Как зарегистрировать право собственности на дом / Право собственности - 31105 советов адвокатов и юристов

Ситуация следующая: в 1996 г. умер дудешка, собственник дома в деревне, бабушка в 2003 г. оформила на меня завещание в местном сельском совете. Сама бабушка умерла в 2009 г., в сельском совете подтвердили что завещание действительно и переоформили на меня договор с РЭС, налоги и эл-во оплачивал, но когда в этом году решил все оформить (сам не проживаю в этом доме, но прописан в нем) - выяснилось что дом до сих пор на деда, а документы все утеряны, как быть, ведь деда нет уже 16 лет? Есть наследники первой очереди, сын и дочь деда с бабушкой.

Отец в 1995 году купил дом с земельным участком, договор купли продажи делал у нотариуса, но не зарегистрировал его в бти (просто по словам отца не знал что договор нужно регистрировать). На данный момент предыдущий хозяин уже умер, в выписке с ЕГРП данные отсутствуют, найти концов не можем, вступал кто не вступал в права наследства. Сейчас я как сын хочу пойти в суд и попробовать доказать право за отцом, заказал кадастровые паспорта на дом и землю, кадастровые номера присвоены, но земельная граница не установлена. Подскажите пожалуйста какие у меня есть шансы на признание права собственности за отцом, на что ссылаться и обращать внимание при обращении в суд.

У меня есть дом, в моей собственности. Сейчас там живут мои братья и сестры. Сам я переехал в другой город и прописался у жены.

Остаются ли такими же права на дом в собственности, если я прописался в другом?

У меня есть зарегестрированный зем. участок и кадастровый паспорт на дом. могу я его оформить в собственность.

У бабушки есть дом, но он записан на ее мужа который давно умер, на себя она дом не переписывала, может ли она оформить дарственную или завещяние на дом.

Скажите пожалуйста. Я хочу купить дом, но там не все в порядке с документами. Длмовая книга тех паспорт и оасписка. Возможно ли я с этими документами переоформить дом на себя?

Как нам сделать документы на дом, с чего начать... в доме котором мы с мужем проживает прописан мужик, больше ни каких документов на него нет, ни домовой книге ни чего, когда то все дома в нашей деревни принадлежали колхозу, но он распался и отказался от них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Я с семьей 12 лет проживаю в доме брата. Я и моя семья там прописаны. Брат обещал отписать этот дом мне. Мы облагораживали дом, платили коммуналку. Но, брат скоропостижно скончался. Жена его теперь гонит нас из дома. Говорит, что теперь этот дом её. Скажите пожалуйста, я могу оспорить это наследование по закону? Слышала, что есть такой закон, если та проживаешь в квартире (доме) и платишь более 15 лет, то ты имеешь какие-то права.

У нас имеется договор купли продажи на дом от 1993 г. с прилежащим участком земли какие нужны документы чтобы оформить свидетельство на право собственности.

За умершим отцом остался дом и зем участок, на которых нет свидетельств бти только выписка из похозяственной книги и акт отвода зем участка 1960 г с архива. Смогу ли я оформить в кадастровой палате свидетельства на умершего отца или на себя. Отец умер в 2005 г и никто не жил в доме.

Что нужно делать для оформления дачного дома в собственность находящегося на берегу Волги в районе Кардона? Земля дачного кооператива в аренде на 49 лет.

После развода с женой дом был поделен в 2002 году пополам и земельный участок тоже. На участок есть кадастровый план на котором отмечен и дом, разделенный пополам и свидетельство о владении частью земельного участка. Должно ли быть еще и отдельное свидетельство на дом? Налог приходит и за землю и за половину дома.

Скажите, если на дом при жизни была оформлена дарственная, какие процедуры нужно выполнить после смерти дарителя, если дарственная была оформлена на дочь? Нужно ли ждать пол года или можно сразу переоформлять? Какие ещё есть нюансы? Спасибо! Вера.

У меня по соседству стоит заброшенный дом... хозяйка умерла, сын который там проживал тоже умер... старший насколько нам известно живет в москве, вступал ли он в наследство не знаю... документы на дом были утеряны. Можно ли узнать есть ли у дома хозяин, если нет как можно оформить право собственности?

Собираются сносить частный сектор, я с братом и сыном прописаны в доме, но документов на право собственности нет, в наследство не вступили. Полагаеся ли мне при сносе хоть какое-то жилье? Если нет, подскажите что делать, в какие инстации обращаться?

Как сейчас прописатбся в садоводство. Ломоносовский район. Земля в собственности, межевание сделано, дом жилой в собственности, подведена вода со скважины, септик установлен, стоит газовый котел на отопление.

Как нам оформить все документы на дом который мы хотим купить в деревне. Старые хозяева покупали его через куплю продажу и больше никаких документов на дом нет ниукого.

Мне папа подарил 1/10 долю дома это моя единственная собственность 7 кв. м.могут ли меня заставить судом перевести из доли в части если я не получила еще свидетельство в одном окне на право собственности. Могу ли я там проживать с не совершеннолетним ребенком и законным мужем.

Мой папа умер 06.03.2019 г. Мама вступая в наследство, приняла землю, машину. Но когда дело коснулось дома, то нотариус отказал маме в выдаче права на наследство, ссылаясь на то, что дом не был оформлен на папу. Оказывается, когда папа купил этот дом в 1991 г, он оформил договор купли-продажи, а печать с БТИ поставлено на договоре не было. И в БТИ сказали, чтобы мама писала исковое заявление в суд. Мама через адвоката написала исковое заявление, но адвокат написал в заявлении признать ответчиком Администрацию нашего района, что суд счел неправильным. Кого нужно указать в заявлении ответчиком? И что нам делать, если судья говорит, что никаких документов потверждающих, что папа и даже бывший владелец этого дома нет, хотя в БТИ мы гос. ордер где указано, что собственником раньше был Фарваев (это продавец, который продал папе дом)

Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно ли и если да,то как это сделать, подать на раздел имущества, с мужем разведены в 2019, в доме прописаны я и две дочери совершеннолетние, бывший муж является собственником этого дома, соответственно и все документы у него. Как подать исковое заявление без документов на дом? дом приобретался в браке на общие деньги.

Могу ли я оформить дарственную на дом, (Я являюсь наследницей) если документов на дом у меня нет., и они утеряны. Возможно ли их восстановить. Или всё же можно как то обойтись без них.

Свидетельство на наследство по завещанию на загородный дом (без земли) была получена от нотариуса в 1995 году на брата и сестру в долевую собственность. Никто свои права так и не зарегистрировал. Год назад брат умер. Наследниками стали его жена и сын. Но этот дом в наследстве не был заявлен по незнанию наследников. Так и висит в воздухе. А как теперь сыну и жене стать наследниками по этому дому и оформить наследство на себя? Спасибо!

Получил дарственную на дом что делать дальше? Ведь бывший владелец живет в этом же городе. Когда я смогу вступить в полные права, если все документы на свет. Газ. оформлены на бывшего владельца.

У меня умер отец, проживал он в дома своих умерших родителей с родным братом. После смерти родителей они вступили в наследство только земли, а дома нет, имею ли я какую то долю после своего отца?

У меня есть дом на два этажа. Право в собственности 1/2. первый этаж живу я, второй соседка. Входы с разных улиц. Мы хотим чтобы право собственности была часть дома (1 эт.) у меня, а у соседки (2 эт.), не долевая собственность. Все согласны на выдел в натуре. С чего нам нужно начинать и какие наши действия? Куда нам обратиться? Спасибо.

Я имею договор долевого участия в строительстве Квартиры. Дом выстроен, акт приема передачи квартиры подписан, квартплата уже начисляется. Но пока не оформлены документы на право собственности. Могу ли я без них оформить регистрацию в этой квартире?

Хочу оставить дарственную на дом на свою правнучку, но при этом хочу в дарственной прописать, чтобы в этом доме до конца жизни жили мой сын, моя сноха и мой внук. Возможно ли это прописать в дарственной? На момент составления дарственной на мою правнучку с этими условиями обязательно ли эти мои родственники (мой сын, моя сноха и мой внук должны быть прописаны в этом доме или они могут прописаться позже уже после составления дарственной?. спасибо.

Хочу купить дом с земельным участком. Дом новый и у продавца на него документов нет есть только на земельный участок и говорит заказал в бти какие-то документы, как правильно его купить.

Куплена квартира по ДДУ, в котором прописано 3 дольщика. У каждого по 1/3 доли квартиры. Пришло время оформлять квартиру в собственность. Я один из дольщиков. Подписал Акт приема-передачи своей доли с застройщиком. Вопрос: могу ли я оформить в собственность эту долю на свою супругу? Возможно ли это? Или сначала нужно оформить собственность на себя, а потом переоформить на супругу? На какую статью ссылаться?

Скажите пожалуйста как можно оформить документы на дом по расписке, если продавеца и покупателя уже нет в живых, а дом достался от покупателя. Св-ва о смерти продавца дома нет.

Дом не приватизирован, прописаны: я (20 лет), папа,2-е его сыновей (3 и 4 годика). Как произойдет приватизация? Маленькие тоже будут собственниками? И потом папа хочет продать дом. Какая часть достанется мне? (я просто там прописано, но не живу с ним. Отношения плохие) Ему нужно мое согласие на приватизацию, но меня в собственники брать не хочет.

Я правильно поняла, что если на руках только документы на право собственности на земельный участок, разрешение на строительство и чеки о произведенных расходах, то можно подавать декларацию на возмещение подоходного?

После смерти супруга, дочь от первого брака требует включение дома в наследственную массу. Дом был построен на участке, подаренном в период брака моей мамой. Деньги на строительство дома давала мама, а также, использовались деньги, полученные мной в виде наследства отца от продажи квартиры и иного недвижимого имущества. Документы подтверждающие имеются. Мама может предоставить документы в виде выписок с депозитного счета, договор от продажи собственной квартиры, деньги которой шли на строительство.

В хлопотах по строительству дома участвовал мой покойный супруг, общался со строителями и также помогал по строительству. В дом приезжала его дочь и наблюдала все этапы строительства.

Через пол года после смерти супруга дом зарегистрировали на мою маму и сразу после смерти супруга подаренной мне участок, по договору дарения снова оформила на свою маму.

В приватизированном частном доме проживаем (бабушка собственник), я её внук и моя (мама дочь бабушки) все прописаны. После смерти бабушки куда нужно обращаться чтобы переоформить зеленку на дочь бабушки? И где получить новую зелёнку на дом? Завещания и дарения нет.

У меня была бабушка она умерла семь лет назад в наследство на дом никто не вступил у неё был один сын мой папа но он тоже к сожаленмю умер три года назад и также в наследство я не вступала. Никаких завещяний не было. Имею ли я право на дом? И вступают ли в права наследства автоматически если не вступили в срок?

Сын (17 лет) с 2014 г прописан и живет в доме свекра. Свекр проживает в другом доме со свекровью. Мы с мужем живем с сыном но прописаны у каждый у своих родителей. Свекор в 2017 г. делает Дарственую на мужа всего дома. Что будет с сыном? Какие у него права сейчас и после 18 лет?

Хотелось бы узнать-можно ли написать дарственную на дом без согласия супруги?

Дом строил до брака, и буквально через 2 месяца после брака получил свидетельство на дом. Есть куча свидетелей что строил я один, но супруга заикается на половину дома в случае развода.

Документы на развод я уже подал.

Я оформила доверенность на юриста от нотариуса в котором описывается права юриста получить свидетельства о государственной регистрации права и правоустанавливающие документы с правом подачи заявлений о государственной регистрации права собственности переходе права собственности сможет ли юрист переоформить наследство на другого чужого человека.

Я купила в апреле 2016 квартиру с использованием средств мат капитала, затем переехала в другой город вместе с двумя детьми и вынуждена была продать квартиру через месяц, не успев наделить собственностью в ней детей. В другом городе я приобрела на деньги с продажи квартиры зем участок и могу ли я наделить детей долями в собственности на зем участок? Или же построив дом и получив документы на собственность на дом я смогу выделить доли в собственности на детей? Ведь дом я строю с целью обеспечить детям жильё в том городе где мы постоянно проживаем и работаем учимся. Спасибо заранее.

Умер мой сожитель с которым мы не расписаны но есть прописка в его доме, могу ли я претендовать на получение дома или же дом достанется его детям?

Я хотел бы узнать как оформить документы на дом, но у меня есть сложность, дом мне достался от отчичима моей мамы, он умер в 2002 году, наследников у него нет, документы на дом у меня, но на его имя, на данный момент я проживаю в этом доме уже 10 лет, и как мне его оформить?

Как приватизировать земельный участок, при условии, что есть документы на 1/2 дома в собственности с 1999 года и выписка из похозяйственной книги, что владельцем и земли и дома является бывший хозяин до 2002 года?

Какой пакет документов нужен для продажи дома, находящегося в долевой собственности на трёх человек.

Здравствуйте. Есть дом, частный. Был оформлен на мою Бабушку, маму отца. Затем она умерла, документы никто не переоформлял, но мы с мамой и отцом продолжали жить в доме еще где-то лет 5-6. Затем умер отец, и все. Мы с мамой выехали с этого дома. Мне было 6 лет. Переодически она сдавала его в аренду. Документов никто так и не переоформил. И вот прошло 15 лет, мне уже 21. Есть ли какая то возможность оформить документы на этот дом? И если да,то куда обращаться для начала? Живем в поселке. Спасибо.

Как поступить в следующей ситуации:

Участник долевого строительства продаёт офисное помещение в сданном офисном здании (объект был сдан в 2018 году)

В договоре между застройщиком и участником долевого строительства, естественно, есть пункт о передаче объекта участнику долевого строительства застройщиком после ввода здания в эксплуатацию, но по каким-то причинам участник долевого строительства в собственность не вступил до сих пор, с 2018 года (его представитель объясняет это тем, что он госслужащий и не может иметь «лишнюю» недвижимость в собственности и он «свой» человек застройщику, поэтому никаких проблем, НО это всё на словах...) .

Участник долевого строительства (продавец) предлагает оформить договор цессии, по которому передаст право требования на объект к застройщику.

Вопрос в том, какие вообще риски и законно ли всё вышеописанное, есть ли подобная практика с успешным вступлением покупателя в собственность в подобным случаях?

Буду благодарна за ответы!

Здравствуйте. У меня дом на два хозяина (т.е. я и сосед.) У него квартира один, у меня квартира два. Я решил сделать отдельный адрес (т.е.не квартира два, а дом 5"А"). в БТИ Я уже это сделал но теперь не могу сделать, зарегистрировать документы в госкомреестре, всё время приходит отказ. Подскажите куда обратится, кто может помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение