Доля в квартире / Жилищное право - 358321 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста.

Супруги-собственники квартиры на праве общей долевой собственности, доля в ПРАВЕ собственности 1\2, у каждого есть свидетельство о праве собственности.

Как наименее затратно по деньгам осуществить перевод доли мужа на жену?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

По выписке из ЕГРП (2013 года) одна доля в квартире выделена человеку, который умер в 2004 году, не получив регистрационное свидетельство о праве на долю, (наследник умершего владельца доли выписан в неизвестном направлении). Я являюсь владельцем другой доли в этой квартире, как я могу продать свою долю... Кого мне уведомлять? Спасибо.

Как законно переселить человека, имеющего долю в квартире? У дочери для 1/4 в квартире. Это 10,3 кв. м.Я купила ей комнату 12,5 кв. м.Могу ли я её переселить в комнату и как законно это сделать? Проживание совместно уже невозможно, делает всё назло. Комната пока на моё имя, т к куплена в ипотеку...

В 3-х комн. Квартире прописан мой брат (43 года) и его сын (13 лет). Квартира в 2-х равных долях, одна доля моя (досталась мне по завещанию от мамы), другая – брата с его сыном. Я в квартире не прописана.

Вопрос №1: Сможет ли брат прописать на свою долю женщину с её сыном (5 лет) без моего согласия? Женщина из общежития.

Вопрос №2: Как мне определить свою долю в квартире (все 3 комнаты-изолированы) и продать её? С чего начать?

Я заполняю справку для госслужаших, у меня есть доля в квартире, на основании договора о приватизации, является ли это собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли получить деньги за свою долю приватизированной квартиры умершей в 2014 г. матери, если квартиру моя сестра уже продала, не сообщив мне о ее смерти?

Мной составлено исковое заявление о выделе в натуре долей, принадлежащие на праве собственности, в квартире, об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения и выплате компенсации за пользование чужим имуществом. Ответчик-бывший муж. Квартира, в городе где проживает б/м. Я с детьми в деревне, иск хочу послать по почте – слишком далеко ехать, более 500 км. Примет ли суд данный иск, может каждый вопрос надо выделять отдельным иском? Рисковать без консультации не хочу-госпошлина около 6 тыс. рублей. Возможно ли рассмотрение вопросов в одном иске?

У мужа была квартира в собственности. Он подарил жене (договор дарения) 1/2 долю. Тоесть квартира 1/2 мужа,1/2 жены стала. Сейчас муж хочет и свою долю подарить жене, чтобы квартира полностью была на жене.

В договоре дарения (в простой форме) я указываю что дарю жене 1/2? Или как то по другому, что просто вся квартира переходит жене.

Заранее спасибо за ответ, за помощь!

Можно ли продать долю в квартире находясь в другом регионе? Квартира в Татарстане, я в Самарской области. Или договор обязательно заключать по месту нахождения объекта?

Есть вопрос. В браке была куплена квартира, оформлена на мужа и дочь, приватизация пополам. Потом развод. После развода прошло 10 лет. Сейчас бывший муж женился. Новая жена живёт в его с дочерью квартире. Не сможет ли она при наступлении определённых обстоятельств (смерть бывшего мужа) оторвать долю в квартире? И как этому можно воспрепятствовать?

Квартира нажита совместно в браке родителями, собственник мать. Я сын (23 года, работающий), отношение с отцом не складываются, буквально чуть не выживает с квартиры (у отца рак последней стадии), отношение матери же полностью противоположное. Имею ли я право узаконить свою долю в этой квартире на законных обстоятельствах, стать официальным владельцем 1/4 доли квартиры?

В семье есть сестра несовершеннолетняя 17 лет, они с матерью на моей стороне.

Должник умер не рриватизировав свою долю в квартире. Возможно ли взыскателю через судебных приставов использовать право на приватизацию и реализацию его доли в квартире в счёт погашения долга?

Могут пристава наложить арест на долю в квартире, с долями детьей, если в другой квартире наложен арест так как в собственности полностью?

Квартира купили в браке с мужем, часть гасили материнским капиталом, ипотека оформлена на мужа. Сейчас разводимся, ипотека остаётся на муже, когда ипотечный долг выплатится как распределяться доли в квартире?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Может ли банк забрать мою долю в квартире матери если я проживаю в другой квартире но она главный квартира съёмщик. Спасибо.

Я состою в законном браке, у моего мужа это второй брак. От первого брака имеется совершеннолетний сын. Квартира в которой мы проживаем находится в долевой собственности между моим мужем и его сыном (в равных долях). Я имею тоже совершеннолетнего сына, который проживает в своей квартире. Сможет ли мой сын претендовать на долю в квартире в которой мы проживаем с мужем, в случае нашей смерти? Надо ли писать завещание, чтоб не было проблем? Ольга.

Я отказалась от доли в квартире в пользу мамы, сейчас у меня 2 детей (6 лет и 1 год) прописаны со мной, в квартире матери. Мама является единственным собственником. Можем ли мы детям сейчас выделить доли в этой квартире?

Можно ли составить брачный договор о расчете долей (1/2 каждого) на квартиру находящуюся в ипотеке? Договор купли-продажи только на мужа (от меня согласие), в ипотечном договоре он - заемщик, я - созаемщик. Он согласен на договор. При разделе (учитывая, что в договоре купли-продажи только он и в банке он основной заемщик) будет действовать этот брачный договор о равных частях?

И, как будет происходить раздел, если он произойдет до выплаты ипотеки, при условии, что первоначальный взнос мы вносим пополам?

До брака у мужа была приобретена квартира. В браке родился ребенок. Сейчас разводимся? Есть ли доля ребенка в этой квартире, как и когда её можно выделить? Ребенку сейчас 5 лет.

Я являюсь собственницей доли в квартире, где прописана. Хочу сдать её квартирантам. Могу ли я её сдать? Какие нужны документы и куда обращаться, что бы платить налог? Спасибо.

1/4 доли будет положена. Добрый вечер. 1/4 доли собственности квартиры. Т.е. половина от Вашей доли 1\2 Ваша доля будет наследоваться Вашим мужем и дочерью в равных долях. Мы с мужем купили квартиру, ольгабудучи в браке, после млей смерти какие доли полагаются ему и нашей дочери, если квартира оформлена на него?

Нужно оформить долю в квартире на дочь, квартира в ипотеке, хозяин доли живёт заграницей. Как всё грамотно можно сделать, какие мои действия, шаги.

Доверенность на меня есть оформленная, но заверенная у простого нотариуса. Не в консульстве. Понятно, что нужно согласие банка. Предположим, что банк его дал. Какие мои дальнейшие действия?

Пришло уведомление в виде письма на почту о продаже доли в квартире, наход/ся в общ. долевой собств. Я не против ее выкупить, но цена значительно выше реальной. Как правильно ответить на письмо? Письмо получено 09.12.21, на штемпеле почтового отправления стоит 02.12.21, извещение выслано 06.12.21.

Весной 2008 года суд определил 1/4 долю в однокомнатной квартире моему бывшему мужу, мне тоже 1/4,у ребенка изначально была 1/2, с мужем мы до этого развелись и в квартире он не проживает уже 1 год. Лицевые счета в ЖЭУ нам поделили по заявлению и решению суда, оформил ли муж документы на свою долю не знаю и платит ли он за нее. Сейчас он требует от меня денег за свою долю, что пришлет письмо с предложением выкупить его долю, если я не сделаю этого угрожает продать риелторам. Нужна ли кому то эта доля? И могу ли я выкупить постепенно, он правда на это не согласен. С нами он никак не общается. Да еще --нужно ли переоформлять теперь документы по присужденным судом долям?

Вопрос такой: жил я с бабушкой в приватизированной квартире, приватизация оформлена на нас двоих по половине на каждого, бабушка умерла, какие дальнейшие действия мне совершать, чтобы не кто из родственников не мог претендовать на её долю, у бабушки есть дочь, а у дочери два ребенка. Заранее спасибо.

Бабушка на меня написала завещание на свою долю в квартире, но квартира не приватизирована, могут ли возникнуть проблемы для вступления в наследство?

Скажите пожалуйста может ли бабушка переписать долю в квартире на другого человека если раньше была оформлены на несовершеннолетнюю девочку?

В течении какого времени? Судебные приставы могут прекратить исполнительное производство?

Если нет никакого имущества?

Есть только доля в квартире и человек к примеру не работает официально.

Мой муж попал в аварию теперь сидит в местах лишения свободы нам присудили 1100000 мне тоже так я я являюсь хозяйкой авто, долг за аварию у нас на даоих. У нас две квартиры одна приобрелась с гос поддержкой как молодая семья там доли я,муж, сын.,вторую квартиру приобрели как многодетная семья с мат капиталом ЯНАО и за счёт государственных средств в ней доли я,муж и 3 сына,. Я свой долг выплатила это 450 т. р.у мужа осталось 600, но пока он в места лиш, своды с него вычитают как могут копейки. Приставы говорят что имеют с мужа долей что то сделать не смотря на то что с ним проживают дети. Имеют ли приставы по решению суда в такой ситуации что то решать с его долей в квартире темболее он сейчас в местах лиш свободы.

У меня есть проблема, которую я не знаю как разрешать. Наша квартира была приватизирована между мной, совершеннолетней дочерью (18 лет) и бывшим мужем перед разводом в трех равных долях. Доли не выделены. Бывший супруг подарил половину своей доли женщине с которой он встречается, которая часто к нему приходит в гости. На неё заведено уголовное дело за то, что она толкнула мою дочь, следствием чего стало сотрясения головного мозга. Заявление в суд подала дочь. У меня следующие вопросы:

1.Каким образом мы с дочерью можем воспрепятствовать её проживанию и появлению в нашей квартире?

2.Можем ли мы заставить ее или бывшего супруга продать нам свою долю с минимальными для себя потерями - не по рыночной цене.

Добрый день. Прошу уточнения по вопросу продажи 1/2 доли в квартире с разделением счетов по платежам за ком. услуги и без разделения счетов. Чем каждая позиция чревата?

Владеем квартирой в долях. Один из собственников прислал телеграммы на имя остальных собственников о выкупе его доли за определенную сумму. Сумма больше чем оценивается его доля. Один собственник расписался за получение телеграмм за всех. Какие дальнейшие наши действия? Мы не против продажи квартиры и выплате ему его доли. Но по закону и в соответствии с ценой за его долю. Этот собственник не оплачивал ни одной квитанции и не оплачивал налог на свою долю. Что мы можем предпринять?

Я хочу купить долю в квартире, если мой муж нотариально откажется от своей доли, при оформлении доля будет делиться без его участия 9 у меня двое детей. То есть на троих или он обязан получить свою часть?

Мой брат является участником доли в квартире как и я только он с нами не живет 5 лет и не плотит за квартиру ничего долгов у него очень много! Еще он звонит со скрытого номера! Прописан в квартире как и я! В привотищацию вписан и не разу с 18 ти летия не платил за квартиру не копейки а сейчас я плачу за его долю родителям деньги отдаю! Надо его вообще выписать чтобы не было проблем а покупать его долю я не собираюсь он много должен а если подавать в суд то только будит так что он продаст свою долю в пользу погашения долгов нам же тоесть мы не потеряем ничего но как это зделать.

Скажите пожалуйста имею ли я долю в квартире в корой не прописана? В квартире прописана бабушка (квартиросъемщица) ее сын (мой отец) и его дочка (моя сестра). фамилии с отцом разные. Могу ли яиметь долю в этой квартире? Я сирота.

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку. Я заёмщик, он поручитель. Муж настаивает на оформлении трех долей. На меня, сына и него. Подскажите, как лучше всего сделать? Оставить так как есть, или же все-таки оформить три доли?

Я задолжал банкам, по потребительским беззалоговому кредитам. Подарил часть доли в квартире матери, это единственное жилье. В Сети что теперь приставы могут по новому закону наложить арест на жилье. Что это значит?

Хочу ребёнку выкупить долю в двухкомнатной квартире на материнский капитал. А остальную часть квартиры выкупить через 1,5 - 2 года, когда подкопятся средства. Но дело в том, что в квартире проживают пьющие люди. Разрешит ли ПФ выкупить долю у таких людей? Или органы опеки не приходят осматривать приобретаемую недвижимость?

Моя мама прожила в гражданском браке 38 лет в квартире полученной отчимым. Там она прописана. Так же там прописаны внуки отчима. Он умер в 2007 г. Сейчас мама проживает у меня т.к не может ухаживать за собой. Может ли она получить какую либо долю от этой квартиры. Внуки собираются ее приватизировать и заставляют ее отказатся от приватизации?

Мать инвалид 1 группы, хочет забрать у меня из доли в квартире инвалидскую долю себе, я имею несовершеннолетнего ребенка, как быть?

Хочу переписать свою долю в квартире без нотариуса. Собственники: я (2/5), отец (3/5). Хотим подарить ее моей маме по договору дарственной, чтобы не платить нотариусу. Получится ли это сделать и какие нюансы?

Могу ли я сдавать в аренду принадлежащую мне 1/3 долю в квартире-суд определил определенный порядок пользования-и могу ли я сам там проживать-тк я не имею жил площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение