Можно ли анулировать сделку купли-продажи / Гражданское право - 66 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая продали зем/участок за транспортное средство и + остаток денежных средств налом. Машину отдали, деньги должны отдать до 10.09.2015 года (есть расписка), но деньги возвращать отказываются. Возможно ли анулировать сделку купли-продажи зем/участка?

Риелтор сделала деньги из ничего.. И чтоб не отдавать хочет анулировать сделку купли продажи Возможно это? спасибо.

Вопрос следующий, был заключён договор куплипродажи участка с домом между двумя физическими лицами, с обременением в силу ипотеки. Условия по ипотеке не выполнены. Можно ли как-то анулировать данный договор и вернуть все назад если согласны обе стороны.

Купил авто бу, поставил на учет, но оказалось, что двигатель глохнет и АКПП работает с перебоями, возможно ли анулировать договор купли-продажи?

Мы с мужем купили квартиру в кредит. Перед покупкой, вся квартира была заставлена мебелью и застелена коврами. Хозяева сказали, что нужно в одной комнате поменять пол. После переписки, бывшие хозяева попросили нас дать им месяц на выезд. Когда по истечении месяца, я пришла забирать ключи, я ужаснулась. В двух комнатах небыло полов вообще. Телефон отключен за долги уже 4 месяца. На стенах грибок. Хозяева говорили, что отопление у них через газовые форсунки в печке. На деле оказалось, что топить прийдется дровами. У нас маленький ребенок, которого я просто не могу привести в эту квартиру. Подскажите пожалуйста: можем ли мы анулировать договор купли-продажи и ипотеки? Как нам быть?

После развода супруг продал бывшей жене дом, таким образом поделив совместно нажитое имущество. По истечение 1,5 лет после развода и 1 года после оформления договора купли продажи продавцу выставляет иск бывшая теща на 100 тыс. которые были взяты им еще находясь в браке. Может это основание стать причиной аннулирования коговора купли-продажи? Ведь если бы продавец знал о том что ему будет выставлен такой иск в период владения недвижимостью, цена продажи была бы иная..

Дело в следующем. На меня завели уголовное дело по статье 228 ч.2. Следователь сказал чтобы я на допрос взял с собой птс двух машин которые числятся на мне. Можно ли мне заключить договора купли продажи с знакомыми мне людьми задним числом, как будто я продал уже с пол месяца назад машины им. Не анулируют ли нашу сделку, если новые собственники не поставили машины на учет переоформив их на себя, ведь по факту пока они этого не сделают они будут числиться на мне? С другой стороны ведь есть договор купли продажи, по сути люди мне деньги уже передали, как могут анулировать данную сделку, если это произошло гораздо раньше чем преступление и тем более суда еще не было. Как мне быть? Официально переоформлять эти машины я не могу в связи с финансовыми трудностями и нет на это времени. Помогите советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был выписан дкп в письменной форме на меня, но в птс без записи, авто не перегистрировал на себя так ездил кто владелец авто получается? Роспись о прадаже в дкп стоят.

Продала свою квартиру и купила у своей свекрови 2/3 доли в квартире. Так как у нее был долг 1 мил 9 тыс. После того как она погасила свой долг она захотела свои доли назад. Сейчас она подала в суд на меня чтоб оспорить сделку. Денег у нее нет чтоб вернуть мне. У меня сейчас ребенок под опекой. Это единственное жилье у меня. Т.к ей жить негде мы у нотариуса в договоре прописали что она сохраняет право проживания. Я условия договора не нарушала. Пыталась решить все добровольно. Но она не хочет просто проживать она хочет снова быть собственником. Как мне быть теперь? Нужно ли нанимать адвоката?

Квартирный вопрос. Прошла нотариальная сделка по купле квартиры в ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал. В продаже квартиры участвовали несовершеннолетние дети, продажа состоялась на основании того, что дети будут прописаны в новой покупаемой квартире и им будет там выделены доли, это распоряжение опеки. Также по распоряжению опеки если дети не будут прописаны в новой собственности в течении месяца со дня продажи предыдущего жилья, то сделка может быть аннулированн в судебном порядке. Мы как покупатели выполнили все условия и выплатили полную стоимость жилья, но их сделка сорвалась и они отказываются выезжать уже с нашей квартиры. Что нам делать?

Очень прошу помочь. Я продала нежилое помещение в мае 2012 года за 1150000 и дала их в июне 2012 сыну на квартиру стоимостью 2800000 (в долевом). Сегодня пришло уведомление на 13% налог (по документам оказалось я владела 2 года 10 месяцев). Сын получил акт приёма передачи, на этой неделе но права собственности пока не оформлял.

Могу ли я через нотариуса разделить квартиру на доли с обоюдного согласия и получить часть доли квартиры стоимостью 20000 (с распиской сына на получение этой суммы в счёт оплаты). Цель-получить налоговые вычеты и не платить налог с продажи нежилого, а он немалый 112000 (с учётом 250 тыс). Или может какой вариант подскажете, а то я в шоке.

Я покупаю дом, который уноследовали по завешчанию, могут ли потом появляться другие наследники и через суд анулировать сделку.

Мой вопрос состоит в следующем: бабушка подарила мне свою квартиру по дарственной. Мы решили ее продавать и поскольку подарила год назад-менее 3 х лет, мне надо будет платить налог с продажи. Если мы аннулируем с ней договор дарения по соглашению сторон будет ли она восстановлена в правах полностью и сможет ли продать квартиру без уплаты налогов?

Прочитал что срок давности 3 месяца. Сделка совершена в ноябре - получается что я как бы пропустил установленый срок. А с какого момента он исчисляется - что значит фраза я должен был узнать?

Могут ли как-то ещё узнать о занижении цены квартиры, если никому не показывать расписки и не указывать про них в договоре купли-продажи?

У нас такая проблема... В моск. Области п.Деденёво моя мама продаёт комнату! И соседка мамы тоже продаёт свою комнату рядом! Вот моя мама взяла и написала зарание ОТКАЗна продажу соседке (т.е. что мама не будет покупать её комнату), а соседка нет. Но теперь покупатель на комнату нашёлся у моей мамы! И вот вопрос--что ей делать? Отказ который она дала соседке можно анулировать без соседки? И вообще можно ли анулировать---ну это для того что бы теперь соседка приехала и написала ОТКАЗ маме, т.к. мама нашла покупателя раньше? И что допустим делать если соседка допустим из вредности будет затягивать с приездом и написанием отказа (ну типа говорить что шас некогда, или ещё чтото подобное) ВЕДЬ ПОКУПАТЕЛЬ ТО ТОЖЕ НЕ БУДЕТ ДОЛГО ЖДАТЬ? что делать?

В двухкомнатной квартире прописано 3 собственника, одному из которых 14 лет. Хотим продать квартиру и купить трехкомнатную. Если альтернатива - очень падает цена на нашу квартиру. Как можно перевести на свободную продажу, чтобы органы опеки остались довольны? Есть родственница с однокомнатной квартирой, она готова ее подарить ребенку или продать (фиктивно) ,но в этом случае придется платить налоги с продажи? Как правильно сделать? Спасибо))

У нас с бывшим мужем была куплена в браке машина, при разводе и разделе имущества оказалось, что он ещё а 2019 году, продал ее своей маме, за 50000 тысяч рублей, хотя машину мы покупали вместе за наличные деньги, стоимость на день покупки авто была 600000 тысяч рублей, автомобиль приобретали новый в салоне, могу ли я что либо сделать, чтобы получить какую либо компенсациию или анулировать договор купли продажи

Ситуация такая-знакомые попросили дать автомобиль съездить на денёк на рыбалку. Два дня тел. были не доступны, т.к находились далеко от города, на третьи сутки я узнаю что они перевернулись на автомобиле. Слава Богу все остались живы! После машину в разбитом состоянии привезли в город. Жена, т.к является собственником авто хотела написать заявление на угон и повреждение но её отговорили пообещав продать разбитый авто и рассчитаться сразу после продажи. Машина была продана за копейки но расчёта так и не последовало. Сейчас супруга хочет анулировать договор купли продажи, и написать заявление в полицию. Из троих человек которые были виновны, остался только один. Т.к один уехал на заработки на вахту а второй уехал на украину в гости. Денег как обговаривали мы не получили. Кормят завтраками. Замечу, что жена не подписывала не один документ связанный с продажей авто. Но машина уже на другом человеке. Как лучше поступить?

С случае если физлицу назначен крупный административный штраф (например 100 тысяч), но еще не начато исполнительное производство у приставов, что будет в случае дарения автомобиля должника родственнику в этот момент? Смогут ли доказать фиктивность сделки или как то еще аннулировать процесс избавления от имущества?

Такая ситуация: вчера обменялась машиной по обьявлению с моей доплатой, хозяин смотрел другой машины приезжал ко мне три раза смотрел мою, всех все устроило, составили договора купли продажи трансп. Средства, обменялись, сегодня утром он звонит мне и говорит верни мне мою машину я передумал, или я в понедельник подаю на утилизацию, что делать я не хочу меняться назад, заранее спасибо.

Сдравствуйте помогите пожалуйста.

Администрация приобрела нам дом по программе ветхого аварийного жилья, продавец получил деньги и съехали, но еще не выплескались их семья: 2 несовершеннолетних ребёнка, муж, жена, отец инвалид.

Спустя сутки они заехали обратно в дом.

Какие шансы у этой семьи вернуть обратно собственность себе?

Полгода назад я обратилась в агентство недвижимости по поводу продажи квартиры, с прописанным человеком, я была собственником.

До продажи фирма взяла с меня сумму за выписку через суд, и я с этой выпиской пошла в паспортный стол и выписала прописанного по решению суда: до продажи квартиры.

С этого момента прошел 1 год. Сейчас прописанный человек обратился в суд по поводу неправомерности выписки, и выяснилось, что решение суда по которому я его выписывала в суде нет. Получается что я незаконно его выписала и меня подставила фирма? Что за это может быть?

У деда была в собственности квартира. После смерти деда гражданин А составил поддельную доверенность от имени деда на себя. По этой поддельной доверенности гражданин А продал квартиру деда гражданину В. Почерковедческая экспертиза подтвердила подделку подписи моего деда в вышеуказанной доверенности. Планирую подать в суд иск о признании договора купли-продажи моего деда гражданину В недействительным. В случае удовлетворения моего иска судом, на кого будет зарегистрирована квартира? Ведь на умершего деда Росреестр уже не зарегистрирует квартиру.

Приобрела машину, на ней оказался запрет на регистрационные действия. Собственники (пятые владельцы в птс), у которых покупала приобрели её в 2019 году, а в 2020 на неё пришёл запрет за долги перед государством прошлого владельца, в птс он третий, машину продал в 2011 году. После него было ещё 3 владельца. То есть приставы неправомерно наложили запрет на чужое имущество, написала обращение от имени собственников в ФССП с просьбой снять запрет.

Вопросы:

1. Получится ли снять запрет простым письменным обращением, не обращаясь в суд?

2. Могу ли я передвигаться на данной машине на основании ДКП? Если сотрудники ГИБДД остановят и пробьют, что на машине запрет.

Банк требует досрочно погасить долг, при этом подаёт в суд, просрочка 100000 р в случае переоформления авто на отца, какова вероятность того что авто не арестуют?

Заказал кухню. По договору должна была готова 2 месяца назад. До сих пор кухня не собрана. Платёж за кухню проводился тремя платежами. Остался последний платёж, который я отказался вносить т.к идёт огромная просрочка по срокам. Предложил расторгнуть договор и дособирать кухню самостоятельно. Фирма возражать не стала. Переписали договор на новый, в котором я заказал у них не кухню, а лишь материалы на неё , на сумму которую уже заплатил им. Старый договор я со свой стороны анулировал. Они со своей нет. Что они могут сделать со старым договором? Могут ли они как то им воспользоваться и подать на меня в суд к примеру?

Если куплен земучасток под ижс, выдано свидетельство о праве собственности, но оказалось позднее, что справка об отсутствии строения поддельная техником бти. Какие последствия для нового собственника земучастка?

(но не генеральную) могу я лишить его этой доверенности и каким образом, если он добровольно не хочет её (доверенность) вернуть и не оформляет машину на себя, при этом часто нарушает правила дорожного движения и на мой адрес (естественно) приходят штрафы.

Прошу ответить. Заранее Вам благодарен

. Александр.

В прошлом году получила дом по дарственной, 1/2 близкий родственник, 1/2 не близкий. Эта половина облагается налогом. Обратились для сдачи декларации, нам подсказали что кадастровая стоимость завышена. Возможно ли изменить кадастровую стоимость, либо аннулировать дарственную?

Мы купили частный деревянный дом под ипотеку. Начали делать в нем ремонт, и дом рухнул, оказалось, что он весь сгнил. Что нам делать, можем ли мы потребовать у старых владельцев возврата части денег за дом или анулировать сделку купли-продажи. Может быть в законе у нас есть такое право? Спасибо.

Если сделка купли-продажи недвижимости была совершена до признания инвалида-детства с психическими расстройствами недееспособным, можно ли ее анулировать?

Моя бабушка, как ветеран ВОВ, получила день на улучшение жилья. Она купила дом у своей дочери (моей матери) и посмертно оформила завещение на меня. С момента сделки прошло два года, бабушки уже нет 1,5 года. Не смотря на устную договоренность, две другие дочери тоже подали на наследование и получили по 1/ 6, у меня 2/3. Мы оформляем документы на владение. Могут ли родственники анулировать сделку купли-продажи между бабушкой и ее дочерью? На доме еще есть обременение. Спасибо.

Можно анулировать сделку купли продажи, жилье куплено пять лет назад непригодно, использовался мат капитал.

Путем купли-продажи обменяли благоустроенную квартиру на частный дом. О том что в доме нет водоснабжения и канализации мы были осведомленны. Сделка была в октябре 2004 года. Зимой мы узнали что не работает отопление, всю зиму температура воздуха в доме была+12.Можно ли анулировать сделку? Какой срок давности по сделкам?

Моя тетя оформила на меня завещание на свою квартиру.

Можно ли анулировать это завещание и составить документ купли-продажи этой квартиры? И вообще, какой-вариант будет дешевле, купля-продажа или наследство?

Можно ли анулировать сделку купли-продажи, если при закладке денег в банковские ячейки ни одного члена семьи не было. Был только покупатель квартиры и риэлторы. И в течении какого срока можно анулировать сделку?

В ноябре месяце оформлено приобретение квартиры под материнский капитал, свидетельство о гос. собственности права в госрегистрации офрмлено на двоих детей и супругу по 1/3 доли, муж остался в неудел т.е. без доли. Правомерно ли проведена сделка оформления собственности за счет средств материнского капитала, если согласия на отказ от доли супруг не каким образом не давал. Возможно ли анулировать сделку если оплаты по договору купли продажи Пенсионный фонд еще не проводил? Правомерны действия Госгистрации или нет т.к. это семейный капитал? Какие действия супруга?

Помогите разобраться! Моя сестра подписала за меня предварительный договор купли продажи 1/4 части гаража которая досталась нам по наследству, в момент подписания он нам еще не принадлежал, но в договоре прописано как только мы оформим право собственности в госсрегистратуре он переходит в их собственность. Так же там прописано, что якобы они оплатили нам за нашу часть 30 000 руб до подписания договора. В договоре указаны мои паспортные данные, но старого паспорта, новый я получила в 2007 году. Я понятия не имею где они их нашли. Вопрос, имеют ли силу данный договор? И можно ли его анулировать?

Квартира приватизированна на отца, мать и братишку. Собственник-отец. Отец после инсульта, не говорит, не ходит. Братишка хочет продать квартиру, оформив генеральну доверенность. Я (дочь) против продажи квартиры, т.к.родителям брат хочет купить комнату в общежитии, остальные деньги забрать себе. Можно ли анулировать сделку купли-продажи, мотивируя тем, что отец не ведает, что делает? Спасибо.

Как анулировать запись в птс. Бывший хозяин хотел переоформить авто на дочку, но передумал. А запись купли - продажи в документе сделали без регистрации сделки в гаи. В гибдд мне сказали, что нужно в особых отметках сделать запись об анулировании договора. Подскажите как правильно нужно поступить. Спасибо!

Скажите! После развода я не подавал на раздел имущества (Дом с участком). Месяц назад узнал что моя жена его продала без моего согласия. Если он продастся еще несколько раз у меня будет возможность анулировать эти продажи и разделить наше совмесно нажитое имущество. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение