Документы на наследство / Наследство - 73600 советов адвокатов и юристов

Можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если нотариус вынесет постановление об отказе, то нужно будет с иском обратиться в суд Можете сделать через суд в случае отказа нотариуса В случае отказа нотариуса нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если в наследуемой квартире вы зарегистрированы, либо несете расходы то считается, то вы фактически приняли наследство.

Так что обращайтесь к нотариусу с заявлением. Можете сделать, подав заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, указав, что приняли его фактически. У меня мама умерла больше полгода назад, но на наследство на квартиру документы не подавала. Могу ли я это сейчас это сделать или уже нет?

Вопрос по наследству. Как правильно подать документы на наследство.

И могу ли я на него претендовать? Ситуация следующая, родной брат мамы умер. У него была квартира, в его собственности. Моя родная сестра незадолго до смерти дяди, продала квартиру по доверенности от его имени. Деньги сейчас в банке либо у нее. Она не говорит. Могу ли я претендовать на сумму которую она получила от продажи квартиры? Родителей, жены и детей у дяди нет. Мама моя не претендует на наследство.

Документов о смерти сестра не дает. И как подтвердить факт родства с дядей?

В документах на дом обнаружили ошибку. Что надо делать в первую очередь - подать заявление на наследство и потом заниматься исправлением ошибки или наоборот. Не пропустить ли срок на оформление наследства если сначала привести документы в порядок. Можно ли подать заявление на наследство без документов, просто заявить о наследник?

Могу ли я у нотариуса забрать документы на наследство за 3 дня до вступления в наследство если срок 25 декабря пол года с даты смерти а 23 я хочу забрать документы или по закону так нельзя.

Скажите, пожалуйста, нужно ли при обращении к нотариусу сразу предоставлять документы на недвижимость и другое имущество наследодателя, или это можно сделать после 6 месяцев? Спасибо

Как правильно подовать докумен на наследство, если живешь в другом городе и нет возможности выехать? Спасибо.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию уже имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто из наследников одной очереди предъявляет нотариусу св-во о смерти и документы на наследуемое имущество, если наследников несколько и приходят с предъявлением прав в разное время?

Если умер мужчина у него было 2 сыновей один из них шизофреник если здоровый сын подаёт все документы на наследство. А шизофреник не подаёт через 6 месяцев наследует все кто если больной сын не прийдёт к натариусу.

Я единственная наследница, не вступаю в наследство по уважительной причине, но заявила о наследстве нотариусу. Какой документ мне может выдать нотариус для того чтобы я сдала в найм квартиру унаследованную.

Умер отец, осталось два наследника. Подали заявление на наследство двое, но оформил документально только один. Второй не торопится оформлять, что делать первому?

Можно ли получить правоустанавливающие документы на наследство по завещанию до истечения 6 месяцев после смерти наследодателя?

Возникла такая ситуация бабушка и дедушка умерли 20 лет назад, у них было 8 детей, мама самая младшая проживала совместно с ними, после смерти никто в наследство не вступало, мои родители по сей день живут в этом доме, никаких документов на этот дом нет, кроме технического паспорта которая мама оформила в 2013 году на себя, как теперь оформить право собственности? С чего начать подскажите пожалуйста!

А через два месяца после смерти можно подавать документы на наследство, чтобы переофрмить авто и в дальнейшем продать его.

У меня умер папа мы вступили в наследство получили документ у нотариуса, но не зарегистрировали собственность а ребенок этот документ испортил как быть?

Я являюсь наследником недвижимости, но у меня выкрали все документы, что мне делать и с чего начинать, ведь я ни как не могу вступить в наследство.

Есть наследство от отца у моей дочери, не задолго до смерти он был в браке, с другой женщиной, купили дом, развелись, документов нет заявление на наследство подала.

Когда нужно подовать документы на наследство, при смерти мужа, если есть ребёнок от другой жены, которому вскоре будет совершеннолетие. В кокие сроки? До совершеннолетие или после. С какого периода и покакой нужно подовать

Дом приватизирован а участок нет. Хозяева давно выписались я прописан один в доме, но я не родственник. Хозяева давно умерли, дети в наследство не вступали. Документов никаких нет. Могу ли я продать дом. Прописан в нем 10 лет.

Квартира приватизирована родителями мужа, отец умер в 1997 г., завещал свою долю сыну (моему мужу), но он ее не оформил своевременно, квартира так же до сих пор не переоформлена на мать мужа, муж прописан в этой квартире. Как правильно оформить документы на квартиру, чтобы не было проблем с наследством (кроме дарственной).

Бабушка внучке дарит дом, но после смерти мужа в наследство бабушка не вступала. Бабушка не транспортабельна. Документов на дом и участок она не находит. Как ей (внучке) поступить в данной ситуации?

У мужа умер отчим. Мать мужа подала документы на вступления в наследство. Дети отчима требуют отдать машины имеют ли они на это право?

Умерла бабушкау нее есть сын-мой отец. Я его единственная дочь. Могу ли я вместе с отцом подать документы на наследство (квартира) как наследница второй очереди? Если да, то в каких примернодолях произйдет наследование (знаю, что в неравных, но приблизительно..?)

Сколько можно оформлять документы на дом по наследству если заявил о на праве на наследстве. И кто должен содержать совместное имущество. Если сроки востребование задолжности 3 года то каждые после 3 лет подавать вновь и вновь.

Достаточно только свидетельства о рождении сестры и двух братьев для подтверждении родства для подачи документов на наследство! Сестра выходила замуж два раза и меняла фамилию, родители одни.

У меня вопрос по теме наследства. Каков будет итог для одного из двух наследников по завещанию, если он в течении пол года после смерти завещателя не подал заявление и прочие документы на вступление в наследство. При этом, второй наследник завел наследственное дело и полностью в нем участвует.

Мы со сводной сестрой подаём документы на на следствии отца (его доля в приватизированной квартире) как лучше подовать документы вместе или каждый раздельно (мы не общаемся с сестрой) и есть ли вообще разница?

После смерти сестры прошло 9,5 месяцев. Документы на наследство подали через 4 месяца после смерти (т.е. 5,5 месяцев назад). Но нотариус под разными предлогами задерживает выдачу докуметов. В наследство идет квартира, 2 наследника (брат и сестра). Имеют ли право так долго задерживать документы? Если "нет" то куда обращаться?

Расторжение по полису КАСКО. Документ на наследство от 1 февраля 2022 г. Дата смерти 10.07.2021 г. С какой даты расторгается договор? С даты смерти?

Скажите, пожалуйста, после смерти мамы, я подала документы на вступление в наследство, но у нее был кредит в банке и банк прислал, нотариусу письмо о том, что имеется задолженность перед банком, нотариус отказала в выдаче документов на наследство, оргументируя это тем, что я откажусь платить (ни одной просрочки и у нас страховой случай) Вопрос: Правомерен ли отказ нотариуса? И не придется ли мне вступать в наследство через суд? и могу я передать дело другому нотариусу? Спасибо.

Мы муж хочет вступить в права наследства на дом, дом старенький и маленький деревенский который остался после смерти матери, их три брата и все хотят свои доли, хотелось бы узнать дорого ли будет стоить оформление документов на наследие.

Здравствуйте, я получил наследство от родителей жилой дом. если я утерял документ на право на наследство, сколько будет стоить чтоб востановить дубликат. Спасибо.

А подскажите ещё пожалуйста, при получении документов право на наследство нужно будет заплатить налог... нотариусу или ещё куда то? И каков этот налог? Доля в однокомнатной кв.и комнате. Без уплаты налога не получить доки?

Собираюсь купить гараж. У продавца правоустанавливающие документы на гараж это свидетельства о праве на наследство по завещанию. Продавец оформлять свидетельство о праве на собственность не хочет, в виду лишних бумаг и денежных трат. Оформят ли сделку купли-продажи с этими правоустанавливающими документами. И какие риски бывают при отсутствии свидетельст о праве на собственность? Заранее спасибо.

У отца, после смерти родителей, остался дом. Документов на наследство никаких нет, ни земля, ни дом в собственность не оформлены. Мои отец и мать в этом доме просто прописаны, ордер выдавался дедушке с бабушкой и в данное время утерян. Как теперь моему отцу оформить этот дом и землю в собственность? На землю сделали план межевания, более ничего.

У нас сложилась такая ситуация. В прошлом году умерла моя бабушка. У нее три дочери, но моя мама тоже умерла в 1999 г. Моя тетя и бабушка купили квартиру и оформили ее пополам. Сейчас бабушкину половину делим я, моя тетя и еще одна тетя, на которой и оформлена часть квартиры. Есть документ от нотариуса (свидетельство о праве на наследство по закону). В данный момент готовятся документы на право собственности в юстиции. А вопрос такой: Могу ли я попросить моя тетю выкупить мою часть пока документы не готовы и заверить нотариально, что она мне деньги отдала. Или нужно ждать это свидетельство, а потом только делать куплю-продажу? Или можно будет сделать дарение? Заранее очень благодарна.

В течении 6 мес с момента смерти было подано заявление о себе как наследника. Можно ли документы на собственность оформить на своё имя спустя какое-то время, к примеру через полгода-год? Какие вообще сроки переоформления документов с умершего на наследника или их тоже, как и заявление себя как наследника, нужно делать в течении полугода с момента смерти наследодателя?

Скажите, пожалуйста, могу ли я жить а квартире, если у меня на руках документ на право вступления в наследство, или нужно сначала переоформить это жильё? Спасибо!

Полтора года назад составили Соглашение с адвокатом: Оформление документов на дом (землю), т.е. вступление в наследство, заплатили по 10000 (десять тысяч рублей два раза). Никак не можем дождаться результата, все тянут резину: то одного документа не хватает, то дру ого и т.п. Ни конца ни края! Сколько по времени должно длится такоее?

Вопрос. Квартиру получила мама на меня и брата. Мама умерла в 1993, остался жить брат с семьёй в квартире, я жила в другом городе. Умер брат в 2016. При поднятии вопроса о моей доли, мне ответили, что моей доли нет. Отказ я не писала. Могу я вернуть свою долю?

Умер отец, с какого дня считать и какой срок для подачи документов на наследство? Наследников два сына (у одного из них двое несовершеннолетних детей) кто вправе подавать документы, можно оформить все на одного.

Если я написал заявление на вступление в наследство в течении 6 месяцев, но по истечении 6 месяцев ещё не оформил документы, это не страшно. И в течении какого времени можно получить документы? Спасибо.

Моя дочь наследница по завещанию. В завещании сказано, что завещается все имущество на троих: дочь умершей и две внучки. Моя дочь-одна из внучек (от сына умершей бабушки) подала нотариусу заявление на вступлении в наследство до 6 месяцев. 4 октября 2016-истекло 6 месяцев после смерти завещателя, но нотариус до сих пор не вызывал на вступление в наследство. Когда дочь обратилась к нотариусу повторно-он сказал, что необходимо предъявить документы на имущество, Но документы другие родственники не дают и нотариусу не предоставляют, говорят что надо заплатить большую сумму за кадастр. Когда моя дочь предложила дать ей документы или сходить вместе с ней к нотариусу, то те родственники начали отсылать ее друг другу. Нотариус ничего не предложил моей дочери как выйти из такой ситуации. Что ей делать? Как можно вступить в наследство не имея на руках документов, мы знаем точно, что на бабушке зарегистрирован был дом и земля.

25 декабря я должна вступить в наследство на гараж после смерти дедушки нотариус мне отказывается выдавать документы на наследство т.к обьявилась его внебрачная дочь и попросила её не отдавать мне документы якобы собирается устанавливать наследство и в январе у неё будет суд документов у нотариуса подтверждающих это нет имеет ли нотариус не выдать мне документы.

Что делать если мои родственники забрали документы на собственность моей матери и я теперь не могу вступить в наследство, завещание оформлено на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение