Кассация / Судопроизводство - 12259 советов адвокатов и юристов

Смотря какая категория дела. Если нет прямого требования закона об участии прокурора, то не является само по себе нарушением. Отсутствие прокурора может быть основанием для подачи жалобы на решение суда, его отмены. По всей видимости... Обязанность суда по этому вопросу изложена как бы в ст.ст.45, 46 ГПК РФ, в ст. 35 Закона «О прокуратуре РФ». Конкретику в тексте законов по своему вопросу Вы не найдете, но что-то "близкое" есть. Ну и Приказы Генпрокурора: Приказ ГП РФ от 26.04.2012 № 181, Приказ Генпрокуратуры России от 23.01.2018 N 24 (ред. от 05.05.2023) "Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов" Если не был заявлен Прокурор. Рассматривалось права ребёнка-инвалида. Суд обязан ли вызвать был прокуратуру? Является отсутствие прокурора процессуальным нарушением и будет ли служит отменой при кассации?

Я инвалид 2 гр. ,плохо слышу меня задели взади я не услышал и уехал. Жалобу на суд подал 28 сентября, в суд пришла 26 октября назначили суд на 30 ноября. Есть ли просрочка? Можно написать кассацию, и сколько это стоит?

В уставе ГСК внесли подсудность по спорам между Кооперативом и его членами по месту нахождения Кооператива. Подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по членским (эксплуатационным) взносам с должника. Вернули по основаниям, что Устав-не договор следовательно подсудность по общим правилам. Пытаюсь разобраться почему такое однозначное суждение для кассации. Спасибо.

Мне нужно подать иск в Верховный суд после отказа по кассации. Я понимаю, что работа эта трудоемкая и сложная. Но я пенсионерка, и не могу много заплатить. Или же могу платить в рассрочку. Поэтому очень прошу помощи у всех, кто не только юрист, но и человек.

Нет, не означает. Возможно замена судьи. Если вышестоящая инстанция не указала на то, чтобы дело рассмотрели в ином составе, то судья скорее всего останется тот же. Если после кассации дело вернулось в первую инстанцию на новое рассмотрение, а на сайте суда дело новое уже завели, но судья не прописан, хотя статус "передача материалов судье". Означает ли это, что судья тот же и высветится ли на сайте?

Мировой суд вынес решение не в мою пользу, апелляция в районном суде согласилась с решением мирового суда, кассационный суд общей юрисдикции своим определением оставил эти решения без изменений. Могу ли я подать кассацию в коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. И что обжаловать - определение районного суда по апелляционной жалобе?

Д.вечер. От какой даты, нужно отсчитывать срок исковой давности? От даты вынесения решения по кассации или от момента получения данного решения через почту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если апелляция мотивированная часть вынесена 12.09.2022 г., а изготовлена в окончательной форме 19.09.2022 г., то кассация на нее подается в трехмесячный срок с 20.09.2022 г.?

Увольнение состоялось в апреле 2022 года. Два суда отказались восстанавливать. Сейчас я на стадии кассационного обжалования. Прошу кассацию направить дело на новое рассмотрение.

Если суд кассационной инстанции направит дело на новое рассмотрение, то время вынужденного прогула, который обязан оплатить работодатель, будет исчисляться с момента увольнения и до кассационной инстанции, которая направит на новое рассмотрение, или будет исчисляться с момента увольнения и от суда, который в окончательной форме примет решение?

После ДТП по решению суда я получил исполнительный лист и получил деньги с виновника (Администрация города). Страховая компания выиграла Кассацию и теперь я должен вернуть ей деньги. И получить их с виновника. Суд не выдает мне новый исполнительный лист, так как один был уже выдан. По запросу суда администрация не выдает исполнительный лист, так как он уже был исполнен.

Что мне делать, как получить новый исполнительный лист по новому решению суда.

Я истец. Судом первой инстанции по гражданскому делу вынесено решение об удовлетворении частично. По делу было проведена экпертиза и оплата по суду поделена на истца и ответчика. Но сумма этой экспертизы завышена. Подавалась апел. Жалоба от истца об удов. Всего иска, в том числе об изменении оплаты за экспертизу. Апелляция оставила решение без изменения. Подскажите пожалуйста могу ли я подать кассацию, но не по отказанным требованиям (просто не хочу уже продолжать требовать, чтоб удов. Полностью иск) , а только в части завышенной суммы экспертизы:?

Производство в судебной коллегии Верховного Суда РФ регулируется положениями ст. 390.2-391 ГПК. Послать заказным или привести на Поварскую в канцелярию, там принимают очень быстро. 150 рублей госпошлина.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b] Если в кассации отказали как направлять жалобу в Верховный суд?

Надо ли оплатить гос. пошлину?

В кассационной жалобе по делу об административном правонарушении вступившем в законную силу первой инстанцией оставлено без изменений и не рассматривалось в инстанции.

При подаче кассации в ВС РФ в просительной части можно ли указать примерно следующее: на усмотрение суда либо отменить и отправить на новой рассмотрение, либо отменить и прекратить производство по делу. Или же нужно без вариантов только один конкретный пункт просить?

Надо решения суда смотреть, увы.

С уважением. Привлеките, без проблем Ответчик проиграл в районом суде. И попросил на последнем Заседании приобщить к делу Пояснительую Записку. На имя Руководителя Территориального Росздравнадзора. (поскольку Росздрав их проверял и выявил нарушения) В записке изложена лживая информация. Якобы я не явилась на осмотр через 2 дн после имплантации. Якобы был моставлен План лечения. Якобы они по моей просьбе удалили мне 27 зуб. Не подписав Согласие на удаление. В Записке не указана дата, не указано по какой причине они ее составили и отправили ли ообще в Росздрав. Моя юристка не сказала мне про эту Записку. В Протоколе, Заседания указано, что на приобщение Записки возажений нет. Апелляцию я проиграла. Можно ли в Кассации привлечь Ответчика за лживую Пояснительную Записку? Которая могла повлиять на аппеляцию?

Решение по апелляции было приятно 20 февраля 2023 года. Апелляционное определение на руки я получила только 27 марта 2023 года (в канцелярии апелляции), а в канцелярии суда первой инстанции дело появилось 4 мая 2023 года (тогда и исполнительный лист смогла заказать). Есть ли шанс у ответчика восстановить срок для подачи кассации после 22 мая 2023 года?

Суд первой инстанции принял решение в пользу ответчика, которое меня устроило (я третье лицо на стороне ответчика). Суд апелляционной инстанции решение суда первой отменил, и принял новое решение, в пользу истца. Ответчик будет писать кассацию и просить отменить решение апелляции и оставить в силе решение суда первой инстанции. Могу ли я просить в своей кассационной жалобе отменить оба судебных акта и направить дело на новое рассмотрение? Ведь апелляция была по инициативе истца, и соответственно этот вопрос не рассматривался.

Кто будет нести ответственность? Было дело о восстановлении на работе и компенсации вынужденного прогула, обращалась к адвокату, вел мое дело и представлял в суде, по итогу присудили сумму вынужденного прогула в 2 раза меньше, чем должно быть, после суда 1 инстанции была не согласна с суммой в деле было что график работы был 2/2 а насчитали что попало, но адвокат убедил что все там верно и апелляция бессмысленна

Апелляцию подали другие 2 стороны, прокурор и ответчик

К моменту апелляционного суда уже точно знала, что адвокат был не прав и сумму вынужденного прогула мне не верно посчитали, в суде сделала устное ходатайство, попросила обратить внимание на расчет

Работала 2/2,а суд откуда то взял 282 рабочих дня за год

Получила за год 212 т. р, а компенсацию насчитали за 7 месяцев 64 т

Но по решению суда мне оставили сумму, как было до

В апелляционном определении есть то что я не согласна с расчетами и есть как посчитали они, есть с этим возможность подать кассацию?

Другой. Добрый день.

Как в постановлении кассационной инстанции будет указано, то есть могут направить на рассмотрение в ином составе суда, а могут и нет. В соответствии со ст.390 ГПК РФ

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. [u]При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела [b]в ином составе судей;[/b]

[/u] Другой судья будет однозначно. Если кассация отменяет решения первого и аппеляционного суда, и направляет на новое рассмотрение в первый суд, судья будет тот же или другой?

Нет не сохранится так как не будет кассационного рассмотрения жалобы Если Мировое соглашение будет судом утверждено, то возможность подачи жалоб в дальнейшем у него возможна, если он обжалует Определение об утверждении мирового соглашения. Нет, не сохранится. Если ответчик в заседании кассации откажется от жалобы и предъявит подписанное нами мировое соглашение, у него сохранится возможность потом подать жалобу в верховный суд или нет?

Я подала заявление мировой суд заявления частного обвинения по ст 128.1 (клевета). Клевета была публичной, но тех, кого я хочу вызвать в суд, могут сказать не в мою пользу. Но при этом есть аудиозапись данного события.

Вопрос. Как мне быть?

Может ли аудиозапись быть приобщена к делу?

Какие последствия ждут меня, если суд не будет на моей стороне (имею все и аппеляц, и кассацию)?

Почти полностью проиграла суд по возмещению судебных расходов.

В апелляционном суде рассматривали только один пункт жалобы, а отказали в удовлетворении всей жалобы.

Хочу подать кассационную жалобу.

Каковы сроки для подачи кассации?

При подаче кассации в ВС РФ я должен 2 экземпляра подавать или так же,как в судах нижестоящей инстанции: экземпляр ответчику, а в суд предоставить документ, подтверждающий то,что ответчик получил иск. Или ВС РФ сам отсылает ответчику при принятии дела к рассмотрению? Ведь в п.5, ст. 390.5 ГПК РФ говорится: " Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле."

Рассматривалось дело в особом порядке. Дали семь лет. Решили подать апелляцию, ссылаясь на жесткость приговора. Было назначено заседание. Незадолго до него, адвокат, через свои связи, узнает, что прокуратуру областного суда не устраивает выполненное соглашение! Точнее, оно не выполнено. И боясь перессорила дела в общем порядке, адвокат рекомендует отозвать аппеляцию заранее. Мы отозвали. Правильно ли сделали? Или стоит подать кассацию? Вот статьи по которым осуждён: ч.3 ст 30 - ч 5 ст 228.1, ч 3 ст 229.1, ч 3 ст 30-ч 5 ст 228.1

В определение кассационной жалобы суд дал срок на устранение недостатков: уведомить ею ответчика!

Вопрос: можно ли к заявлению об устранении недостатков приложить только чек с почты россии, отправленной кассации онлайн?

Естественно, без описи вложения!

Просто сумма в 3 - 4 раза дешевле получается, если отпрвить онлайн (75 рублей), но там нет описи доков!

А живым путём через почту россии, аж 385 рублей прсчитали!

С какого момента начинает течь срок 6 мес для подачи кассации? С момента решения в силу или получения мотив решения?

В апелляционном определении СНТ Речное, с которым я судился иногда называется СНТ Разлив. Имеет ли смысл оспаривать в кассации такую опечатку?

Какие перспективы по делу если определениями районного и апелляц. Судов апелляция возвращена. Но определения обжалованы кассацией отдельно от решения

Могу ли я подать гражданский иск по ГПК РФ, если обвинительный приговор отменен в кассации? Срок привлечения к уголовной ответственности истек, потому не рассчитываю на рассмотрение дела в 1-й инстанции. Будет ли основание для отказа удовлетворения гражданского иска Кассационное постановление об отмене приговора?

Можно ли ссылаться уже в жалобе ВС, что сумма займа указана неверно, на момент рассмотрения дела (дело рассматривалось заново. Срок восстанавливали из-за того что я не проживаю по прописке) уже было переведено в порядке ИП часть суммы. Но суд опять указал изначальную сумму и на нее насчитали и проценты. Но аппеляция и кассация, а также и я это не увидели... в деле все есть естественно, но нет в жалобах. (займ у физ. лица - она также пишет что ничего не получала, но приставы сказали что переводили)

При подачи кассации ответчик может привлечь третью сторону не заявляющую самостоятельных требований на предмет спора, если при апелляции эту сторону не привлекал ответчик?

Обязан ли ответчик выполнить требования иска, если апелляционым судом, решение оставленно без изменений или же нет, тк есть ещё кассация?

Суд по гражданскому делу взыскал с меня деньги по программе земский доктор. Я намереваюсь восстанавливаться на работе хотя 1 инстанция и обл суд отказали. Подаю в кассацию. В случае восстановления меня на работе кассационным или Верховным судом, деньги которые с меня взыскали приставы, мне вернут?

Вопрос такой. У нас с октября месяца 2021 года идёт процедура банкротства. У нас дом находится в ипотеке. Нам в 2022 году утвердили план реструктуризации. Мы его исполняем благополучно, всё выплачиваем. И залоговому кредитору тоже, всё кто в реестре платим всём уже 10 месяцев. Но залоговый кредитор подал апелляцию где они требуют чтобы выставили дом на продажу, они якобы были не согласны с планом реструктуризации. В апелляции они получили отказ, потом подали кассационную жалобу им тоже отказали. Мы следуем графику платежей, и тут в апреле 23 года приходит определение арбитражного суда, что суд принял их доводы и дом можно продать. Первый арбитражный суд который утверждал план реструктуризации, выносит определение, по прадаже дома. Но ведь апелляция и кассация не отменены. Как может быть два определения по одному делу? Помогите разобраться.

Имеет ли право суд апелляционной инстанции выдавать исполнительный лист на взыскание денежных средств, если еще не прошел срок для подачи кассационной жалобы? В Постановлении апелляционного суда стоит срок обжалования два месяца, с даты вынесения постановления прошло двадцать дней, а истец уже списал деньги с лицевого счета ответчика по Исполнительному производству. Это законно, может ли суд выдавать Исполнительный лист не дождавшись истечение двух месяцев. И как вернуть деньги в случае положительного решения по кассации?

Отбываю срок на кп-19 г. Красноярска, срок 3 года, наказание отбываю 2 месяц жду кассацию и если после касации могу ли я перевестись на город Ачинск в ИСПРАВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГУФСИН кажется называние такое?

Прошел почти все судебные ступеньки по гражданскому делу защита трудовое право, проиграл.

Надзорная жалоба в Мосгорсуде отклонена. Хочу в Верховный суд обратиться.

Подскажите пожалуйста -

1. В каком виде оформить жалобу - как кассацию или надзорку?

2.Как назвать жалобу?

Спасибо!

В каком размере уплачивается пошлина за кассацию в Верховный Суд?

Во Втором кассационном суде отказ районного суда устоял, "засиленный" в апелляционном.

Обжаловал решение мирового суда. Суд апелляционной инстанции оставил решение мирового суда без изменений. Через какой суд подавать кассацию в свете изменений, вступивших в силу 1 октября 2019 года?

Обжаловал решение мирового суда. Апелляционная инстанция оставила решение мировушки без изменений и направила дело обратно. Я в процессе не участвовал, апелляционная инстанция мотивированное решение мне не выслала. Дважды обращался через ГАС "Правосудие" в мировой суд (он, кстати, мне свою мотивировку тоже так и не высылал) чтобы мне выслали решения судов первой инстанции и апелляции, но тщетно. Как подать кассацию в таком случае?

Надо ли писать ходатайство при подаче кассац жалобы о продлении срока для рассмотрения, т.к. дело и решение задержали в суде аж на целый месяц и поэтогу на обжалование кассации осталось 5 мес всего?

Замечания на протокол в Кассацию писать можно?

В апелляции судья попался который принять или не принять целое заседание выкатывает на 5 сек назначает заседание через 2 - 3 месяца. Спецом видать сроки жмет любом образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение