Гражданское дело / Гражданское право - 376450 советов адвокатов и юристов

За какой максимально допустимый период времени рассматривается гражданское дело в районном суде? С уважением!

Нужно писать в суд исковое заявление о переквалификации гражданского дела в уголовное или ходатайство? Что будет правильным?

Скажите можно ли прекратить гражданское дело по признанию завещания недействительным если дело приостановлено и стороны договорились о разделе имущества? В наследство никто не вступил из за гражданского дела.

Если протокол обеспечения доказательств гражданского дела, будет составлен в день предварительного слушанья судом. Будет ли он законным и обоснованным? Обеспечение доказательств происходит в досудебном порядке и является бесспорным. Поясните как это?

Скажите, пожалуйста в течении какого срока после подачи Иска, дело должно быть передано для рассмотрения в суде? Гражданское. Спасибо. С уважением Лариса.

У меня прошёл суд (гражданское дело). Судья выслушав последнее слово удалился со словами "придёте в понедельник заберёте копию приговора",и даже не сказал-оправдал или назначил штраф. Разве такое возможно?

Я проиграл гражданское дело, в нем производилась экспертиза. Дело я проиграл, ответчик подал иск о судебных издержек. Что делать? Как можно отказаться? Есть ли пример отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик взял деньги в полном обьёме по предварительному договору за земельный участок, который ему не принадлежит (межевание не проведено). На суд не является. На повестке из суда не расписывается. Можно ли перевести гражданское дело в уголовное во время судебного производства.

Могу ли я ходатайствовать чтобы гражданское дело рассмотрели без моего присутствия и надо ли мне обосновывать своё ходатайство? Я истец в гражданском деле.

На кассационную жалобу поступило определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции по гражданскому делу мои действия и примерный образец написания? Буду очень благодарна!

Я истец в гражданском деле, было назначено предварительное заседание на 11.11.21.,обстоятельства изменились (меня признали потепевшей в угловном деле, на моих ответчиков завели уголовное дело). Я подала ходатайство в суд об оставлении дела без движения (рассмотрения) 05.10.21.Прошло предварительное заседание и назначено следующее на 25.01.22.,как мне это понимать?

Сложилась такая ситуация слушается гражданское дело, где истец бывшая супруга не является в суд по причине предоставления справки о прохождении ей химиотерапии при обнаружении у неё раковой опухоли. Судья приняла решение об отложении судебных заседаний до сентября месяца, в настоящее время гражданское дело приостановлено. Подскажите является ли основанием прохождения химиотерапии основанием не является в суд в связи с этим и приостановление гражданского дела? Или только нахождение на стационарном лечении является основанием не является в суд?

20.09.2018 г. состоялся суд по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору, 27.09.2018 г. забрала решение. 10.10.218 подала апелляционную жалобу, 24.10.2018 принесла ходатайства об истребовании надлежащих доказательств. 16.11.2018 г. судья вынесла определение об оставлении дела без рассмотрения, но не отменила своего определения о наложении ареста на имущество в обеспечение иска. Сейчас проходят суды в апелляционной инстанции, т.е. определение об оставлении дела без рассмотрения появилось после подачи апелляции. Значит ли это что апелляционная инстанция должна также оставить иск банка без рассмотрения или они обязаны принять новое решение?

Посоветуйте. Куда именно, в какой отдел в районном суде прийти, чтобы узнать подавали ли на меня в суд? Гражданское дело. Заранее спасибо.

Здравствуйте!

Областной суд отменил определение районного городского суда и и направил гражданское дело на пересмотр. Судья другой, представитель ответчика другой и на рассмотрении, судья заявил, что заявление об уточнении исковых требований написано неправильно, нет уточнения, хотя заявление ничем не отличается от апелляции в областной суд. Кажется это просто начинаются придирки, т.к. первый суд был на стороне ответчика и способствовал обманным путём подписать отказ от иска, что в последствии отменил областной суд. Что делать?

Как Ответчику прекратить производство по гражданскому делу, если суть иска - внесение изменений в пункты Соглашения, а на момент первого заседания само Соглашение расторгнуто? Т.е. предмет иска по сути отсутствует. Основание для расторжения - направленное Истцом ранее Соглашение о расторжении, которое было принято и подписано Ответчиком.

Кассационная инстанция вернула гражданское дело в суд первой инстанции на новое до принятия 451 ФЗ с рекомендацией уточнить исковые требования. Я являлась представителем истца без юридического образования.Новый повторный суд в первой инстанции состоялся после вступления в силу 451 ФЗ. На этом суде также являлась представителем истца по доверенности. Мною опять была подана апелляционная жалоба на новое решение суда. Может ли вернуть жалобу апелляционная инстанция, т.к. у меня нет юридического образования? Изначально исковое заявление было написано мной и в первом суде, и после возвращения на новое рассмотрение.

Арбитраж здесь вообще ни причем.

Подавать нужно в тот гражданский суд, где рассматривали его иск В суд, который рассматривал гражданский иск В тот гражданский суд, где рассматривали иск. «Заявление о взыскании судебных расходов» надо подавать в тот суд общей юрисдикции, который рассматривал ваше гражданское дело. варинтов нет, подают обычно в тот суд, где рассматривали иск. Куда подавать заявление о взыскании судебных расходов, понесенных по гражданскому делу, по которому истец проиграл? Истец признан банкротом. Подавать в арбитраж в банкротное дело или в тот гражданский суд, где рассматривали его иск?

Скажите пожалуйста, что означает ответ судьи что-заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности не поступало и гражданское дело не заригистрировано?

Исковое и встречное исковое объеденены в одно дело. Истцы хотят забрать исковое заявление (свое), можно ли потребовать встречный иск выделить в отдельное гражданское дело?

Или надо подавать вновь новый иск?

В ходе рассмотрения гражданского дела были обнаружены обстоятельства, попадающие под п.1 ст. 159 УК РФ. Можно ли основываясь на ст. 37 ФЗ-229 просить суд переквалифировать данное гражданское дело в уголовное?

Скажите пожалуйста, сколько рассматривается гражданские дела? И как происходит оплата юристу которое ведет наше дело? Сразу вся сумма, или частями.

Если подавать на аппеляцию, я могу снять копии с гражданского дела или запросить копии? Или суд сам передаст дело? Как это происходит? Чтобы мне знать и не упустить срок обращения с заявлением о выдачи копий. И что именно будет нужным. Спасибо!

В предварительном судебном заседании присутствовала мать моей бывшей жены. Судья по каким-то обстоятельствам не спросила, эту мать, будет ли она свидетелем на основном суд заседании. В итоге эта мать заявилась после предварительного как свидетель. Завтра основное судебное заседание, как можно сделать так, чтобы мать бывшей не смогла дать свидетельские показания? Дело гражданское, по месту жительства ребенка. На какую статью сосласться, что раз она сидела в зале как вольный слушатель на предварительном, то не может быть свиделем на основном суде?

Мой муж был истцом по гражданскому делу об установлении границ земельного участка. В процессе рассматриваемого дела скоропостижно скончался. Я была его представителем по доверенности. В настоящее время суд вынес определение о приостановлении производства до определения правоприемника. Одновременно, по ходатайству ответчика, суд вынес определение "запретить нотариусам выдавать свидетельство о праве собственности на наследство на земельный участок моего мужа. Оба определения вынесены в мое отсутствие, меня суд к участию в деле после смерти мужа вообще не привлекал. Вопрос: Могу ли я до вступления в законную силу вышеуказанных определений обратиться к суду с ходатайством о вступлении в дело в качестве правопреемника и обжаловать данные решения суда?

Если суд состоялся и принято заочное решение, при этом я не был извещён (вызван в суд), какие основания для обжалования заочного решения по гражданскому делу?

Коллеги, разъясните пожалуйста ситуацию – определением суда от 18.09.2015 г. приостановлено производство по гражданскому делу в связи с назначением технической экспертизы без указания срока проведения экспертизы, гражданское дело вместе с определением о назначении экспертизы передано в эксперту, через три месяца заключение эксперта возвращено в суд вместе с гражданским делом (1 том). В период отсутствия дела судом, как выяснилось сегодня, дважды назначалось судебное заседание, при этом извещений о назначении таковых не получалось.

Судья оставил иск без рассмотрения определением от 06.11.2015 г., а определением от 18.12.2015 г. возобновлял производство по делу – возможно ли такое?

05.16 г было назначено судебное заседание, гражданское дело (иск я в качестве ответчика) я не явился позвонил и предупредил их что я плохо себя чувствую и явится не смогу, теперь назначили на 19.05.16 г вот уже 3 дня двери в увартире обстукивают пристава и телефон красный, подскажите 1.если я не получу повестку лично на руки проведут ли судебное в мое отсутствие?2.если даже и вручат мне повестку, а у меня командировка на 17.05.16 г на 15 дней будет это считатся нарушением если я снова не приду на судебное заседание? И вообще как мне быть в данной ситуации?

3 мая было принято заочное решение по гражданскому делу. На сегодняшний день мотивированное решение мне не направлено, в зале суда мне его тоже не дали. Так, когда же вступит в силу это заочное решение, если не понятно, даже, когда его направят ответчику?

Кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации подаётся через суд первой инстанции?

Подаем исковое заявление о возмещении ущерба ввиду ненадлежащего хранения авто к ИП (авто угнали с автохимчистки работнички и разбили его). По факту угона уже вынесен приговор одному из сотрудников автомойки. В материалах дела имеются показания свидетелей. Можно ли просить суд истребовать это уголовное дело и приобщить к материалам гражданского или самой представить выкопировки из уголовного дела? Круг участников дела по гражданскому и уголовному делам разный, за исключением истца (пострадавшего)

Можно ли в рамках одного гражданского дела изменить/дополнить основание для подачи? Выселяю бывшего мужа и его вторую супругу. Я с мужем развелась давно, в 2011 году. Собственником стала спорной квартиры в 2022 (сын, став совершеннолетним, подарил). Первый адвокат основанием написал 31 ст. ЖК РФ. У меня сейчас другой адвокат, говорит, неправильно составлен иск. Не хочет работать. Деньги уже взял. Договор есть. И пытается мне доказать, что мы не можем поменять основания. Выселить по смене собственника, так как я собственник и против их проживания в квартире.

На стадии "подготовка дела" к судебному разбирательству (гражданское дело) истец может представлять доказательства (их пока нет в иске) только по своему ПИСЬМЕННОМУ ходатайству либо просто передать в суде для приобщения к делу? Чем это регламентировано? Спасибо.

Здравствуйте против меня гражданское дело для того чтобы мне доказать свою правоту нужен биллинг телефона оператор мегафон. Срок 2 года 3?месяца назад. Возможно ли это по просьбе прокуратуры? Или какой срок хранения биллинга?

Если решение кассационного суда общей юрисдикции от 21.06, кассационная жалоба в ВС РФ от 19.09. (была подана), а определение судьи об отказе в передаче этой жалобы для рассмотрения судебной коллегией Верховного суда от 12.10., есть ли еще возможность обратиться с жалобой председателю Верховного суда? Не могу понять, как считается срок на подачу такой жалобы? (гражданское дело)

В мировой суд по гражданскому делу поданы заявления; О восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол, Замечания на протокол. Суд вынес одно определение об отказе в замечаниях на протокол, обязан ли суд вынести так же определение о восстановлении пропущенного процессуального срока?

Возможно ли заседание суда без присутствия ИСТЦА гражданское дело о взыскания устава садового общества и подключение садового домика к электричеству (Восстановления право члена общества)

Написали несколько жалоб на судью председателю суда. Прошло более 3 недель - ответа нет. Какие сроки для ответа на жалобу председателю суда и подшиваются ли они в гражданское дело?

У меня ООО (компания) , но на меня заведено было гражданское дело, могут ли мои счета арестовать которые на ООО, И как могут пострадать мои счета?

Против моего мужа было возбужденно гражданское дело, потерпевшая отказалась от претензий. Можем ли мы потребовать от следователя письменное подтверждение о закрытии дела. Если да, то как это сделать, в ходе устного разговора со следователем он отказался предоставить какие либо справки.

Заранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение