу мне его покажут?

Скажите, пожалуйста, возможно ли в совместном завещании от супругов недвижимое имущество завещать племяннику, а движимое-сестре мужа.

Прийдя к нотариусу для подачи заявления о вступлении в наследство бабушкиного дома нотариус показал завещание и ссылаясь на него-заявление не принял. А также потому--что не доказано родство (запрос в Таджикистан отправлен но прийдет не раньше 6 месяцев). .Обязан ли нотариус принять у меня заявление о вступлении в наследство, если имеется завещание и я (родственник-внук) там не указан? 6 месяцев еще не прошло. Я до-сих пор прописан в доме умершей бабушки.

При оформлении завещания было указано-имущество. Должно ли быть перечисление недвижемого и другого имущества и входят ли в это слово вклады банка или денежные средства должны вписываться отдельно.

В нашей семье умерла свекровь, квартира приватизирована на свёкра. Он хочет передать её либо сыну, либо внуку. Что лучше оформить - дарение или завещание? И какие документы для этого нужны. Заранее всем спасибо, кто ответит.

Я холостой молодой человек. Могу ли я написать завещание на чужого ребёнка, несовершеннолетнего, если я ещё не вступил в права наследства т.к родители слава богу живы здоровы. Других наследников нет.

Товарищ хочет на меня написать завещание на свое движемое и недвижемое имущество, сейчас идёт оформление документов (фактически на него ещё не оформлено в рос. реестре). Он сам вступает в наследство и это имущество переписывает на меня. Возможно ли это сделать до фактического оформления в рос. реестре? И на что могут претендовать его родственники, с которыми вообще не общается. От слова совсем.

Как грамотно составить завещание в пользу несовершеннолетнего сына? С имуществом ясно, он единственный наследник. Могу ли я назначить опекуна и еще одного человека, который бы наблюдал за тем, как опекун заботится о ребенке? Могу ли я указать, что запрещаю продавать и закладывать квартиру и другие вещи, принадлежащие ребенку (есть дорогие гаджеты)? Может, на гаджеты можно оформить договор дарения, чтобы они были в официальной собственности сына (ему 12 лет)?

Если мы с супругой написали завещание на своих детей, достанится что нибудь тёще?так как со стороны супруга нет Никого, проще говоря что имеет законную силу: завещание или гражданский кодекс?

Как можно вступить в наследство, по завещанию, если квартира, которую завещают находиться в РФ и завещание оформлялось в РФ, а наследодатель жил и умер в ДНР?

Какой размер причитающей обязательной доли в наследстве независимо от настоящего завещания принадлежит мне? Все свое имущество и все имущественные права отец завещал моей сводной сестре. Имущество отца: общая долевая собственность на жилой дом 1/3 и на земельный участок 1/3. И какой размер доли причитается сводной сестре; она не пенсионер?

Женщина, 63 г. имеет в собственности 1-комнатную квартиру (малосемейку). Хочет сделать завещание в долях:1/2 дочери и 1/2 внучатому племяннику. Возможен ли такой вариант? Где можно оформить завещание? Какие необходимы документы? Какова стоимость завещания? И еще один нюанс. Внучатый племянник проживет в другом регионе. Его присутствие необходимо?

Бабушка написала на внука завещание на все имущество в 2017 г. В 2019 г по наследству ей досталась квартира по наследству от мамы. Кто получит наследуемую квартиру (2019 г) после смерти бабушки? Один внук по завещанию? Или все наследники 1 очереди?

.

Хочу написать завещание. Сыну - квартиру, дочери-дачу. Но хочу попытаться продать дачу (деньги от продажи предполагаю оставить дочери в банке) нужно ли в случае продажи переделывать завещание, и, главное, могу ли я её подарить дочери, если она уже была указана в завещании ранее.

Написано два завещания! Одно на квартиру с одним адресом на внука и также все имущество, второе на неродственника на вторую квартиру! Написаны в один день! Может ли внук претендовать на вторую квартиру? И будет ли иметь значение очередность завещания согласно номеру регистрации!

Свекр умер месяц назад, оставил завещание, все переходит свекрови. Может ли свекровь сейчас написать завещание на то, что ей осталось по завещанию? Переживает, что с ней что-то случится уже сейчас, до момента оформления собственности. Если может, то какую формулировку ей необходимо использовать?

Если человек написал завещание на одного из детей, а после этот дом был продан и была куплена квартира, а завещание переписано не было, значит ли это, что после его смерти квартира будет разделена на всех детей или всё-таки будет учтено старое завещание, где он хотел оставить жильё только одному из детей? Так как другим уже была ещё при жизни оказана помощь в покупке жилья.

Может ли человек завещаться имущество и недвижимость при жизни если он женат и имущество у них совместно нажитое за всю жизнь, детей у них нет. Имеются племянники у нее и у него. Как поступить?

Возможно ли по закону завещать недвижимое имущество (половину квартиры) согласно ст.34 Семейного кодекса одному из супругов, если он не является по документам собственником квартиры?

Моя свекровь проживает сейчас в жилье, которое признано не пригодным для жилья и к концу 2023 года ей должны дать новую квартиру по программе расселения. Сейчас она хочет написать завещание на мою дочь (ее несовершеннолетняя внучка). У меня такой вопрос, если она сейчас напишет завещание, то та квартира перейдет моей дочери в наследство, если ни дай бог что нибудь случится со свекровью до того, как начнут давать квартиры?

В данный момент мама оформила завещание. Нотариус оформил в такой форме:-все имущество в какой бы форме и где бы оно не находилось завещаю... и т.д и т.п.Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, такое завещание без указания конкретного имущества и прочего будет ли иметь юридическую силу? Или это завещание оформлено юридически неграмотно? Спасибо.

У моей тети есть часть земли и часть дома в МО. Свидетельство на часть участка имеется, но документов на долю в доме нет. Может ли тетя оформить на меня завещание всей причитающейся собственности по адресу, без документов. Тете 70 лет уже есть. Нужна ли нотариусу, при составлении завещания, справка о ее дееспособности?

Имеется дом, владеет им родная бабушка (дедушка умер). Она является единственной владелицей дома и оставляет мне по завещанию его в случае своей смерти. Но есть мой отец (совсем непутевый)-ее родной сын. В завещании есть графа-своего сына наследства лишаю

Может ли отец его как-то оспорить завещание-т,е получить какую-то обязательную долю по - п. 1 ст. 1149 ГК РФ?

Отцу сейчас 54 года, он дееспособный, но пенсионер (военный)

Спасибо!

В 1999 по завещанию мне оставили 4/6 дома на тот момент мне было 10 лет, сейчас 27 лет я так и не оформила в собственность данный часть дома, чем мне это гразить? Налог получается я тоже не плачу, это наказуемо? И как теперь оформить если я проживаю обсолютно в другом регионе.

В договоре с банком указан пункт не переступать полностью или частично свои права и обязанности по договору другому лицу без письменного согласия кредитора (порядок наследования переступает права на нед-ть) и далее Не отчуждать Объект недвижимости и не осуществлять его последующую ипотеку без предварительного согласия кредитора. В то время как ФЗ об ипотеке гласит Статья 37. Отчуждение заложенного имущества.

П 3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Так в итоге возможно ли оформить такую процедуру вне ведения банка и будет ли правомерно такое завещание?

Имею собственный дом. Хочу чтобы после мое смерти дом перешёл в собственность одному лицу. Как мне поступить написать завещание или сделать дарение?

В 2006 году было составлено завещание на квартиру и все имущество младшему сыну, а в 2009 году - завещание, на того же человека, на другую квартиру без указания имущества и квартиры, завещенной в 2006 году. Какое завещание будет действительным, если в последнем завещании ни чего не сказано о первом? Можно ли оспорить первое завещание? Заранее спасибо.

Хочу оформить завещание на чужого человека (не родственника). Можно ли к завещанию приложить договор, в котором подробно описать условия, которые обязан соблюдать наследник при моей жизни? И как может называться такой договор, как он оформляется?

Мой вопрос в следующем.

Существуют два завещания составленные моим отцом. Первое, в котором он завещает свое имущество квартиру, автомобиль и т.п. моей сестре и своей жене (моей мачехе) и второе, в котором он завещает дачный участок мне. Оформлены завещания разными нотариусами. Оценочная сумма по второму завещанию существенно ниже чем по первому. Скажите пожалуйста, имеет ли право моя нетрудоспособная мачеха право на обязательную долю во втором завещании, как в данном случае рассчитывается эта обязательная доля.

С уважением,

Олег.

При оспаривании завещания, оставленного моим отцом жене (с которой прожил, зарегистрировав негласно брак, в течение года (сразу после смерти мамы), в тексте завещания я обнаружил неточности: 1. отец завещал гражданке квартиру полностью (хотя я в ней имею долю, унаследованную после смерти мамы), а не свою часть, 2. отсутствует подпись отца, имеется лишь указание его фамилии, имени, отчества (написанные корявым, неразборчивым почерком, сильный тремор). При вынесении решения судья не уточнил, что отцу принадлежит доля, а не вся квартира, а также он игнорировал факт отсутствия подписи на завещании.

Должен ли судья при вынесии решения суда учитывать, что отцу принадлежит доля квартиры и учесть факт отсутствия подписи отца на завещании.

Заранее благодарен. Учитывается ли судьей при вынесении решения: доля завещателя в квартире и факт отсутствия его подписи на завещении.

Много лет назад один из членов семьи завещал другому дом, который на момент составления завещания ему также был завещан, однако не оформлен в собственность.

Вопрос таков, действительно ли то завещание, при условии, что дому присвоен номер только в этом году, и собственностью он стал в нём же, спустя почти 20 лет после составления завещания? Ведь на момент составления завещания, получается, завещалось имущество не принадлежащее никому.

Спасибо.

У меня вопрос к Вам ситуация такая отец написал завещание на племянницу сейчас он лежит в больнице и врачи говорят ему не долго осталось. Скажите пожалуйста если он умрет наследницу обязуют хоронить? Или нет такого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение