Наследники после смерти брата - 10997 советов адвокатов и юристов

Помогите в разъяснении следующей ситуации. Брат умер в 2017 г.В доме где он проживал 2 года никто не жил. Выставили долг за мусор за 19-20 гг. В организацию были предоставлены документы, т е св-во о смерти и выписку из домовой книги. Перерасчет не был сделан. Правомерно ли это?

Умерла мама, при оформлении наследования мне пришлось написать отказную в пользу брата. Но не успев все оформить, к сожалению, брат тоже умирает. Подскажите пожалуйста, кто в таком случае будет являться наследником мамы? Я или жена брата? (его брак официально зарегистрирован)

У меня с братом по 1/2 квартиры в собственности, брат умер.

В моем понимании нужно вступить в наследство матери. С чего и когда начинать весь процесс.

Спасибо!

Вопрос по процедуре наследства. У меня брат умер 10 лет назад, он был вписан в приватизацию на мою квартиру вместе со мной и моими детьми, сейчас хочу поменять домовую книгу, мне говорят, что не поменяют, потому что я должна сначала вступить в наследство. У меня на руках только свидетельство о его смерти и больше ни каких документов нет, нотариус сказала, что нужно свидетельство о рождении. Вопрос - нужно ли вступать в наследство, и как законно оформить все документы на квартиру?

Родительская квартита. Я дочь, живу в другом городе. Брат умер, осталась жена и двое детей. Отец живёт один. Как поделится квартира.

Шесть лет назад отказался от 1/3 доли в квартире в пользу матери после смерти отца. Мама умерла 3 месяца назад. Мне моя доля по наследству принадлежит?

Вопрос про имущество. Квартира приватизирована в 1992 году в 1/4 долях на 4 членов семьи. В 2010 году мой брат умер, но официально наследство не оформили. В 2013 году умерла мама и на её долю наследство не оформили. Остались только я и папа. Возможно ли сейчас вступить в наследство на это имущество нам в равных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей прошло пять лет, проживал брат не вступал в наследство только был прописан, нынче умер. Брат не семейный. Я являюсь его сестрой. Я могу оформить наследство на дом.

Наследодатель супруга. Я супруг и тёща-мать наследодательницы, которая умероа через 20 дней после смерти супруги-наследодательницы. По ст.1156 трансмиссия наследственная тещу нотариус автоматически слелал наследственницей, и так как нет у тещи умершей наследников, то 1/2 доли наследства отходит государству. Однако у тещи имеется сестра родная её мужа, который давно умер.

Вопрос-может ли сестра родная мужа тёщи стать наследницей 1/2 доли тещиной в этом случае? Спасибо.

Умер брат, я остался один из близких родственников, сестра умерла три года назад. Я подал заявление на вступление в наследство, но мне помощник нотариуса озвучил две версии. Сначала он говорил, что я единственный наследник, а потом сказал, что дети сестры тоже участвуют в наследстве. Половина моя, а половина разделится на троих племяниц. Где правда?

Мой брат был женат у него на иждевении был сын его жены весной брат получил трехкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, а в июне умер. Мой брат еще взал кредит 1000000 т.р и купил машину. И внес только один платежи. После его смерти кредит был за морожен до вступления в наследство. Его жена говорит, что моему папе лучше отказаться от наследстват. К папе прийдется носить долг по кредиту. И что от квартиры ему положено всего 5% . Скажите пожалуйста какая доля от квартиры положена моему папе? И еще вопрос сын не родной у него есть свой родной отец который платит алименты. Он все равно наследник? И есть смысл бороться за наследство? Спасибо!

У мужа умер брат. С женой был в разводе, двое несовершеннолетних детей. Имеют ли право мой муж и мать на наследство? И, если да, то в каких долях поделят дом на детей усопшего и мать с моим мужем?

Здравствуйте. У меня умерла тетя (родная сестра отца), у нее осталась квартира и сбережения на книжке. При жизни у меня с ней были хорошие отношения, в отличии от отца. Вопрос: являюсь ли я наследником и могу ли я претендовать на наследство.

Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте! Мой брат купил автомобиль у своего друга по доверенности. И брат и тот у кого он купил машину умерли, кому теперь будет принадлежать машина, если у того, у кого он купил ее нет наследников?

Здравствуйте! Мой брат умер, он был женат, остался неоплаченый кредит. Жена отказывается его оплачивать ( ( (говорит что это страховой случай))) . Может ли банк обязать меня погасить долг, больше родственников у него нет. Спасибо.

Два месяца назад умер брат, ему принадлежала 1\3 приватизированной квартиры, ещё по 1\3 принадлежит маме и мне (родная сестра). Нужно ли обращаться к нотариусу, чтобы переоформить часть квартиры, какие документы для этого нужны? Является ли мама наследницей, и какие могут быть последствия в случае, если мы не переоформим документы? Семьи у брата не было, детей и других родственников нет.

Брат развёлся с женой в сентябре. В октябре он умер. Была квартира, собственником являлся брат, детей у них не было. Они были в браке почти 12 лет. Кто будет наследником собственности квартиры? Какую часть на наследство имеют право его родители и жена?

Здравствуйте, умерла гражданская жена, прожили вместе 48 лет, квартира приватизирована на неё, у неё есть брат инвалид 3 группы. Кто является первоочередным наследником.

Дом куплен в браке, брат умер, собственником дома был он, написал на свою мать завещание, есть двое несовершеннолетних ребёнка, кто и в каких долях получит наследство? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста у меня умер брат. Мама оставила дарственую на дом на него. Мама жива. Может ли она получить собственность назад или я?

Умерли дед, бабушка, остался не оформленный дом и земля, у них трое детей один из трех детей (сын) умер не вступив в наследство, осталось двое детей и ребенок от умершего сына, как делится наследство? Спасибо.

У меня вопрос таков у моего мужа умер брат. Они были прописаны в одной квартире вместе с мамой и у них разные отцы. Квартира превотезирована. На 3 человек, мужа, брата и маму. После смерти брата муж со свекровью поехали к нотариусу что бы разместить на счёт долей наследства. На что натариус сказал что вся доля брата отходит только матери и муж на неё права не имеет если только свякровь не откажется от доли в его пользу. Это правда?

Квартира завещана на брата, а в случае его смерти на его наследников. Брат умер, есть сын брата и вдова брата. Является ли вдова наследницей квартиры,

Спасибо.

У меня был брат, к сожалению он скончался. После его смерти остался дом. У брата есть жена. Получается она наследник первой очереди. Но могу ли я претендовать на часть имущества?

У меня умер брат. У них с мамой приватизированная квартира в равных долях. У брата есть 15-летняя дочь, с женой он разведен. На какую часть квартиры имеет дочь, какие доли она наследует после смерти отца? Дело в том что маму после смерти сына парализовало, а ей пришло письмо от нотариуса прийти на прием для вступления в наследство. Мне как ее дочери сказали оформить опекунство и тогда я смогу действовать от ее имени. А его жена говорит что ее дочери положено две доли и как дочери и как внучки, хотя мы в глаза их не видели за всю жизнь.

Наследники сами должны обратиться к нотариусу.Не требуется сообщать ,но и нотариус не занимается розыском наследников. Наследники обращаются к нотариусу и подают два заявления об открытии наследственного дела и о вступлении в наследство и в силу ст.1142 ГК РФ получают наследство в равных доля- мама и его дети. Умер брат, у них с мамой квартира на пополам приватизирована, у него двое детей от первого брака и один от сожительства, ни с кем мы не общаемся, им как то нужно сообщать или нотариус сам это сделает

Дом достался брату в наследство от его матери вступив в наследство он зарегистрировал свой третий брак.. брат скончался... не оставил завещания... от втрого брака есть двое детей... вкаких долях будет наследован дом.

Умер брат. Осталась квартира и машина. У него было два брака и 4 детей. На момент смерти он был в разводе. Как разделится имущество. Есть еще мать и отец.

В наследственной квартире были прописаны 2 е брат и мама, они недавно умерли. Как мне быть с оплатой всех счетов. Сейчас в квартире никто не проживает.

Помогите... моя мать оформила дарственную на дом на брата. Брат умер. Мать жива. У брата жена, дети. Кому переходит дом: опять моей матери или жене и детям брата? Спасибо!

У меня такой вопрос умер муж мы в разводе есть ребёнок подала на наследство на авто я тоесть от имени ребёнка и свекровь св-во а наследстве она не получает на каком основание ездиет на машине брат умершего мужа имеет ли права он ездить.

У меня умер брат. Он был собственником дома. В доме прописаны его мать и его дочь. У него есть жена но они уже восемь лет не живут вместе, развод не оформляли. Дом был куплен до вступления в брак жена никогда там не была прописана и не жила там. Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

В 2016 году после смерти мамы отказалась от доли в квартире в пользу брата, брат заявил в нотариусе, но не оформил права. В декабре 2020 брат умирает. Остались жена и дочь, в наследство он вступил до брака, Имею ли я право на наследство? Возможно ли обнулить через суд отказ от наследства?

Вопрос: Умерла мама, брат вступил в наследство не оповестив не кого, прошло уже 2 года (после вступления брата в наследство) Брат в этом году тоже умер. Хочу восстановить срок вступления в наследство через суд. Не знаю кого делать ответчиком в заявлении если брат умер.

Умер брат. Проживал в частном доме, подаренном родителями. Может ли мама вернуть дом обратно в свои права (папа умер 8 лет). В доие прописана дочь 16 лет, студентка. С женой они давно в разводе. Дочь живет с матерью в семье. Могу ли я,как сестра претендовать на часть дома по наследству?

Вступила в наследство после смерти брата брата, у него был долг по алиментам, должна ли я выплачивать долг, если бывшая жена брата самостоятельно забрала исполнительный лист у судебных приставов?

Менее полугода прошло с момента смерти моего брата, который проживал в Астрахани. Сама живу в Москве. На днях мне позвонил судебный исполнитель и сообщил, что брат взял кредит ещё в 2020 году. И что уже пошла просрочка по платежам. Я оплатила эту просрочку и взнос. Сумма там вроде осталась небольшая - примерно 70000 р. Но дело в том, что карта, счёт заблокированы. И я вносила по квитанции через Сбер (кредит там). Человек умер, страховки у него нет, нужно платить. А мне 65 лет, я инвалид. По закону N 127-фз, слышала, можно кредит списать. Как это сделать?

Ситуация: брат и сестра. Обоим причитается имущество родителей. Брат умер, у него остались две дочери и жена. Как будет делиться имущество родителей между сестрой и оставшимися у брата двумя дочерьми и женой?

Такая ситуация. У нас в семье 3 брата и 1 сестра. Брат был женат на женщине совместных детей не было, но от 1 брака у брата есть дочь. В феврале умерла жена, он подал документы на право наследства и должен был вступит в права 11 августа, но умер 20 июля от инсульта. У жены родственников близких нет, только дядя (брат жены отца) и двоюродные племянники. Дочка брата от 1 брака сказала что ей не нужно наследство и она согласилась отказаться от наследства (если оно ей положенно) в пользу одного из братьев. Кто какие имеет права на наследство?

Мой брат, будучи женатым, проходя военную службу получил трехкомнатную квартиру, которую они сразу разменяли на три однокомнатные. В первую прописали и оформили свидетельство на собственность только дочери. Во вторую прописали и оформили свидетельство на собственность только сыну. На третью оформили свидетельство на собственность только на брата и прописан он в ней один с самого начала. Жена уехала в квартиру, которая ей осталась от мамы, там она прописана и оформила на себя собственность. Вместе после этого они не жили, хотя состояли в браке. Брат умер. Какую долю в его квартире имеет его жена?

После смерти родителей я с сестрой и братом в равных долях вступили в наследство. После этого брат женился, не прошло и года, умирает брат, его жена в течении 6 месяцев не поехала к нотариусу не подала на наследство его доли, через суд мы с сестрой присвоили его доли к себе, стали продавать квартиру через нотариуса так как мы в долях, нотариус сказал покупателю, что у брата была жена и в течении всей жизни она может через суд его долю себе присудить, прав ли нотариус? Может ли она подать в суд, чтобы наследовать его долю, ведь она жила с ним почти год, и совместно нажитого имущества у них не было, не имея документов на квартиру никаких. В квартире не была прописана, детей нет. Либо нам обращаться в суд опять, чтобы ее признали не достойным наследником, на чей стороне будет суд и стоит ли обращаться?

Я заявил себя наследником после смерти брата (организация похорон и погашения долгов оплатил за свой счет) через месяц объявился ещё один брат. Имеет ли он право на наследство? Что можно сделать по закону чтобы наследство осталось за мной (можно ли например оформить дарственную). Благодарю за ответ.

Вопрос по действию доверенности. Сожительница моего брата имела ген доверенность. Брат умер скоропостижно от рака. В ДЕНЬ смерти сожительница сняла с его счета крупную сумму денег и положила их на свой счёт. Потом Деньги сняла со СВОЕГО счета уже спроцентами через три месяца после смерти брата. У нас идёт суд по этому вопросу т.к. ВРЕМЯ смерти 21.00. Судья просит нас и противоположную сторону привести доводы наших взглядов на ситуацию. Мы считаем, что сожительница должна деньги вернуть, а сожительница говорит что доверенность ещё действовала. Объясните кто прав и на какие статьи вы ссылаетесь.

У меня умерла мать брат умер за два года до смерти матери я являюсь наследником у брата два сына являются ли они наследниками так как брат умер раньше матери.

Мы с братом два наследника на квартиру, но случилось горе у меня брат умер так и не успев заявить о наследстве. Имеют ли его дети, мои племянники право на его долю по квартире.

Бабушка после смерти написала завещание на брата, сейчес брат погиб, завещание брат не оформлял и квартира до сих пор на бабушке, отец заявляет права на квартиру как первыйпосле брата, бабушка по маминой линии, имею ли я право как первоочередник?

Я и брат владеем квартирой по 1/2 доли. У брата есть жена прописанная в квартире после ее приватизации. На какую часть в доли брата я имею право после его смерти (без завещания)? В квартире прописаны: я,брат и его жена.

Десять дней назад умер мой брат. После него осталась квартира. Наследники-мои родители, вместе с ним не проживали. Какой будет налог?

Я получила 1\2 долю жилья по завещанию 3 с половиной года назад. На 2 половину жилья подавал документы мой брат, но не оформлял свою долю. 3 года назад брат умер. Половина квартиры весит в воздухе. После смерти брата никто из его детей не заявлял о правах на наследство. Мои дальнейшие дествия? Нотариус говорит, что только через суд эта половина перейдет ко мне. Так ли это?

После смерти моего брата осталась 1/5 доля квартиры, в которой мы проживали вместе. Все счета за ком. услуги и содержание оплачивала я. Могу ли я претендовать на наследство? С нами в квартире прописаны мать и отец. Отец давно с нами не проживает. Если он не будет писать заявление на наследство, что будет с его долей? У брата есть несовершеннолетняя дочь, с которой он не общается много лет. Что будет если её мать не напишет заявление на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение