Определение доли / Долевое участие в строительстве - 54973 советов адвокатов и юристов

В комуналке 6 комнат выкупили 2 комнаты одна 19 кв м другая 10 кв м мы в доле 1/3 и еще есть дольщик 1/2 доли с этих комнат как понять что нам принадлежит в 1/3 доли.

Кем и каким образом производится определение долей собственности в квартире, по которой выплачен ипотечный кредит?

Кредит оформлялся на супругов (заемщик и созаёмщик - 50/50). Окончательное погашение осуществлялось заёмщиком уже после развода.

Фиксируется ли распределение долей в свидетельстве о гос. регистрации права собственности?

Мать хочет оформить Договор дарения доли в комнате в коммунальной квартире на сына. ВОПРОСЫ: как определяется доля? В квадратных метрах? Можно ли указать конкретно на плане комнаты, какая именно часть комнаты дарится и как это правильно сделать? (чтобы в будущем не было споров)

Каким образом нотариус определяет доли наследников при наследовании квартиры? В нашем случае их 2 - вдова и сын умершего. Она там прописана и проиживала с отцом 4 года, сын не прописан. Могут ли определить ей больше?

Спасибо.

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Заемщик муж, на него оформлено право собственности. Жена-поручитель. Цель-определить доли каждого супруга по 1/2 с регистрацией права собственности на эти доли в Росреестре. Каков порядок действий?

Завещания нет. Как определятся доли если два сына отказались в пользу супруги (матери), но есть еще престарелых мать умершего? Спасибо.

Здравствуйте! Два собственника владеют недвижимостью, у одного 1/4 доли, у другого - 3/4. Оба не платят за квартиру. При рассмотрении дела о долге в суде оплачивать долг присудят собственникам соответственно долям или обоим долг разделят пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как определить долю в наследстве бывшей супруги, если во время брака был составлен договор купли продажи земельного участка-5 соток земли, но это было чистой формальностью. Цена указана копеечная, деньги не передавались, а земля была вместе с домом супруга обменена на квартиру. Теперь бывшая жена требует долю в квартире, мотивируя что покупала этот участок в браке с отцом. Как высчитывается сколько ей положено?

Я имею в собственности квартиру в малоэтажном многоквартирном доме, состоящем из 3 квартир. Имеется придомовая территория. Земельный участок сформирован, прошёл кадастровый учет и находится в общей долевой собственности всех владельцев квартир.

Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ответьте пожалуйста, как можно определить эту долю, что бы получить официальный, имеющий юридическую силу, документ? В какой орган местного самоуправления нужно обратиться?

Спасибо!

В договоре передачи от 1992 г указано, что квартира передается в собственность в равных долях 3 лицам. Означает ли это, что квартира находится в общей долевой собственности? Я хочу подарить свою долю внучке совершенно летней по договору дарения, которая только прописано в квартире нужно как то определять доли.

Как определить мою долю (я неработающий пенсионер) в наследстве (квартира) мамы? Квартира мамы завещана внукам, детям моего единственного родного брата: 1/2 доля внучке, 1/2 доля внуку. На момент открытия наследства, мой брат и его сын (наследник по завещанию) умерли. Правильно я понимаю, что 1/2 по завещанию достанется внучке, и 1/2 мне?

В блоке 3 квартиры разной площади, 1 общая кухня и коридор. Как определить доли кухни и коридора для каждой квартиры?

Семья из 3 человек: жена, муж и 27-летний сын. есть дача - совместно нажитое имущество в браке. Каковы доли данного имущества членов семьи? Может ли муж продать дачу без согласия остальных его членов? Каковы доли при разводе?

Муж с женой в браке купили квартиру и прописались оба туда (договор купли прожажи), муж оформил квартиру на себя (он собственик), муж написал завещание (нотариально): что всё его имущество (квартира и машина) после его смерти перейдет его дочере,. завещание было написано за 8 лет до смерти мужа (отца). Вопрос: какую долю имеет жена если в завещание указано что всё имущество мужа (отца) после его смети завещается единственной дочере.

У нас с мужем дом с земельным участком в общей совместной собственности, нам нужно выделить доли детям по обязательству (в покупке участвовал мат кап). в госреесте мне сказали, что мы сначала должны определить доли между собой, путём соглашения, заверенного у нотариуса. Обязательно ли это соглашение делать у нотариуса или можно в простой письменной форме? И есть ли какой другой вариант выделения долей детям в такой ситуации. Нотариус мне сказала, что вообще нужно делать брачный договор о разделе имущества.

Как определить долю наследства в квартире, если приобреталась она в браке мать с отцом, на момент смерти отца, ЖСК не был выплачен, в семье трое детей, умирает второй ребенок, мать выплачивает остаток, после смерти отца, она одна вступает в собственность.

Меня мучает такой вопрос: мы продали квартиру, собственником которым являлись я и мама. Мне досталась 1/4 доля. Моя мать пытается доказать, что я получу от продажи намного меньше, т.к когда умер отец, часть доли перешла старшим детям, но они отказались в пользу матери. Дайте мне пожалуйста полный развернутый ответ! Если я обращусь в суд, сколько я смогу получить в денежном эквалиэнте и на что могу рассчитывать? На самом ли деле, мне принадлежит 1/4, или 1/6; 1/8?

Теща завещает квартиру своей дочери, моей жене (мы в браке 15 лет) есть у тещи сын (брат жены). Вопрос: какая доля дочери, сына и моя как мужа? Спасибо.

У меня умер папа. Наследники-это я, единственная дочь (от первого брака) и его жена. Имеется садовый участок, который был приобретён до брака. Скажите пожалуйста какую долю я имею от садового участка.

Моя будущая жена за год до нашего брака оформила ипотеку, у нас родился совместный ребёнок и так как у неё было ещё два ребёнка нам дали материнский капитал, который мы использовали в счёт погашения, какова моя доля в данной квартире?

Есть в собственности 2-х комнатная квартира, совместно нажитая с мужем. Муж умер. Есть 2 детей от первого брака. Как определяются доли в наследстве?

Два года назад мы с мужем развелись. У нас трехкомнатная квартира приватизированная на четверых в равных долях. Продать квартиру мы не можем, так как мне и двум дочкам жить негде. Сейчас муж требует через суд, чтоб мы ему выплатили 1/4 от стоимости квартиры. Дому 21 год, а оценил он ее по рыночной цене. Но так как продавать квартиру мы не будем, я согласна выплатить ему за метры, которые ему принадлежат. Общая площадь 59 кв. м,а жилая 32 кв. м. Какая площадь учитывается общая и жилая при выплате доли. Муж из квартиры выписался. И может ли суд обязать меня выплатить ему всю сумму сразу, если у меня очень маленькая зарплата и большой кредит в банке и ссуда. Будет ли это учитываться судом?

3-хком квартира была приватизирована. В ней были зарегистрированы четверо: я,брат и родители. В договоре на право собственности вписаны только мать и отец. Имею ли я какую-то долю в этой квартире, на которую смогу оформить право собственности?

У нас 4-х комнатная квартира, общей площадью 70.3 кв.м,у моего сына 1/4 доля и у нас с братом у каждого 3/8, сколько квадратов принадлежит моему брату или сколько комнат ему принадлежит?

Добрый день! С мужем состоим в гражданском браке, приобрели квартиру в строящемся доме, основную часть суммы внес супруг от продажи своей квартиры, оставшуюся часть я взяла в ипотеку. Договор долевого участия оформлен на меня. Через месяц должна быть сдача дома. Как будут определены доли на недвижимость?

Я наследница по завещанию Моя мама и дядя являются наследниками по закону, т.к. им более 60 лет. Квартира 43,7 м 2, по завещанию моя доля 1/3

от площади квартиры. Сколько в долях должны будут получить мои дядя и мама? Спасибо.

Как определяется доля не совершеннолетних детей при разводе родителей по брачному контакту. В брачном контракте доля детей и их матери не обозначена.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста сколько составляет моя доля в 3-х комнатной квартире если в ней прописаны: я, мой отец, брат, жена брата и трое их несовершеннолетних детей. Могу ли я прописать к себе дочь без согласия семьи брата, сейчас она прописана с бывшим мужем. Заранее спасибо.

В этом году у меня умерла бабушка, у нее было 3 сына, старшии сын, мои отец, умер 25 лет назад, 2 младших сына и я подали документы на наследование квартиры и сбережении. Какую долю должна получить я?

Мой супруг при разводе с бывшей женой отдал ей деньги от продажи квартиры и от продажи парковочного места. Она купила на них квартиру на свое имя. В данный момент она требует алименты и квартиру для сына 6,5 лет. Можно ли по суду выделить долю ребенка в купленной бывшей женой квартире? Или определить, что эти деньги и есть алименты до 18 лет? С уважением, Юлия.

Как определить долю несовершеннолетнего ребенка при разделе супругами совместно нажитой 1-комнатной квартиры. Ребенку 5 лет. Спасибо.

Взял в ипотеку квартиру до брака, потом женился, ролился сын, сейчас развелся, в браке прожили 3 года. Вопрос-какую часть квартиры имеет сын и бывшая жена?

В квартире прописано 7 человек, 3-е изних несовершеннолетние дети. Оплату ЖКХ осуществляет частично один человек, остальные взрослые не оплачивают, растут долги. Каким образом через суд опредлить долю одного человека по оплате коммунальных услуг, (разделить лицевые счета) какие для этого необходимо представить документы?

В приватизированной квартире прописаны двое: бабушка и совершеннолетняя внучка (обе участвовали в приватизации). Кому отойдёт доля бабушки, если учесть, что у неё (у бабушки) есть двое детей.

Квартира в ипотеке. По суду мне и мужу поделили по одной второй, то есть пополам. Сыну 14, он прописан, но в долях не вписан. При продаже квартиры будет учитываться, что ребёнок остаётся со мной, или я так половину и получу?

Есть квартира приобретённая в браке, оформлена на мужа (меня). сейчас мы разводимся, при этом квартиру я покупал продав свою меньшего размера приобретённую до брака.

Вопрос, квартира в итоге разделится 50 на 50 или если я в суде смогу доказать что большую часть денег внёс я соотношение будет иное?

От первого брака есть сын прописанный в доме собственником которого на данный момент являюсь только я. Во втором браке двое детей. Я хочу определить доли в собственность себе, супруге и только детям во втором браке. Законно ли это?

Фраза из ГК "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем". Что имеется в виду "до открытия наследства"? Это какой период?

Дом в долевой собственности по 1/4. В долях: муж (я), жена, сын и теща. Сначала погибает наш сын. Кроме нас (родителей) у него наследников нет. Спустя месяц умирает моя жена. Ее прямые наследники я и теща. Дело о наследстве сына до смерти жены не открывали. Скажите, какая часть дома будет принадлеть мне, если и я и теща вступим в наследство жены?

Мне знакомая по завещанию оставила гараж, квартиру, которыми владела полностью, ещё дачу и квартиру которыми владела в равных долях со своей матерью, её мать пенсионер, наследник первой очереди мать. Скажите пожалуйста какая доля мне положена?

Здравствуйте! У меня умер папа в июне этого года.. В наследство еще не вступила. У него была квартира купленная и женой совместно.. Не моей мамой.. Половина записана на его жену, половина на отца.. Какая часть квартиры должна мне отойти по наследству? Спасибо.

Мои родители развелись, кода мне было 12 лет. Отец уехал в другой город, и через некоторое время получил квартиру, как офицер запаса. Женился на другой женщине. Детей во втором браке нет. Затем квартира была приватизирована. В выписке из Росреестра собственником квартиры указана его новая жена таким образом: в 2008 - 1\2 оформлялись на нее и в 2014 г. опять же 1\2 на нее же. Мы не можем понять, она владеет всей квартирой или только 1\2. Могу прислать файл. Отец находится в реанимации с обширным инфарктом, говорить не может. Но в 2014 году он никак не мог заключать никакие сделки, потому что уже почти ничего не видел. Имел инвалидность по зрению. Как нам узнать правду?

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать? Если у сына 1/3 квартиры, у матери 2/3 и мать чочет отдать сыну 2/3. Лучше ей ему выписать доверенность на продажу или дарственную? Чем отличается по налогам и по обязательствам? Кто в каком случае обязан оплачивать коммунальные счета?

При разводе какая часть квартиры достанеться жене с двумя детьми. Квартира приватизированная и на данный момент у мужа 3/4 квартиры принадлежит, а жене с детьми 1/4

Во время развода с мужем была устная договорённость.. Мне с детьми остаётся его 1/5 часть дома, (мат капитал был вложен, раздела не было.).. Ему остаётся движемое имущество.. Его доля в доме 200 тыс.. Имущество забрал на 700 000 тыс.. Прогулял все то что забрал.. Теперь подаёт в суд о разделе имущества, можно ли просить суд что б за мной и детьми остался весь дом... Т. К он взял имущества больше чем его доля в доме?

Делим квартиру стоимостью 5000 тыс рублей. Я, муж, двое детей. По хорошему не получается, вероятно буду подавать в суд на определение долей. За квартиру было заплачено 4000 тыс из добрачно нажитых мною средств (получены от продажи предыдущей квартиры купленной до брака). 1000 тыс было заплачено ипотечным кредитом. Сейчас кредит полностью погашен. Для погашения использовался материнский капитал 400 тыс.

Вопросы:

1. Доля детей 400 тыс (материнский капитал)/5000 тыс =8% (по 4%)?

2. Доля мужа 1000 тыс/2 (половина погашенного долга по ипотеке)/5000 тыс=10%?

3. Если компенсировать мужу его долю, то сколько нужно заплатить, 500 тыс или половину уплаченных платежей по ипотеке?

Заранее Спасибо.

Если я участвую в приватизации квартиры всего участников 3 прописано 5 человек какая моя доля квартиры и как можно её продать другим участникам.

Ситуация такая. Есть квартира в которой проживали мои родители. И прописан я (сын), но проживал в другом месте. Всего нас трое детей. Они прописаны и проживают в других местах. Умирает отец. Никто из наследников не вступил в наследство. Никакого завещания не было. Спустя 2 года умирает мать, но оставляет завещание на меня. Я подал документы на наследство. Вопрос: Кому принадлежит доля отца. Она перешла государству? И имеют ли права на наследования остальные дети?

У нас долевая собственность у меня 6/16 у другой 5/8.подскажите пожалуйста у кого больше. И у нее есть литер А.с плошадю 30.м.кв.не законно строительство. Теперь она хочет узаконить. Если я подпишу согласию у нее увеличется доля и это касается на землю?

Чем отличаются соглашения об определении долей и о перераспределении долей? Ситуация такая, участок общая долевая собственность на два хозяина. Свидетельство о праве собственности по ½ у каждого. Далее один из собственников уменьшает участок со своей стороны, тем самым уменьшая общую площадь участка. Второй собственник не против, с учетом того, что его доля не изменится. Какое нужно сделать соглашение об определении долей или о перераспределении долей, чтобы у второго собственника не изменился метраж по отношению к уменьшенному общему участку. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение